комментарии 1 в закладки

Кризис Шестёркина, травма Василевского и перепады Самсонова. Что случилось с российскими вратарями в НХЛ?

Свой уровень держит только Бобровский.

Российская школа вратарей в последние годы считается эталоном качества. Отечественные тренеры подготовили целую группу голкиперов мирового класса, которые регулярно сражаются за «Везину Трофи» – приз лучшему вратарю НХЛ, Но сейчас практически все они переживают трудности: россияне одновременно пропали из списков лучших вратарей лиги по статистике.

 В чём причина спада? 

Андрей Василевский / фото: John Crouch, globallookpress.com

Сорокин страдает из-за плохой защиты

По сравнению с прошлым сезоном, когда Илья Сорокин вышел в финал голосования за «Везину», его показатель отражённых бросков упал на полтора процента. Прямой вины игрока в этом нет. Защита ему практически не помогает. «Нью-Йорк Айлендерс» чаще всех, кроме безнадёжного «Сан-Хосе», страдает от бросков соперников. Также эта команда занимает второе место с конца по опасным моментам у своих ворот и третье по голевым моментам. Год назад ни в одном из этих показателей «островитяне» не попадали в тройку худших.

Сорокин – любимая цель форвардов НХЛ. По его воротам нанесли больше всего бросков в лиге (1202). И здесь, с одной стороны, сыграла роль слабость защиты, а с другой, проблемы Семёна Варламова. 3 января он получил травму нижней части тела, поэтому на его соотечественника легла большая нагрузка. Поскольку подходящей альтернативы в АХЛ нет, Сорокин провёл 14 матчей подряд без замен. При такой нагрузке сохранять стабильность без перепадов невозможно.

В то же время оценить качество игры Варламова после большого перерыва сложнее. До травмы он потерпел два поражения подряд, но в декабре была и небольшая серия побед из трёх матчей. Вратарская бригада Сорокин – Варламов считалась козырем «Айлендерс». В рейтинге, опубликованном ESPN перед началом сезона, она заняла второе место в лиге. Но теперь вратарям нужно прыгнуть выше головы, чтобы затащить команду в плей-офф.

Илья Сорокин / фото: Fred Greenslade, globallookpress.com

Тренер, перед которым стоит задача выправить игру в обороне, сам когда-то был вратарём. Причём вратарём легендарным. 20 января нью-йоркский клуб возглавил Патрик Руа. Четырёхкратный обладатель Кубка Стэнли стремится добавить защите больше агрессии и движения. Правда, восемь лет назад, когда Руа в последний раз работал в НХЛ, к нему были вопросы. Его «Колорадо» делило пятое место с конца по пропущенным шайбам.

Самсонов – драфт отказов и возвращение 

Илья Самсонов получил от «Торонто» худший новогодний подарок из возможных – 31 декабря его выставили на драфт отказов. Канадский клуб видел в россиянине первого номера, вместе с тренером вратарей Кёртисом Сэнфордом они после каждой тренировки вели долгие беседы и дополнительно отрабатывали технические элементы. Ничего не помогало. К концу года голкипер занимал второе с конца место в НХЛ по отражённым броскам.

Илья проигрывал конкуренцию за место в составе не только списанному ветерану Мартину Джонсу, но и вечно травмированному Джозеффу Уоллу. Вполне возможно, голкипер больше не сыграл бы за «Мэйпл Лифс», если бы не два обстоятельства: очередная травма Уолла и годичный контракт на 3,55 млн. долларов. В текущем состоянии Илья максимум претендовал на место бэкапа, но другие клубы посчитали сумму слишком завышенной и не стали забирать его из «Торонто» даже без компенсации. К слову, в АХЛ он также играть отказался.

