комментарии 4 в закладки

«Надавал этому, чтобы заткнулся». Кравец наехал на Лукоянова и впервые в сезоне обыграл Билла

Форварду «Ак Барса» чуть не снесли голову.

Казанский «Ак Барс» в Омске проиграл «Авангарду» (2:4) в матче регулярного чемпионата КХЛ. Гости здорово начали первый период и даже повели со счетом 2:0, но удержать преимущество не смогли. Главный тренер «барсов» Зинэтула Билялетдинов отрицал, что его команда играла на удержание результата, а сам матч ему понравился.

О конфликте между Артёмом Лукояновым и главным тренером «Авангарда» Михаилом Кравецом, а также необходимости отправить Станислава Галиева в запас – в материале «БИЗНЕС Online».

Артём Лукоянов / фото: ak-bars.ru

Из автобуса в электрокар

Первый период стал чуть не лучшим в этом сезоне у «Ак Барса». Казанская команда не играла на выезде вторым номером, как это обычно бывает, и здорово ловила соперника на ошибках. Игру отметил эксперт Андрей Николишин, который работал в перерывах прямого эфира на «Кинопоиске»: «Ак Барс» играет в современный хоккей. И, что важно, казанцы выходят из своей зоны не через выброс шайбы, а через передачу».

Один из таких выходов привёл к голу Ильи Сафонова. Казанцы начали атаку из своей зоны: Алексей Марченко отдал передачу на Семёна Кошелева, а тот вывел Сафонова один на один с вратарём «Авангарда». До этого забил Никита Дыняк и «Ак Барс» ушел на перерыв при счете 2:0 против второй команды Востока. Эксперты хвалили команду Билялетдинова. «Никакого «автобуса» мы не видим. «Ак Барс» играет как современный электрокар», – говорил Николишин.

Зинэтула Билялетдинов / фото: ak-bars.ru

Согласны с ним были и два других эксперта – Сергей Гимаев и Максим Гончаров. Правда, во втором и третьем периодах у казанской команды начались проблемы: она пропустила четыре шайбы и впервые в сезоне проиграла «Авангарду».

Показалось, что «Ак Барс» при счете 2:0 стал играть слишком пассивно. Ушла агрессия, которая была в первом периоде. И в целом возле ворот «Авангарда» пропали опасные моменты. Скорее всего, «Ак Барс» начал играть на удержание счета, как это было раньше в других матчах. Однако Билялетдинов после матча отрицал, что его команда стала осторожничать. «Нет, я не могу так сказать. Не соглашусь с вами. Мне многие вещи понравились. В атаке играли хорошо, в обороне. Нам надо найти ответы на наши вопросы», – сказал наставник «барсов».

Лукоянову чуть не снесли голову, а Кравец это поощрил

Ключевой момент матча – середина второго периода, когда «Ак Барс» вёл 2:1 и остался в большинстве на целых пять минут. Нападающий омичей Никита Холодилин грубо атаковал Лукоянова в чужой зоне – он толкнул форварда «Ак Барса» спиной в борт. С Лукоянова даже слетел шлем, а сам хоккеист долгое время не мог вернуться на лёд. Судьи после видеопросмотра решили, что это пять минут штрафа.

Казанцы обязаны были в такой ситуации забрасывать минимум одну шайбу и снова возвращать преимущество в две. Нужно было ответить на такой грязный приём, потому что во время игры никто за нападающего «Ак Барса» не заступился. Но в итоге большинство реализовать не удалось: гости слишком долго передавали шайбу друг другу, пару раз пытались вывести на бросок Станислава Галиева, но всё тщетно. В концовке большинства, когда играть оставалось около двух минут, «барсы» вообще оказались впятером против троих. Но и это не помогло – забить не удалось, а вспомнить можно только моменты у Кирилла Семёнова и Вадима Шипачёва. И это за пять минут большинства подряд.

Странно отреагировал на эту ситуацию Кравец. Главный тренер хозяев сначала в прямом эфире рассмеялся на скамейке своей команды, когда Лукоянова толкнули в борт. Хотя смешного было мало, ведь момент смотрелся жутко. А затем уже в раздевалке поощрил этот силовой приём: «Холод (Никита Холодилинред.) – красава. Надавал там этому, чтобы он заткнулся уже»..

Михаил Кравец / фото: hawk.ru

Понятно, что Кравец был на эмоциях. Он впервые в этом сезоне обыграл Билялетдинова. Но такие слова всё равно не красят главного тренера. Особенно после недавней ситуации, когда его самого обматерил один из арбитров матча с «Амуром». Кравецу та ситуация сильно не понравилась, а сейчас он фактически повторил её.

С Лукояновым же, по нашим данным, всё в порядке. При этом одному из лидеров «Ак Барса» достаётся уже во второй игре подряд. В матче со «Спартаком» ему попали клюшкой по лицу и сильно разбили губу.

Галиев подвёл команду, а Жафяров помог добить

Галиев проваливает нынешний сезон. В последний раз он забивал в конце ноября – почти два месяца назад. Больше него забили даже Лукоянов и Дмитрий Кателевский (по семь голов), которые играют в четвертом звене. Галиев очень быстро превратился из элитного снайпера, который в московском «Динамо» забрасывал по 30 шайб за сезон, в абсолютного середняка.

Станислав Галиев / фото: ak-bars.ru

При этом Билялетдинов продолжает упорно верить в нападающего. Он стабильно выпускает его в большинстве. Галиева должны выводить под бросок, а он – бросать и забивать. Но ничего этого нет. Бросок – главное оружие нападающего – уже давно не эффективен. На позиции Галиева в большинстве намного предпочтительнее смотрятся Дмитрий Кагарлицкий или Райли Барбер

Наши источники рассказывают, что у Галиева могут быть проблемы со спиной, из-за которых ему стало сложнее бросать. Он даже сделал себе клюшку подлиннее, чтобы меньше нагибаться при броске. Накануне нападающий прибил свою команду в концовке матча. Казанцы пытались отыграться и заменили вратаря на шестого игрока. В какой-то момент шайба вышла из зоны «Авангарда», а Галиев в прыжке попытался её остановить. В этой ситуации он зачем-то ещё и ударил Рида Буше, выбив у него клюшку. Судьи выписали Галиеву штрафные две минуты и шансов на спасение не осталось.

Дамир Жафяров / фото: ak-bars.ru

«Авангард» же реализовал это большинство и сделал счёт 4:2. В последней голевой атаке принял участие Дамир Жафяров, который сделалотличную передачу на Райана Спунера. Жафяров, которого не было видно весь матч, таким способом «передал привет» бывший команде и лично Билялетдинову, который поставил крест на игроке в Казани. В Омске у Дамира всё неплохо – в 12 матчах он набрал 7 (2+5) очков и стабильно выходит во второй тройке нападения.

Авангард (Омск) – Ак Барс (Казань) – 4:2 (0:2, 1:0, 3:0)