комментарии 2 в закладки

«Ак Барс» и «Спартак» выдали шоу в Казани: 26 буллитов, спасение Ковальчука и подвиг молодого Терехова

Омрачила победу только травма Радулова.

«Ак Барс», обыграв «Спартак» (4:3 Б) в домашнем матче регулярного чемпионата КХЛ, добыл седьмую победу в последних девяти играх. Казанской команде не хватило 1:40, чтобы одержать победу в основное время – спас гостей ветеран Илья Ковальчук.

О том, как Вадим Шипачёв психанул и вышел на решающий буллит, почему еще один герой встречи – это молодой Семён Терехов и что с Александром Радуловым, который пропустил удар в голову и не доиграл матч – в репортаже «БИЗНЕС Online».

Вадим Шипачёв / фото: ak-bars.ru

«Атмосфера была футбольного матча»

«Спартак» прилетел в Казань с большой задержкой. Изначально команда должна была вылететь из Москвы еще в субботу в 11 дня, но в итоге рейс в Казань отправился только в 9 вечера. По нашим данным, хоккеисты всё это время не сидели в аэропорту, а разъехались по домам. Главный тренер гостей Алексей Жамнов после матча сразу заявил, что будет неправильным делать на этот акцент. «Да, прилетели в Казань позже, но ребята – молодцы, играли все 65 минут». 

За несколько часов до матча к отелю «Спартака» приехали многочисленные фанаты команды (в том числе футбольные). Эти же фанаты позже поддержали гостей в «Татнефть Арене». Около 100 болельщиков было на гостевом секторе. На других трибунах так же можно было заметить болельщики в свитерах красно-белых.

Фото: ak-bars.ru

По ощущения это была самое массовое представительство гостевой команды в «Татнефть Арене» в этом сезоне. Фанаты «Спартака» периодически перекрикивали всю арену, и складывалось ощущение, что «Ак Барс» играет в гостях. «Атмосфера была футбольного матча. Мы все офигели, когда они начали перекрикивать всю арену», – признался после матча Артём Лукоянов.

«Ак Барс» посвятил матч нефтяной тематике. На матч хоккеисты приехали в куртках рабочих «Татнефти», а тренерский штаб вместе с Зинэтулой Билялетдинов всю игру находился в спецовках тех же работников. В фойе зрителей ждали информационные стенды. Сама же игра вряд ли расстроила пришедших зрителей, которые увидели шесть голов, 26 послематчевых буллитов и победу казанской команды.

Фото: ak-bars.ru

«Билялов уже кричал нам, чтобы мы спасли его»

Некоторые игроки «Ак Барса» признавались, что это был точно лучший домашний матч команды в этом сезоне. И в плане результата, и в плане зрелищности игры. Похвалил игроков и Билялетдинов, который заявил, что доволен ими. «Сейчас всё налаживается. Видна картинка, это радует», – сказал он.  

Казанская команда, во-первых, во втором матче подряд забросила больше двух шайб. Для неё это можно считать подвигом, ведь в новом году «барсы» редко забивали больше гола за игру. Во-вторых, проявили характер. «Ак Барсу» дважды пришлось отыгрываться: сначала по ходу основного времени, а затем – в серии буллитов, когда они была на грани поражения.


Хозяева, отыгравшись еще по ходу основного времени, могли и не доводить дело до буллитов. Но тут очередной подвиг в карьере совершил Илья Ковальчук. 40-летний ветеран, пропустивший 2,5 года, недавно подписал контракт со «Спартаком» и провел в Казани 10-й матч в сезоне. В юбилейной игре Ковальчук сравнял счет за 1:40 до конца основного времени – «Спартак» играл уже с пустыми воротами, а Илья Валерьевич здорово попал кистевым броском.

Главным же украшением матча стали буллиты. Команды пробили по 13 послематчевых бросков, но забили всего трижды: один раз – «Спартак» и дважды – «Ак Барс». Главным героем можно считать Тимура Билялова, который справился почти со всеми бросками. Также можно отметить Вадима Шипачёва. Именно он реализовал победный бросок, исполнив 13-й буллит.


При этом, как удалось выяснить «БИЗНЕС Online», Шипачёв не любит исполнять буллиты, и его никогда не выпускают на послематчевые серии. Но вчера просто не было другого выхода – буллиты пробили все, кто умеет. «Там Тимура Билялова уже трясло, он кричал нам, чтобы мы помогли и спасли его. Кажется, все уже пробили, только Юрий Иванович Бабенко не вышел на буллиты. Пришлось уже мне выходить. А так я вообще не бью буллиты. Почему? Просто не бью», – признался после матча Шипачёв.

Шутил на тему буллитов и Жамнов: «Это уже было гадание на кофейной гуще – кто следующий? У нас, по-моему, сегодня все, кому можно было бить, все перепробовали. Только остался один Ковалев (Алексей Ковалев  тренер по нападающим «Спартака» – прим.). Интересно, что у гостей трижды не реализовал буллит Ковальчук, но Жамнов не увидел в этом ничего страшного. «Всё-таки это человек с большим опытом. Было видно в раздевалке, что он расстроился и переживал».

