комментарии 0 в закладки

Ошибка «Сибири», нападение на тренера «Нефтехимика», Ларионов остался в «Торпедо». 10 событий недели в КХЛ

Расклад на Востоке поменялся из-за нарушения лимита на легионеров. 

Ошибка c регистрацией защитника Фёдора Гордеева стоила «Сибири» четырёх очков. Команде засчитали четыре технических поражения, и она пропустили вперёд в таблице «Нефтехимик». Нижнекамцы, впрочем, тоже столкнулись с неприятностями.

Об этих и других событиях недели – в традиционном обзоре «БИЗНЕС Online».       

Фото: hcsibir.ru, «БИЗНЕС Online», hctorpedo.ru

1. «Сибирь» наказали за «лишнего» иностранца

В межсезонье «Сибирь» допустила ошибку, имеющую все шансы стать фатальной. Всё дело в неправильной регистрации защитника Гордеева.  24-летний хоккеист приехал по приглашению Дэвида Немировски и быстро закрепился в основе новосибирцев. Это игрок с необычной судьбой: родился в Омске, на драфте НХЛ был указан как канадец, а спортивное гражданство у него американское.

Выяснилось, что «Сибирь»  не успела зарегистрировать Гордеева как россиянина. По правовому регламенту КХЛ, смену спортивного гражданства можно осуществить только в период подачи заявки перед началом чемпионата. В четырёх матчах одновременно с Гордеевым в заявке находились трое канадцев – Тэйлор Бек, Тревор Мёрфи и Энди Андреофф. Поэтому «Сибири» засчитали четыре технических поражения. В этих играх были одержаны две победы над «Барысом» и теперь с новосибирцев сняли четыре очка.

Команда выпала из зоны плей-офф, а после поражения от «Салавата Юлаева» (2:4) откатилась на 10-е место. Здесь можно предъявлять претензии к автоматической заявочной системе КХЛ, которая вовремя не распознала ошибку, но основная вина всё же лежит на руководстве «Сибири», не оценившем всю серьёзность ситуации. О каких-либо кадровых перестановках информации не поступало.

Юридический провал «Сибири» стал отличным подарком для «Нефтехимика». Нижнекамцы забрались на восьмую строчку и попали в зону плей-офф. К чести главного тренера Олега Леонтьева, он не стал злорадствовать и отнёсся к прямым конкурентам с сочувствием.

2. На Леонтьева напали подростки

Положительный для татарстанцев эпизод затмил неприятный инцидент, произошедший с главным тренером «Нефтехимика» на выходных. Субботним утром главный тренер «Нефтехимика» столкнулся с компанией хулиганов. Подростки не поделили с наставником узкую тропинку в заснеженном Нижнекамске. Один из них ударил Леонтьева локтём, а в ответ на резонную претензию нанёс ещё один удар – в челюсть. Распознав тренера, подростки разбежались. К счастью, Олег Юрьевич догнал обидчиков и снял лица на видео. Их уже ищет полиция.

Олег Леонтьев / фото: «БИЗНЕС Online»

Серьёзных травм наставник «Нефтехимика» не получил, хотя обратиться за медпомощью всё же пришлось. В травмпункте Леонтьеву наложили два шва, после чего он провёл тренировку. По словам специалиста, спровоцировать парней на подобные действия мог нашумевший сериал «Слово пацана», события которого происходят в Татарстане. Впрочем, Леонтьев по-прежнему называет Нижнекамск мирным городом.                          

3. Первый «тысячник» в КХЛ 

Опытнейший защитник Евгений Бирюков дебютировал за «Металлург» ещё в суперлиге, долгие годы успешно выступал за магнитогорский клуб и выигрывал со сборной страны чемпионат мира. Затем был переход в «Салават Юлаев» и защитник добавил уфимской обороне ещё больше опыта. В воскресенье Евгений установил историческое достижение –  первым в истории КХЛ провёл 1000-й матч. Его одноклубник Григорий Панин пошутил, что если бы не многочисленные штрафы, он добрался бы до этой памятной отметки ещё быстрее Евгения.

