комментарии 0 в закладки

«Извините, это всё, о чём мы можем говорить». Почему в Татарстане нет биатлона?

Новая база не готова к топ-турнирам.

В выходные в Казани завершился этап Кубка России по лыжным гонкам. Это был первый крупный турнир для базы в Мирном, и проверку новый комплекс за 1,25 млрд рублей прошёл успешно: президент российской федерации Елена Вяльбе сказала, что  в Татарстане появился новый лыжный центр.

А когда будет биатлонный? До крупных стартов в этом виде ещё далеко: сейчас база просто не готова к ним в техническом плане. 

В чём вопрос, разобрался «БИЗНЕС Online».

Лидер сборной РТ по биатлону Евгений Емерхонов / фото: © Александр Вильф, РИА Новости

Виктор Майгуров: «Будет заявка – будем рассматривать»

«Я настолько счастлива, что у нас появилась такая лыжная Мекка!» – не скрывала своих эмоций легендарная лыжница и глава федерации лыжных гонок РФ Вяльбе. Эти слова она сказала после первых гонок пятого этапа Кубка России на новой трассе в Мирном. Новой трассу, впрочем, можно назвать только относительно: вообще-то база была сдана в эксплуатацию ещё в октябре 2021 года и своего первого турнира она ждала больше двух лет. Всему виной многочисленные строительные недочёты. Теперь же можно сказать, что все они (по крайней мере, по части лыжных гонок) в прошлом. Спортсмены были в восторге, что трасса широкая и тяжёлая, то есть с большим количеством подъёмов и спусков, а Вяльбе в будущем готова рассмотреть перспективу проведения здесь в будущем чемпионата России.

Пока в Мирном соревновались лыжники, на базе в Чайковском (Пермский край) обосновались биатлонисты. Они проводили чемпионат России. Глава Союза биатлонистов России, олимпийский чемпион и тоже в прошлом прославленный спортсмен Виктор Майгуров тоже был в восторге от Чайковского. А вот поделиться такими же эмоциями от Мирного, что и Вяльбе, он не мог, хотя наблюдал за строительством нового комплекса в Мирном в активном режиме и бывал там лично.

Фото: Андрей Титов, «БИЗНЕС Online»

«Чтобы что-то проводить в Мирном, мы должны получить заявку от Татарстана. Будет заявка – будем рассматривать. Извините, это всё, о чём мы можем пока говорить», – сказал в интервью «БИЗНЕС Online».

По нашей информации, вопрос о проведении биатлонных стартов в Татарстане действительно не поднимался. Предварительные обсуждения шли лишь на этапе проектирования и на самом раннем этапе строительства. Тогда представители Союза биатлонистов России выразили готовность проводить в Мирном турниры по следующей схеме: сначала надо пройти проверку каким-нибудь региональным соревнованием (условно – первенство ПФО), а уже затем браться за крупные. Шла речь об уровне чемпионата России и этапа Кубка мира – по мнению специалистов СБР, Мирный при полной готовности может принимать такие статусные мероприятия.

Фото: Сергей Елагин, «БИЗНЕС Online»

Росгвардия не одобрила оружейную комнату на новой базе

Другое дело, что полной готовности в Мирном нет. По нашей информации, основная проблема новой базы для биатлона – это неготовность комнаты хранения оружия. При этом стрельбище на базе работает в полноценном режиме: пострелять можно, а вот оставить винтовки негде. Поэтому по сей день Мирный принимал соревнования по биатлону только среди детей, которые ещё могут стрелять из пневматического оружия: оно не требует особых условий хранения. Грубо говоря, можно взять оружие с собой, пострелять, пойти с ним домой. Со взрослыми винтовками так не сделать, всё-таки речь идёт о мелком калибре.

Сама по себе оружейное помещение в Мирном есть: оно расположено неподалеку от зоны старта и финиша. В нём есть комната прицеливания, а также два помещения со шкафчиками для винтовок: 250 в одном, 250 в другом. Шкафчики это не обычные, а специальные, металлические, с толщиной стенок по 2 мм. Такие требуются правилами. Также есть специальные ящики для хранения патронов: вас это может удивить, но команде по биатлону нужно до 20 тыс. патронов на один официальный старт – их тоже нужно где-то разместить.

Как это должно работать? Представим, что база в Мирном всё-таки принимает чемпионат России по биатлону. Сборные регионов отправляют свои заявки, сообщают, сколько винтовок и сколько патронов они планируют взять с собой, проходят проверку в соответствующих органах, оставляют свои припасы в оружейной комнате по приезду и получают во время старта строго под запись. Весь этот процесс сейчас выстроить нельзя. Почему? Потому что оружейная комната должна получить разрешение от Росгвардии. Именно это ведомство решает, отвечает ли помещение всем стандартам или нет. Официально документ называется «Разрешение на функционирование спортивного объекта по биатлону», и к этому моменту он не присвоен базе в Мирном.

Фото: minsport.tatarstan.ru

Вопрос должен решиться в этом месяце, рассчитывают в Мирном

По данным «БИЗНЕС Online», представители Росгвардии посещали базу в Мирном на самом раннем этапе и оставляли свои рекомендации. Более того, строители всё учли и построили комнату по всем стандартам. Но проблема в том, что пока база ждала открытия (напомним, два с лишним года), стандарты успели поменяться. Так что когда представители Росгвардии посетили комнату в последний раз, им ничего не оставалось, кроме как рассказать об изменившихся порядках и попросить привести «оружейку» в соответствие.

Речь шла о самых разных вещах: нужно увеличить толщину стен, поставить специальные замки и т. д. Список можно было продолжить. Например, в таком помещении должны быть специальные окна с железными решётками, откуда выдавались бы винтовки. В Мирном их нет, что замедлит выдачу оружия и создаст очереди во время крупных стартов. Но с этим можно ужиться. С учётом всей ситуации на базе ограничились пока теми вещами, которые не соответствуют стандартам.

Как рассказал источник «БИЗНЕС Online», в Мирном рассчитывают получить разрешение уже в конце этого месяца по завершению всех работ. Затем уже можно будет подавать заявки на проведение биатлонных турниров. Кроме того, начнётся полноценный тренировочный процесс. Интересно, что 80 винтовок (60 пневматических и 20 малокалиберных), которые были закуплены во время строительства базы, сейчас хранятся не в Мирном, а в центре спортивной подготовки – подведомственном учреждении министерства спорта РТ. На его балансе находится центр пулевой стрельбы, так что там нашлось помещение, где разрешено хранение подобного оружия. С получением разрешения винтовки наконец-то можно будет перевезти в Мирный и выдавать там начинающим и профессиональным биатлонистам.

«СБР с удовольствием выделит нам место в своём календаре, – рассказал «БИЗНЕС Online» президент федерации биатлона РТ Ильдар Нугманов. – От нас нужна только заявка. Но объект пока не готов, поэтому нет и заявки».

Артур Валеев
Оценка текста
+
5
-