комментарии 0 в закладки

«Мы – одна большая страна. Самая лучшая, самая красивая». Авербух и Ягудин выдали шоу в казанском парке

Выступали под снегопад.

Продюсер ледовых шоу Илья Авербух часто заезжает со своими постановками в Казань, но шоу, которое состоялось накануне, сильно выделяется на общем фоне. Оно прошло в городском парке под открытым небом и было доступно всем желающим. А перед шоу Авербух дал мастер-класс детям и попробовал организовать самый массовый хоровод на льду.

Какой совет мужчинам в Год семьи дал Алексей Ягудин, почему Авербуху не нравилось присутствие мамы на тренировках и как казанцы бились за места — в репортаже «БИЗНЕС Online».

Илья Авербух / фото: Сергей Елагин, «БИЗНЕС Online»

Авербух — и продюсер, и ведущий, и оператор

В парке «Черное озеро» субботним вечером было многолюдно даже по меркам центрального парка Казани. Сотни жителей Казани пытались уместиться на территории у катка, чтобы занять лучшие места и увидеть звёзд фигурного катания. Зрители шоу облегчили работу коммунальщикам: те, кто пришли попозже, уже не попали на «первый ряд» и вынуждены были пробивать сугробы и располагаться там.

Сам формат шоу необычен для Авербуха. Чаще он выступает с конкретными постановками «закрытого» формата, а на сей раз речь шла о наборе отдельных программ, которые не определены общей темой. Среди музыкальных композиций преобладали патриотические мотивы и песни на русском языке. И самое главное всё было под открытом небом: фигуристам нужно было кататься на естественном льду под начавшийся в Казани снегопад.

Фото: Сергей Елагин, «БИЗНЕС Online»

«Это наша первая ласточка», — говорил Авербух. Мероприятие было частью фестиваля, который продюсер организовал с частными спонсорами. Далее с аналогичными шоу фигуристы выступит в других городах России.

На протяжении всего мероприятия Авербух не выпускал из рук микрофон, потому что был ведущим. Каждого спортсмена он пытался представить публике в лучшем свете: например, об Артёме Федорченко он сказал, что спортсмен парит надо льдом, а про Елизавету Семину и Максима Шабалина предупредил, что от них нельзя оторвать глаз.

Продюсер также снимал видео своего шоу. И во время проката дорожки шагов программы Ягудиным следовал за ним по пятам и фиксировал происходящее с лучшего ракурса. Авербух разогревал публику на протяжении всего шоу: кричал «Браво» и просил наградить фигуристов аплодисментами после выступлений. По нему точно нельзя было сказать, что он простоял несколько часов на морозе.

Алексей Ягудин / фото: Сергей Елагин, «БИЗНЕС Online»

Ягудин: «Мужчины, послушайте меня — я со Скорпионом живу»

Главной звездой шоу стал олимпийский чемпион Ягудин. Продюсер шоу представил его зрителям, как «самого морозоустойчивого фигуриста России». Однако даже ему понадобилась красная шапочка, которую он не снимал до самого конца. Из толпы доносились слова, что спортсмена не видно, а заметна только эта яркая шапка.

Сначала фигурист исполнил шоу-программу, а после Авербух напомнил зрителям о культовой программе «Зима», которая принесла спортсмену олимпийскую медаль. Ведущий попросил старшее поколение закрыть глаза и вспомнить, как это было, а юным зрителям внимательнее смотреть на происходящее на льду. Ягудину удалось ничуть не хуже, чем в былые годы, повторить знаменитую дорожку шагов.

Фото: Сергей Елагин, «БИЗНЕС Online»

После проката спортсмен поздравил присутствующих с новогодними праздниками и напомнил, что 2024-й — Год семьи. По совету  жены — олимпийской чемпионки Татьяны Тотьмяниной — фигурист дал несколько советов мужчинам: «Подходите к женщинам почаще, говорите, что вы их любите, обнимайте, целуйте. Послушайте меня, я со Скорпионом живу».

«Впечатления от шоу самые восхитительные. Казанскую публику лучше не мог себе представить, что будет», — сказал Ягудин в разговоре с корреспондентом «БИЗНЕС Online». Также он поделился с нашим изданием, что планирует и дальше выступать в ледовых шоу. Чемпиона в последние годы беспокоили травмы, он перенёс несколько операций. Риск прекращения выступлений был серьёзным. Однако Ягудин всё ещё находит в себе силы радовать публику.

