комментарии 0 в закладки

«Лучший хоккеист и несомненный лидер». Капризов зажигает после травмы

Но будущее его команды сомнительно.

Кирилл Капризов в начале сезона выступал чуть ниже ожидаемого, а теперь обрёл второе дыхание. Сегодня он забил, недавно оформил хет-трик и сейчас продолжает интенсивно прибавлять. Перед Новым годом хоккеист получил травму, которая спровоцировала массовый конфликт. Но его потрясающая игра напомнила всем, что даже в страдающей «Миннесоте» есть звёзды первой величины. Теперь нападающий приблизился к нескольким рекордам клуба.

О российском форварде, находящемся на пике формы – в материале «БИЗНЕС Online».

Кирилл Капризов / Фото: Maxim Thore, globallookpress.com

Четвёртый снайпер в истории «Миннесоты» 

Капризов, не выходивший на лёд в первые две недели с начала года из-за травмы спины, постепенно приходит себя. Матч против «Каролины» 21 января (5:2) стал лучшим для него в этом сезоне. И дело не только в хет-трике (третьем в карьере), но и в отличных оборонительных действиях. При минимальном перевесе, когда соперник всеми силами навалился на ворота его команды и снял вратаря, он заблокировал щелчок от синей линии.

После игры журналисты спросили нападающего, чем он гордится больше – хет-триком или эффектной блокировкой: «Вероятно, блокированным броском. В этот момент на скамейке запасных все были просто счастливы», – ответил он. А голкипер Филипп Густавссон даже похвалил россиянина, что тот выполняет его работу.  

В восьми матчах после травмы он набрал 11 (6+5) очков. Накануне Капризов забросил 133-ю шайбу и обошёл Джастина Цукера в списке снайперов «Миннесоты», единолично выйдя на четвёртое место.  Есть все шансы стать лучшим и в истории клуба. Текущий лидер Мариан Габорик забивал в среднем по 0,44 гола за игру, у россиянина этот показатель выше – 0,54.  

Капризов проводит не лучший сезон по своим высоким стандартам. В среднем за матч он набирает 1,07 очка за игру – худший показатель за три года. К концу ноября Капризов впервые за карьеру набирал меньше половины очков в равных составах (39%). Процент точных бросков при игре 5 на 5 был на историческом минимуме (4,76%), И теперь, когда показатели приходят в норму, третье подряд попадание Кирилла на третий Матч звёзд точно не выглядит ошибкой. Ранее на звёздный уик-энд в качестве игрока «Миннесоты» трижды приезжал Деван Дубник. Так что уже в следующем сезоне Кирилл может побить рекорд. 

«Настоящий мотор всей команды»

Капризов – главная звезда клуба с большим отрывом. Форвард был таковым с момента переезда в США. В своём первом сезоне он забрал «Колдер Трофи» и полностью оправдал ожидания американцев от приезда олимпийского чемпиона. Но общаться с командой тогда сильно мешал языковой барьер. Теперь Кирилл чувствует себя гораздо увереннее в раздевалке, может наставлять одноклубников во время тяжёлых матчей. Без нравоучений, а лишь мотивируя. Стать своим в команде и быстрее выучить английский ему помогло увлечение американскими фильмами. 

«Когда этот парень говорит, его хочется слушать. Это наш лучший хоккеист и несомненный лидер. Настоящий мотор всей команды. И когда он в игре, кажется, что вся скамейка запасных набирает обороты. В каждой команде должен быть особенный игрок», – говорил о россиянине нападающий Маркус Фолиньо в интервью The Athletic. 

Маркус Фолиньо / фото: Jeanine Leech, globallookpress.com

Ещё до дебюта Капризова в НХЛ в скаутских отчётах делался акцент на его умении не только забивать, но и улучшать игру партнёров. Это качество ярко проявилось в октябрьском матче с «Эдмонтоном» (7:4) когда в тройку к Капризову поставили Райана Хартмана. Нападающий провёл один из лучших матчей в карьере, набрав пять очков. За один матч Хартман чуть не сравнялся со своим цифрами по сезону (5 очков в 17 матчах). Звено быстро распалось, и без россиянина Райан не набирал больше двух очков за матч.

Перед началом этого сезона в карьере Капризова случилось важное повышение: он получил нашивку на форму. Пока ещё не капитана, но ассистента. Со стороны кажется, что своей игрой форвард уже давно заслужил подобное признание, но он не был единственным кандидатом на этот пост, освободившийся после ухода Мэтта Дамбы в «Аризону». Высказывались предположения, что ассистентом может стать Йонас Бродин, выступающий в «Миннесоте» с 2012 года. Но решение было принято в пользу мастерства, а не опыта.