Перед игрой Бирюкову посвятили торжественную церемонию. На медиакубе «Уфа-Арены» показали ролики с поздравлениями от звёзд российского хоккея. Юбиляра поздравили бывшие партнёры по «Металлургу» – Евгений Малкин, Сергей Мозякин, Василий Кошечкин и Сергей Фёдоров. Тёплые слова также прозвучали от Александра Овечкина и Даниса Зарипова. В перспективе, Бирюков даже может замахнуться рекорд, который принадлежит экс-капитану «Ак Барса». Зарипов провёл 1315 матчей в чемпионатах России, Бирюков пока шестой (1148 игр).

4. Рекорд по голам за период 

Вывеска «Торпедо» – «Металлург» (7:4) располагала к тому, что в матче будет много голов. А как иначе, если самая атакующая команда встречается со второй в лиге по числу заброшенных шайб? Но первый период разочаровал, соперники остались без голов. Зато во втором отрезке команды разбушевались. «Торпедо» умудрилось дважды пропустить в большинстве – столько же голов при численном перевесе команда пропустила за весь сезон.

Но потом началось нечто невообразимое. У «Торпедо» залетало абсолютно всё. Нижегородцы забросили шесть (!) шайб за 8 минут и 37 секунд. Это не только клубный рекорд, но и второй результат в истории КХЛ. Рекорд лиги был установлен «Салаватом Юлаевым» в матче с «Сочи» (11:3) в августе 2017 года – 7 минут и 49 секунд.

Всего же за период команды оформили девять голов. Это абсолютный рекорд КХЛ. Дубль за период оформил Андрей Белевич, который идёт только седьмым в списке снайперов «Торпедо». «Всё что можно и нельзя залетело, засосало, заползло», – красноречиво подвёл итоги встречи наставник «Металлурга» Андрей Разин. Впрочем, определённая тенденция всё же просматривается. Уже во второй раз нижегородская команда забрасывает по семь шайб за игру по ходу сезона. И ключевую роль в перерождении клуба сыграл Игорь Ларионов.

5. Ларионов остаётся в «Торпедо»

Главный тренер нижегородцев показал, что даже без заоблачного финансирования можно показывать атакующий хоккей и одновременно добиваться высоких результатов. Легендарный хоккеист с минимальным тренерским опытом стал главным открытием прошлого сезона. Неудивительно, что за ним выстроилась целая очередь из топ-клубов. Но ближайшее будущее специалист связывает с Нижним Новгородом. Накануне он продлил контракт с «Торпедо» на три года.

По словам генерального директора клуба Александра Харламова, зарплата Ларионова по новому контракту увеличится. Это своевременное повышение, ведь прежний доход (17 млн рублей в год) не отражал реальный уровень специалиста. Например, Зинэтула Билялетдинов в «Ак Барсе» получает 120 млн рублей, а Сергей Фёдоров в ЦСКА – 95 млн. Также к тренерскому штабу команды присоединился Владимир Филатов. Специалист пересекался с Ларионовым в молодёжной сборной страны, после работал в системе «Авангарда», а теперь попробует прокачать навыки талантливых юниоров из Нижнего.

Игорь Ларионов / фото: hctorpedo.ru

6. Заочное наказание для экс-генерального директора 

Но одновременно «Торпедо» настигают признаки прошлой, доларионовской эпохи. В 2021 году бывшего генерального директора клуба Яна Голубовского заочно приговорили к шести годам колонии и 300 тыс. рублей штрафа. Также экс-функционер, на стыке веков поигравший за «Детройт» и «Флориду», обязан выплатить 15 млн рублей компенсации. Его вместе с бывшим исполнительным директором клуба Сергеем Малютиным и заместителем директора по финансам Натальей Ерёминой обвинили в растрате 17 млн рублей из клубного бюджета.

Следствие считает, что функционеры потратили 6 млн на гостиничные номера, заграничные путешествия, аренду автомобилей и прочие личные нужды. Сам Голубовский свою вину всячески отрицает. Мол, занимался исключительно хоккейными делами, а все вопросы касательно финансирования проходили мимо него.

7. Гусев обогнал Шипачёва

Все сомнения относительно подписания Никиты Гусева в «Динамо» окончательно сняты. Может быть, форварду не хватает скорости, чтобы заиграть в НХЛ, а класса недостаточно, чтобы североамериканские тренеры закрывали глаза на ошибки в обороне. Но по меркам КХЛ Никита – несомненный топ. Это самый стабильный нападающий лиги и её лучший бомбардир. А недавно он установил сразу три рекорда. Это произошло в матче с одноклубниками из Минска (4:1), Форвард поучаствовал во всех голевых атаках своей команды. Теперь него счету 70 (19+51) очков.

