комментарии 0 в закладки

«Кучеров – №1 в НХЛ. Вы не разбираетесь в хоккее, если не согласны». Россиянин из «Тампы» разрывает лигу

Никита добавил к высочайшему игровому IQ заряженность на бросок.

Форвард «Тампа-Бэй» Никита Кучеров идёт на рекорд: в 44 матчах он набрал уже 75 (28+47) очков и лидирует в гонке бомбардиров НХЛ. Россиянин по ходу сезона уже переписал несколько клубных рекордов. Теперь он чаще использует свой бросок, но и навыки плеймейкера никуда не делись. Фантастическая работа над собой и неистовый хоккейный фанатизм сделали из него звезду мирового масштаба. Никита сейчас один из главных претендентов на «Харт Трофи» – приз для лучшего игрока регулярного чемпионата. Он уже получал эту награду в 2019 году. Выиграет ли во второй раз?

Никита Кучеров / фото: Dirk Shadd, globallookpress.com

Стал снайпером, великолепен в большинстве

Главное изменение в игре Кучерова – он бросает значительно чаще, чем раньше. Никиту давно знали как отличного плеймейкера, а теперь он всё чаще берёт игру на себя. Если до нынешнего сезона в среднем за матч набиралось 2,97 броска, то цифры текущего чемпионата поражают – 4,36 попытки за игру. Это лучший показатель в его карьере. Он входит в топ-5 самых бросающих хоккеистов лиги.

«Я теперь стреляю отовсюду. С красной линии, с пятачка, при игре в большинстве – не имеет значения. Самое главное – помочь команде выйти в плей-офф», – заявил Кучеров в интервью официальному сайту НХЛ. Приметив изменения в игре Никиты журналисты стали всё чаще спрашивать, что сподвигло его чаще завершать атаки. Форвард в шутку сослался на другого россиянина. «Я пытаюсь быть как Ови», – сказал Никита после победы над «Питтсбургом» (3:1) в начале декабря.

Все знают о легендарном «офисе Овечкина». Капитан «Вашингтона» долгие годы уничтожал соперников бросками из левого круга вбрасывания. Нечто подобное есть и у Кучерова, который всё время создаёт опасность с правого фланга. «Тампа-Бэй» занимает первое место в НХЛ по реализации большинства (31%). Подобных результатов не добиться без отлаженных схем, в которых задействованы главные звёзды. 

Многое в неравных составах держится на коммуникации Кучерова с Виктором Хедманом и Стивеном Стэмкосом. Первый регулярно снабжает россиянина передачами с синей линии, а второй отлично работает с Кучеровым из центра. 


Но у того же Овечкина есть большой минус – за долгие годы соперники привыкли к его мощным выстрелам, многие из них нивелируются ещё до попадания в ворота. Из-за этого Александру приходится перестраиваться, в последнее время он часто играет на правом фланге атаки. Кучеров – более разносторонний игрок. Даже если прямой бросок не достиг цели, Никита всё равно найдёт путь к чужим воротам. 

Никита Кучеров / Графика: Владимир Чирков,«БИЗНЕС Online», фото: Dirk Shadd, globallookpress.com 

Это особенно заметно в данном эпизоде из матча с «Бостоном». Атака началась с броска Кучерова, но затем случилась потеря. Когда атака обрела второе дыхание, у Никиты снова появилась отличная возможность «пульнуть» из  «офиса», но вместо этого он придумал острейшую передачу на фланг. Большой арсенал умений Кучерова делает большинство «Тампа-Бэй» максимально непредсказуемым. 


Многие нападающие в неравных составах обрели конкретную специализацию. Например, Валерий Ничушкин много работает на пятачке и завершает атаки. Артемий Панарин в основном раздаёт передачи. Кучеров сейчас – один из лучших и в том, и в другом. Впервые в карьере он попадает в топ-5 по обоим показателям.

Игрок с выдающимся хоккейным IQ

Имея отличное катание, Кучеров не стремится бить скоростные рекорды. Даже играя в среднем темпе он постоянно оказывается в нужной позиции. Мало кто в НХЛ может сравниться с ним по уровню игрового интеллекта. У него потрясающий хоккейный IQ. «Кто лучший в НХЛ в прямо сейчас? Вы можете назвать Макдэвида, Мэттьюса, Марнера, Бедарда или любого другого игрока, который близок вашему сердцу. Но на самом деле сейчас номер один в лиге – это Никита Кучеров. Именно он, чёрт возьми. Вы не разбираетесь в хоккее, если не согласны с моим мнением. Идите дальше смотреть тик-токи, – говорил об игроке бывший тафгай НХЛ Шон Эйвери в своём подкасте Sean Avery Rule. Многое в игре форварда построено на обманных движениях.

В своё время Никита стал применять «ложный бросок». Россиянин заставляет вратарей думать, что сейчас он собирается поразить ворота, те открывают щитки и шайба оказывается в их владениях. Вроде бы известный элемент регулярно доставлял проблемы вратарям, а некоторые, вроде Брайана Холтби, попадались на него по несколько раз. А в последнее время он нашёл ещё один способ удивить вратарей. Он превращает в голы не только ложные замахи, но и передачи.


