комментарии 4 в закладки

Лучший матч «Ак Барса» за последние два месяца: отгрузили пять голов «Ладе» и разбили стекло на арене

А Миллер забил чудо-гол.

«Ак Барс» с лёгкостью дома справился с «Ладой». Казанцы в несвойственной манере забросили в ворота сопернику пять шайб, а пропустили только одну. Столь уверенной игры в исполнении «Ак Барса» не было с осени, когда у казанцев работало большинство, а голы забивала бывшая динамовская тройка.

За счёт чего «барсы» показали атакующий хоккей и как в арене было разбито стекло – в репортаже «БИЗНЕС Online». 

Никита Дыняк / фото (здесь и далее): Сергей Елагин, «БИЗНЕС Online»

«Ак Барс» оказался сильнее «Лады» во всём

Как только не критиковали казанскую команду в последнее время. «Смотреть последние матчи «Ак Барса» больше пяти минут, к сожалению, невозможно», – высказывался экс-защитник «Салавата Юлаева» Никита Щитов. «Да это «блевотина», а не хоккей!» – добавлял экс-игрок « Коламбуса» Никита Филатов. В «Ак Барсе» будто услышали слова экспертов о малой результативности и кардинально изменили план на игру. 

От оборонительного и строгого в исполнении хоккея казанцы перешли к атакующим действиям и комбинационной игре. Хозяева почти в два раза перебросали «Ладу» (38–22), больше провели времемени в атаке (17 минут против 11), владели шайбой (22 минуты против 15) и выиграли в километраже (68 км против 66). Но самое главное – «Ак Барс» забросил пять шайб, хотя за последние шесть матчей их было всего шесть. В последний раз казанцы забивали пять голов в ноябре – более двух месяцев назад. 

Важным фактором в матче стало большинство. Оно у «Ак Барс» не работало последний месяц, зато против «Лады» казанцы забили трижды, имея на одного игрока больше. В каждом из голов ассистентом выступал Вадим Шипачёв: теперь он находится в 19 очках от рекорда Сергея Мозякина по результативности в КХЛ. 

Что же стало причиной неожиданного преображения команды? По нашей информации, главный тренер «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов отошёл от привычной манеры игры. Своим подопечным он сказал играть спокойно и дал больше свободы в нападении. Главное, чтобы в тройке нападающих один оставался чуть ниже – так можно избежать контратак. В остальном требований о строгости в действиях не было.

В «Ладе» были готовы к тому, что «Ак Барс» с первых же смен побежит в атаку. «Конечно. Дома, при своих болельщиках, такой силе команды. Мы это ожидали, к этому готовились. Половину игры мы сдерживали соперника», – отметил главный тренер тольяттинской команды Олег Браташ.

Дыняк попытался бросить Яшкина

Возможно, что голов у «Ак Барса» будет ещё больше, когда. вернётся форвард Дмитрий Яшкин. Он проходил восстановление в Москве, на днях прилетел в Казань и со следующей недели планирует тренироваться на льду. «Когда он вернётся? Мне сложно сказать. Индивидуальные нагрузки будут не такими, какие у него были. Они будут на «низ», потому что плечом он пока не может работать. Во всяком случае он уже приседает, кататься может – это хорошо», – отметил Билялетдинов.

Сам же Яшкин посетил матч, а по его окончании в раздевалке отшучивался с партнёрами. Когда чеха увидел форвард Никита Дыняк, то в шутку решил бросить того на прогиб. Однако поднять 100-килограммового форварда оказалось не так-то просто – пришлось эту идею отложить. На выходе из арены Яшкин дождался форварда Райли Барбера и вместе с ним поехал в отель. Дмитрий был без ортопедического фиксатора плеча, возможно, что возвращение игрока не за горами.

Никита Дыняк

Стекло не выдержало

Две из пяти заброшенных шайб остались за четвёртой тройкой «Ак Барса». Если свой гол Артём Лукоянов отметил в фирменном стиле – поднятой вверх клюшкой, – то Дыняк решил поэкспериментировать. Форвард что есть силы влетел в борт и разбил заградительное стекло. 

