комментарии 0 в закладки

«Салават Юлаев» ярко отметил 1000-й матч Бирюкова в КХЛ – привлекли даже Овечкина

В клубе готовы предложить защитнику новый контракт.

«Салават Юлаев» дома обыграл «Амур» (3:2 ОТ) и стал шестой командой сезона, набравшей 70 очков в регулярном чемпионате КХЛ. Уфимцы закрепились на третьем месте в таблице Восточной конференции, но сама игра, как и вообще последние недели, прошла для них с трудом. Однако «Салават» смог воспользоваться ошибками соперника, но не обошлось и без возмущений от «Амура». Не менее ярким событием стал 1000-й матч в карьере защитника уфимцев Евгения Бирюкова. Его отметили достойно.

Фото: hcsalavat.ru (здесь и далее)

«Салават» постепенно подводил Бирюкова к юбилею

Игра в январе даётся «Салавату» не так легко, как раньше, уверенных побед стало меньше. Главной причиной, помимо выбывших игроков, которые уже восстановились, стоит назвать непростой график. Единицы по сезону способы сохранять стабильность и продолжают набирать очки при играх через день. Ещё с 25 декабря уфимцы провели 9 гостевых матчей. Сначала были и победы над топами – ЦСКА и «Авангардом», но затем начало потряхивать в играх с «Куньлунем», «Барысом» и «Нефтехимиком». А конец месяца будет ещё более тяжёлым из-за вылета на Дальний Восток – ещё четыре игры, включая спаренные с «Адмиралом».

«Тяжеловато, что мы приехали с московского и потом новосибирского времени, а теперь поедем на Дальний Восток. Непросто, когда идёт смена часовых поясов. Мне есть над чем подумать. Я не знаю, какие команды приезжают оттуда свежими. Это не так просто, честно. Попытаемся воплотить свои идеи», – сетовал главный тренер Виктор Козлов. В этот небольшой промежуток «Салават» и заскочил домой, чтобы сыграть с «Амуром» и отметить 1000-й матч в карьере Бирюкова в КХЛ. 37-летний защитник стал первым в истории, достигшим этой отметки. В «Салавате» специально высчитывали, чтобы событие выпало именно на матч в Уфе. Так он сыграл ранее с «Сибирью», но до этого пропустил три матча подряд. Впрочем, Бирюкова и так уже нельзя назвать стабильным игроком основы. В этом сезоне в «Салавате» играют в шесть защитников и часто ротируют состав.

Евгений сыграл только в 32 из 53 матчей, хотя в прошлом сезоне пропустил лишь один матч регулярного чемпионата. Дело не в травмах. Со здоровьем у Евгения всё в порядке, он в отличной форме и служит примером для молодых. Влияние Бирюкова на игру команды снижается вынужденно, от возраста всё равно не уйдёшь. Тем больше начинает цениться передача его опыта. В апреле защитнику исполнится 38 лет, тогда же и закончится его контракт. О завершении карьеры прямо сейчас он точно не думает. По информации «БИЗНЕС Online», клуб может даже предложить Евгению новый контракт, если он сам будет готов. Защитник присоединился к «Салавату» в 2020 году, уже будучи легендой «Металлурга». Но тогда у «Магнитки» была небольшая перестройка и Бирюкову уже тогда предлагали место в тренерском штабе. Он отказался и теперь точно понятно почему.

Данил Алалыкин, Григорий Панин и Николай Кулёмин (слева направо)

«Никогда так не переживал, как сегодня»

Вот и сейчас, что в клубе, что в КХЛ с почётом отнеслись к хоккейному юбилею Бирюкова. Он был однозначно главным героем дня. В соцсетях опубликовали афишу матча именно с фото Евгения, также показывали, как он менялся по ходу карьеры, приезжал на арену, а команда разминалась в специальных футболках в честь 1000-й игры. 

