комментарии 0 в закладки

Из канадского хоккея бегут спонсоры после секс-скандала. Пять игроков молодёжки обвиняют в изнасиловании

Что происходит?

Канаду потрясает секс-скандал. Пятерым игрокам из состава чемпионской молодёжки 2018 года приказали сдаться полиции по обвинению в изнасиловании 20-летней девушки. Игроки уже покинули расположение своих команд под предлогом бессрочного отпуска.

Что ожидает фигурантов дела? И с какими последствиями уже столкнулся канадский хоккей?  

Картер Харт / фото: Joel Marklund, globallookpress.com

Пятерых игроков обязали сдаться полиции

В 2018-м году молодёжная сборная Канады в 17-й раз в истории стала чемпионом мира. Интриги того турнира уже успели подзабыться. Чего не скажешь об инциденте, произошедшем полгода спустя в Лондоне (Онтарио). Во время гала-вечера, посвящённого победе канадцев, игроки сборной совершили действия сексуального характера с 20-летней девушкой. 

По словам потерпевшей, она провела ночь с одним из игроков по обоюдному согласию. Затем в номер зашли ещё семеро хоккеистов, которые её напоили и изнасиловали. Впервые девушка сообщила об этом ещё в 2022 году. Она подала иск в Верховный суд Онтарио, потребовав от восьмерых хоккеистов 2 млн. долларов компенсации за прошлый и будущий моральный ущерб, 300 тысяч «за боль и страдания» и еще 50 тысяч «за психический и эмоциональный стресс». 

Доказать вину игроков не удалось. Истица забрала заявление, попросив о конфиденциальности. Стороны пришли к мировому соглашению. Но теперь в деле появился новый поворот. Сейчас фигурантов дела не восемь, а пятеро. Пока под следствием находятся игроки НХЛ Картер Харт,  Кэл Фут, Майкл Маклауд, Диллон Дюбе, а также Алекс Форментон, выступающий в Швейцарии. Все они взяли у своих клубов бессрочный отпуск. TSN сообщает, что игрокам приказано сдаться полиции по обвинению в сексуальном насилии.

Кэл Фут / фото: Dirk Shadd, globallookpress.com

Как это произошло?           

В подробностях инцидент описал The Athletic. Журналисты, по своим словам, получили информацию из общения с пострадавшей.

«Золотой состав» Канады собрался благотворительном турнире по гольфу, который организовала федерация хоккея Канады по случаю победы на МЧМ. На чествование чемпионов собрались спонсоры федерации и крупные бизнесмены из Онтарио. Игроки в данном случае были не только главными героями мероприятия, но и приманкой для потенциальных инвесторов. Будущие звёзды хоккея помогли федерации собрать пожертвования более чем на миллион долларов.

Хоккеисты бурно отмечали первое воссоединение за полгода. Прошли по красной дорожке с чемпионскими перстнями, фотографировались и выпивали. Это не противоречило законам Онтарио, поскольку многим на тот момент уже исполнилось 19 лет. Когда основная часть мероприятия закончилась, некоторые игроки отправились в бар Jack – самое популярное место для вечеринок в городе, чтобы продолжить веселье.

В тот же вечер бар посетила студентка Западного университета, находившаяся в компании друзей. Девушка 18-ти лет прошла в заведение по поддельному удостоверению личности. Там она познакомилась с парнем, который играл в хоккей на молодёжном уровне. При этом она не знала, что перед ней действующий чемпион мира. По словам девушки, общение было приятным, до того как парень заставил её поцеловаться с партнёрами по сборной. Почуствовав дискомфорт, она сослалась на тяжёлый рабочий график и захотела уйти. 

Однако хоккеисты не позволили это сделать и напоили девушку. Ближе к утру девушка вместе с хоккеистом отправилась в номер отеля, где проходило мероприятие. Они вступили в половую связь. Позже игрок без её ведома пригласил в номер партнёров по сборной. Те якобы подвергли её групповому изнасилованию. 

Расследование продолжается, игроки и их представители не комментируют ситуацию. Ранее их участие в секс-скандале всячески отрицалось. При этом портал nj.com со ссылкой на Маклауда отмечал, что игрок был готов сотрудничать со следствием. А агент Дюбе Дэйв Кован ссылается на результаты предварительного расследования от 2018 года, когда хоккеиста признавали невиновным, а сведения об инциденте ещё не добрались до широкой публики.

Диллон Дюбе / фото: Joel Marklund, globallookpress.com

Кого обвиняют в изнасиловании?

Пара слов о «героях» истории.

