комментарии 0 в закладки

Рекорд игрока «Спартака», Лукоянов против Кравеца, Гарипов ушёл из «Нефтехимика». 10 событий недели в КХЛ

Цыплаков оформил покер за 27 минут

На этой неделе «Спартак» и «Динамо» провели два дерби, голкипер «Салавата Юлаева» Александр Самонов нецензурно высказался в адрес оператора в прямом эфире, а его коллега покинул татарстанский клуб из-за травмы.

Об этих и других событиях недели – в традиционном обзоре «БИЗНЕС Online». 

Фото: spartak.ruak-bars.ru, hcnh.ru   

1. Покер Цыплакова

С подъёмом «Спартака» в группу лидеров наблюдать за противостоянием с «Динамо» стало значительно интереснее. 23 сентября новый острейший сюжет дерби подарил Максим Цыплаков. Он оформил первый покер в карьере (до этого не было даже хет-триковред.) и помог команде одержать победу (6:3). Всё произошло за 27 минут. Никто в истории КХЛ не забивал четыре гола за матч быстрее.

Две шайбы из четырёх были заброшены в меньшинстве. Этот факт хоккеист воспринял спокойно: «Раскрыл секрет динамовского большинства? Нет, всегда так играю. Время от времени подарки какие-то присылают», – говорил хоккеист в перерыве. Теперь на его счету четыре гола в меньшинстве. Нападающий забросил 29 шайб в проходящем сезоне. Он уже ворвался в топ-3 гонки бомбардиров.


Интересно, что ещё до покера сообщалось об интересе к игроку со стороны клубов НХЛ. Причём этот интерес растёт в небывалой прогрессии. По информации «Спорт-Экспресса» ранее речь шла о шести клубах,а  агент игрока Александр Черных считает, что пул претендентов в разы больше. Впрочем, эта версия вызывает улыбку даже у главного тренера команды Алексея Жамнова

«Я знаю, что есть игроки, которых 3-4 клуба хотят задрафтовать в первом раунде. Но чтобы за одного игрока боролись 16 клубов? Не смешите меня», – говорил он. Но если снайперский темп не упадёт, за ним и вправду будут пристальнее наблюдать в Америке. Цыплаков не задрафтован в НХЛ и не имеет ограничений по выбору команды.

2. Николаев вытащил бросок «нового русского» 

Горячо было и в ещё одном противостоянии московских клубов, прошедшем четыре дня спустя. «Спартак» снова победил (4:3 Б), а главным героем стал Дмитрий Николаев. Вратарь, осенью сменивший два клуба за месяц, 7 января «подарил» принципиальному сопернику победу в овертайме, неудачно выйдя из ворот. На этот раз соперничество в дополнительное время развернулось совсем по-другому сценарию. Николаев спас команду от поражения: Бреннан Меннелл резко выехал из-за ворот, но Дмитрий каким-то чудом в падении отразил бросок ловушкой. Возможно, это лучший сэйв сезона.      


Всего а счету Николаева – 59 сэйвов. Трёх отражённых бросков не хватило ему, чтобы повторить достижение Юхи Метсолы по сэйвам в регулярных чемпионатах. А ещё Николаев помог сопернику установить антирекорд – впервые команда КХЛ не выиграла в регулярном чемпионате, нанеся 62 броска в створ ворот.

3. Холод – красава? 

Во втором периоде матча «Ак Барс» – «Авангард» нападающий омского клуба Никита Холодилин грубо атаковал Артёма Лукоянова, толкнув спиной в борт. С форварда «Ак Барса» слетел шлем, он долго не мог вернуться на лёд. Арбитры выписали нарушителю пять минут штрафного времени. Но ответить на грубость голами казанцы не смогли.


Острую реакцию вызывали слова главного тренера «Авангарда» Михаила Кравеца. Увидев эпизод со скамейки тренер рассмеялся. А отмечая первую победу в сезоне над командой Зинэтулы Билялетдинова поощрил действия своего хоккеиста: «Холод (Никита Холодилинред.) – красава. Надавал там этому, чтобы он заткнулся уже». Учитывая, что со стороны эпизод смотрелся крайне неприятно, реакцию Кравеца точно не назовёшь примером спортивного поведения.   

