комментарии 0 в закладки

Команды Академии хоккея «Ак Барса» на пути к чемпионству в Поволжье. Впереди – Всероссийский турнир

Итоги для трёх возрастов.

В первенстве Поволжья подошёл к концу первый этап. Почти все команды Академии хоккея «Ак Барс» уверенно шагнули во второй раунд. Особое внимание – на хоккеистов 2010, 2011 и 2012 годов рождения, которые традиционно претендуют на высшие места.

«БИЗНЕС Online» подводит итоги первого этапа для трёх возрастов и рассказывает, что их ожидает во втором. 

Фото (здесь и далее): akbars.academy

2010 год: на пути к чемпионству

Формат проведения первенства Поволжья для трёх возрастов один и тот же: команды делятся на две группы, проводят 20 матчей по круговой системе, а дальше выходят в финальный раунд. В нём встречи проводятся по тому же принципу «каждый с каждым». Кто наберёт больше всего очков, тот и станет чемпионом Поволжья. Эта же команда будет представлять федеральный округ на Кубке Третьяка.

Увереннее всех провёл первый этап «Ак Барс». Команда одержала 20 побед из 20 и завершила выступление на первом месте в группе А. Разница заброшенных и пропущенных шайб достигла поразительной отметки в 100. «Первый этап мы прошли без потерь, хотя не всё так однозначно: игры получились тяжёлыми, где-то получалось, а где-то – нет. Конечно, я не могу сказать, что всё нам далось легко и просто. Готовимся ко второму этапу», – отметил главный тренер Айрат Мирханов

Если «Ак Барс» выиграл группу А, то казанское «Динамо» – группу В. Результат несколько скромнее, чем у «барсов», однако 16 побед в 20 матчах – тоже прекрасный результат. Ни для кого не секрет, что две казанские команды будут считаться фаворитами второго этапа. «По результатам у нас всё получилось хорошо. К нам пришли новые ребята, которые наигрываются в сочетаниях. Сейчас всё проходит в штатном режиме», – сказал главный тренер «Динамо» Сергей Мошков

Сергей Мошков

С третьего места во второй этап шагнул «Нефтяник». Команда до последнего тура билась за второе место в группе А, однако пропустила вперёд «Ладу», которая опередила альметьевскую команду всего на два очка. 

2011 год: борьба команд академии с «Нефтехимиком»

Команды академии 2011 года рождения прошли первый этап с такой же уверенностью, что и 2010-й. Быстрее всех досрочный выход оформил «Ак Барс», который из 20 матчей также выиграл все 20. «Мы изначально настраивали ребят на то, что они представляют топ-клуб «Ак Барс». Не мы должны кого-то бояться, а, скорее, должны бояться нас. Просто не надо стесняться и быть уверенным в своих силах. С таким настроем мы выходим на каждую игру», – сказал главный тренер команды Рафаэль Ахметов.

С этого сезона Ахметов работает в тандеме с одним из самых опытных тренеров академии Вадимом Гусевым. В том году специалист выпустил 2005 год рождения, игроки которого выступают в «Барсе», «Ирбисе» и «Спутнике». Интересный факт: Гусев долгое время тренировал нападающего Радэля Замалтдинова, который в 18-летнем возрасте играет в ВХЛ. Сейчас под руководством Гусева выступает форвард Карим Замалтдинов, не менее талантливый брат Радэля. 

Карим Замалтдинов

Казанское «Динамо» тоже вышло во второй этап из группы А, однако бело-голубые сделали это с третьего места. Судьба путёвки решалась в последних матчах: на выход претендовал кировский «Союз» и новочебоксарский «Сокол». Однако «Динамо» во многом благодаря настрою и желанию играть среди лучших не пустило туда соперников. «Мне самому очень нравилось играть в плей-офф, всегда получал удовольствие от этой атмосферы, когда каждый матч – решающий», – рассказал о мотивации своих игроков главный тренер «Динамо» Сергей Храмов.

Тяжелее всего первый этап складывался для «Нефтяника». Альметьевская команда забуксовала в середине чемпионата, однако в последних встречах смогла выправить ситуацию. «Не все, что задумывали, получилось. Отдали соперникам довольно много нужных нам очков, оказывались в тяжелых ситуациях. Но сумели найти в себе силы и эмоции, чтобы попасть в шестерку сильнейших команд. Это ещё связано с переходом в этом сезоне троих наших лидеров в «Ак Барс». Пришлось делать ротацию, искать новые сочетания. Команда практически сыгрывалась заново», – отметил главный тренер команды Марат Нурмеев

В отличие от ребят на год старше, 2011 год уже начал второй этап. Два ключевых матча за чемпионство прошли на этой неделе в Казани. «Ак Барс» сначала проиграл чемпиону группы В «Нефтехимику», а в ответном матче уверенно победил. Несмотря на поражение, казанцы считаются главными фаворитами на чемпионство. Настрой у игроков такой, что нельзя выдавать формулу победы. «Такое нельзя говорить, это секретная информация», – сказал Мират Хабутдинов. Что ж, идти в разведку с Миратом безопасно. 

Марат Нурмеев

2012 год: дуэль «Ак Барса» с «Нефтяником» 

Общая картина в Поволжье по 2012 году схожа с той, что и в более старших возрастах. «Ак Барс» в первом раунде одержал 85% побед и закономерно занял первое место. Что отличает команду, так это сыгранность игроков. В ней нет ярко выраженных лидеров, которые бы в одиночку вытаскивали матчи. 

Интересная дуэль у «Ак Барса» должна получиться с «Нефтяником», который по итогам первого раунда расположился на втором месте в группе А. Команды провели между собой четыре матча: два остались за командой из Казани, два – из Альметьевска. Ожидается, что победителем станет один из соперников. 

Ситуация была близка к тому, что три команды академии продолжат борьбу за медали, однако «Динамо» остановилось в шаге от попадания в шестёрку сильнейших. У казанской команды оказалось 18 очков, у занявшей третье место «Волны» – 22. Во многом «Динамо» не смогло обеспечить путёвку во второй раунд из-за поражений в очных матчах: четыре игры из четырёх остались за «Волной». 


Безусловно, от 2012 года, как и от остальных, в академии ждут победы на турнире Поволжья. Далее – выход на Всероссийские соревнования, где команды будут стремиться выиграть медали. 

Тимур Хуснутдинов
Оценка текста
+
29
-