Заслуживает ли он этого? Абсолютно. Если система «Уайлд» не выпустит еще одну суперзвезду уровня Капризова (что довольно маловероятно), долгосрочное состояние клуба будет зависеть от того, останется ли Долларовый Кирилл (прозвище Капризова – ред.) в команде», – отмечает автор Hockey Wilderness Тони Абботт.   

«Должно было случиться то же, что случилось с Капризовым» 

Уже в новом статусе с хоккеистом произошло неприятное событие. Как и годом ранее, он травмировался в матче с «Виннипегом». И если тогда он столкнулся с соперником в круге вбрасывания, то месяц назад получил несколько ударов по спине от защитника Брендена Диллона.


За Капризова вступился одноклубник Джейкоб Миддлтон. В том же матче он вызвал Диллона на драку, которая завершилась не очень боевой ничьей. Но через день команды встретились снова. Конфликт перенёсся и на других хоккеистов. Коул Перфетти из «Виннипега» готовился к вбрасыванию, на противоположной стороне стоял Хартман. Хартман рассёк Перфетти губу, не был удалеён, но был оштрафован на 4,427 тыс.долларов – максимальное наказание в подобной ситуации.


На следующий день Перфетти рассказал о диалоге с хоккеистом «Миннесоты», процитировав его слова: «Никакого неуважения, ничего против вас. Должно было случиться примерно то же, что случилось с Капризовым», – поделился инсайдом игрок в интервью Sportsnet. 

Хартман не подтвердил версию оппонента, но и не опроверг: «Перфетти несколько раз подходил ко мне и спрашивал, специально ли я это сделал. Всё, что я ему сказал: «Я не скажу, что это было не нарочно», – отметил игрок «Миннесоты» в интервью The Athletic. 

При этом Хартман обратил внимание, что на Перфетти в этот день был надет микрофон. Он считает, что игрок «Виннипега» стремился записать его чистосердечное признание. Доподлинно неизвестно, попали ли слова про «месть за Капризова» на запись. «Виннипег» не решился опубликовать аудио публично, поделившись им только с соперником и профсоюзом НХЛ. Есть только позиция «Миннесоты», предсказуемо вставшей на сторону своего хоккеиста. 

Есть ли будущее в «Миннесоте»?

На фоне возвращения лидера «Уайлд» недавно выдал серию из трёх побед подряд, но команда всё равно далека от зоны плей-офф. Портал MoneyPuck оценивает шансы на её участие в Кубке Стэнли как крайне незначительные – 4,2%. В ноябре генеральный менеджер Билл Герин уволил главного тренера Дина Эвасона после серии из семи поражений подряд. На его место пришёл Джон Хайнс, до мая работавший в «Нэшвилле».

«Миннесота» оказалась в таком положении не без помощи самого Герина. В межсезонье он продлил контракты с 32-летним Фолиньо, 29-летним Хартманом и 36-летним Матсом Зукарелло поставив будущее под большой вопрос. При этом реальной звездой из этого списка можно назвать только третьего бомбардира команды Зукарелло. Переход кого-то из них мог бы облегчить платёжку перед дедлайном, но у всех троих есть либо ограничения, либо полные запреты на обмен.

Матс Зукарелло / фото: Joshua Sarner, globallookpress.com

Однако сложно спихивать все проблемы на одного генерального менеджера. На момент его прихода «Миннесота» уже выкопала себе глубокую яму. В надежде завоевать первый в истории Кубок Стэнли команда подписала контракты с Райаном Сутером и Заком Паризе на 12 лет и с зарплатой 7,5 млн в год. Вложения не оправдались из-за травм и спада сверкнувших игроков. Выкупив их контракты три года назад «Миннесота» нашла деньги на новый контракт для Капризова (5 лет, 9 млн. в год), но проблемы на этом не закончились.

Сейчас над «Миннесотой» виснет 15 млн так называемой «мёртвой платёжки», – эта нагрузка на зарплатную ведомость появилась после выкупа контрактов Сутера и Паризе. В таком состоянии команда будет находиться как минимум до 2025 года. Возможности подписать не только готовых звёзд, но выменять талантливую молодёжь на перспективу нет, из-за недостатка ценных активов. И если Капризов не хочет оставаться просто звездой локального масштаба, но и бороться за Кубок Стэнли, смена команды по истечении контракта будет оптимальным решением. 

Альберт Гильфанов
Оценка текста
+
5
-