комментарии 3 в закладки

У Билялова заканчивается контракт. Идут ли переговоры о продлении?

Играет практически без замен.

Тимур Билялов прочно застолбил за собой статус основного вратаря «Ак Барса». В нынешнем сезоне он провел 39 из 53 матчей, а в последние два месяца играет практически без перерыва. На этом фоне многих волнует вопрос с продлением контракта с одним из лучших российских вратарей в КХЛ. 30 апреля у Билялова заканчивается нынешнее соглашение, он выйдет на рынок свободных агентов, а информации о продлении контракта с «Ак Барсом» пока нет.

«БИЗНЕС Online» рассказывает подробности.

Тимур Билялов / фото: ak-bars.ru

Переговоры идут, но пока не могут договориться

Этой весной Билялов впервые в карьере станет неограниченно свободным агентом. В марте Тимуру исполнится 29 лет, поэтому по регламенту КХЛ у «Ак Барса» пропадут права на собственного воспитанника. Что это значит? Если в предыдущие сезоны Билялов принадлежал казанского клубу, а тот стабильно продлевал с ним соглашения, то сейчас уже сам вратарь сможет выбирать новую команду.  

В начале января прошла пресс-конференция с участием главного тренера Зинэтулы Билялетдинова и генерального менеджера Марата Валиуллина. На ней Валиуллин рассказал, что клуб ведет переговоры со всеми игроками, у которых истекают контракты. «Но чтобы договориться о продлении, нужно, чтобы все стороны в этом вопросе пришли к общему знаменателю», – добавил генеральный менеджер.

Фото: ak-bars.ru

По информации нашего издания, переговоры о продлении были и с Биляловым, но пока они на паузе. Разговоры между клубом и стороной вратаря начались еще в прошлом году. Как известно «БИЗНЕС Online», тогда стороны разошлись во мнении о сроке нового контракта и его сумме. По нашим данным, агент Билялова просит у «Ак Барса» трехлетний контракт, а казанский клуб настаивает на двухлетнем соглашении. Что касается финансового вопроса, то там расхождения небольшие.

В ближайшее время, как известно нашему изданию, переговоры возобновятся. Ожидается, что в Казань специально прилетит агент вратаря Юрий Николаев, у которого большое количество клиентов в «Ак Барсе». Раньше у казанского клуба никогда не было проблем с этим агентом, как, например, с Шуми Бабаевым. Поэтому существует большая вероятность, что агент и клуб в конечном итоге договорятся о продлении соглашения на условиях, которые устроят обе стороны.

Почему «Ак Барс» не соглашается на три года?

Билялов – один из лучших российских вратарей КХЛ. В нынешнем сезоне он, например, лидирует в лиге по количеству игр, проведённых на ноль. Таких у него на сегодня шесть в 39 матчах. По коэффициенту надежности и проценту отраженных бросков – двух других важных показателей для вратаря – Билялов в топ-5 во всей КХЛ. Очевидно, что за вратаря с такими показателями, который уже не первый год играет в статусе первого номера топ-клуба, летом будет борьба среди других команд.

Именно поэтому в казанском клубе заинтересованы заранее продлить соглашение с Биляловым, а не возвращаться к переговорам по итогам сезона, когда действующее соглашение у него закончится. Уже сейчас нашему изданию известно об интересе к вратарю со стороны трёх клубов КХЛ. Есть среди них и топ-клубы, и команды статусом скромнее. В ближайшем будущем интерес к Тимуру будет только возрастать. 

Фото: ak-bars.ru

Сейчас, повторимся, основная загвоздка даже не в деньгах, а в сроке контракта. В «Ак Барсе» уверены, что два года – оптимальный вариант для обеих сторон. Нынешнее соглашение, например, тоже было рассчитано именно на два сезона. Билялову в марте будет 29 лет, он практически в каждом сезоне получает травмы, а за спиной у него есть перспективные Артур Ахтямов и Амир Мифтахов. Как минимум из-за этих факторов в казанском клубе настаивают на двухлетнем контракте.

Понятно и желание стороны вратаря, которая хочет увеличить срок контракта. При этом важно понимать, что «Ак Барс» хочет оставить Билялова у себя и видит его в статусе основного вратаря на следующие сезоны. Возможно, в этом вопросе возьмет вверх именно позиция Билялова и контракт с ним продлят на три года. Просто потому, что «Ак Барс» не захочет терять своего основного вратаря. В ближайшее время к переговорам снова вернутся.

