комментарии 1 в закладки

Месяц «Нефтяника»: четыре крупные победы, атакующий хоккей и пополнение из «Ак Барса»

Финальная подготовка к Кубку Петрова. 

«Нефтяник» закрыл январь победой над «Барсом» (4:2). Команда выиграла третий матч подряд, а теперь собирается отправиться на выездную серию. До конца регулярного чемпионата осталось семь игр, а следом «Нефтяник» вступит в борьбу за Кубок Петрова. 

«БИЗНЕС Online» подводит итоги месяца за альметьевской команды. 

Никита Евсеев / фото (здесь и далее): ahc-neftyanik.ru

Почти без потерь в домашней серии 

«Нефтяник» в середине месяца провёл шестиматчевую домашнюю серию. Столько игр дома подряд команда в этом сезоне ещё не проводила. Серия пришлась как нельзя кстати: сейчас «Нефтяник» вступает в решающую стадию в борьбе за высокие места под плей-офф. 

Своей возможностью Альметьевская команда воспользовалась сполна: выиграла пять раз и уступила лишь однажды – Молоту (3:4 ОТ). Матч против пермяков – один из ключевых в сезоне. «Нефтяник» показал, что может играть на равных против первой команды лиги. «Молот» под руководством Павла Зубова, бывшего ассистента Дмитрия Квартальнова, отсиживался в обороне и за всю встречу нанёс 15 бросков в створ. «Нефтяник» же играл первым номером, в три раза перебросал соперника, однако, этого не хватило для победы. 

Что до других соперников, в гости к «Нефтянику» приехали «Челны», которые получили в свои ворота четыре шайбы. Столько же «быки» забили «Торосу» и «Барсу», а «Ижстали» отгрузили пять. За всю домашнюю серию «Нефтяник» забросил 24 шайбы – по четыре в среднем за матч. Команда играет в атакующий хоккей, который на данный момент даёт результат. Притом по прошлому сезону нельзя было сказать, что «Барс» под руководством Артёма Анисимова играл в атаку – это особенность нового сезона.

Другой важный аспект: «Нефтяник» – это не команда одной тройки. По большей мере шайбы влетают от первых трёх звеньев, когда как четвёртое – типичное звено чеккеров. Основная их задача – задать темп, который важен в игре команды. Например, возрастные братья Альшевские не отличаются высокими скоростями, из-за чего чаще не попадают в заявку команды. Сам же Анисимов в победных раздевалках отмечал, что когда играют все звенья, то клуб побеждает. «Когда на льду четыре звена, которые  работают правильно, а самое главное – друг за друга, то у нас есть результат», – отметил специалист.   

Артём Анисимов (слева) и Денис Франскевич 

Забраться как можно выше перед Кубком Петрова

Поражения в этом месяце у «Нефтяника» тоже были. В начале января команда дважды подряд проиграла: сначала АКМ (1:5), а затем «Звезде» (0:3). По словам Анисимова, команде в тот момент помешала длительная пауза без матчей. Девять дней «Нефтяник» находился без игр из-за новогодних праздников. Поэтому, как показывает практика, оптимальный вариант для команды – матчи через день. 

Именно в таком режиме «Нефтяник» будет играть до конца регулярного чемпионата. Команде осталось провести семь матчей, а затем – Кубок Петрова. Досрочного выхода в плей-офф у «Нефтяника» нет, однако, скорее всего, «быки» там окажутся: отрыв от 16 места – шесть очков. Другими словами, команде необходимы две-три победы, чтобы точно оказаться в розыгрыше. 

Иван Емец

С другой стороны, задача попасть в Кубок Петрова перед «Нефтяником» не стоит. Нападающие Ислам Хасанов и Иван Емец в интервью нашему изданию отмечали, что цель у клуба одна – победа в плей-офф. Поэтому сейчас «Нефтяник» старается забраться как можно выше в таблице. Разумеется, в первую четвёрку клуб не попадёт, зато при хорошей победной серии имеет шансы добраться до шестёрки. Да и в целом в этом сезоне в таблице большая плотность: между 16 местом и шестым всего шесть очков. Отсюда и возникает ситуация: сегодня ты уверенно в зоне плей-офф, а завтра идёшь вне зоны. 

Во многом этим и объясняется, что в прошлогоднем Кубке Петрова в пяти из восьми пар команды с более низким посевом выбили фаворитов. «Нефтяник» тогда завершил регулярный чемпионат на седьмом месте и в первом раунде вышел на «Зауралье» (10 место). Серия закончилась победой команды из Кургана (2–4). 

Большое пополнение из «Ак Барса»

«Нефтяник» в этом сезоне заручился большой поддержкой от «Ак Барса». В Альметьевск из Казани последовала целая плеяда игроков: вратарь Артур Ахтямов, защитники Никита Евсеев, Всеволод Альметкин и Камиль Фазылзянов, а также нападающие Артур Бровкин, Кирилл Крутов и Денис Комков. Такой помощи от казанцев в последние лет пять не было. Ранее хоккеистов, не проходящих в состав «Ак Барса» и имеющих двусторонний контракт, отправляли в «Барс». С нового сезона – в «Нефтяник». 


«У нас два фарм-клуба. Те, кто перерос уровень «Барса», едут в Альметьевск. У «Нефтяника» серьезные задачи. Эти ребята могут им помочь. Там работает Анисимов, который знает их положительные стороны. Думаю через год они будут готовы к КХЛ», – отметил на открытой пресс-конференции «Ак Барса» генменеджер клуба Марат Валиуллин

К слову, поставки в «Нефтяник» могли быть ещё больше. Возможен был вариант, что в Альметьевск отправят нападающего Семёна Терехова, который пропустил два месяца из-за травмы. Однако только он вышел из лазарета, как тут же на два периода заменил в первой тройке форварда Александра Радулова и реализовал буллит во встрече со «Спартаком». После той встречи главный тренер казанцев Зинэтула Билялетдинов похвалил Терехова и взял с собой на длительный выезд. Также вместе с командой отправился форвард Максим Быков, который успел провести за альметьевцев четыре матча. 

Однако не все командированные игроки сходу влились в состав «Нефтяника». Ахтямов, который в прошлом сезоне играл на уровне лучшего вратаря ВХЛ, а в этом отражал по 45 бросков за «Ак Барс», пока пребывает не в той же форме. Время добрать упущенное есть, к тому же здорово помогает вратарь Евгений Киселёв. Голкипер даже выложил видео, как они вместе с Ахтямовым ездили поздравлять юную болельщицу с Днём рождения. Судя по разговорам, в команде постоянно отшучиваются по поводу слов главного тренера «Лады» Олега Браташа о победе над «Ладой»: «Приехали, покушали, поспали, опять покушали, вышли на игру, удалось выиграть. Значит, мы правильно подготовились». 

Артур Ахтямов

Благодаря командировкам хоккеистов из «Ак Барса», а также игры лидеров прошлых лет «Нефтяник» считается одним из претендентов на Кубок Петрова. Осталось всё правильно выстроить, а там можно начинать поход за трофеем. Его в Альметьевске не было с 2016-го. 

Реклама. ahc-neftyanik.ru

Тимур Хуснутдинов
Оценка текста
+
39
-