«Занесли тачдаун, просто запихнули». «Салават» сделал настырный камбэк, хотя чуть не завяз с «Амуром»

Хмелевский забил за две секунды до конца, а затем Ливо решил на пробитии буллитов

«Салават Юлаев» сегодня обыграл «Амур» (3:2 Б) в гостевом матче регулярного чемпионата КХЛ. Для уфимцев эта буллитная серия стала лишь четвёртой в 54 матчах сезона. Команда набрала 72 очка и укрепились на третьем месте в Восточной конференции. Также этот матч для «Салавата» стал вторым из трёх подряд против «Амура». И с каждым разом становится всё сложнее. Удача у уфимцев была, но ею они не воспользовались. Взяли мастерством.

Александр Хмелевский / фото: hcsalavat.ru (здесь и далее)

«Салават Юлаев» научился дожимать

Очевидно, что «Салавату» будет непросто. И дело не только в графике и долгом перелёте, об этом чуть позже. Дело и в самом сопернике. Тем более, с которым уфимцы сыграли во второй раз подряд, а затем будет и третий. «Амур» проиграл семь раз подряд и даже так ему чуть-чуть не хватает до зоны плей-офф. Состав там бодрый, даже на 650 млн рублей, есть такие имена как Александр Хохлачёв и Алекс Бродхерст (получают по 75 и 70 млн соответственно, таких зарплат нет даже в Уфе). Да и Андрей Мартемьянов матёрый главный тренер, работал до этого в «Сибири» и летящем «Автомобилисте». «Салават» опять не смог выиграть в основное время, хотя недавно был лучшим в лиге по этому показателю. «По накалу наши три матча подряд походят на плей-офф. Нам приходится взламывать хорошую оборону. Мы можем что-то новое придумать, проверить», – сказал главний тренер гостей Виктор Козлов.

Но в первой игре в Уфе, которая закончилась с тем же счётом, но в овертайме, можно было бы сказать, что «Салават» доминировал – нанёс на 10 бросков в створ больше, в два раза чаще по времени играл в атаке. Сейчас это сократилось вдвое и уфимцы сильно завязли. Игра вообще показалась тягучей, с периодическими всплесками, и по ней хабаровчане чувствовали себя увереннее. Но, если говорить о плей-офф, то тут как раз и нужно мастерство, X-фактор, умение переломить вопреки. Чувствуется, как «Салават» в этом сезоне прибавил в игре во всех звеньях. Но прибавил и чисто в классе.

Весь третий период уфимцы осаждали «Амур». По броскам в створ, как ни странно, равенство (по 8), но «Салават» на 4:44 минуты дольше находился в атаке, а хабаровчане заблокировали аж 14 бросков, половину от всех в матче (30). Уже на последних секундах что-то разыгрывать не было смысла, нужно было наваливаться. Помимо Александра Хмелевского, практически сразу ещё два его крайних форварда – Иван Дроздов и Александр Шаров – подключались к пятачку. Конечно, в такой момент Козлов снял вратаря. Он отдал на открывшегося Шарова, а дальше шайбу в суматохе удачно закатили, закопали, воткнули – как угодно. Интересную интерпретацию дал как раз Мартемьянов. Он сравнил это с тачдауном, когда 11-и игрокам в (или одному очень быстрому) в американском футболе удаётся протащить мяч через полуметровое поле сквозь 11 таких же огромных соперников и завести его за черту. «Я бы отметил напор «Салавата» в концовке. Они занесли такой тачдаун, просто запихнули», – сказал главный тренер «Амура».

Неподражаемый Ливо

В том же самом моменте с голом «Амур» ещё и умудрился подарить сопернику большинство. Был взят видеопросмотр, на котором зафиксировали не только сам факт гола, но и толчок клюшкой Евгения Кулика, за которое он получил пять штрафных минут. Считай весь овертайм. Козлову даже не пришлось снимать вратаря. Однако, в отличие от обороны (всё ещё лучшая на Востоке и третья в лиге), большинство «Салавата» далеко до идеала. Всего хабаровчане нарушили правила пять раз. Одной возможностью уфимцы всё же воспользовались. Гол Ливо – эстетика. «Амур» применил слишком низкий блок. Джош получил пас у начала правого круга и филигранно попал в левую девятку.

Сложно сказать, кто более важен для нападения «Салавата» – Хмелевский или Ливо. Но канадец в этой системе точно незаменим. Без него большинство команды становится куда более безыдейным, топорным и чугунным, а он его преображает, находя нестандартные передачи и возможности для броска. И просто правильно двигаясь, ведь сверхбыстрым игроком его не назовёшь. «Он хорошо контролирует игру, хорошее хоккейное IQ, читает игру, обладает способностью найти партнёров, держит шайбу. Игрок хорошего уровня», – сказал Козлов. Однако пользоваться столь сладким подарком в овертайме было необходимо. «Не значит, что мы каждый раз будем 4 на 3 забивать. Они тоже хорошо обороняются, разбирают нас, там тоже квалифицированные игроки. Сегодня нам удалось выиграть по буллитам. Важно, что мы взяли два очка, и все четыре звена выглядят хорошо», – сказал главный тренер «Салавата».