Сейчас перед 26-летним голкипером открываются новые возможности. Недавно он добыл первую за месяц победу в НХЛ: помог команде обыграть «Сиэтл» (3:1) и стал первой звездой, а в сегодняшней игре с «Виннипегом» (1:0 ОТ) оформил «сухарь». Большое преимущество Самсонова – у его команды сейчас нет особых вариантов для манёвра. Ведь другой голкипер Мэтт Мюррей до конца сезона будет в списке травмированных. Если текущая ситуация сохранится, Илья, как и в прошлом сезоне, поведёт команду за Кубком Стэнли. На волне первого за 19 лет прохода команды во второй раунд плей-офф, россиянин через арбитраж выбил себе контракт выше предложенных клубом 2,4 млн в год. 

Графика: Владимир Чирков, «БИЗНЕС Online» / фото: Joel Auerbach, globallookpress.com

Однако в этот раз провернуть подобное вряд ли не удастся. Несмотря на яркий текущий отрезок, по дистанции голкипер часто нестабилен. За два первых месяца зимы он через раз пропускал по четыре или более шайб. Вопросы к его игре возникали и в «Вашингтоне», но раньше ошибки списывались на неопытность. Даже если «Торонто» решится на продление контракта, то только со значительным уменьшением зарплаты. Практически вся платёжная ведомость забита под завязку из-за контрактов звёзд нападения. И без того раздутый кэпхит со следующего сезона утяжелит новое соглашение Вильяма Нюландера (11,5 млн долларов на 8 лет). Ожидаемое повышение потолка зарплат на 4 млн не сильно меняет ситуацию.

Пришествие «другого Игоря» откладывается 

В 2022 году Игорь Шестёркин завоевал «Везину», но следующий сезон провёл с перепадами. Тогда голкипер пообещал, что покажет «другого Игоря», но пока он напоминает себя прежнего лишь эпизодически. По ходу карьеры россиянин систематически избегал провальных матчей, но прошло чуть больше половины текущего сезона, а у него накопилось уже 11 игр с 4+ пропущенными голами. 

Игорь Шестёркин / фото: Darryl Dyck, globallookpress.com

Одна из худших – против «Торонто» (3:7) в конце декабря, когда Игорю вкатали шесть шайб. Шестёркина разбила команда, проводившая второй матч подряд и перенёсшая вирус. Всё, что оставалось делать хоккеисту – извиняться перед местными репортёрами в полной тишине. Сейчас у Игоря худший коэффициент надёжности за карьеру. Вместе с тем, нельзя снимать вины с игроков обороны. 

К примеру, лучший защитник Адам Фокс в прошлом сезоне имел показатель полезности +28, а сейчас с трудом держится выше нейтральных значений (+3). Постепенно ситуация выправляется, Шестёркин не ставит чудеса на поток, но и не подставляет команду в критические моменты. Однако от звезды клуба ждут надёжности. Тем более, в «Рейнджерс» всегда делают акцент на атаку, а голкиперы систематически должны вытаскивать игры. Возможно, Игоря воодушевит приглашение на Матч звёзд, где он, в отличие от одноклубника Артемия Панарина, сыграет. Несмотря на регресс во втором сезоне подряд, громкое имя на россиянина всё ещё работает.  

Георгиева перегрузили 

Александр Георгиев разрывал НХЛ в октябре. Со старта сезона он одержал шесть побед подряд, играя без замен. Это третий подобный случай в НХЛ в XXI веке и первый в истории «Колорадо». Можно сказать, что такой бешеный график сыграл с ним злую шутку. Показав пример выдержки на коротком отрезке, он ощутимо просел на длинной дистанции. Впервые за карьеру в НХЛ русско-болгарский вратарь отражает меньше 90% бросков. 

Александр Георгиев / фото: Kalle Parkkinen, globallookpress.com

Плохая форма вызывает вопросы у руководства. Особенно с учётом того, что Александр получает самую большую зарплату в карьере (3,7 млн). Генеральный менеджер «Колорадо» Крис Макфарланд в открытую признаётся, что вратаря перегружают. По его словам, оптимальное число игр для вратарей за сезон – 50–55, а Александр идёт по графику в 65 матчей. Но это вынужденная мера. Экс-вратарь «Трактора» Павел Францоуз не выступает весь сезон из-за операции на бедре, а российский одноклубник Георгиева доверия не вызывает.