Самарин и другие звёзды

Открывала шоу фигуристка из Казани, бронзовый призер Кубка Нижегородской области Сати Шагалеева. Ее тепло встретила публика и она уверенно прокатала свою программу. Следом на льду появился Федорченко, который удивил публику. Авербух сделал акцент на том, что фигурист исполнил тройные прыжки на естественном льду в снежную погоду, а это очень сложно.

Александр Самарин / фото: Сергей Елагин, «БИЗНЕС Online»

Серебряный призер чемпионата Европы Александр Самарин прокатал программу в костюме из шоу «Союз чемпионов». При этом он сменил песню из репертуара хора им. Александрова на группу «Любэ». Окончив выступление, спортсмен обратился к зрителям и поблагодарил за теплый прием.

В середине программы зрителей ожидало огненное шоу на льду от  «укротителя огня», артиста цирка Алексея Уськова. Он стал ярким звеном шоу-программы и разбавил выступления фигуристов. На льду также появились и пары, среди них «короли ледовой акробатики» Анатолий Сластин и Григорий Забелло. Они исполнили сальто на льду.

Елизавета Щебина и Максим Шабалин / фото: Сергей Елагин, «БИЗНЕС Online»

Также на лед вышли Елизавета Cёмина и чемпион мира Шабалин. Они вышли на лед под лиричную композицию о любви. Зрителям также удалось познакомиться с прокатом двукратных чемпионов мира Албены Денковой и Максима Ставиского.

«Сегодня в центре города сошлись разные люди, чтобы, увидеть, поддержать и почувствовать, что мы вместе, что мы одна большая страна. Самая лучшая, самая красивая. Спасибо, Казань», — сказал Авербух по завершению шоу. Все участники собрались на лёд и совершили почётный круг под аплодисменты зрителей.

Фото: Сергей Елагин, «БИЗНЕС Online»

«Вчера я был в Дубае, а сейчас с вами»

Перед шоу Авербух дал мастер-класс для всех желающих — нужно было только пройти регистрацию. Мероприятие на «Чёрном озере» началось с извинений о 15-минутном опоздании. Авербух объяснил, что главной причиной стала задержка рейса.

Во время короткой тренировки участники изучили базовые элементы с подробным объяснением каждого из них. Среди них оказались: фонарики, цапелька, змейки и базовые вращения. Больше всего звездного гостя впечатлил самый возрастной участник — 70-летний Ренат. Хореограф попросил его показать выпад и после удачного исполнения все дружно повторяли движение за ним.

«Поделюсь с вами своими личными ощущениями. Вчера я был в Дубае на песке у моря, а сейчас я с вами, на коньках. И могу сказать, что ощущения всё же роднее», — рассказал фигурист во время проведения тренировки.


А в середине дня самых маленьких фигуристов ожидала встреча с Авербухом. На ней фигурист рассказал о начале занятий спортом и первых шагах на льду, а также ответил на вопросы от ребят. Больше всего участников встречи рассмешила история о тренировках с мамой.

«Моя мама никогда не имела отношение к спорту, но полюбила фигурное катание. Из фигурного катания она знала только то, что надо тянуть ноги и быстро кататься. И она кричала на весь каток, чтобы я тянул ноги и быстрее катался. Это было ужасно, потому что вокруг ребята смеялись, играли в хоккей, а я тянул ноги и быстрее катался», — поделился воспоминаниями фигурист.

Фото: Сергей Елагин, «БИЗНЕС Online»

Он часто шутил и улыбался, на простом языке рассказывал детям о своих успехах. Спортсмен настолько пытался доступно объяснить детям, что Шекспира описал, как «дядьку, который написал про Ромео и Джульетту». Так он рассказал детям о реализовавшейся мечте показать свой спектакль на родине произведения в Вероне.

В конце участников ожидало главное событие — попытка устроить массовый хоровод на коньках. Попыток было несколько, в первые разы преследовали падения и отсутствие командного духа, который не позволял крепко держаться друг за друга. Однако несколько попыток спустя всё-таки удалось собраться и организовать круг из почти сотни людей. Осталось лишь дождаться завершения фестиваля и точно узнать, смогли ли жители Казани установить рекорд в самом массовом хороводе.

Екатерина Колядкина
Оценка текста
+
3
-