«Доказал, что он игрок уровня НХЛ». Мухамадуллин получил свой шанс в «Сан-Хосе»

Бросал активнее всех.

25 января «Сан-Хосе» вызвал Мухамадуллина в НХЛ на первый матч воспитанника «Салавата Юлаева» в сильнейшей лиге мира. Защитник уже освоился в АХЛ: набрал 26 (5+21) очков в 39 матчах и занял шестое место в лиге по передачам. Теперь настала пора сделать следующий шаг. Он сыграл против «Баффало» (2:5) в регулярном чемпионате и запомнился атакующей активностью.

О дебюте уфимца в НХЛ – в материале «БИЗНЕС Online».

Шакир Мухамадуллин / фото: hcsalavat.ru

«Я сказал ему не нервничать, но он будет нервничать, верно?»

Накануне матча главный тренер команды Дэвид Куинн постарался воодушевить Шакира. Игрока заявили со стартовых минут в паре с финном Яном Руутой.

«Для него это классное время. Я сказал ему не нервничать, но он будет нервничать, верно? Как не нервничать перед дебютом в НХЛ? После первых нескольких смен ребята обычно успокаиваются», – сказал Куинн в интервью The Hockey News.

Если Мухамадуллин и волновался, то это волнение точно не было заметно на льду. Уже в первой смене он сначала приложил американца Кайла Окпосо силовым приёмом на синей линии. А сразу после исполнил кистевой бросок, но промахнулся.

К слову, за первый период у него накопилось шесть бросковых попыток (лучший показатель в команде) и две из них дошли до створа ворот.

Но второй период сложился для Шакира не так удачно. В начале отрезка нападающий «Баффало» Кейси Миттельштадт «обокрал»  Нико Штурма и отдал передачу на Алекса Така. Мухамадуллин закрыл обзор собственному вратарю. Эта заброшенная шайба помогла сопернику выйти вперёд, к тому моменту «Шаркс» упустил перевес в два гола.

А в заключительном отрезке нападение команды совсем растворилось, но ошибки обороны никуда не делись. Уфимец, хоть и совершал потери, но не выглядел слабым звеном. Из позитивного можно отметить, что защитник получил игровое время в концовке и находился на льду, когда прозвучал финальная сирена. Всего же он сыграл 19 минут и 21 секунду. Это третий показатель в команде среди защитников.

Игрок нанёс три броска и удержал лидерство по бросковым попыткам (9), А силовой приём в начале встречи так и остался единственным. Мухамадуллин завершил игру с нейтральным показателем полезности. Для сравнения, у другого россиянина в составе команды Никиты Охотюка он равен  –3.

«Мне он напомнил Даути и Хейсканена»

Итоги матча для Шакира подвёл главный тренер.

«Мухамадуллину нужно адаптироваться к темпу игры и научиться играть в хоккей НХЛ. Это не что-то конкретное. Но он просто акклиматизируется, узнаёт, как обращаться со своим телом. Он высокий парень, но всё ещё худой. Нужно улучшить работу с клюшкой, добавить хладнокровия в обращении с шайбой. Но для первого матча он сыграл очень хорошо. он Доказал, что он игрок уровня НХЛ», – отметил Куинн на послематчевой пресс-конференции.

Со словами наставника согласен капитан «Сан-Хосе» Логан Кутюр. Он сравнил новичка с Дрю Даути из «Лос-Анджелеса» и Миро Хейсканеном из «Далласа». «Мне он напомнил этих игроков. Я не сравниваю его с ними, но это игроки, у которых будто почти нет сердцебиения (имеется ввиду хладнокровие ред.)», – сказал Кутюр. «Он будет хорошим игроком. Шакир отлично обращается с шайбой», – добавил нападающий Вильям Эклунд.

«Сан-Хосе» прервал серию из трёх побед и не смог подняться с последнего места на Западе. Впрочем, это не беда для команды, претендующей на первый выбор на драфте. Защитники Марио Ферраро и Генри Трун пока находятся в лазарете, а значит, шансов закрепиться в основе будет больше.

Набрав 26 очков в 39 матчах, Мухамадуллин занял шестое место по результативным передачам в лиге и стал десятым по очкам. С таким резюме уже сейчас можно претендовать на постоянное место в НХЛ.