комментарии 0 в закладки

Дебют дочери Тутберидзе, «золото» Хендрикс, смешные баллы парников: что было на Евро без России

«Это объективно турнир категории Б».

В Каунасе завершился чемпионат Европы по фигурному катанию. Раньше к этому турниру было много внимания в России, ведь наши спортсмены лидировали во всех дисциплинах. Но второй год подряд по всем известным причинам соревнования проходили без нашей сборной.

Подводим итоги турнира в Каунасе.

Луна Хендрикс / фото: Raniero Corbelletti, AFLO, globallookpress.com

Женщины: Хендрикс выиграла, у Губановой – «серебро»

Удастся ли Луне Хендрикс наконец-то завоевать «золото» чемпионата Европы в отсутствии российских соперниц? Это была главная интрига женского одиночного катания. Да, ей это удалось. Хендрикс лидировала после короткой программы и мало кто сомневался в её победе. Казалось, судьи были благосклонны к ошибкам бельгийской фигуристки. Сдвоенные прыжки в каскаде, ошибки на приземлении, потеря скорости в конце программы повлияли на техническую оценку в произвольной программе, но по компонентам бельгийка первая.

Чемпионка Европы прошлого года Анастасия Губанова завоевала «серебро». Прокат выдался не без ошибок. Сама спортсменка рассказала после проката, что не надеялась на золотую медаль. «Я безумно довольна и невероятно счастлива. Я не ожидала, честно. Я на этот старт сразу ехала не за медалью, понимала, что «золото» – почти невозможная задача. Хотела просто сделать всё по максимуму, чтобы не в чем себя было упрекнуть потом. И, кажется, получилось. А тут ещё и медаль как бонус», – сказала она.

Анастасия Губанова / фото: Raniero Corbelletti, AFLO, globallookpress.com

«Бронза» досталась действующей чемпионке Бельгии Нине Пинзарроне. В прошлом году она дебютировала на европейском первенстве, став лишь пятой.

«Три девушки, которые оказались на пьедестале, катались очень хорошо, просто потрясающе. Конечно, им всем очень повезло, что не было русских. Поэтому они все и на пьедестале. Хотя и я получила от их выступлений удовольствие: и от технической составляющей, и от программ, и от того, как они боролись, и от прыжков, вплетенных в канву программ», – поделилась впечатлениями от женского турнира заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова.

Диана Дэвис / фото: Raniero Corbelletti, AFLO, globallookpress.com

Танцы: дочь Тутберидзе дебютировала за сборную Грузии

Пожалуй, пьедестал можно было предсказать по результатам ритм-танца. Никакой интриги: итальянцы Шарлен Гиньяр/Марко Фаббри завоевали «золото», британцы Лайла Фир/Льюис Гибсон – с «серебром», латвийцы Эллисон Рид/Саулюс Амбрулевичюс на лбду соседнего государства накатали на «бронзу».

Дочь Этери Тутберидзе дебютировала за сборную Грузии на чемпионате Европы. Диана Дэвис в паре с Глебом Смолкиным заняли восьмое место. Сами спортсмены не скрывают эмоций от возвращения на международные старты. «Мы очень рады вернуться на чемпионат Европы. Было тяжело смотреть соревнования два раза в неделю и готовиться к «непонятно чему», – делились впечатлениями фигуристы после ритм-танца.

Двумя годами ранее на турнире, проходившем в Таллине, Диана и Глеб, на тот момент еще представлявшие сборную России, были седьмыми. Можно ли назвать их сегодняшний результат шагом назад, учитывая отсутствие российских танцоров?

Маттео Гуаризе и Лукреция Беккари / фото: Raniero Corbelletti, AFLO, globallookpress.com

Пары: чемпиона России удивили баллы чемпионов Европы

Без российских фигуристов именно парное катание больше всего потеряло в зрелищности. «Золото» завоевали итальянцы Лукреция Беккари/Маттео Гуаризе. Для сравнения: на прошедшем в декабре первенстве России победители Анастасия Мишина/Александр Галлямов набрали в сумме за короткий и произвольный прокат 244,85 балла; новоиспеченные чемпионы Европы – 199,19.

