комментарии 8 в закладки

«Ак Барс», «Нефтехимик» или «Нефтяник» – кто даёт больше воспитанников в топ-лиги?

Исследование «БИЗНЕС Online». 

В Татарстане – рекордные 53 ледовых дворца, множество школ, пять команд в сильнейших лигах страны и в целом лучшие условия для выпуска сильных хоккеистов. Но значит ли это, что с воспитанием своей молодёжи всё в порядке?

«БИЗНЕС Online» проследил, какой из трёх татарстанских клубов выводил в свет больше всего воспитанников. 

Фото: hawk.ruak-bars.ru, Mark LoMoglio, globallookpress.com / графика (здесь и далее): Владимир Чирков, «БИЗНЕС Online»

Кого мы считаем воспитанником?

В хоккее вопрос кого считать воспитанником, а кого – нет, не такой простой, как может показаться. Как правило талантливый игрок меняет на своём спортивном пути одну или две школы и в  итоге возникает вопрос: чей же он воспитанник? В футболе с этим вопросом дела обстоят куда лучше. Определение, кого считать воспитанником, даёт УЕФА. «Футболист считается собственным воспитанником клуба, если был зарегистрирован как его игрок в течение как минимум трех сезонов в возрасте от 15 до 21 года», – сказано в регламенте.

В хоккее подобной формулировки нет. В регламенте ФХР есть только определение: «юниор, завершивший спортивную подготовку в хоккейной школе», то есть выпускник. К нему также приравнивается «юниор, проходящий спортивную подготовку в выпускной год». Однако понятия «воспитанник» там нет, как и в регламенте КХЛ. 

Мы узнали, что думают о понятии «воспитанник» в хоккейном мире.  Каждый определяет его по-своему: одни опираются на годы хоккеиста, которые тот провёл в школе, другие смотрят на статус выпускника и заигранность за команды ЮХЛ и МХЛ. Самой популярной оказалась следующая схема: игрока можно считать воспитанником клуба, если он провёл в его системе два предвыпускных года в школе, а затем выпуск. В своём подсчёте мы остановились на этом варианте. С такой формулой, к примеру, вратарь «Ак Барса» Тимур Билялов считается воспитанником не Нижнекамска, где родился, и не «Нефтяника», где раскрылся на взрослом уровне, а именно «Ак Барса».

Важно оговориться, что мы рассматривали только воспитанников клубов НХЛ, КХЛ и АХЛ. Высшая лига не попала в наш обзор: попасть в ВХЛ – не показатель успешной карьеры: клубов слишком много, уровень конкуренции не всегда высокий.

По нашим подсчётам, суммарно три татарстанские школы подготовили для выступления в КХЛ 48 игроков (из тех, что сыграли минимум пять матчей). Всего клубы со всей лиги задействовали порядка 750 хоккеистов, получается, что 6% игроков КХЛ – выходцы из команд республики. Если в целом сравнивать по всей России, то Татарстан явно не первый, но далеко и не последний по воспитанию своих игроков. До лидирующих уральских регионов (например, Челябинска) и Москвы ещё далеко, там процесс по подготовке хоккеистов для КХЛ и НХЛ давно налажен.

Андрей Свечников / фото: Greg Thompson, Icon Sportswire, globallookpress.com

«Ак Барс»: есть ли 50% своих игроков?

Наибольшее количество воспитанников в сильнейшие лиги мира поставил «Ак Барс» – 27 игроков. Результат неудивителен: клубная школа имеет преимущество в финансах, инфраструктуре и возможностях развивать молодёжь.

Главный воспитанник «Ак Барса» последних 10 лет и единственный представитель казанской школы в Америке – нападающий «Каролины» Андрей Свечников. Молодой форвард после переезда из Барнаула шесть лет провёл в столице Татарстана, а после отправился играть в США. До недавних пор за океаном играло трое, однако форвард Евгений Свечников и защитник Артемий Князев вернулись в КХЛ. К слову, из «Ак Барса» прошлым летом в АХЛ уехал вратарь Вячеслав Пекса, однако его случай уникален: он воспитанник казанской хоккейной школы «Динамо», где играл три года. 


