комментарии 1 в закладки

«Это практически как Олимпиада!» Как Большунов собрал все награды, а Вяльбе захвалила Татарстан

Главное с этапа Кубка России.

Новая трасса и холодная погода не стали помехой для лучших лыжников страны в Казани, где завершился пятый этап Кубка России по лыжным гонкам на базе в Мирном.

О том, какой успех отпраздновал Александр Большунов, что за откровенные фото сделала Вероника Степанова, как татарстанский лыжник победил для сына, кого обнимала Елена Вяльбе, как спортсмены согревались в холодную погоду и что ждет трассу в Мирном – в фото «БИЗНЕС Online».

Фото: Сергей Елагин «БИЗНЕС Online»

1. На четыре дня Татарстан стал столицей лыжных гонок. Впервые Казань принимала Кубок России на новой трассе лыжно-биатлонного комплекса в пос. Мирный, который начал функционировать чуть меньше года назад. Скандально известная трасса превзошла все ожидания спортсменов и организаторов.

Фото: Сергей Елагин «БИЗНЕС Online»

2. Не обошлось в Казани и без звезд. В Мирный съехалось большинство лучших лыжников страны, включая лидеров общих зачетов трехкратного олимпийского чемпиона Большунова и олимпийскую чемпионку Степанову. Наибольший интерес у зрителей вызывали именно они. Приехали в Казань и олимпийский чемпион, победитель Тур де Ски Александр Легков, и легендарная лыжница трехкратная олимпийская чемпионка, 14-кратная чемпионка мира, 5-кратная обладательница Кубка мира Вяльбе.

Александр Большунов / фото: Сергей Елагин «БИЗНЕС Online»

3. Ни для кого не стало удивительным, что лидером этапа стал Большунов, который победил во всех 15 гонках Кубка России. Оправдывая свое звание Король лыж этап в Казани он начал с абсолютного триумфа. Гонку свободным стилем на 15 километров Большунов выиграл с отрывом в 47 секунд. 

Фото: Сергей Елагин «БИЗНЕС Online»

4. Одной из самых интригующих гонок в лыжах считают скиатлон. Это вид гонки, когда спортсмены часть маршрута бегут классическим стилем, а после переобуваются и продолжают бежать коньковым ходом. Здесь важна не только скорость спортсменов на трассе, но и то, как ловко они способны сменить лыжи в специальных боксах.

Фото: Сергей Елагин «БИЗНЕС Online»

 5. В Казани скиатлон стал самой зрелищной гонкой. Большунов, как сказала президент федерации лыжных гонок РФ Вяльбе, играл со зрителями в кошки-мышки. На старте гонки явный фаворит был лишь 20-м, а на финальный круг Большунов заходил на третьем месте. Вырвался вперед олимпийский чемпион на последнем подъеме перед финишем, резкий рывок не оставил соперникам шанса догнать лидера.

Фото: Сергей Елагин «БИЗНЕС Online»

6. «У Саши (Большуноваред.) еще никто не выигрывал. Я – первый среди людей. Каким бы сильным ты ни был, никто не застрахован от каких-то случайностей. Кто-то мог упасть, палку Саши задеть... Я бы на его месте не стал оттягивать до последнего» , – рассказывал после финиша победитель молодежного чемпионата мира, серебряный призер скиатлона в Казани Савелий Коростелёв. Именно он рванул за Большуновым на подъеме, но догнать не сумел. Лыжник финишировал на 3.3 секунды позже олимпийского чемпиона.

Савелий Коростелёв /  фото: Сергей Елагин «БИЗНЕС Online»

7. Синие сердечки на щеках Коростелёва – это не просто способ выделиться, а защита от холода. Как спортсмен признался журналистам, эти сердечки – привет болельщикам. Многие лыжники необычно обыгрывали тейпы, на щеках можно было увидеть флаги России и регионов.

Алексей Червоткин / фото: Сергей Елагин «БИЗНЕС Online»

8.Этап в Казани пришелся на морозную погоду, поэтому спортсмены использовали все способы, чтобы сохранить тепло. Кто-то перед стартом укутывался в пледы, кто-то даже вместо перчаток надевал варежки. А вот Алексей Червоткин покрыл себя ледяной корочкой.

