комментарии 0 в закладки

Большунов, Вяльбе, Степанова и остальные: в Казань съехались все звёзды лыжных гонок

Первые топ-соревнования на скандальной базе.

Сегодня в Татарстане стартует пятый этап Кубка России по лыжным гонкам — самый представительный турнир, который когда-либо принимала республика. На базе в Мирном зрители смогут увидеть трехкратного олимпийского чемпиона Александра Большунова и олимпийскую чемпионку Веронику Степанову. А для самого комплекса это станет первой большой проверкой после всех сложностей в строительстве.

Чего ждать от соревнований – в материале «БИЗНЕС Online».

Александр Большунов / фото: Сергей Елагин, «БИЗНЕС Online»

Подготовка к проведению этапа

На этой неделе Казань станет лыжной столицей России на время проведения этапа Кубка России. Ранее Татарстан принимал турнир подобного уровня по лыжным гонкам в Заинске на базе «Ялтызай», но столица и новая база в Мирном – это другой размах и другой статус. К тому же, международная изоляция сильно повысила спортивный уровень Кубка России. Готовились к турниру, рассказывает наш собеседник, в республике как к чемпионату мира: создали оргкомитет с представителями разных ведомств, собирались каждую неделю, решали все вопросы в оперативном режиме.

Ожидается визит высокопоставленных гостей. По нашей информации, приезд в Казань стоит в графике министра спорта РФ Олега Матыцина. Президент федерации лыжных гонок России и легенда российского спорта Елена Вяльбе прибыла в Казань накануне и уже осмотрела место проведения соревнований. Никаких нареканий по организации у неё нет. Еще Казани повезло и по погодным условиям. В любом другом случае на базе могли бы вскрыться те или иные недочёты, но сейчас всё покрыто толстым слоем снега и «защищено» морозом. Высокий уровень подготовки отметила и олимпийская чемпионка  Степанова. В своей колонке на сайте «Матч ТВ» она написала: «Таких широких, классно подготовленных соревновательных трасс я еще не видела. Не только в России – вообще нигде. Говорят, ширина – не менее 12 метров, при этом плотных, отлично укатанных (лыжники поймут)».

В связи с турниром база в Мирном претерпела ряд изменений. Оборудованы шатры для спортсменов, установлены дополнительные вакс-кабины, где лыжники и техническая бригада могут подготовить лыжи и остальной инвентарь перед стартом. Построена сцена для церемоний награждения и развлекательных программ. Вход на соревнования будет свободным: зрители могут расположиться как на трибуне, рассчитанной на 600 мест, так и передвигаться по периметру трассы, не мешая гонщикам.

Елена Вяльбе / фото: Сергей Елагин, «БИЗНЕС Online»

Куда расселили спортсменов?

Этап станет первым крупным соревнованием, которое примет база в Мирном. Как известно, при строительстве комплекса всё все шло гладко. Летом 2022 года в Мирном в буквальном смысле смыло часть трассы, при том, что на объект потратили 1,25 млрд. рублей. Проблемы остаются до сих пор: напомним, что помимо лыжных гонок, база рассчитана также под нужды биатлона, в котором Казань, естественно, имела виды на проведение крупных турниров. Речь шла о чемпионате России и даже этапе Кубка мира. Однако переговоры по этому поводу даже не начинались, так как в Мирном по сей день не оборудованы места для хранения оружия. И это несмотря на то, что комплекс функционирует уже год.

Что касается лыж, переговорный процесс по этапу Кубка России запустился почти сразу, как началось строительство базы. Но интересно вспомнить, что на церемонии открытия комплекса прошлой зимой Вяльбе не слишком оптимистично оценила эти перспективы. «Мы вообще никогда сразу не проводим соревнования на новых комплексах», – заявила она. Глава сделала акцент, что на территории базы нет отелей. «Здесь есть проблемы с проживанием. Приезжать сюда из города не сильно близко», – подчеркивала Вяльбе.

Фото: minsport.tatarstan.ru

Могло показаться, что в федерации поставили крест на новой базе. Вполне возможно, считает наш собеседник, этим высказыванием Вяльбе хотела напомнить властям Татарстана, что гостиница была в проекте комплекса. Её действительно обсуждали на всех совещаниях перед строительством базы, рассчитывая получить под это дело финансирование после возведения трассы. Но после всех скандалов о лишних 300–400 млн на гостиницу речь уже никто не заводил.

