комментарии 0 в закладки

Стать как Валиева: как научиться фигурному катанию после 30-ти?

Вас научат прыжкам и поставят программы.

На волне популярности фигурного катания заполнились не только детские секции, но и взрослые. Как и футбол с хоккеем, этот вид спорта оброс множеством любительских школ. Даже проводится неофициальный чемпионат России. Так что если вы когда-нибудь мечтали выйти на лёд со своей программой и научиться выполнять прыжки, сейчас для этого есть все возможности. Но не стоит забывать, что вид этот сложный и травмоопасный.

Какими должны быть первые шаги любителя? Об этом «БИЗНЕС Online» поговорил с экспертом.

Камила Валиева / фото: Сергей Елагин, «БИЗНЕС Online»

Как выбрать тренера?

Сначала вам нужно выбрать школу, в которой будут проходить занятия. В Казани клубов несколько, лучше отдать предпочтение тому, у кого лучше отзывы и большой поток учеников. После выбора школы придется определиться с тренером. Критериев отбора несколько – от спортивных достижений до образования. Однако основным остается опыт и рекомендации от других спортсменов.

Надо быть осторожным. «Самозванцы есть. Они говорят, что у них регалии мастеров спорта, а по факту их нет. Были истории, когда во взрослом возрасте начинали заниматься фигурным катанием, а потом резко становились «тренерами» и называли себя мастерами спорта. Но вскоре все узнавали об обмане, и они уезжали в другой город», – предупредил Артур Балашников, директор центра «Аксель» – одном из самых популярных мест в Казани для тренировок фигурному катанию.

Артур Балашников / фото предоставлено Балашниковым

Как проходят тренировки?

Как правило тренировки проходят 2–3 раза в неделю по несколько часов. Не только на льду, но и в зале, где проходят ОФП и хореография. На хореографии вырабатывается гибкость, работа рук. Вся прыжковая часть отрабатывается в кроссовках на полу, об этом рассказал Балашников.

Первым делом учится техника не самого прыжка, а падений. Вас учат, как правильно группироваться. Также вы узнаете о правильной постановке коньков. Не стоит забывать, что это травмоопасный вид спорта. «Когда человек в первый раз встает на коньки, он может упасть и повредить затылок, так как коньки уезжают под себя. Вперед упасть сложнее, удерживают зубцы», – отметил тренер.

Первым изучаются базовые элементы – змейка, фонарики и катание ёлочкой. В лучшем случае через полгода вы приступите к работе над прыжками. Любители смогут овладеть одинарными прыжками при длительных тренировках, но насчет многооборотных прыжков никто точно не может дать ответ.

О подготовке сложных элементов Балашников говорит так: «Любители, которые занимаются 3–4 года, учатся двойным прыжкам, Гонки за результатом нет, ориентируемся на спортсмена. Если он готов, ставим задачу, делаем подготовку в зале, подводящие упражнения на льду, а после переходим на элементы».

По мнению Балашникова, без тренера также можно научиться кататься. Выходить на массовое катание, смотреть видеоуроки и повторять элементы – это всё хорошо. Но вы не сможете подстраховать себя от травм. Самостоятельно сложно поставить себе правильную технику и узнать нюансы выполнения элементов. Тренер может увидеть вас со стороны и дать профессиональный комментарий.

Фото: Сергей Елагин, «БИЗНЕС Online»

Какие коньки купить для занятий?

Главная экипировка – коньки. К их выбору нужно подойти внимательно. От хоккейных они отличаются наличием зубцов на лезвии.

Балашников советует приобрести коньки с твердым ботинком, чтобы нога плотно прилегала к ботинку. Желательно сразу покупать полупрофессиональные коньки, чтобы потом не привыкать к новому оборудованию. Ботинки и лезвия продаются отдельно.

Если размер ноги уже закрепился, то смена коньков зависит от их внешнего вида и исправности. У обуви есть место изгиба, где со временем появляется излом и коньки теряют плотность. В среднем, их хватает на 1–2 сезона.

Коньки все импортные: ценники начинаются от 7 тыс. и могут достигать отметку в 20 тысяч. Среди фирм могут подойти GRAF, Edea, WIFA и Jackson. Приобрести их в известных спортмагазинах невозможно – лучше искать коньки на «Авито» или в спецмагазинах.