«Прочитал с утра анекдот, но ничего не понял. 199,19. Что бы это значило?», – отреагировал на результаты турнира в Каунасе Галлямов.

Александр Галлямов / фото: Алексей Белкин, «БИЗНЕС Online»

Несмотря на отстранение нашей сборной, на чемпионате Европы выступили 27 рожденных в России фигуристов, среди которых – Анастасия Метелкина/Лука Берулава. Представители Грузии, тренирующиеся под руководством пермского специалиста Павла Слюсаренко, лидировали после короткой программы, однако падение партнерши с параллельного тройного сальхова в произвольной оставило пару лишь с «серебром».

«Сегодня не всё получилось. Это наш первый сезон вместе, а «серебро» – тоже медаль. Я доволен. При таком уровне соревнований важно, кто психологически окажется сильнее. Таков спорт, мы продолжим усердно работать», – делился эмоциями после проката Берулава.

Тройку замкнула еще одна пара из Италии – Ребекка Гиларди/Филиппо Амброзини. В прошлом году на европейском первенстве они завоевали «серебро». Результат бронзовых призеров по сумме двух программ – 195.68. Что интересно, Алена Косторная/Георгий Куница, занявшие девятое место на чемпионате России, набрали в сумме 200.15 балла.

«Мы очень счастливы! Конкуренция была сильна, но мы стараемся не сравнивать себя с другими. Мы выполнили свою задачу, выступили хорошо», – так или иначе, Гиларди/Амброзини остались довольны своим выступлением и попаданием на пьедестал.

Мужчины: историческая медаль для сборной Эстонии

В мужском турнире в борьбе за первое место обошлось без сенсаций – фаворит турнира Адам Сяо Хим Фа защитил титул чемпиона Европы. Француз был настолько уверен в своей победе, что в произвольной программе решил исполнить сальто назад. Этот элемент запрещен правилами ISU: судьи наказали фигуриста снятием двух баллов. Сам Адам объяснил свою шалость желанием «сделать что-то для развития фигурного катания».

Хотя французу и не удалось продемонстрировать чистые прокаты ни в короткой, ни в произвольной программе, он стал первым фигуристом, сохранившим титул чемпиона Европы в мужском одиночном разряде с тех пор, как Хавьер Фернандес выиграл свое седьмое «золото» подряд в 2019 году.

Александр Селевко выдал два чистых проката и завоевал «серебро» – это первая медаль ЧЕ по фигурному катанию для Эстонии. До этого лучшим результатом эстонского фигуриста на европейском первенстве было 16-е место в 2020 году.  

«Понимаю ли я, что это исторический момент для Эстонии? Нет, я вообще сейчас ничего не понимаю, какой-то туман. Прокат был хорошим, но не чистым. Я ехал сюда вообще без каких-то медальных ожиданий. В начале сезона была одна цель – хорошо выступить на чемпионате Европы», – рассказал Селевко.

Турнир в Канаусе выдался для сборной Италии крайне успешным. Еще одну медаль для страны завоевал Маттео Риццо. Он уезжает домой с «бронзой». В декабре фигуристу пришлось из-за травмы сняться с национального первенства. Подготовка к чемпионату Европы также получалась скомканной. Несмотря на шестое место после короткой программы, Риццо удалось попасть на пьедестал. Фигурист пропустит мартовский чемпионат мира, ему предстоит операция и восстановление.

«Без русских смотреть тяжело»

Не все готовы следить за чемпионатом Европы в условиях отстранения российских фигуристов.

«Единственная мотивация смотреть такой турнир – увидеть своих условных соперников, но европейский чемпионат без российских фигуристов – это объективно турнир категории Б», – считает серебряный призер Олимпийских игр Илья Авербух.

Илья Авербух / фото: Алексей Белкин, «БИЗНЕС Online»

«Без русских смотреть тяжело. Я надеюсь, что на следующий год нам разрешат, и, дай бог, когда разрешат, мы выйдем и сможем побеждать», – высказалась Татьяна Тарасова.

Тем не менее, пока предпосылок к тому, что наши фигуристы вернутся на международную арену, нет. Следующий крупный турнир – чемпионат мира. Он пройдёт с 18 по 24 марта в Монреале.

Ольга Уракова
Оценка текста
+
-3
-