«У нас, в любом случае, наступает такой возраст, когда ты уже не становишься быстрее, но становишься умнее. Хочется, чтобы к этому рекорду многие стремились. Поддерживать себя в физической форме, поддерживать своё психологическое состояние, находиться в команде и быть одним из её лидеров, дядькой – это тоже очень важная составляющая. Потому что не многие до этого момента, в принципе, доходят, даже те игроки, у которых есть физические возможности», – говорил Григорий Панин, который хотя и старше Бирюкова, но провёл почти на 200 матчей меньше. «Мы гордимся, что Евгений сделает это с нами, в «Салавате Юлаеве». Опытные игроки имеют огромное значение в построении команды. Для того, чтобы молодые хоккеисты видели, как нужно делать правильно, чтобы стать профессионалами. Как нужно работать, как нужно готовиться к матчам, как нужно относиться к делу, правильно относиться к жизни вне хоккея. Что Бирюков, что Кулёмин, что Тимкин – это те люди, которые показывают очень хороший пример молодым ребятам», – говорил Козлов.

«Это очень значимая цифра, которой достигает не каждый хоккеист. Очень рад за Женю, он большой молодец, это гордость нашего хоккея. На протяжении многих лет он сохранял здоровье, проводил длинные серии игр и первым добрался до отметки в 1000 матчей – это вызывает уважение, он большой профессионал. Женька – один из примеров как на льду, в раздевалке, так и в жизни. Я играл и с ним, и против него, это – надёжный партнёр по команде и неуступчивый, но уважающий других игроков соперник. Таких хоккеистов мало, на льду он по-прежнему является один из лучших. Как говорят: «Самый лучший защитник – это незаметный защитник». Это можно сказать про Женьку (улыбается)», – сказал Данис Зарипов, с которым они играли в «Металлурге».

1000 матчей Бирюкова только в КХЛ (до этого было ещё 149 игр в чемпионате России) – лишний повод вспомнить, что он объективно играющая легенда нашего хоккея. Помимо профессионализма и спортивного долгожительства, Евгений дважды выигрывал Кубок Гагарина с родной «Магниткой», а также брал «золото» чемпионата мира 2012-го, который тогда мощно провела сборная России под руководством Зинэтулы Билялетдинова. Кажется, нет человека, кто бы искренне не уважал Бирюкова за карьеру. Это стало понятно и во время торжественной церемонии перед матчем.

Евгений Бирюков

Сам Евгений вышел на лёд с женой и тремя детьми, а на медиакубе «Уфа-Арены» показали ролик с лучшими моментами в карьере защитника и поздравлениями от других выдающихся хоккеистов, часть из которых уже завершила карьеру. С большинством из них Бирюков пересекался как раз в «Магнитке»: Зариповым, Сергеем Фёдоровым, Василием Кошечкиным, Сергеем Мозякиным и даже форвардом «Питтсбурга» Евгением Малкиным, с которым они и вовсе одногодки и вместе начинали.

«Вспоминаю, как мы выигрывали юниорский чемпионат мира, потом уже взрослый, как я тебя шнуровал на каждой тренировке. Шучу, через одну. Самое главное – получай удовольствие от игры и тренировок. Уфе привет», – сказал Малкин, после появления на экране которого Бирюков совсем расплылся в улыбке. Для поздравления привлекли даже главную российскую суперзвезду – капитана «Вашингтона» Александра Овечкина. Поучаствовали и жена с детьми Евгения. Во время показа ролика телекамера выхватывала лица игроков «Салавата». Можно было заметить, как Николай Кулёмин, тоже одногодок Бирюкова из Магнитогорска, чуть не прослезился.

После к Бирюкову подъехали партнёры по команде Панин, Кулёмин и Данил Алалыкин и вручили ему памятную джерси в рамке и «золотую» клюшку. Но и на этом почести не закончились. Бирюкова, который всегда исполнял роль чернорабочего, тренеры поставили в первое звено, впервые за всё его время в «Салавате». Всего он провёл на льду 13 минут, сделал один бросок в створ ворот и сделал два блока. «Предматчевое представление получилось душевным. Это важный, эмоциональный и волнительный день для меня и моей семьи. Безусловно, мне было очень приятно, потому что многих поздравлявших меня ребят я не видел. Отдельно каждому позвоню и напишу. О том, что выйду в первом звене, узнал вчера. Круто, спасибо большое тренерам. Мало где такое увидишь, а у нас так всё удачно сложилось. Войдёт ли сегодняшний матч в тройку лучших за время моей карьеры? Безусловно! Я, наверное, никогда так не переживал, как сегодня, даже перед играми финала. Они для меня как-то попроще проходили», – поделился Евгений после игры.