Фото: соцсети Вероники Степановой

9. А второй день соревнований и вовсе был под угрозой отмены из-за холода, но по итогу квалификацию спринта перенесли на час позже, и гонка состоялась. Из-за холода многие спортсмены отказались от старта. Для зрителей самой заметной потерей стала Степанова, которая стала первой в стартовой гонке на 15 км. Вяльбе рассказала, что спортсменка лежит в гостинице с температурой. Но болезнь не помешала спортсменке делать контент. В ее социальных сетях появились откровенные фотографии. «Сегодня я выиграть не смогу – и потому смотрю на лес из окна моего гостиничного номера – и на сами гонки по «Матч ТВ», – так подписала фото Степанова.

Фото: minsport.tatarstan.ru

10. Но, несмотря на мороз и холод, зрителей на соревнованиях было немало. С трибун можно было увидеть старт и финиш спортсменов, остальную часть гонки болельщики могли наблюдать с прямой трансляции на экране. Чтобы посмотреть на любимых лыжников зрители приехали не только из Казани и близлежащих городов, но и из других регионов. Вооружившись плакатами, дудками и трещотками болельщики тепло встречали спортсменов.

Фото: minsport.tatarstan.ru

11. Наибольший интерес у зрителей вызывал, естественно, Большунов. Десятки плакатов, возгласы с просьбой сделать фото и дать автограф сопровождали весь этап в Казани. В начале спортсмен держался достаточно отстранённо, но по завершению соревнований вышел к публике. Перед цветочной церемонией олимпийский чемпион вышел к болельщикам, которые чуть не снесли ограждение перед сценой, чтобы быть ближе к своему кумиру. 

Фото: Сергей Елагин «БИЗНЕС Online»

12. В эфире «Матч ТВ» Большунов не раз подчеркнул, что не любит считать победы, как это делают многие, для олимпийского чемпиона каждая гонка начинается с чистого листа. На протяжении всех соревнований во время интервью можно было заметить, что Большунов находится в хорошем настроении. На вопрос о скором вылете домой, он в шутливой форме ответил: «Поэтому пришлось ускоряться (смеётся). Я последний круг бегу: так, 40 минут, где-то к 48 прибежим. Посчитал – все нормально, у меня еще есть 30-40 минут интервью дать, наградиться и потом уже бежать».  

Елена Вяльбе / фото: Сергей Елагин «БИЗНЕС Online»

13. С виду суровая и строгая Вяльбе на этапе в Казани открылась для любителей лыжных гонок с другой стороны. Президент федерации весело общалась со спортсменами и организаторами, фотографировалась с болельщиками и раздавала автографы. А на цветочной церемонии обнималась с победителями и призерами.

Ильшат Фардиев / фото: Сергей Елагин «БИЗНЕС Online»

14. В эти дни Вяльбе как только не хвалила сборную Татарстана и федерацию лыжных гонок РТ. Больше всего легендарную лыжницу впечатлило, что здесь на детских соревнованиях участвует по 400 человек в одной возрастной категории. «Татарстан впереди планеты всей [в развитии лыжных гонок]! Не в России, а во всём мире!», – сказала Вяльбе. Услышанное не может не радовать генерального директора «Сетевой компании» и президента татарстанской федерации Ильшата Фардиева.

Фото: Сергей Елагин «БИЗНЕС Online»

15. «Это практически как Олимпиада!» – так выступление татарстанских спортсменов прокомментировал Фардиев. Сборная республики на этапе в Казани завоевала две серебряных и одну бронзовую медали. Сергей Ардашев, Иван Горбунов и Ольга Сергеева поднялись на ступени пьедестала почёта после спринтерской гонки.  

Фото: ski-tatarstan.ru

16. Ардашев свою первую медаль 2024 года, который объявлен Годом семьи, посвятил новорожденному сыну Михаилу. 2 января лыжник стал отцом и пообещал первенцу завоевать медаль. Обещание символично удалось исполнить на домашней трассе в Казани. 

Фото: Сергей Елагин, «БИЗНЕС Online»

17. В будущем Мирный ждут другие крупные турниры. «Я надеюсь, что не будем останавливаться на достигнутом. Если всё будет хорошо и появятся места для проживания в радиусе полкилометра, мы можем вести разговоры о том, чтобы проводить здесь чемпионат страны», – вынесла вердикт базе Вяльбе.

Анастасия Уткина
Оценка текста
+
13
-