комментарии 0 в закладки

Шипачёв идёт за рекордом Мозякина, а Князев дебютировал. Как «Ак Барс» отмучился с «Адмиралом»

Вышли с праздников. 

«Ак Барс» начал 2024 год с тяжелейшей домашней победы. Казанцы едва сломили сопротивление «Адмирала» (2:1 ОТ), который замыкает таблицу Восточной конференции. При этом победа не сильно повлияла на турнирное положение: «Ак Барс» до сих пор занимает седьмое место в  конференции. 

Каким получился дебют для защитника Артемия Князева и за каким рекордом идёт форвард Вадим Шипачёв – в репортаже «БИЗНЕС Online». 

Фото: ak-bars.ru

20 очков до Мозякина

Лидер «Ак Барса» двух последних лет Шипачёв всё ближе подбирается к вечному рекорду КХЛ. В игре с «Адмиралом» нападающий набрал 905-е и 906-е очко – до легенды «Металлурга» – Сергея Мозякина осталось каких-то 20 результативных баллов. Для Шипачёва – это дело одного-двух месяцев. До конца регулярного чемпионата «Ак Барсу» осталось провести 22 встречи: по очку за матч и рекорд будет бит. 

Однако, как не раз признавался Шипачёв, за своими результативными подвигами он не следит. В последнее время есть дела поважнее: «Ак Барс» играет неровно, а очки хоккеисту даются слишком тяжело (ноль в последних шести матчах). Тут как некстати попался в соперники вязкий и противный «Адмирал», который может перекрыть весь кислород креативному форварду. Например, в шести матчах прошлогодней серии Кубка Гагарина Шипачёв набрал лишь 2 (1+1) очка. Несмотря на это, накануне форвард сделал игру для команды, а не продлил безрезультативную серию. 

Шипачёв сравнял счёт в третьем периоде, когда игра у «Ак Барса» не шла. Казалось, что «барсы» упустят матч, однако форвард при игре в большинстве неожиданно оказался на пятачке соперника, грамотно сыграл на подборе и с неудобной руки отправил шайбу в сетку ворот соперника. Как оказалось, это одна из наработок команды. «На тренировках разыгрываем такую комбинацию, Саня [Радулов] остаётся на полборта, со вбрасывания я еду на пятак. Саня прострелил, а на пятаке руки всё сделали сами», – сказал игрок. 


Затем Шипачёв зарешал в овертайме. Нападающий получил шайбу в не самой очевидной позиции и бросил из-под защитника в дальний угол ворот. Примерно такие же шайбы влетали в ворота «Авангарда» в недавнем розыгрыше Кубка Гагарина.

Безусловно, такой игрой Шипачёва остался доволен главный тренер «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов. Совсем недавно специалист не понимал, почему у него спрашивают о безголевой серии ключевого игрока, а теперь не пожалел лестных слов в адрес хоккеиста: «Молодец, он лидер команды и должен делать результат. Забил хороший гол в большинстве и в овертайме». 


Александру Радулову
 тоже покорилось историческое достижение. Благодаря передачи на Шипачёва он вышел на третье место в списке лучших бомбардиров КХЛ в регулярных чемпионатах. С третьей позиции капитан «Ак Барса» сдвинул легенду клуба Даниса Зарипова. Таким образом, из трёх лучших бомбардиров лиги сразу двое выступают сейчас в Казани.

Времени отмечать у Радулова не было: капитан сорвался на защитника Вячеслава Войнова, которому в формате игры пять на четыре нужно было отдать шайбу сопернику, чтобы игра перешла в формат пять на три. Тот не видел поднятую руку арбитра, а после криков от партнёра всё же быстро бросил по воротам. Уже в раздевалке Радулов не принимал поздравления, а в рабочем режиме что-то объяснял партнёрам, как лучше было бы поступить в том или ином моменте.

«Адмирал» играл как минимум на равных

Несмотря на победу и яркую игру Шипачёва, нельзя сказать, что «Ак Барс» превзошёл соперника и выиграл, как говорится, на классе. Казанцы значительно сильнее смотрелись в третьем периоде, тогда как «Адмирал» играл активнее в первых двух. На одном из отрезков гости перебросали хозяев ровно в два раза. «Они бросают, поэтому перебрасывают, а мы не бросаем», – с юмором прокомментировал это Билялетдинов. 

