комментарии 5 в закладки

«Будь они прокляты, свиньи поганые!» Конец карьеры Валиевой?

CAS вынес самое суровое решение.

Четырехлетняя дисквалификация, аннулирование всех результатов, лишение олимпийской медали – вот краткое содержание сегодняшнего вердикта Спортивного арбитражного суда по делу Камилы Валиевой. Если проще – российскую фигуристку обязали завершить спортивные выступления и вычеркнули её из истории мирового спорта.

Детали – в материале «БИЗНЕС Online».

Камила Валиева / фото: Vladimir Baranov, globallookpress.com

Валиева больше не чемпионка. А вместе с ней и сборная России

Два года Валиева ждала вердикта по своему делу. Процесс стартовал ещё во время проведения зимней Олимпиады-2022 и всё никак не мог закончиться. И вот, свершилось. В 17:00 мск CAS на своём сайте опубликовал выжимку фактов и вердикт. До этого момента в России высказывались самые разные надежды, что Камилу пожалеют, что она защищённое лицо, что российская сторона подготовила много доказательств и аргументов. Но все они разбились сегодня. Найти хоть один пункт, в котором CAS дал слабину, нельзя.

Начнём с того, что Валиеву признали виновной в нарушении антидопинговых правил. То есть, суд сошёлся на том, что она приняла запрещённый триметазидин, который не даёт никаких конкурентных преимуществ в фигурном катании, умышленно.

Валиеву дисквалифицировали на четыре года. Это максимальный срок наказания. Среди всех истцов – международного союза конькобежцев (ИСУ), МОК и ВАДА – именно антидопинговое ведомство просило для Валиевой четыре года отстранения от спорта.

Фото: Enrico Calderoni, AFLO, globallookpress.com

Отстранение начинается задним числом: 25 декабря 2021 года – тогда была взята проба. Хороший момент: прошло уже два года, в течение которых Валиева выступала. Плохой момент: дисквалификация завершится только в 2025 году. Примеров, когда после двухлетнего «простоя» фигуристы успешно возвращались, нет.

Все результаты Валиевой с 25 декабря 2021 года по сегодняшний день аннулированы. К сожалению, на этот отрезок выпала Олимпиада-2022. В личном турнире Камила, столкнувшись с давлением допинг-дела, не смогла выиграть медаль, а вот в командном помогла сборной России стать чемпионами. Медали, однако, не были вручены и уже вряд ли будут. Простая математика: берём протоколы соревнований, вычёркиваем баллы Валиевой и смотрим, как сборная России выпадает из тройки призёров. Решение официально не принято, совет ИСУ по этому вопросу состоится 7 февраля.

Также Камила должна лишается других титулов. Уже год назад она лишилась титула чемпионки России-2021. Теперь она лишилась золотой медали чемпионата Европы-2022. Также она потеряла «золото» чемпионата России по прыжкам-2023, четыре медали этапов Гран-при России. Из других наград у спортсменки остались «золото» чемпионата мира среди юниоров-2020, «золото» финала Кубка России-2021 и «серебро» чемпионата России-2021.

UPD. ИСУ на следующий день после вердикта CAS объявил, что Валиева лишена олимпийской медали и титула чемпионки Европы

Апелляция – через Верховный суд Швейцарии

Может ли Валиева опротестовать решение CAS? Да, в течение 30 дней. Но есть нюансы. Апелляцию примет Верховный суд Швейцарии (поскольку CAS базируется в Лозанне). Рассматривать он будет, как пояснила в интервью «БИЗНЕС Online» спортивный юрист из компании «Клевер Консалт» Анна Анцелиович, только процессуальные моменты: правильно ли были оформлены документы, приняли ли к рассмотрению все сведения, вызвали ли всех свидетелей и т. д. Сославшись на что-то из этого ряда, можно добиться отмены вердикта CAS, нового созыва судейской панели и нового решения. Недавно через подобную процедуру прошёл китайский пловец Сунь Янь. С помощью Верховного суда Швейцарии он смог сократить свою дисквалификацию за допинг с восьми лет до четырёх – вдохновляющий пример для Камилы и её юристов.

«Это максимальное наказание, – оценила вердикт CAS в отношении Валиевой Анцелиович. – По мнению арбитража, она не смогла доказать непреднамеренный прием триметазидина. А если не доказала, то уже не имеет значения, сколько ей лет и пользуется ли она статусом защищенного лица». Валиева, продолжает эксперт, должна была предоставить максимально убедительную версию, как триметазидин мог попасть к ней в организм. Эта версия должна была показать: допинг был принят случайно, было сделано всё возможное, чтобы от него защититься.

Фото: Сергей Елагин, «БИЗНЕС Online»

Хроники судебного процесса

Как известно, сторона фигуристки изначально настаивала, что запрещенное вещество могло попасть в организм спортсменки через столовую посуду, так как лекарство принимал дедушка спортсменки после операции на сердце. Позднее врач сборной России Филипп Шветский рассказал, что версия эта была придумана наспех, чтобы предоставить хоть что-то выездной панели CAS во время Олимпиады в Пекине. Была ли разработана новая легенда стороной Валиевой – неизвестно.

