комментарии 6 в закладки

Играет во втором звене и уже набрал больше очков, чем в «Ак Барсе». Как дела у Жафярова в «Авангарде?

Кажется, Дамир нашёл свою команду.

Новичок «Авангарда» Дамир Жафяров бодро начал выступление за новую команду. Хоккеист набрал 3 (1+2) очка в пяти матчах и получил место во втором звене. Нечто подобное ждали от Жафярова и в «Ак Барсе», однако после неудачного выступления хоккеиста обменяли в «Авангард». 

Как Жафяров дебютировал за новый клуб и что об этом думает главный тренер команды – в материале «БИЗНЕС Online». 

Фото: hawk.ru

Заменил в первой тройке лучшего бомбардира лиги

Более месяца до отъезда из Казани Жафяров находился без игровой практики. В «Ак Барсе» не могли найти подходящего варианта для обмена, а главный тренер команды Зинэтула Билялетдинов не видел форварда в составе. Жафяров то тренировался отдельно, то вместе с командой, но самое главное – смог сохранить форму. 

В первой же игре за «Авангард» Дамир поразил ворота соперника. Нападающий оказался на чужом пятачке, где быстро сыграл на добивании. Каждый из партнёров, находившихся на льду, улыбался вместе с игроком: похоже, никто не ожидал, что новичок забьёт в первой же игре. 


К слову, дебютную встречу с «Ладой» Жафяров провёл в первой тройке. На тот момент лучший бомбардир лиги Владимир Ткачёв болел, поэтому новичка поставили с Райаном Спунером и Ридом Буше. «Очень классные хоккеисты, «химию» не пришлось искать – всё само собой получалось. Приятно с такими мастерами потренироваться, поиграть», – сказал о звёздных партнёрах Жафяров.

Следующий матч Ткачёв снова пропускал – Жафяров вышел в первой тройке и вновь набрал очко. На этот раз за результативную передачу в моменте с голом нападающего Валентина Пьянова. Тут же впервые об игре Жафярова высказался Буше: «Дамир – отличный игрок, но я бы пока не сказал, что есть та «химия», которая у нас со Спунером и Ткачёвым. Мы уже несколько лет играем с Владимиром и ждём, когда он вернется в состав».

Так и получилось, что Ткачёв вернулся в строй в следующей игре и получил место в привычном первом звене. Оно в «Авангарде» лучшее в лиге, поэтому смысла что-то в нём менять нет. Жафяров спустился во вторую тройку, созданную в день дедлайна. 

Фото: hawk.ru

Как «Авангард» сделал звено с Жафяровым за один день

Более трёх месяцев с момента начала сезона «Авангард» называли командой одного звена. Если в регулярном чемпионате это даёт результат, то в плей-офф – нет: сопернику достаточно закрыть одно звено и игра команды сойдёт на нет. Примерно это произошло в прошлогодней серии с «Ак Барсом»: казанцы выключили ведущую тройку омичей и выиграли серию 4–1.

Чтобы не повторять прошлогодние ошибки, «Авангард» в последний день перед закрытием трансферного окна КХЛ забрал лучшего игрока «Сибири» Николая Прохоркина. Затем клуб в результате тройного обмена получил из «Ак Барса» Жафярова и нашёл в Европе форварда Томаша Юрчо. Так в один момент в команде образовалась новая тройка. 

Кто эти двое партнёров Дамира по звену? Прохоркин – один из сильнейших и дорогих российских центров КХЛ. В межсезонье 2022 года СКА дал игроку трёхлетний контракт с зарплатой 70 млн рублей. Однако в начале сезона форвард получил травму колена и выбыл до конца регулярного чемпионата. Таким стечением дел в СКА оказались недовольны и летом расторгли контракт. Из-за забитой платёжной ведомости пришлось это делать через клуб-посредник: питерцы обменяли Прохоркина в «Сочи», а те уже попрощались с игроком. 

Томаш Юрчо / фото: hawk.ru

Юрчо – менее известный для российской публики хоккеист. Ранее нападающий выступал за «Барыс» и «Куньлунь», где играл в ведущих звеньях. Последним клубом словака был швейцарский «Давос», в котором у игрока прямо на льду случился разговор на повышенных тонах с главным тренером. 

Сыграть всем вместе удалось лишь 8 января: всему виной оформление визы для Юрчо и его выступление на Кубке Шпенглера. По словам главного тренера «Авангарда» Михаила Кравеца, в этом звене есть сплав техники и мощи: «Основные сильные стороны и одного, и другого – это хорошие техничные игроки, быстрые. Дамир более маневренный, Юрчо – мощный нападающий, высокий, идёт на добивание. У них есть и мастерство, и бросок, они не стесняются силовой борьбы. Думаю, эти игроки нам помогут».

Хоть в двух своих полноценных матчах тройка голов не забила, но создала уйму моментов. Например, Жафяров не попал в пустые ворота, находясь в метре от них. В том же матче с «Адмиралом» нападающий вышел один на один с вратарём соперника, но не смог его переиграть. 


«Тройка проявляет себя и смотрится хорошо. Единственное, нужно реализовывать моменты, которые они создают. Видно, что они друг друга понимают, хорошо катаются, открываются. Побольше нужно бросать, пойти на добивание и забить простые, рабочие голы», – сказал Кравец после матча с «Адмиралом». 

«Жафярову нельзя ничего откладывать»

Нельзя сказать, что в «Ак Барсе» у Жафярова были партнёры ниже уровнем. Чего только стоит место в первой тройке, где Дамир выходил вместе с Александром Радуловым. Однако, в отличие от «Ак Барса», в «Авангарде» хоккеист получает больше доверия и игрового времени. В среднем нападающему дают на четыре минуты больше, также Жафяров чаще появляется в большинстве. Как следствие, форвард за первые три матча в «Авангарде» набрал больше очков, чем за 16 в «Ак Барсе». 

Фото: hawk.ruak-bars.ru / коллаж: Владимир Чирков, «БИЗНЕС Online»

После пятого матча Жафярова за «Авангард» похвалил игрока и Кравец. «С первой игры мы были довольны его действиями. Думаю, что Дамир постепенно входит в систему, понимает, что мы делаем и что мы требуем. От матча к матчу он играет всё лучше», – охарактеризовал игру нападающего главный тренер.

Таким образом, в омской команде Жафяров попадает едва ли не в идеальную обстановку – с этим согласен экс-тренер клуба Фёдор Канарейкин. «Сейчас Жафярову ничего нельзя откладывать: он должен выдавать сильный сезон. Для этого всё есть: в первую очередь – сильный коллектив, который ему доверяет. В «Авангарде» его рассматривают как одного из лидеров», – сказал специалист в интервью «БИЗНЕС Online».  

Теперь для «Ак Барса» главное, чтобы Жафяров не слишком разогнался в «Авангарде». Вдруг команды встретятся в плей-офф и именно Дамир забросит решающую шайбу в ворота бывшего клуба.

Тимур Хуснутдинов
Оценка текста
+
52
-