Никита Гусев / фото: dynamo.ru

Он стал лучшим по голам и результативным передачам за регулярный чемпионат в составе «Динамо», забрав лавры у Вадима Шипачёва. Гусев опередил нынешнего форварда «Ак Барса», затратив при этом меньше матчей (53 против 61). А также установил рекорд  по количеству сезонов с 50+ передач за сезон. Пока кроме Никиты никто не достигал этой отметки дважды в карьере.     

8. СКА переезжает на новую арену

В начале декабря самый вместительный хоккейный стадион в мире – «СКА-Арена» принял первое мероприятие в своей истории – Матч звёзд КХЛ. Тогда у главного тренера питерцев интересовались, переедет ли команда на новую арену во время плей-офф. Ротенберг всячески отвергал такую возможность, аргументируя это тем, что Ледовый дворец знаком команде гораздо лучше и дарит армейцам преимущество домашнего льда. Переезд планировался только в межсезонье. 

Фото: ska.ru

Но недавно пресс-служба СКА сообщила, что 11 февраля команда проведёт на «СКА-Арене» матч против «Сочи». Оставшиеся домашние игры регулярного чемпионата также состоятся на новом стадионе. Загвоздка в том, что продажа билетов на эти матчи в Ледовом дворце уже началась, но покупателям обещают вернуть деньги. Во время Матча звёзд готовность арены вызывала вопросы из-за проблем с парковками и раздевалками. А ещё зрители замечали, что между экранами медиакуба слишком много свободного места. Хватит ли двух месяцев чтобы устранить недочёты?

9. Мощь «Северстали»

Середняк чемпионата со скромным бюджетом выдал победную серию в январе. Череповчане одержали семь побед подряд и своё первое поражение в 2024 году потерпели только 21 января. Конечно, можно сослаться на удобный календарь. Четырежды подряд «Северсталь» сыграла с соперниками, не попадающими в зону плей-офф. Но среди прочих подопечные Андрея Козырева переиграли СКА (3:2). Роман Ротенберг даже снимал с игры Алекса Гальченюка, Борну Рендулича, и Брендана Лайпсика, который пока ещё считается легионером, однако это не помогло.

Фото: severstalclub.ru

Козырев ранее работал в тренерском штабе «Торпедо» и перенял многое у Ларионова. Его нынешняя команда тоже делает акцент на нападении, порой её стиль игры переходит из атакующего в бесшабашный. Сейчас череповчане входят в топ-5 клубов КХЛ по голам, что не может не радовать главного тренера. Как и нападающего Никиту Коростелёва, который перешёл из «Металлурга» и побил личный рекорд по очкам (29). В последних восьми матчах он забросил восемь шайб.   

10. Зубарев завершил карьеру

Уфимский воспитанник Андрей Зубарев застал первое чемпионство Билялетдинова в «Ак Барсе», сезон 2005/06 стал прологом к его успешной карьере. Впоследствии защитник поиграл в СКА, выиграл Кубок Гагарина, чемпионат мира и Олимпиаду. Не сложилось, разве что, с Северной Америкой. Пока родной клуб успешно преодолевал преграды на пути к Кубку Гагарина, Андрей осваивал глубины АХЛ, сыграв лишь четыре матча за «Атланту» в её последнем сезоне до переезда в Виннипег.

Андрей Зубарев / фото: hcsalavat.ru

Но затем Андрей неоднократно возвращался домой. В Уфе он, фактически, и завершил карьеру в марте 2022-го. Ставить финальную точку игрок всё это время отказывался, но не заинтересовавшись предложениями из ВХЛ решил закончить с хоккеем. 

Интересно, что в последние годы закрытый игрок стал всё чаще проявлять себя в медийной сфере. Активно вёл социальные сети, показывая, в каких условиях живут игроки КХЛ. А ещё одним из немногих среди хоккеистов поддержал потолок зарплат, высказывался на общественно-политические темы. Быть может, конец карьеры станет отправной точкой для появления нового хоккейного эксперта?         

Альберт Гильфанов
Оценка текста
+
7
-