На деле же мало какие лыжные базы в России могут позволить себе разместить всех спортсменов на своей территории. Это обычная практика. В Татарстане просто взяли все близкие к базе гостиницы. По нашей информации, сборную России поселили в санатории «Балкыш», а обслуживающий персонал в отель «Регина». А вот спортсмены сборной Татарстана проживают на территории спортивного общества «Динамо», которая граничит с комплексом в Мирном. До трассы они могут дойти пешком, это можно назвать в некоторой степени преимуществом домашней площадки. 

Кого можно увидеть на старте?

Главным фаворитом и звездой этапа в Казани полноправно считается Большунов, который трижды выигрывал на последней Олимпиаде в Пекине. Все 12 гонок в рамках Кубка России остались за ним, пока составить ему конкуренцию  среди современных российских лыжников никто не в состоянии. В общем зачете его от ближайших соперников отделяет 198 очков.

Спортсмен с легкостью может претендовать на звание лучшего лыжника мира, но из-за отсутствия России на международных стартах доказать это сейчас невозможно. Чтобы не потерять ритм, Большунов участвует во всех этапах Кубка России, так что в его участии в казанских гонках было мало сомнений. Лидер будет на старте с первого дня соревнований.

Вероника Степанова / фото: Liu Chan / XinHua, globallookpress.com

У женщин все будут следить за выступлением олимпийской чемпионки  Степановой, именно она возглавляет общий зачет. Конкуренцию ей точно составит призер этапа Кубка мира Мария Непряева. 

Сказать, что в Мирном будут все звёзды лыжных гонок, можно с рядом оговорок. Из-за гриппа пропустят соревнования в Казани ранее заявленные Наталья Терентьева – лучшая лыжница страны, и её супруг – олимпийский призер Александр Терентьев. Также не удастся зрителям увидеть и олимпийского чемпиона Сергея Устюгова. Старший тренер сборной России по лыжным гонкам Егор Сорин сообщил, что спортсмен готовится к Спартакиаде сильнейших, которая пройдёт в феврале.

Звездный час Фардиева

Проведение этапа Кубка России на базе комплекса в Мирном можно считать звездным часом генерального директора «Сетевой компании» и главой федерации лыжных гонок РТ Ильшата Фардиева. При его участии началось строительство лыжно-биатлонного комплекса. В период его руководства сборная Татарстана стала лидером в России, неоднократно выигрывала в командном зачёте Кубок России, заслужила доверие Вяльбе. Последнее стало ключевой причиной, почему этап проходит в эти дни в Казани.

О Фардиеве говорят и в лыжном мире. Весьма неожиданно его одарила комплиментами участница этапа Степанова. Она ведёт свою колонку на «Матч ТВ». «Сборная Татарстана – главная и, боюсь, единственная команда на Кубке России, которая выглядит именно как команда. Или, если хотите, профессиональный клуб. Во-первых, они выделяются: все с ног до головы экипированы в костюмы цветов сборной РТ. У других региональных команд такого нет. Во-вторых, татарстанцев всегда много – они не зря лидируют в общем зачете Кубка, где приоритет отдается именно массовости участия спортсменов. В-третьих, у сборной республики обеспечение практически на уровне сборной страны: сервис лыж, врачи, физиотерапевты, даже собственный фотограф команды. Сам Фардиев – не какой-то «сторонний инвестор», а самый активный болельщик на лыжном стадионе», – описала она.

Ильшат Фардиев / фото: Сергей Елагин, «БИЗНЕС Online»

Интересно будет понаблюдать и за тем, как татарстанские представители выложатся на домашней трассе. Так, на второй строчке рейтинга среди мужчин расположился  чемпион мира среди молодежи Сергей Ардашев (445 очков). Занять место вице-чемпиона он смог 21 декабря после гонки свободным стилем в Кирово-Чепецке. Он сместил со второго места двукратного чемпиона мира среди юниоров Савелия Коростелёва (444 очка), между ними разница в одно очко. Всего в общем зачете среди мужчин представлено 18 спортсменов из Татарстана.

А среди женщин, представляющих нашу республику, конкуренцию лидерам составят Лидия Горбунова и Дарья Непряева (сестра Натальи Непряевой). Они занимают восьмую и девятую строчки общего зачета соответственно. В федерации лыжных гонок РТ считают, что у всех участников этапа от Татарстана есть возможность побороться за медали.

11 января в Мирном пройдут гонки свободным стилем: 10 км у женщин и 15 у мужчин, 13 января состоятся спринтерские гонки свободным стилем, а 14 января спортсмены побегут скиатлон 10 км+10 км. Торжественное открытие соревновани 12 января начнётся в 15:00.

Анастасия Уткина
Оценка текста
+
9
-