Травма Радулова и подвиг Терехова

Ключевой момент матча, который омрачил победу «Ак Барса», – это травма Александра Радулова. Капитан казанской команды получил повреждение еще по ходу первого периода. В средней зоне его встретил нападающий «Спартака» Егор Чезганов и, кажется, не по правилам. Он попал Радулову в голову, из-за чего лидер казанцев и ушел в раздевалку. Судьи этот момент пропустили и никак не наказали форварда гостей.

Александр Радулов / фото: ak-bars.ru

Говорят, что в казанском клубе были сильно недовольны отсутствием решения со стороны судей. Там считают, что был чистый удар в голову. Радулов же так и не вернулся больше на лед. После матча капитан находился в раздевалке вместе с командой, и, как рассказывают источники нашего издания, с ним всё в порядке. После удара в голову Радулова слегка тошнило, поэтому капитаном решили не рисковать и дали ему возможность спокойно восстановиться.

Вместо Радулова в первом звене появился Семён Терехов. Молодой нападающий «Ак Барса» совсем недавно восстановился после тяжелой травмы и операции на плечо. Он пропустил около трёх месяцев, и матч со «Спартаком» был для него вторым после длительного перерыва. Несмотря на это, Терехов вчера смотрелся здорово. Его даже похвалил Шипачёв: «Он старался. Это были его первые игры после травмы. Были у него полумоменты, мог что-нибудь сделать, но в целом помогал нам.

Семён Терехов / фото: ak-bars.ru

Сам Семён заявил, что физически ему пока тяжеловато. «Пришлось подменять нашего лидера, хотелось помочь своими полезными действиями. Надеюсь, партнёры не обижаются». Терехов вместе с Шипачёвым и Биляловым стал ещё одним героем матча. Билялетдинов выпустил его на буллит тогда, когда промахиваться уже было нельзя. «Спартак» вел в серии, и если бы Терехов не забил, то казанцы проиграли бы.

В итоге 21-летний нападающий забил и спас свою команду. При этом шайба чуть не сошла у него с клюшки. «Чуть не опозорился», –улыбался хоккеист в раздевалке. Команда оценила подвиг молодого нападающего и вручила ему тюбетейку, награду лучшему игроку матча. Похвалил Терехова и Билялетдинов, отметив, что у него есть характер: «Он в хорошей форме, у него не было игровой нагрузки, но он много работал, занимался, когда лечился. Были сроки, которые мы не должны были нарушать. Он готов, это интересный игрок, а дальше посмотрим. Я считаю, у него характер есть. Ныть не будет точно».

«Ак Барс» возвращается?

Для «Ак Барса» победа над «Спартаком» стала седьмой в последних девяти матчах. Команда пока так и осталась на шестом месте в Восточной конференции, но до четвертой строчки – всего два очка. На ней находится «Автомобилист», который провел на две игры больше. Следующий матч казанцы как раз и проведут в Екатеринбурге. 

Некоторые игроки после победы над «Спартаком» признавались, что игра к ним начинает приходить и, что самое главное, они получают удовольствие от хоккея. До этого, например, было не так. «Если вы думаете, что раньше только болельщики кривились от нашей игры, то это не так», – признался один из игроков казанской команды. У «Ак Барса» сейчас выделяются две тройки нападения – первая Шипачёва и четвертая Дмитрия Кателевского. Накануне две из трёх шайб забросили как раз эти сочетания.

Станислав Галиев / фото: ak-bars.ru

С одной стороны, это радует. С другой, непонятно, чем занимаются остальные. В команде большие претензии к Станиславу Галиеву, в которого продолжает слепо верить Билялетдинов. В последний раз нападающий забивал ещё в ноябре. Вопросы есть и к Евгению Свечникову, который перестал набирать очки, а вчера на ровном месте получил ненужное удаление. Пока не видно, кто поведет за собой команду, если пропадет игра у первого или четвертого звена. И на сегодняшний день это главная проблема.

В остальном же пока, наверное, рано говорить вернулся «Ак Барса»в боевую форму или нет. Победы над «Ладой» и «Спартаком» были красивыми и результативными, но впереди – шестиматчевая выездная серия с трудными соперниками вроде «Автомобилиста», «Авангарда», «Трактора» и «Сибири». Она и ответит на вопрос, готова ли команда к розыгрышу Кубка Гагарина.


КХЛ. Регулярный чемпионат

Ак Барс (Казань) – Спартак (Москва) – 4:3 Б (2:2, 0:0, 1:1, 0:0, 1:0)
21 января. «Татнефть Арена». 7589 зрителей
0:1 Цыплаков (Голдобин, 00:37)
1:1 Кагарлицкий (Шипачёв, Радулов, 04:05)
1:2 Цыплаков (10:30, мен.)
2:2 Лукоянов (Кателевский, Дыняк, 18:52)
3:2 Сафонов (Барбер, Лямкин, 43:29)
3:3 Ковальчук (Вишневский, 58:20)
4:3 Шипачёв (65:00, победный буллит)
Вратари: Билялов – Кареев

Руслан Васильев
Оценка текста
+
28
-