«Надавал этому, чтобы заткнулся». Кравец наехал на Лукоянова и впервые в сезоне обыграл Билла

4. У СКА – 5 из 5 в «армейских дерби» 

Победа над ЦСКА помогла питерским одноклубникам увеличить отрыв в сезонной серии – 5:0. И несмотря на крупный счёт (5:1), сложно сказать, что команда Романа Ротенберга забрала матч без сопротивления. За семь минут до конца перевес СКА был минимальным. На игре москвичей сказались две ошибки защитника Даррена Дитца. Сначала он упустил из виду Арсения Грицюка, а потом потерял шайбу под давлением Валентина Зыкова.

Отдельного упоминания заслуживает автор дубля Грицюк. По ходу регулярного чемпионата нападающий нередко попадал в ротацию, а в ноябре пропустил четыре матча подряд по решению главного тренера. Казалось, что в СКА игрок проигрывает конкуренцию, и если так пойдёт и дальше, на взлёте карьеры (22 года) останется без практики. Но приехав после розыгрыша Кубка Первого канала, где он выступал за команду «Звёзды и ВХЛ» и стал лучшим бомбардиром, форвард обрёл небывалую уверенность.

В 11 играх с начала календарного года Грицюк набрал 19 (7+12) очков и ворвался в топ-3 бомбардиров СКА. Его команда теперь делил первое место на Западе с «Динамо» (по 77 очков). 


5. «Нефтехимик» расторг контракт с Гариповым  

История взаимоотношений Эмиля Гарипова с «Нефтехимиком» подошла к концу. Нижнекамцы расторгли контракт с голкипером, который из-за травм провёл в клубе всего 15 матчей за два года. В этом сезоне игрок выходил на лёд в восьми матчах, после чего выбыл до конца чемпионата из-за травмы плеча. Гарипов перенёс операцию в Германии.

Вопрос по срокам возвращения долгое время был камнем преткновения. Руководство «Нефтехимика» считало, что повреждение несерьёзное, а Гарипов настаивал, что для восстановления потребуется длительное время. Теперь, когда контракт расторгнут, Эмиль получит 50% от оставшейся суммы контракта. Сейчас хоккеист восстанавливается по индивидуальной программе в Казани. 

Эмиль Гарипов / фото: hcnh.ru

В здоровом состоянии Гарипов действительно может играть на уровне лучших вратарей лиги. Вспомнить хотя бы кубковый поход-2018 с «Ак Барсом» или сильный старт прошлого сезона. Тогда его приход помог «Нефтехимику» подняться со дна турнирной таблицы и запустить серию побед. Проблема в том, что постоянное нахождение в лазарете перечёркивает весь позитив. За последние пять лет голкипер провёл всего 63 матча, в среднем – меньше 13 за сезон. Найти новую команду в КХЛ с такой историей травм будет непросто.    

6. «Да уйди ты ***»

В матче с «Амуром» (3:0) голкипер «Салавата Юлаева» Александр Самонов отразил все 38 бросков по воротам, оформив пятый «сухарь» в сезоне. Правда, это событие осталось почти незамеченным из-за инцидента, случившегося позднее. Игрок выругался на оператора, который снимал церемонию послематчевых рукопожатий: «Да уйди ты ***», – выдал Самонов, явно недовольный тем, что оператор подошёл слишком близко.

Конфликт мог разгореться сильнее, если бы не скорое извинение вратаря: «После матча произошел неприятный эпизод. Мы не могли проехать на рукопожатие, оператор остановил всю колонну игроков и стоял. Я был после тяжёлой игры, много эмоций. Не подобрал слова, чтобы попросить его отойти», – сказал Самонов в интервью «Матч ТВ».