Зато была живописная серия буллитов. Она для уфимцев, к слову, стала лишь четвёртой за сезон. До этого обыграли «Спартак», но уступали «Адмиралу» и «Барысу». Сейчас хотя бы подравнялись. В прошлом сезоне у команды была аж 10 таких серий и выиграли они лишь в двух. Катастрофа. А сейчас Козлов вновь угадал с исполнителями, от которых как раз ждут ярких действий. У «Амура» первые два забили легионеры Броадхёрст и Ян Дрозг. У Уфы эстетично разобрались молодые Егор Сучков и Данил Алалыкин. Далее потащил Александр Самонов. А под конец, ну конечно он, Ливо визуально спокойно продел шайбу между ног опытному Игорю Бобкову. Фантазия.

Джош Ливо

«Как говорится, везёт сильнейшим. Я бы не сказал, что не повезло. Очень сильное преимущество у соперника было. По двум матчам очень упорные игры, кость в кость, шайба в шайбу. Благодарен ребятам, очень много блокированных бросков в обороне. Хромает реализация моментов. Могли счёт сделать более комфортным для нас, но соперник мастеровитый. Реализовали большинство, шли до конца. Обе команды выглядели очень прилично по организации построений, прессингу, построению средней зоны», – сказал Мартемьянов.

«Тяжёлый матч был. «Амур» очень хорошо оборонялся, создавал плотность в средней зоне у нас. У нас есть сложности со входом в зону. Самоотверженная игра перед своими воротами, много блокированных бросков. Ребята молодцы, что и в большинстве сравняли, и в овертайме пытались забить. Далее нашли буллитёра, который может исполнить. В первой игре дальневосточного выезда, взяли два очка, неплохое начало», – сказал Козлов.

Восточная специфика

«Салават» выиграл первый матч дальневосточного турне, но лишний раз стоит напоминать, насколько это трудный вызов. Особенно, если задача стоит взять все 8 очков. Всё начинается с перелёта. До Хабаровска из Уфы лететь почти 7 часов, игроки в самолёте отдыхают на специальных матрасах, носят компрессионное бельё, чтобы мышцы не затекали. Далее – смена часовых поясов. Разница по времени между Хабаровском и Уфой – 5 часов. То есть, когда «Салават» прилетел примерно в девять вечера по уральскому времени, в городе было уже два ночи. Доехать до отеля, расположиться, поужинать, обратно по комнатам отдыхать – и в Хабаровске уже раннее утро, а уфимские хоккеисты только начали спать. С джетлагом «Салават», как и любая другая команда лиги, справляются никак, его просто пытаются игнорировать. То есть, команда продолжает жить по своему привычному времени.

«Сна хватило. Сегодня по нашему времени была игра в 2 часа дня. Это хорошее время, когда мы поспали, покушали, подготовились. Конечно, специфика Дальнего Востока здесь присутствует. Солнце здесь рано начинает в окно светить. Всё равно ты уже не так глубоко спишь. Но мне понравилось, как команда сегодня двигалась и была сконцентрирована все 60 минут», – сказал Козлов. Тем не менее, с учётом того, что игра была в пять вечера по хабаровскому, у «Салавата» было меньше времени для подготовки к игре, той же раскатки. То есть, играют они фактически обычный вечерний будничный матч, но по факту день. И в первом периоде особенно чувствовалось, что в хоккей уфимцы пока особо не въехали – 2 на 10 по броскам, два удаления, на минуту меньше играли в атаке. Ещё и пропустили второй на 24-й секунде.

Динар Хафизуллин и Иван Дроздов

Козлов сказал, что повлиял и другой фактор. Перед матчем на под своды арены «Амура» поднимали джерси воспитанника клуба Дмитрия Тарасова, который скоропостижно скончался в 44 года ещё в июне. Вдвойне символично, что он выступал как раз за «Салават», когда у клуба начались богатые годы, с 2006 года по 2008-й, переходил из «Амура», в котором он провёл до этого 9 лет, и стал участником первой победы клуба в чемпионате России, отыграв в одном матче плей-офф. «Мы проснулись и были готовы. Но сегодня такой был день, и майку Тарасова вешали, мы все с ним были знакомы. Плюс в такой день «Амур» знал важность матча и хорошо начал. Мы пытались атаковать, но к воротам нас не подпускали», – заключил Козлов.

Через день, 26 января «Салават» сыграет с «Амуром» в третий раз подряд. А 28 и 29 января будут спаренные матчи во Владивостоке с «Адмиралом» и вьетнамские флешбэки для уфимцев.

Амур (Хабаровск) – Салават Юлаев (Уфа) – 2:3 Б (1:0, 1:1, 0:1, 0:0, 0:1)