комментарии 0 в закладки

Яшкин не играл полтора месяца. Когда он вернётся в состав?

Перенёс операцию и похудел.

Дмитрий Яшкин вернулся в расположение «Ак Барса» после операции на плечо и долгого восстановления. Последний матч в КХЛ лидер казанской команды провел 30 ноября. В ближайшее время игрок приступит к ледовым тренировкам, но вернется в состав «Ак Барса» еще нескоро.

Скорее всего, первый матч после травмы он сыграет только в плей-офф.

Дмитрий Яшкин / фото: ak-bars.ru

Яшкин сильно похудел во время восстановления

Изначально травма лидера «Ак Барса» в домашнем матче против «Автомобилиста» не выглядела серьезной. Яшкин после вбрасывания столкнулся с игроком гостевой команды и, судя по всему, неудачно упал. Нападающий казанской команды сразу схватился за плечо и уехал на скамейку запасных. Казалось, что скоро нападающий вернется на лед, но в итоге он покинул «Татнефть Арену» в карете скорой помощи. 

На деле всё оказалось намного серьезнее – Яшину потребовалось операция, после эпизода в матче с «Автомобилистом» он уже пропустил полтора месяца. 15 января Дмитрий заявил, что восстановление завершено и он возвращается в расположение «Ак Барса». По словам генерального менеджера Марата Валиуллина, операция прошла хорошо, а восстанавливался Яшкин в Москве.

Лучший снайпер «Ак Барса» выбыл до конца регулярки. Почему так долго и что у него с плечом?

По нашим данным, во время восстановления игрок ещё успел и переболеть простудой. Из-за этого он похудел примерно на пять килограммов. Это, к слову, сразу заметил главный тренер Зинэтула Билялетдинов, когда недавно встретился с Яшкиным в раздевалке команды. Хоккеист вернулся в расположение команды 18 января, где его тепло встретили все игроки. В ближайшие дни он приступит к тренировкам в спортивном зале и на льду, при этом ему пока нельзя будет будет делать броски.

В клубе не хотят форсировать события вокруг восстановления лидера. Сейчас Яшкин будет в спокойном режиме набирать форму перед плей-офф.

Когда Яшкин сыграет?

Сейчас это главный вопрос. Несмотря на победы, казанская команда мало забивает в 2024 году. Очевидно, что помощь лучшего снайпера команды в такой ситуации не помешала бы. «Без тебя мы забивать разучились», – шутил Артём Лукоянов, встретившись в раздевалке с Яшкиным. После последнего матча с «Ладой» Билялетдинов заявил, что ему сложно сказать, когда Яшкин вернется в состав: «Всё будет зависеть от того, как всё будет происходить. Он начал заниматься, со следующей недели хотим, чтобы он начал кататься. Индивидуальные нагрузки будут не такими, какими были. Они будут на «низ», потому что плечом он пока не может. Во всяком случае он уже приседает, кататься может – это хорошо».

Фото: ak-bars.ru

Сам же нападающий, побывав в «Ак Барс Шоу» в конце декабря, рассказал, что он находится на самом раннем этапе восстановления. «Конечно, мне очень обидно. Не хочется получать травмы, тем более, на длинный срок. Я не так давно проходил через травму, которая была два-три раза хуже и гораздо более неприятной. Отношусь к этому как к данности. Просто буду тренироваться и готовиться. Верю, что если не в регулярном чемпионате, так к плей-офф точно буду готов», – признался Яшкин.

По информации «БИЗНЕС Online», с большой долей вероятности Яшкин уже не сыграет в регулярном чемпионате. Возвращение нападающего в состав «Ак Барса» ожидается только в марте. Регулярный чемпионат для «барсов» заканчивается 26 февраля матчем против «Адмирала». С одной стороны, перед плей-офф у Яшкина совсем не будет игровой практики. С другой, у него есть еще больше месяца времени, чтобы спокойно набрать форму и вернуться в состав казанцев.

Поможет ли Яшкин после травмы и с кем будет играть?

При этом важность Яшкина для «Ак Барса» не стоит недооценивать. 30-летний нападающий – до сих пор лучший снайпер команды, хотя провел всего 36 матчей. В них он забросил 18 шайб. То есть Яшкин забивал в каждом втором матче, в котором принимал участие. Остальные игроки «Ак Барса» провели уже больше 50 игр в этом сезоне. 

Яшкин, который всегда считался снайпером и бомбардиром, здорово ещё умеет идти в силовую борьбу, а также эффективно играет на чужом пятачке. Габаритный нападающий полностью перекрывает вратаря, а защитники соперников не могут его отодвинуть с пятачке. Большинство своих голов в этом сезоне Дмитрий забил как раз возле ворот. Возможно, именно с отсутствием Яшкина у «Ак Барса» появилась проблемы с реализацией большинства, ведь в команде никто больше не умеет так играть перед воротами. 

Фото: ak-bars.ru

Возвращение Яшкина необходимо и для баланса состава. Сейчас у «Ак Барса» есть проблемы с этим. Здорово играют и приносят результат только две тройки нападения – первая Вадима Шипачёва и четвертая Дмитрия Кателевского. Совершенно не видно второго и третьего звеньев, где играют Станислав Галиев, Кирилл Семёнов, Евгений Свечников, Илья Сафонов и другие.

По информации нашего издания, после возвращения Яшкина как раз планируют использовать во втором звене, чтобы усилить его. Его не будут возвращать в тройку к Шипачёву и Дмитрию Кагарлицкому, с которыми он провел большую часть нынешнего сезона. Оба игрока сейчас здорово смотрятся в сочетании с Александром Радуловым и разбивать это тройку нападения не имеет никакого смысла.

Руслан Васильев
Оценка текста
+
33
-