комментарии 0 в закладки

«Это будут наши нижнекамские воспитанники». Как «Ак Барс» посетил «ТАНЕКО Арену»

Представление перед молодыми игроками. 

«Ак Барс» провёл открытую тренировку перед сегодняшним выездным матчем с «Нефтехимиком». Для этого казанцы выбрали не привычную «Нефтехим Арену», а новенькую «ТАНЕКО Арену». Команда провела небольшую тренировку, а затем не отказала нижнекамской публике в автографах.

Кого больше всего хотели увидеть нижнекамские болельщики и как прошла тренировка – в репортаже «БИЗНЕС Online». 

Фото (здесь и далее): ak-bars.ru

За один день побывали на двух аренах

Накануне матча регулярного чемпионата КХЛ в Нижнекамске «Ак Барс» ждал необычный день. Команда сначала заехала на «Нефтехим Арену», где переоделась в тренировочную форму. Прямо в ней хоккеисты сели в автобус и отправились на «ТАНЕКО Арену», которая находится в 10 минутах езды. Полевым игрокам легче было пролезть в дверь автобуса, вратарям – чуть сложнее. 

Перед входом на «ТАНЕКО Арену» игроков ждали местные болельщики, которые выстроились в живой коридор и кричали: «Ак Барс!» Однако, когда вся команда, включая тренерский штаб, зашла внутрь, то начали возникать первые вопросы. «Я не видел Кагарлицкого. А где Радулов? Кто-нибудь видел Радулова?» – доносилось от болельщиков. Этих игроков и вправду не было. Форварды Вадим Шипачев, Александр Радулов, Станислав Галиев, Артём Лукоянов, Дмитрий Кагарлицкий, защитник Вячеслав Войнов и вратарь Тимур Билялов остались на «Нефтехим Арене», где работали по индивидуальной программе. 

Те игроки, которые приехали на «ТАНЕКО Арене» поделились на несколько составов и играли на полплощадки. Командовал тренировочном процессом Юрий Бабенко, Зинэтула Билялетдинов не надевал коньки и наблюдал за занятием со скамейки. Изредка он подзывал к себе ассистента и что-то ему подсказывал. «Возможности много заниматься у нас нет – завтра игра. У нас есть вопросы по завершению атаки, поэтому занимаемся этим. Затем обязательно поработаем над большинством», – отметил Билялетдинов. 

Зинэтула Билялетдинов

К концу тренировки на арену подоспели игроки, которые тренировались индивидуально. Радулов в кроссовках вышел на лёд, схватил клюшку и принялся бороться за шайбу. Такая жажда к игре у капитана команды. 

Кто самый популярный игрок из «Ак Барса»?

Когда тренировка закончилась, то игроков ещё долго не отпускали местные болельщики. Они по-хорошему атаковали Радулова и Билялетдинова. Один из мальчиков распечатал на цветном принтере фотографию капитана «Ак Барса», где тот показывает судье жест звонка по телефону. На нём хоккеист поставил свою подпись. «Давайте скажем спасибо Саше Радулову», – произнёс защитник Дмитрий Юдин, покидавший лёд. В этот момент болельщики принялись кричать: «Спасибо!»

«Мне очень понравилась тренировка: как хоккеисты играют, как они тренируются», – сказал игрок 2016 года рождения Артемий Липатов. Как оказалось, его любимый хоккеист «Ак Барса» – Радулов. Партнёр Липатова по команде Камиль Камалтдинов отметил, что пока знает из казанской команды одного игрока. Конечно, это Радулов. 


Когда Билялетдинов увидел, сколько мальчиков собралось вокруг него, то сказал: «Это будут наши нижнекамские воспитанники». Всем им есть на кого равняться – в этом уверен директор «ТАНЕКО Арены» Илья Суслопаров: «Мы знаем, что казанский «Ак Барс» – это наша основная республиканская команда, неоднократный чемпион России. Поэтому мы и хотим на примере этого клуба показать родителям и детям, куда им можно стремиться».  

Возможно, кто-то из молодых игроков выберет себе в кумиры не Радулова, а нападающего Евгения Свечникова. «Недавно здесь построили новую арену. Важно выступить здесь перед детьми, перед «Татнефтью». Согласен, что по большей мере это мотивационное мероприятие», – отметил хоккеист. 

Три возрастных группы и поиск новых специалистов

На открытой тренировке «Ак Барса» присутствовали игроки 2016 года рождения. Это ребята старших возрастов, есть ещё команды 2017 и 2018 годов. Всего «ТАНЕКО Арену» на данный момент посещает порядка 120 игроков. Набор в команды продолжается и сейчас: руководство планирует запустить рекламную кампанию, например, в детских садах. 


Пока на арене работают три тренера. Как отметил Суслопаров, сейчас руководство находится в активном поиске новых специалистов. «У нас заняты не все тренерские позиции. Мы более детально подходим к этому вопросу, рассматриваем каждого кандидата. Хотим набрать опытных специалистов: во многом успех юного хоккеиста зависит от тренерской работы», – сказал директор. 

Одним из тех, кто пополнил тренерский штаб, стал Денис Кузьмин. Бывший игрок «Нефтехимика» и «Амура» в прошлом сезоне выступал за солигорский «Шахтер», а с минувшего года Кузьмин взялся за тренерское дело. «У меня у самого много детей. Настало время осесть и заняться семейным бытом. Появился вопрос: «Чему же мне себя посвятить?» Знаю, что у меня есть опыт, который я могу передать детям. Поэтому решил стать детским тренером», – сказал Кузьмин. 


По словам начинающего тренера, он рад открытию в городе «ТАНЕКО Арены». «Появление нового ледового дворца в Нижнекамске точно поможет развитию местного хоккея. Раньше в городе знали только одну школу, теперь появилась более новая и современная. Надеемся, что ещё расширимся в этом направлении, ведь мы – это не про взять и забрать детей из другой команды. Это для увеличения уровня нашего татарстанского хоккея», – заключил он. 

Тимур Хуснутдинов
Оценка текста
+
44
-