«Вопрос к администрации «Уфа-Арены»

При этом, сама игра далась «Салавату» совсем нелегко. Уфимцам дважды пришлось отыгрываться. Да и «Амур» ещё сохраняет шансы на плей-офф, особенно после снятия очков с «Сибири», и всегда будет цепляться. Любопытно, что оба гола у хабаровчан забил Станислав Бочаров. Форвард начинал прошлый сезон в Уфе, но в клубе быстро поняли, что он не подходит под скоростной стиль игры команды, и выставили его на драфт отказов. Зато в «Амуре» он неплох, проводит один из лучших сезонов в карьере, является вторым бомбардиром команды.

Также хабаровчане сковали «Салават» 32-я блокированными бросками. «В современном хоккее так, что кто на себя не ловит, частенько не выигрывает. Назову финал Кубка Гагарина, когда играл «Авангард» с ЦСКА. Своей самоотдачей «Авангард» взял Кубок. Я приверженец такой игры. Когда не даёшь забить гол, то это ломает соперника психологически», – рассказал главный тренер «Амура» Андрей Мартемьянов. Но моментов у уфимцев всё равно было предостаточно, они в два раза больше играли в атаке. Также помогли восемь штрафных минут хабаровчан, благодаря которым «Салават» дважды реализовал большинство. Один из таких моментов и стал ключевым. В середине третьего периода при счёте 1:2 во время атаки хозяев вратарь «Амура» Игорь Бобков слегка задел ворота, чем сдвинул их и получил наказание. Александр Шаров шанс не упустил, а Мартемьянов был возмущён эпизодом.

Джош Ливо

По его мнению, ворота на «Уфа-Арене» со стороны уфимского фан-сектора слишком неустойчивые. «Я уже сколько в лиге работаю, с разными командами приезжал, и они сдвигаются постоянно. Это уже вопрос к администрации дворца. Это знают и видят все. Решается судьба матча, людей. Надо это дело подкорректировать», – сказал Мартемьянов. Правда в его словах есть. Предыдущий похожий скандальный момент был почти три года назад, в пятом матче серии «Салавата» с «Трактором». На последних секундах тогда ещё вратарь челябинцев Иван Федотов сшиб ворота, а в пользу уфимцев назначили буллит. Его реализовал Маркус Гранлунд, который решил не только исход матча, но и всей серии (4–1). В «Тракторе» тогда были очень возмущены.

Но сейчас большинство «Салавату» нужно было ещё реализовать. Подобную эффективность от уфимцев встретишь не часто, в последнее время процент реализации их большинства лишь падал. Но в состав вернулся оправившийся от травмы Джош Ливо, с которым игра спецбригад раскрывается по-другому. Сначала он ассистировал Николя Мелошу на взятие ворот, а в овертайме «Салават» организовал себе формальное большинство, традиционно сняв вратаря. И тут уже сам Ливо решил исход матча хлёстким броском. Чрезвычайно удачная находка уфимского клуба. В последних восьми матчах Джош набрал 14 (7+7) очков. Впереди ещё две подряд игры с «Амуром», но уже в Хабаровске.

КХЛ. Регулярный чемпионат  

Салават Юлаев (Уфа) – Амур (Хабаровск) – 3:2 ОТ (0:1, 1:0, 1:1, 1:0)
21 января. «Уфа-Арена». 8331 зрителей
0:1 Бочаров (Коршков, Барулин, 06:35, бол.)
1:1 Мелош (Ливо, Хмелевский, 32:33, бол.)
1:2 Бочаров (Барулин, Гуркин, 42:49)
2:2 Шаров (50:49, бол.)
2:3 Ливо (Шаров, 61:58)
Вратари: Самонов – Бобков          

Максим Иванов
Оценка текста
+
19
-