комментарии 0 в закладки

«Сибирь» нарушила лимит на легионеров, лишилась очков и выпала из зоны плей-офф. Как такое возможно?

Скандальная и нелепая ситуация.

Громкое событие в КХЛ произошло накануне вечером: лига сняла сразу четыре очка с «Сибири», которая борется за попадание в плей-офф. Причина – грубое нарушение лимита на легионеров. В этом сезоне команда провела четыре матча, в которых в заявке у неё были четыре легионера, хотя по регламенту разрешается максимум три. 

Проблема оказалась в защитнике Федоре Гордееве, у которого нашлось наличие американского спортивного гражданства. Почему «Сибирь» не разобралась в этом ещё до старта сезона?

Федор Гордеев / фото: hcsibir.ru

Гордеев родился в Омске, но рано покинул Россию и получил американское спортивное гражданство

Гордеев – одно из открытий нынешнего сезона в составе «Сибири». 24-летний защитник сходу закрепился в новой команде: провел 42 матча и набрал 7 (2+5) очков. В новосибирскую команду его лично пригласил тогда еще главный тренер команды Дэвид Немировски. Они, по словам Федора, познакомились в Торонто. В нынешнем сезоне Гордеев запомнился своими подключениями в атаку и голом в ворота «Спартака», когда проехал с шайбой через всю зону.


Теперь же Гордеев оказался в центре скандала. Его вины в этом нет, но из-за него с «Сибири» КХЛ официально сняла четыре очка. Дело в том, что почти всю спортивную карьеру Гордеев провел за океаном. Там он выступал в юниорской лиге Онтарио, играл в ECHL, провел несколько матчей в АХЛ и был выбран «Миннесотой» в пятом раунде драфта НХЛ. Уехал он туда еще в семилетнем возрасте и по итогу у него оказалось два гражданства – российское и американское.

В итоге «Сибирь» в нынешнем сезоне в четырех матчах играла в четыре легионера, хотя регламентом это запрещено. На игры одевались канадцы Тэйлор Бек, Тревор Мерфи и Энди Андреоф, а также Гордеев. В играх против «Авангарда» и «Автомобилиста» команда победить не смогла, а вот в двух матчах с «Барысом» удалось выиграть и набрать четыре очка. Эти самые очки с команды и сняли. Для «Сибири» это наказание может оказаться фатальным, ведь команда бьется за плей-офф. Если раньше она замыкала кубковую восьмерку, то теперь выпала из-за неё.

Как так получилось и кто виноват?

Самое непонятное в нынешней истории, как «Сибирь»включила в заявку лишнего легионера и почему раньше никто не проверил статус Гордеева? Регулярный чемпионат близок к завершению, команды провели уже больше 50 матчей, а грубое нарушение новосибирской команды выявилось только сейчас. 

В КХЛ существует автоматизированная проверка игроков, которые включены на тот или иной конкретный матч. Лига в своём заявлении сообщила, что в случае с Гордеевым эта самая проверка не сработала и не признала защитника легионером. При этом у него действительно есть российское гражданство и паспорт России. Но всё упирается в его спортивное американское гражданство. Важно подчеркнуть, что именно спортивное, то есть речь идёт о документе, который проходит через федерацию хоккея России. Из-за него он не может быть заигран за сборную России и, соответственно, считается легионером в КХЛ.

Фото: hcsibir.ru

КХЛ также сообщила, что «Сибири» было известно о статусе Гордеева во время заявки на сезон. По информации «Матч ТВ», в декабре новосибирский клуб понял свою ошибку и решил её исправить. Клуб подал заявку на получение Гордееым российского спортивного гражданства, а ФХР её одобрила. Правда, легионером он быть не перестал. По регламенту смена спортивного гражданства возможна раз в год, а после заявки на сезон его уже не поменять.

Вся ситуация с Гордеевым выглядит абсурдной и нелепой, учитывая, как легко в последнее время в российском спорте раздаются гражданства нашей страны. В теории ФХР могла бы оформить защитнику «Сибири» российское спортивное гражданство по ускоренной процедуре, как это было в случае с тем же Менеллом. Но проблема, опять же, в том, что по регламенту КХЛ менять гражданство в базе данных можно только перед стартом сезона. Поэтому в любом случае он бы лишился статуса легионера только со следующего сезона. Точно такая же история, например, с форвардом СКА Бренданом Лайпсиком, который уже по ходу сезона получил российский паспорт, но всё равно считается легионером в КХЛ. Его статус обновится только со следующего сезона.

КХЛ уже обновила таблицу Востока. Теперь «Сибирь» вне зоны плей-офф

Ещё один важный момент в заявлении КХЛ: «Ответственность за контроль числа легионеров, заявляемых клубом на матч, лежит на клубе». Теперь интересно будет узнать, почему в новосибирском клубе внимательнее не проверили статус Гордеева перед стартом сезона и кто понесет за это наказание. «Сибирь» – это огромная организация, в которой работают не только хоккеисты, но и целый офис сотрудников. Очень сложно понять, как клуб упустил момент с гражданством своего защитника.

При этом ситуация со снятием очков для «Сибири» могла быть ещё хуже, если не травма Мерфи. Сыграй он с Гордеевым не четыре матча, а 10 или 15 и «Сибирь» сейчас оказалась бы на последнем месте в Восточной конференции и сезон для команды был бы завершен.

Таблица: khl.ru

КХЛ накануне оперативно обновила таблицу Востока. Если до инцидента с Гордеевым у «Сибири» было 55 очков и восьмое место в таблице, то уже после – 51 и девятая строчка. Больше всех в этой ситуации выиграли «Нефтехимик» и «Амур». Нижнекамская команда сравнялась с «Сибирью» по очкам и даже обошла её, поднявшись в кубковую восьмерку. У «Амура» теперь всего на одно очко меньше, чем у новосибирской команды, а не на пять, как было раньше. Более того, команда с Дальнего Востока провела на одну игру меньше.

В общем, борьба за последнюю путевку в плей-офф в Восточной конференции будет интересная. И если «Сибирь» в итоге эту путевку не завоюет, то винить может только себя.

Руслан Васильев
Оценка текста
+
9
-