Иван Просветов играл в России до 17 лет, его дальнейший хоккейный путь лежал через Северную Америку. В 20 лет голкипер был лидером по главным статистическим показателям в АХЛ, но со временем его карьера забуксовала. Даже в скромной «Аризоне» Просветов проиграл борьбу за место стартового вратаря. В «Колорадо» Иван появляется редко, но не блистает. В половине из шести последних игр он пропускал по четыре или более шайб.

Василевский возвращается после травмы

Прямо перед началом сезона из состава «Тампа-Бэй» выбыл Андрей Василевский. Хоккеист перенёс операцию на межпозвоночном диске. Вопросы к обороне возникали с самого начала сезона. В том числе и к Михаилу Сергачёву, который со старта обосновался среди худших по полезности. Казалось, что с возвращением многолетнего лидера «Лайтнинг» обретёт прежнюю уверенность, но команда продолжила проигрывать, а защитники не перестали пачками собирать минусы.

Возвращение действительно далось Василевскому непросто. Вспомнить хотя бы матч с «Далласом» (1:8) в начале декабря, когда Андрей пропустил шесть шайб с разных позиций. Или, например, игру с «Виннипегом» (2:4) когда голкипер совсем нетипично для себя неудачно сработал клюшкой.


Сейчас «Тампа-Бэй» на подъёме. Флоридцы одержали шесть побед в семи матчах, а Василевский не даёт поводов усомниться в себе. Он получает гораздо больше помощи от партнёров, чем раньше. Команда, как и в свои чемпионские годы, отлично играет на удержание даже при минимальном перевесе, не давая соперникам пробраться к своей зоне. Если та же динамика сохранится, Андрей уже скоро вернётся в статистические топы.

Бобровского спасает окрепшая оборона

Сергей Бобровский – чуть ли не единственный российский вратарь, который не сдал и выступает на привычном уровне. Голкипер «Флориды» и в прошлом году выдал феноменальный плей-офф, а недавно получил приглашение на Матч звёзд. Хотя и у него в последнее время случаются провалы. Например, в матче с «Миннесотой» 20 января (4:6) его сняли с игры после четырёх пропущенных шайб за 15 бросков.

Но в целом за оборону «Флориды» стало гораздо спокойнее. Раньше защитники славились подключениями к атаке, а теперь отлично выполняют и свои прямые обязанности. «Пантерз» делят пятое место по стойкости обороны в равных составах и входят в пятёрку лучших по нейтрализации голов с добивания. Всё это позволяет Бобровскому держать высокую планку.     

Графика: Владимир Чирков, «БИЗНЕС Online» / фото: John Woods, globallookpress.com

Есть ли достойная смена? 

Бобровский, Василевский, Сорокин и Шестёркин – мастеровитые вратари с именем, рано или поздно они должны вернуться на свой уровень. Все вышеперечисленные звёзды старше 27 лет. А кто за ними? Самым заметным остаётся 24-летний Пётр Кочетков. Недавно россиянин удачно подстраховал партнёров по «Каролине»: выиграл четыре матча подряд и даже сделал «сухарь». Но после этого угодил в список травмированных.

Даниил Тарасов не дотягивает даже до 88% сэйвов. Хоккеист недавно восстановился от травмы колена и вынужден работать с проблемной защитой «Коламбуса». Но в дальнейшем Тарасов может утвердиться в роли первого номера, так как Элвис Мерзликинс запросил обмен. Куда сложнее ситуация у Ярослава Аскарова, из «Нэшвилла», сыгравшего всего три неполных матча за два сезона в НХЛ.

Российская вратарская школа пережила в последнее время небывалый подъём. Дело не только в звёздах НХЛ, но и в общем количестве мастеров. Ещё год назад россияне уверенно держали лидерство среди европейцев, опережая ближайших преследователей шведов на три хоккеиста. Но в этом сезоне лигу пополнили двое вратарей из скандинавской страны и теперь перевес россиян минимальный (11 против 10).

Альберт Гильфанов
Оценка текста
+
2
-