Перед тем, как выйти на лёд, новые коньки нужно подготовить – заточить и научиться правильно завязать шнурки. Несколько советов от тренера звучат так: лучше не затягивать слишком сильно, чтобы кровообращение было в норме. «Обязательно новые коньки должны быть заточены. Если на льду не будет нужной сцепки, то они будут соскальзывать, что может привести к травмам», – предупреждает директор клуба «Аксель».

За лезвиями также требуется дополнительный уход, чтобы избежать ржавчины. Для этого сразу после занятий на льду на них нужно надеть мягкие чехлы, которые впитают всю влагу и позволят дольше сохранять коньки в исправном состоянии. «Если не уметь ухаживать за лезвиями, они могут затупиться и потерять свой изначальный облик. Коньки будут проскальзывать на льду, что повышает риск травм», – сообщил тренер.

Что нужно приобрести дополнительно?

Безусловно, потребуется купить абонемент в школу, где будут проходить тренировки. Их стоимость зависит от количества занятий, запросов тренеров и стоимости аренды льда. Среднее предложение по Казани – восемь занятий за 5 тыс. рублей. В абонемент входит и занятия по ОФП, и тренировки на льду.

Так как тренировки проходят не только на льду, но и в зале, придется докупить тренировочную форму и дополнительные аксессуары для занятий. Примерный список вещей на тренировку выглядит так.

  • На лед с собой стоит взять: шапочку, перчатки, тренировочную форму. На льду – плюсовая температура, поэтому сильно укутываться не стоит – достаточно лёгкой куртки или жилетки.
  • Во время занятий в зале могут понадобиться: чешки или балетки, лосины, футболка и коврик.
  • На занятиях по ОФП – кроссовки, лосины, футболка, скакалка. Также вам понадобятся жгуты, резина и грузики. «Приспособления для утяжеления помогают освоить упражнения и легче их выполнять», – сказал Артур.
  • Балашников уточнил, что также могут понадобиться спиннеры. Это специальные тренажеры для отработки вращений и выработки координации. Они бывают круглой или овальной формы и имитируют поведение лезвия на льду.

Сколько всё стоит?

Возьмём среднюю стоимость.

  • Коньки – 15 тысяч;
  • Чехлы на лезвия – 1500 рублей;
  • Форма для зала (лосины и футболка) – 3000 рублей;
  • Кроссовки – 2500 рублей;
  • Шапочка – 600 рублей;
  • Перчатки – 600 рублей;
  • Коврик – 1000 рублей;
  • Балетки – 400 рублей;
  • Жгуты – 600 рублей;
  • Скакалка – 200 рублей;
  • Грузики – 400 рублей;
  • Сумка – 3000 рублей.

Итого для начала занятий может понадобиться около 30 тыс рублей.

Можно ли выйти на соревнования?

Любители за свой счет платят за костюмы и выступают на соревнованиях. Выгоды нет абсолютно никакой – ни возможности получить призовые за победы, ни шанса попасть в сборную. Мотивация для таких трат у каждого своя, однако, многие готовы платить приличные суммы за возможность выйти на лед и показать себя.

С развитием этого направления появились неофициальные любительские разряды. На соревнованиях по уровню катания участники разделяются по следующим категориям: мастера, «золото», «серебро», «бронза» и «пре-бронза». «Любитель такой же спортсмен и может быть наравне с профессионалами. Неофициальный любительский чемпионат России тому подтверждение – сказал Балашников. – Не все любители сразу готовы выйти на соревнования и показать себя. Однако опыт других коллег подталкивает на новые свершения и достижения собственных целей».

Соревнования можно найти в специальных группах, куда выкладываются все турниры и их положения. Для участия необходимо оплатить стартовый взнос.

Костюмы шьются у швеи, с ними же и выбирается эскиз. Он должен соответствовать характеру постановки и отражать главный замысел. Нужно быть осторожным с качеством платья: если во время выступления отвалится инвентарь – судьи снимут за это баллы. Стоимость костюмов не сильно дешевле тех, которые шьют профессионалам, но это никого не останавливает. Программу для выступления ставит хореограф, позже она отрабатывается с тренером. «В некоторых клубах фигурного катания постановка программ входит в абонемент, а где-то за эту услугу нужно будет заплатить. Расценки зависят от сложности программы и количества постановочных дней», – сказал спикер.

С каждым годом клубов, где занимаются со взрослыми фигуристами становится все больше. Причина одна – растущая популярность фигурного катания. Их не пугают даже большие затраты на тренировки, костюмы и инвентарь. Если вы вдруг решили начать заниматься фигурным катанием, для вас открыты все двери.

Екатерина Колядкина
Оценка текста
+
3
-