С чем же связаны проблемы «Ак Барса»? По словам Шипачёва, «Адмирал» оказался в лучшей форме, нежели казанцы. «Мы тренируемся со 2 января. Немного не хватило игрового ритма, а «Адмирал» играл уже 3-го числа», – сказал хоккеист.

Вдобавок, стиль «Адмирала» неудобен для «Ак Барса». Несколько он схож с игрой казанской команды: грамотно сыграть в своей зоне и поймать соперника на контратаках. «Они очень хорошо обороняются, у них очень хорошая нейтральная зона, работает контратака, которая приносит им успех», – назвал сильные стороны соперника Билялетдинов.

Как Князев дебютировал в КХЛ

В раздевалке «Ак Барса» с момента закрытия трансферного окна обустроено два новых места. Одно отошло для форварда Семёна Кошелева, второе – для Князева. Последний получил место возле форварда Ильи Сафонова – одного из главных друзей по команде. Князев и Сафонов вместе играли в молодёжной сборной, а прошлой весной Илья помог бывшему партнёру с билетами на седьмую встречу финала Кубка Гагарина. 

Спустя годы бывшие партнёры снова сыграли вместе. В матче с «Адмиралом» Князев появился седьмым защитником и по очереди выходил едва ли не со всеми игроками обороны. Суммарно у новичка набралось 14 смен – хороший показатель для дебюта. Наиболее важно, что Князева не посадили на скамейку в третьем периоде, когда казанцам необходимо было отыгрываться. Похвалил дебютанта и Билялетдинов: «Он молодец, играл очень ровно и уверенно. Это очень важно».

Сам Князев сыграл в несвойственной манере: в атаку почти не ходил и старался держать синюю линию. Хотя по выступлением за молодёжку или АХЛ Артемий брал шайбу и тащил её за ворота соперника. С подобными действиями в «Ак Барсе» стоит повременить. «Первая игра, старался сзади сыграть понадёжнее. Как войду в ритм, так можно будет больше к атаке подключаться», – сказал игрок. 

Артемий Князев / фото: ak-bars.ru

К слову, это не первый случай, когда защитник возвращается в клуб. В сезоне 2020/21 Князев приезжал в «Ак Барс», но тогда подписал трёхсторонний контракт с клубом. Места в первой команде не оказалось, зато в семи матчах за «Барс» и «Ирбис» хоккеист набрал 5 (2+3) очков. Тот приезд защитника в первую очередь был связан с МЧМ. Чемпионат в юниорских лигах Северной Америки был на паузе из-за коронавируса, зато матчи продолжались в России. Дабы получить игровую практику и проявить себя перед Игорем Ларионовым, который возглавлял молодёжку, Князев вернулся на родину. 

Сейчас воспитанник казанского хоккея приехал в «Ак Барс» с другой целью – перезапустить карьеру. В «Сан-Хосе» Артемию удалось провести лишь один матч в НХЛ, а после обмена в «Виннипег» Князев играл только в фарм-клубе. Сейчас у защитника односторонний контракт с «Ак Барсом», поэтому отправить игрока, например, в «Нефтяник» не получится. 

С приходом Князева у «Ак Барса» появился третий защитник атакующего плана. В начале сезона такой был один – Вячеслав Войнов. По ходу регулярного чемпионата к нему присоединился Митчелл Миллер, и это нужно держать в голове, что серьёзно спрогрессировали Никита Лямкин и Дмитрий Юдин. Так что защитников под большинства у команды сейчас предостаточно – осталось только реализовать их потенциал. 


КХЛ. Регулярный чемпионат

Ак Барс (Казань) – Адмирал (Владивосток) – 2:1 ОТ (0:0, 0:1, 1:0, 1:0)
5 января. «Татнефть Арена». 7902 зрителя
0:1 Петьков (Завгородний, Чудинов, 34:01)
1:1 Шипачёв (Радулов, Войнов, 37:07, бол.)
2:1 Шипачёв (Юдин, 63:44)
Вратари: Билялов – Иванов

Тимур Хуснутдинов
Оценка текста
+
58
-