От НХЛ перейдём к КХЛ: здесь воспитанники «Ак Барса» разбросаны по всей лиге. Самый «казанский» клуб – «Сибирь», где выступают уроженцы столицы Татарстана Артём Михеев и Динар Хамидуллин, а также Зият Пайгин, который в 10 лет переехал в Казань. По два воспитанника «Ак Барса» играют в «Тракторе» (Альберт Яруллин и Владимир Ткачёв) и «Салавате Юлаеве» (Динар Хафизуллин и Сергей Шмелёв). 

Однако наибольшее количество воспитанников «Ак Барса» играют в родном клубе. Вспомним слова президента клуба Наиля Маганова, который после чемпионства 2018 года назвал план на ближайшие пять лет. «В нашей стратегии, которую мы приняли, своих воспитанников в команде должно быть не менее 50 процентов» – произнёс он. Через год после заявления Маганова в Казани серьёзно взялись за подготовку юниоров: пригласили Дмитрия Квартальнова, который три года подряд подводил молодых игроков к основе. 


Примерно половина воспитанников в нынешнем составе «Ак Барса» – итог работы Квартальнова. Форварды Артём Галимов и Дмитрий Кателевский, защитник Даниил Журавлёв и вратарь Амир Мифтахов достигли большого прогресса при этом наставнике. Можно добавить к ним нападающих Илью Сафонова и Дмитрия Воронкова, которые приехали в систему «Ак Барса» после выпуска из других школ. Других тенденций в вопросе воспитания своих игроков нет. Максим Быков дорос до «Ак Барса» в прошлом сезоне, тогда как Кирилл Петров закрепился в основе с далекого сезона 2011/12. 

Если посмотреть на всю заявку на сезон (35 игроков), то за счёт молодых хоккеистов, которые редко выходят на лёд, процент будет чуть менее 50. Однако важно учитывать следующее: в среднем на матч «Ак Барса» этого сезона выходят шесть воспитанников, а это уже 27% от «вместимости» заявки.


«Нефтехимик»: куда уходят свои ребята?

Чуть меньше качественных игроков для топовых лиг поставляет «Нефтехимик» – 17. Недавно Sports.ru провёл исследование, в котором выяснил, что Нижнекамск – самый хоккейный город по среднему количеству игроков КХЛ на 100 тыс. населения.

В этом сезоне за океаном играют два воспитанника нижнекамской школы. Первый – защитник «Тампа-Бэй» Михаил Сергачёв, который два года назад получил от клуба контракт на 68 млн долларов. Важный момент, что он не соответствует нашему критерию по определению воспитанника, но ради него нужно сделать исключение. Защитник не выпускался из школы «Нефтехимика», а сначала уехал в «Витязь», оттуда – в «Ак Барс», а следом – в американские лиги. Однако Михаил не раз признавался, что считает себя воспитанником нижнекамской школы. «Я воспитанник нижнекамского хоккея. В «Ак Барсе» я провел всего один год. Но потом они не хотели меня брать, и я уехал в Северную Америку», – говорил хоккеист.

Михаил Сергачёв / фото: Mark LoMoglio, Icon Sportswire, globallookpress.com

Также в АХЛ нижнекамскую школу представляет Максим Грошев, который в своём первом сезоне выступает за «Сиракьюз». О повышении в «Тампа-Бэй» речи пока не заходило. 

Перейдём к КХЛ. Если воспитанник «Ак Барса» здорово проявляет себя, то с большой долей вероятности останется в клубе чуть ли не до конца карьеры. Противоположная картина в «Нефтехимике»: показал себя в команде – идёшь на повышение в топ-клуб КХЛ. Есть в лиге и воспитанники нижнекамского хоккея, которые стали лидерами в сильнейших командах лиги. Дамир Шарипзянов – капитан «Авангарда» и второй по результативности защитник КХЛ, защитник Андрей Сергеев получает более 20 минут игрового времени в «Локомотиве», форвард Ансель Галимов иногда выходит в первой тройке «Спартака».

«Нефтехимик» старается сохранять своих игроков в команде. Отчасти это получается, однако в последние годы в этом вопросе слишком много исключений: Галимов уехал в «Спартак», нападающий Никита Артамонов – в «Торпедо», а форвард Андрей Чивилёв – в СКА. Порой «Нефтехимик» не может платить те деньги, которые их игроку предлагает топ-клуб КХЛ, а порой нижнекамцы делают спорные обмены, чтобы «спасти сезон». 