Продолжать игру с разбитым стеклом запрещается КХЛ – его нужно было немедленно заменить. Оперативно это сделать не получилось: пауза заняла 12 минут. Когда новое стекло вставляли, на выручку персоналу пришёл форвард «Ак Барса» Дмитрий Кагарлицкий. Он поддерживал стекло клюшкой, чтобы оно не рухнуло на лёд.

Дмитрий Кагарлицкий

«Там стекло немного отклонялось, рабочим немного неудобно было с той стороны. Чуть придержал, помог. Все мы обычные люди. Если есть возможность помочь, то почему бы и нет?» – отметил нападающий. Со своей задачей Дмитрий успешно справился, а затем к полезному ремонтному делу прибавил два гола. К слову, в последних четырёх играх на счету игрока уже четыре заброшенные шайбы. 

Дыняк же в общении с журналистами оказался серьёзен, но на вопрос о разбитом стекле ответил с улыбкой. «Просто на пару граммов больше макарон съёл», – отметил он. Возможно, что Дыняк вдохновился победным голом Ильи Ковальчука в финале чемпионата мира 2008 года против Канады (5:4 ОТ). Тогда российский форвард тоже запрыгнул на стекло, однако, не разбил его. 

Все защитники-новички – в основе «Ак Барса» 

Одним из героев матча также можно назвать защитника «Ак Барса» Митчелла Миллера. Он стал автором самого красивого гола встречи, а, может, тура или всего месяца. Американец подхватил шайбу у своих ворот, протащил её к чужой синей линии, на скорости обыграл двух соперников и забил гол. «То, что он сегодня забил, он мог забивать и раньше, но у него не получалось», – прокомментировал взятие ворот Миллером Билялетдинов. 


Сейчас у молодого защитника – большое доверие Билялетдинова. Специалист ценит, насколько хорошо хоккеист видит и читает игру. Если в прошлом сезоне первым защитником под большинство был Вячеслав Войнов, то в этом – Миллер. В 16 матчах на счету игрока один гол и четыре результативные передачи. 

Седьмую встречу подряд провёл недавний новичок Артемий Князев. Пока он выступает без набранных очков, однако, выходит в первой паре с Войновым. В последних трёх матчах Князев проводит на льду более 20 минут, причём защитник не играет в большинстве. Артемий быстро осваивается в КХЛ, и, как следствие, тренерское доверие. 

Впервые в шестёрке защитников вышел Алексей Марченко. С полноценным возвращением хоккеиста на лёд в «Ак Барсе» не торопятся и планово подводят того к нагрузкам, которые были два, а то и три года назад. По словам Билялетдинова, Марченко ещё не готов на 100% – сказываются тяжёлые травмы, которые были в карьере в «Локомотиве». 

Митчелл Миллер 

Однако места в заявке ограничены, поэтому кому-то приходится пропускать матчи. После трёх подписаний по ходу сезона чаще всего вне состава остаётся защитник Кирилл Адамчук. Порой приходится пропускать матчи Константину Лучевникову или Даниилу Журавлёву. Сейчас в «Ак Барсе» восемь опытных защитников, из которых будет делаться выбор для плей-офф. Не стоит забывать и о Никите Евсееве: сейчас он играет в первой паре в «Нефтянике», где получает большие минуты на льду. Поэтому вопросов к защитной линии сейчас по-минимуму. Осталось забивать, как в матче с «Ладой», а там, глядишь, можно и подняться по турнирной таблице. Сейчас казанцы на шестой строчке в турнирной таблице Восточной конференции.

КХЛ. Регулярный чемпионат

Ак Барс (Казань) – Лада (Тольятти) – 5:1 (0:0, 3:1, 2:0)
18 января. «Татнефть Арена». 7348 зрителей 
1:0 Дыняк (Кателевский, Войнов, 30:08)
1:1 Волгин (Шумаков, 30:33)
2:1 Лукоянов (Дыняк, Кателевский, 32:40)
3:1 Кагарлицкий (Галиев, Шипачёв, 39:19, бол.)
4:1 Миллер (Билялов, Шипачёв, 40:44, бол.)
5:1 Кагарлицкий (Шипачёв, Радулов, 44:04, бол.)
Вратари: Билялов – Трушков


Тимур Хуснутдинов
Оценка текста
+
46
-