Часто Никита идёт в проходы против нескольких защитников. Кажущаяся провальной затея приобретает смысл в исполнении Кучерова. Он выводит соперника из равновесия, не применяя мощные габариты, а за счёт тонкого владения клюшкой и шайбой. Так он с небольшой разницей поразил ворота «Каролины» и «Эдмонтона». И если в первом случае ещё можно было сослаться на крупный перевес «Тампа-Бэй» (6:2) и расслабленность соперника, то во втором случае защитники не смогли вдвоём справиться с ним при равном счёте.


«Нужно быть одержимым игрой»

Кучеров с такой лёгкостью выполняет сложнейшие хоккейные приёмы, что может показаться, будто свой талант он получил от Бога. Но это совершенно не так. Изучение каждого элемента требовало максимальных усилий. Более того, даже в статусе одного из сильнейших игроков НХЛ игрок не перестаёт учиться. Когда многие хоккеисты довольствуются малым, и выходят на лёд ближе к концу августа, Никита возвращается к работе при первой возможности.

В мае, всего через неделю после сенсационного вылета «Тампа-Бэй» в первом раунде Кубка Стэнли, Никита возобновил тренировки. Он занимался три раза в неделю, пока одноклубники отходили от поражения в кругу друзей и семьи. А уже в июле тренировочный цикл возобновился в полном объёме.     

Тогда тренировочная арена «Тампа-Бэй» практически пустовала. Один сотрудник отвечал на звонки на стойке регистрации, другой – решал вопросы по экипировке хоккеистов. Самих игроков в сооружении не было. Кроме двоих – Кучерова и пятикратного участника Матчей звёзд, члена Зала славы НХЛ Адама Оутса.  

Никита познакомился с Оутсом семь лет назад во время тренировки. Легендарный канадец показал несколько трюков, которые восхитили россиянина. С тех пор Никита регулярно занимается под его присмотром, обсуждая моменты минувших игр и обучаясь новому. Не все упражнения интересны, но игрок понимает: хорошая подготовка – залог успешного сезона.

«Нужно быть одержимым игрой. Любить то, что делаешь. Для меня не тренироваться летом, всё равно, что для Леброна или Месси не прикасаться к мячу два месяца. Мы же играем в хоккей. Так почему бы не выйти на лёд?», – говорил Кучеров в интервью официальному сайту «Тампа-Бэй».          

И даже когда Никита не на льду, ему не нужно далеко ходить, чтобы продолжить совершенствовать свою игру. У него в гараже установлен синтетический лёд, где можно заниматься в течение дня. Хоккеист работает с мячом, ударяя его о границы мини-арены. Так проходит работа над приёмом шайбы. Даже в сильнейшей лиге мира партнёры не всегда отдают качественные передачи. Важно отработать как хорошие отскоки, так и плохие.

Кто возьмёт «Харт»?

Сейчас Кучеров идёт с опережением лучшего графика в карьере. В регулярном чемпионате 2018/19 он набрал 128 очков и обогнал Александра Могильного по очкам за сезон среди россиян. Теперь средние цифры по очкам за матч ещё лучше (1,7 против 1,56). Однако победа в гонке за лучшего игрока сезона ему отнюдь не гарантирована. Причина – Нэтан Маккиннон. Первый номер драфта-2013 и лидер «Колорадо» имеет равное количество очков с россиянином. 

Нэтан Маккиннон / фото: Tomi Hänninen, globallookpress.com

Как и Кучеров, это максимально разносторонний игрок. Легко проходит защитников, обладает инстинктом снайпера и отличными навыками паса. Сегодня он лучший по передачам в НХЛ (49). Талантливого центра всегда сравнивали с коллегой по позиции – Сидни Кросби. Не только из-за сопоставимого ажиотажа на молодёжном уровне, но и общего происхождения – оба родились в Галифаксе. В целом Нэтан вполне оправдал сравнения. К слову, его как и Кросби часто преследуют травмы.

Недавно ESPN проводил промежуточный опрос на звание лучшего игрока сезона. Маккиннон стал первым, получив 42% голосов, а Кучеров занял второе место. «Маккиннон – в хорошем смысле, слон в посудной лавке, но когда прорывается куда надо, он бьёт. Ни одна суперзвезда не влияет на игру своей физической силой так, как Маккиннон», – анонимно сказал один из участников опроса.

В сравнении с Кучеровым Маккиннон имеет лучший показатель полезности (+10 против –1). Такая разница объясняется в том числе командными успехами. Пока «Тампа-Бэй» болтается на границе зоны плей-офф, «Колорадо» уверенно держится в тройке. Свою роль может сыграть и то, что Маккиннон ещё ни разу не выигрывал «Харт Трофи». 

Однако если рядом с Маккинонном находится лучший защитник-бомбардир Кейл Макар, то Кучерову зачастую приходится рассчитывать только на себя. Никита – с отрывом самый надёжный игрок клуба. Сейчас команда выиграла четыре матча подряд, но ранее лидеры вроде Стэмкоса, Хедмана и Брэйдена Пойнта не раз уходили в длительные результативные «засухи». У Кучерова нет проблем со стабильностью. В худшем случае он оставался без очков в двух матчах, в последний раз подобное случалось ещё в начале ноября. 

Однако минимального перевеса для уверенной победы будет явно недостаточно. В сезоне, когда Никита забрал свой единственный «Харт», он обошёл ближайшего преследователя Коннора Макдэвида на 12 очков. Учитывая, что общественное мнение сейчас на стороне канадца, только отрыв в 10+ очков гарантирует победу.

Альберт Гильфанов
Оценка текста
+
20
-