Как отмечал главный тренер Олег Леонтьев, 40% игроков из заявки на сезон – воспитанники «Нефтехимика». «Если посмотрим на другие команды КХЛ, то единицы могут похвастать тем же», – говорил генеральный директор Игорь Ларионов. При этом в новом году из своих игроков на лёд почти никто не выходит. Нападающий Рафаэль Бикмуллин вылетел до конца сезона, нападающий Наиль Якупов, возможно, восстановится к плей-офф, его брата Рауля отправили в «Ижсталь», а молодого нападающего Никиту Хоружева – в «Реактор». Поднимать обратно двух последних не планируют. 

Сейчас из воспитанников «Нефтехимика» стабильно играет только форвард Булат Шафигуллин. Иногда клуб заявляет лимитчиком защитника Ислама Гайнуллина, но он по большей мере проводит весь матч на скамейке запасных. Безусловно, один свой игрок – слишком мало для клуба, который сосредоточен на воспитании своих талантов. С другой стороны, это даёт результат: «Нефтехимик» идёт в зоне плей-офф.


«Нефтяник»: хорошие активы для топ-клубов КХЛ

Альметьевская школа поставила для КХЛ шесть игроков. Главным талантам «Нефтяника» сейчас за 30, при этом новые игроки всё же появляются. Самый известный воспитанник альметьевской школы – нападающий «Ак Барса» Артём Лукоянов. В 2011 году он был впервые поднят в казанскую команду – специально перед драфтом расширения КХЛ. У форварда было несколько матчей, чтобы проявить себя – планировалось, что после драфта игрока отправят обратно в Альметьевск. Менее, чем за месяц Лукоянов трижды подрался на льду, чем заслужил доверие главного тренера Владимира Крикунова. Артём до сих пор играет за казанский клуб. 

Артём Лукоянов / фото: Сергей Елагин, «БИЗНЕС Online»

Нападающий Александр Дергачёв после выпуска из школы «Нефтяника» поиграл в СКА и «Авангарде», где не был на ведущих ролях. Зато место в большинстве и ведущих тройках Дергачёв получил в соседнем Нижнекамске, где сейчас носит капитанскую нашивку. Защитник Василий Токранов был надёжным игроком обороны в системе Зинэтулы Билялетдинова, однако после неудачного перехода в СКА и накопившихся травм хоккеист находится без контракта.

После вхождения «Нефтяника» в структуру «Ак Барса» оба клуба то и дело обмениваются игроками. Иногда это происходит между главными командами, иногда – на юношеском или молодёжном уровнях. Один из последних примеров – защитник Никита Евсеев, который проявил себя при Олеге Знарке, но посчитал, что его дискриминировали при Билялетдинове, и вернулся в Альметьевск. Евсеев, напомним, уроженец города и до 17 лет развивался в «Нефтянике». 


Нападающий Максим Марушев был подтянут к «Ак Барсу» во времена Квартальнова. В юношеском возрасте хоккеист по большей мере играл за «Нефтяник», из которого в итоге и выпустился. В «Амуре» играет Артур Гиздатуллин – малоизвестный форвард для татарстанской публики. Уроженец Альметьевска уехал под МХЛ в «Торпедо», а оттуда – в далёкий Хабаровск. 

В НХЛ из «Нефтяника» никто не играет. Да и в целом второй год подряд из-за океана не так активно поглядывают на воспитанников татарстанских школ. Последним из «Нефтехимика» на драфт уходил Максим Грошев (2020 год), из «Нефтяника» – Евсеев (2022 год), из «Ак Барса» – Сафонов (2021 год). На последний драфт не ушёл ни один из игроков из Татарстана. Ожидалось, что выберут форварда «Барса» Радэля Замалтдинова, однако выборщикам в итоге он не приглянулся. Раз в пару месяцев центральное скаутское бюро НХЛ составляет списки игроков, которых могут выбрать на следующем драфте: из Татарстана там снова нет кандидатов. 

С другой стороны, оно и к лучшему? Воспитанники нужны в своих же командах. Это не только плюс для болельщиков, но и показатель, насколько правильно работает клубная вертикаль. 

Тимур Хуснутдинов
Оценка текста
+
41
-