Комментатор «КХЛ ТВ» и бывший вратарь Кирилл Корнилов считает Билялова одним из сильнейших вратарей в России. «Сам по себе Билялов – вратарь невысокого роста. Голкиперы такого типа – к ним ещё могу отнести Юху Метсола – отличаются хорошей физической готовностью. Может, у Билялова есть какие-то свои технические аспекты, на которые мы обращаем внимание, но с точки зрения «физики» – это один из сильнейших вратарей КХЛ. Кубок Гагарина прошлого года доказывает, что Билялов хорошо готов физически: он провёл весь плей-офф без замен», – сказал Корнилов в беседе с «БИЗНЕС Online».

Сейчас Билялов играет практически без перерыва. Как это скажется на нём?

Преимущество в переговорах о продлении будет, скорее всего, на стороне вратаря. Как минимум из-за того, что «Ак Барса» показывает зависимость от своего первого основного вратаря. В нынешнем сезоне Тимур – безальтернативный первый номер команды. Он провел уже 39 из 53 матчей, а в последние два месяца играет практически без перерыва. Это козырь для агента вратаря в переговорах с казанским клубом. Поможет стороне Билялова в переговорах и его статистика. Несмотря на большое количество матчей, в среднем он пропускает меньше двух шайб за матч (1.88). Если брать пятерку лучших вратарей КХЛ по этому показателю, то Билялов будет на четвертом месте. При этом у него больше всего проведенных матчей среди этих вратарей. 

Фото: ak-bars.ru

То, что Билялов играет практически без перерыва, тревожный сигнал для «Ак Барса». В казанском клубе это понимают, не все согласны с позицией тренерского штаба, который не дает передохнуть основному вратарю. Известно, что Тимур подвержен травмам, практически каждый сезон он получает минимум одно повреждение. В прошлом сезоне, например, Билялов травмировался прямо перед плей-офф – потянул пах, но успел восстановиться к плей-офф. В начале этого сезона у него также были проблем со здоровьем, из-за которых он не играл какое-то время. 

В нынешней ситуации «Ак Барс» рискует, потому что при таких нагрузках организм вратаря просто может не выдержать. На отрезке из последних 23 матчей только раз Билялов оставался в запасе. Было это в игре с «Металлургом» 28 декабря. Правда, по ходу матча Тимур все-таки появился в воротах, заменив Мифтахова, который сыграл неудачно.

Источники нашего издания рассказывают, что в штабе Билялетдинова уже давно определились с первым номером команды и поэтому постоянно наигрывают Билялова. Ему доверяют, а он дает результат. Тимур провел последние девять матчей в статусе основного вратаря, в которых команда одержала семь побед. У Мифтахова такой статистики нет и быть не может. Также, как известно «БИЗНЕС Online», все решения, кто из вратарей выйдет на матч, принимает Сергей Абрамов. Он вернулся в штаб «Ак Барса» после прихода Билялетдинова. Известно, что оба – близкие друзья, а Билялетдинов настоял, чтобы Абрамов вновь был на скамейке казанской команды. 

Сергей Абрамов / фото: ak-bars.ru

Насколько Абрамов компетентен в работе на уровне топ-клуба КХЛ – большой вопрос. До возвращения в «Ак Барс» он не работал с главной командой на протяжении четырех сезонов. При этом нужно понимать, что тот же Билялов всегда считался большим талантом и уже больше пяти сезонов играет в «Ак Барсе» в статусе основного вратаря. Вне зависимости от того работает с ним Абрамов или нет. 

Желание тренерского штаба побеждать за счет Билялова понятно, ведь «Ак Барсу» нужны очки и необходимо подниматься вверх по таблицу. Но на фоне таких нагрузок Тимур банально может снова получить травму и уже тогда «Ак Барс» рискует остаться без своего первого номера в плей-офф. Это будет настоящая трагедия.

«Самое же главное – Билялетдинов в момент своего прихода определился с основным вратарём. Он дал Билялову уйму времени, почти все матчи доставались именно Тимуру. Единственный момент, когда Билялетдинов дал Билялову отдохнуть – это выезд на Дальний Восток: все четыре матча достались Мифтахову. Думаю, что ближе к концу сезона, когда «Ак Барс» окончательно поймёт, на какие места в регулярном чемпионате он претендует, много времени получит Мифтахов. Получится параллель с прошлым сезоном. Но важно учесть и следующее: в этом сезоне у Мифтахова лишь три матча за «Ак Барс». С такой практикой на него сложно будет положиться в плей-офф», – считает Корнилов.

Руслан Васильев
Оценка текста
+
36
-