Картер Харт, «Филадельфия». Из всех вратарей на драфте 2016 года Харта выбрали выше всех – под 48-м номером. В первые сезоны он пропускал меньше трёх шайб за игру и побеждал чаще чем проигрывал. Но к третьему сезону процент отражённых бросков скатился до скромных 87%. Сейчас он не выглядит однозначным первым номером «Филадельфии».

Кэл Фут, «Нью-Джерси». «Тампа-Бэй» высоко оценила сына бывшей звезды «Колорадо» Адама Фута и выбрала его под 14-м номером на драфте-2017. Но двухсторонний защитник не стал твёрдым игроком основы «Лайтнинг». В команде с традиционным акцентом на оборону – «Нэшвилле» Фут также не прижился, а сейчас без особых успехов ищет свою игру в «Девилз».

Майкл Маклауд, «Нью-Джерси». Куда лучше была ситуация у его одноклубника Маклауда. Из-за травм команда потеряла двух ведущих центров – Нико Хишира и Джека Хьюза. Это открыло форварду дорогу в ведущие звенья. С обязанностями центра он справляется на ура, выигрывая 65% вбрасываний. Это лучший показатель в НХЛ.   

Майкл Маклауд, фото: Greg Thompson, globallookpress.com

Диллон Дюбе, «Калгари». В прошлом сезоне капитан той самой сборной набрал рекордные для своей карьеры 45 очков. А сейчас за половину сезона с небольшим он набрал всего семь. Центра оборонительного плана из него тоже не получается. Сейчас Дюбе имеет худший показатель полезности в карьере (–13).

Алекс Форментон, «Амбри-Пиотта» (Швейцария). Игрок редко появлялся в основе «Оттавы» и только один из четырёх сезонов провёл в основном составе. Не впечатлив руководство «Сенаторз», он отправился в Европу, где и сейчас уступает по игре многим легионерам. Но на Кубке Шпенглера Алекс сыграл стабильнее чем в национальном чемпионате и даже стал лучшим бомбардиром команды (5 очков).    

 Алекс Форментон, фото: Martin Meienberger, globallookpress.com

Накажут ли хоккеистов?

В Канаде порядок наказаний за сексуальное насилие регламентируется статьями 271-273 Уголовного кодекса. Под это определение может попасть всё, что угодно. Не только очевидные преступления, но и нежелательное объятие или даже мимолётное прикосновение.

«Они бросают людям кость, потому что это спортсмены с многомиллионными гонорарами», – отмечает адвокат-криминалист Ник Кейк в интервью The London Free Press. При этом «показательной порки» не ожидается. По его словам, максимум, что может грозить хоккеистам – запрет на хранение оружия. Вероятно, игроки будут отпущены под залог и смогут сыграть за свои клубы уже в этом сезоне.

Вероятно, вердикт не будет опубликован в ближайшее время. Полиция назначила пресс-конференцию на 5 февраля.

От федерации уходят спонсоры

Больше всех от этого инцидента пострадала федерация хоккея Канады. Организацию обвиняют в том, что по её инициативе произошедшее замалчивалось до последнего, а деньги на моральную компенсацию жертве выделялись тайно. Причём из денег налогоплательщиков. Это происходило через национальный фонд акций.   

С Hockey Canada перестали работать все крупные спонсоры. В том числе Nike, третий по величине банк страны Scotiabank, сеть закусочных Tim Hortons, один из лидеров розничной торговли Canadian Tire, телекоммуникационная компания TELUS, региональная сеть Chevrolet и многие другие. Даже региональные федерации Квебека и Онтарио пошли против «материнской» организации. Они перестали платить сборы в три доллара за участие хоккеистов в соревнованиях.

Уже к концу 2022 года федерация хоккея Канады потеряла из-за ухода спонсоров 24 млн долларов. Это значительно больше суммы, полученной на том самом праздновании победы на МЧМ. Уходят и ведущие сотрудники. В августе 2022-го должность покинул глава совета директоров Майкл Бриндамор. Три месяца спустя уволилась пришедшая ему на смену Андреа Скиннер, а ещё через три дня об уходе объявил генеральный директор Скотт Смит. 

Скотт Смит / фото: Sean Kilpatrick, globallookpress.com

Доходило даже до того, что премьер-министр Канады Джастин Трюдо всерьёз рассуждал о создании новой организации на смену Hockey Canada. Теперь ситуация становится ещё острее. Так что есть вероятность, что под натиском общественного давления хоккеисты всё же получат реальное наказание.     

Альберт Гильфанов
Оценка текста
+
9
-