После Олимпиады CAS собирался дважды. Арбитрами на суде стал американец Джеффри Мишкин, француз Матью Мезоннев, а возглавил их британец Джеймс Дрейк. Напомним предмет дела: МОК, ИСУ и ВАДА пытались оспорить решение РУСАДА. Российское агентство, узнав о допинге Валиевой во время Олимпиады, временно отстранило фигуристку, а затем по специальной процедуре отменило его. Отмену отмены пытались добиться в Лозанне.

Первое заседание было проведено в закрытом формате с 26-го по 28 сентября в Лозанне. Спортсменка выступила на нём дистанционно. После окончания суда на официальном сайте CAS появилось сообщение о переносе заседания суда на ноябрь. Причиной стала необходимость подготовить дополнительную документацию.

Второе слушание началось 9 ноября и закончилось 10-го числа – всего за два дня до начала этапа Гран-при в Казани, на котором Валиева, кстати, оказалась вне пьедестала и заняла четвертое место. Этот заседание суда стало заключительным.

Иван Федотов / фото: Сергей Елагин, «БИЗНЕС Online»

Песков призвал подать апелляцию

Как на решение CAS отреагируют в России? Ситуацию можно сравнить с той, что развернулась вокруг вратаря хоккейного ЦСКА Ивана Федотова. Тогда международная федерация хоккея (ИИХФ) постановила отстранить игрока от всех матчей. Но клуб и лига проигнорировали это решение, несмотря на угрозы ИИХФ, и Федотов провёл в этом сезоне уже 36 матчей. Фигурное катание может последовать этому примеру. Санкции МОК, ИСУ и ВАДА нам не так страшны, постольку они и так уже введены в полном объёме.

Если и есть планы заявить Валиеву на первый же турнир в ближайшем будущем, то пока они скрыты в тайне. Реакцию федерации фигурного катания РФ можно назвать сдержанной. «Сложно было ожидать объективного решения в этой ситуации. Стороной процесса федерация не является, информацию мы получили, она будет тщательно проанализирована», – сказал РИА Новости генеральный директор федерации Александр Коган.

Дмитрий Песков / фото: Алексей Белкин, «БИЗНЕС Online»

Оперативно отреагировал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он призвал как можно скорее опротестовать решение: «Разумеется, мы не согласны. Если есть какие-то механизмы апелляций, то безусловно они должны быть задействованы. Мы должны защитить интересы наших спортсменов до конца. С моей точки зрения, это политизированное решение».

Похожим мнением поделился с «БИЗНЕС Online» депутат Госдумы РФ, председатель комитета по спорту Дмитрий Свищев. «Четыре года – это совсем перебор, – сказал он. – Камиле, её родителям, тренерскому штабу надо сконцентрироваться на том, что есть месяц на апелляцию. Она спортсменка, она боец, надо отстоять свою честь, свою олимпийскую медаль и своё будущее». По его мнению, стороне фигуристки сейчас нужно готовить реальные аргументы, которые подтверждали бы невиновность Валиевой. «Объяснений внятных [как допинг попал в организм] мы пока не слышим. Судя по всему, арбитр, который принял решение, тоже их не услышал», – отметил Свищев.

Татьяна Тарасова / фото: Pavel Kashaev, globallookpress.com

Винер: «Вы не ожидали этого решения? Я ожидала»

Среди представителей фигурного катания эмоциональнее всех высказалась заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова. «Мерзавцы и беспредельщики! Будь они прокляты, свиньи поганые! Всю злость к нашей стране вымещают на маленькой девочке», – цитирует её РИА Новости.

Президент Всероссийской федерации художественной гимнастики РФ Ирина Винер провела параллели со своим видом спорта: «Я говорила, что после художественной гимнастики будет фигурное катание. Так и случилось! Вы не ожидали этого решения? Я ожидала».

Известный журналист Елена Вайцеховская призвала найти виновных в этой ситуации: «Как вообще могло случиться, что на Играх оказался спортсмен с грязной допинг-пробой? И это вопрос не к CAS, не к западным провокаторам из шведской лаборатории, а к тем людям, которые продолжают управлять российским спортом и фигурным катанием, в частности. Кто дал им право так бездарно распорядиться судьбами спортсменов и тренеров, которые на протяжении лет составляли гордость страны? И разве их вина в контексте случившегося менее значима, чем вина Камилы, получившей четырёхлетний срок дисквалификации?»

Этери Тутберидзе и её группа хранят гробовое молчание. Из потенциальных виновников высказался только врач сборной России Шветский. «CAS вынес решение, беспрецедентное по жестокости, – сказал он «Матч ТВ». – Камила – уникальный спортсмен, она не заслужила такого наказания, став жертвой бюрократической машины. Я надеялся на объективное решение, на справедливость, ведь речь идет о высшем спортивном арбитраже, а в итоге мы стали свидетелями преднамеренно спланированной атаки ради того, чтобы олимпийская командная медаль ушла американской сборной».

Сама Валиева отреагировала на решение CAS без слов. Она выложила в своих соцсетях видео на 14 секунд со своим недавним выступлением под лиричную музыку в красном платье. Увидим ли мы её ещё на соревнованиях? И захочет ли она сама возвращаться на лёд?

Артур Валеев, Екатерина Колядкина, Антон Степальников
Оценка текста
+
17
-