Фирменная черта трансляций из Хабаровска – съёмки с близкого расстояния. Во время матчей то и дело в эфир попадают фрагменты обсуждения игроками «Амура» или их соперников тактических схем. Однажды хабаровский оператор уже поплатился за это. Во время прошлогоднего матча «Амура» с «Автомобилистом» нападающий гостей Стефан да Коста выругался в адрес оператора и оттолкнул его. К слову, тогда всё тоже закончилось извинениями.

7. Хет-трик несломленного Кулёмина

Впрочем, в этой встрече были и более приятные для гостей события. Все три шайбы забросил Николай Кулёмин. Нападающий поражал ворота не только с близкого расстояния, но и забил нетипичный гол с синей линии.

 
В предыдущий раз он трижды поражал ворота «Барыса» 3 сентября 2021 года. Тогда, в своём первом матче за команду из Башкортостана, форвард превзошёл все ожидания от дебюта. Скептики сомневались, удастся ли нападающему провести хотя бы один достойный сезон за «Салават». Он прошёл несколько неудачных операций на ноге и даже когда ситуация обострилась из-за заражения, отказался завершать карьеру. И теперь 37-летний хоккеист ещё раз доказал – он сделал правильный выбор. 

8. СКА – «Барыс» – 7:0

«Барыс», проваливший начало регулярного чемпионата, показывал признаки жизни после прихода на пост главного тренера Олега Болякина. В конце декабря команда выиграла четыре матча подряд и появились робкие надежды на попадание в плей-офф. Но теперь очевидно, что это был лишь разовый всплеск. Из последних десяти матчей казахстанцы выиграли только один. Символ глубочайшего кризиса – разгромное поражение от СКА (0:7). По дублю оформили Марат Хайруллин и Василий Глотов.

Хоть как-то оживить команду попробовал Энтони Камара, начинавший сезон в «Нефтехимике». Он принял вызов защитника-бомбардира питерцев Александра Никишина. Потасовка продлилась несколько секунд, но Камаре этого хватило чтобы завалить соперника на лёд и сорвать с него игровую форму. 


9. Путин и Лукашенко посетили «СКА-Арену»

Самый большой хоккейный стадион в мире – «СКА-Арена», вмещающий 21500 зрителей, открылся в начале декабря. Изначально предполагалось, что переезд питерцев случится в следующем сезоне, чтобы хоккеистам не пришлось перестраиваться в канун самой важной части сезона. Но планы изменились: уже 11 февраля СКА будет принимать «Сочи» на новой арене. А пока её осмотрели президент РФ Владимир Путин и президент Беларуси Александр Лукашенко.

Владимир Путин и Александр Лукашенко / фото: ska.ru

Также главы государств немного пообщались с хоккеистами. «Натуральный дворец! Как на праздник приходишь: с самого верха все хорошо видно и слышно. Все красиво – как в кино!», – восхитился Путин. А Лукашенко в полушутку заявил: «Я мечтаю, чтобы минское «Динамо» здесь иногда выигрывало». Затем президентам подарили именные свитеры.

10. Лакросс Шабанова

 «Трактор» и «Авангард» провели один из самых увлекательных матчей этого января. Хотя изначально казалось, что Омск легко одержит победу. Едва закончилась первая минута как Владимир Ткачёв голом отметил возвращение в состав после травмы. К середине периода «Авангард» вёл уже с разницей в три шайбы, но потом «Трактор» включил все свои мощности, сравнял счёт и даже вышел вперёд. А уже при равном счёте нападающий челябинцев Максим Шабанов сотворил победный лакросс-гол. 


Форвард поднял шайбу на крюк клюшки за воротами и отправил её в цель. «Как оценю лакросс-гол? Макс Шабанов – этим все сказано. Разрешаю ли такие действия в матче? У нас в атаке – полное творчество», – сказал после матча главный тренер «Трактора» Алексей Заварухин.

Шабанов – как раз тот игрок, который заслужил право на нестандартные действия. Это лучший снайпер (22 гола) и бомбардир (47 очков) челябинской команды.

Альберт Гильфанов
Оценка текста
+
6
-