комментарии 1 в закладки

Олимпиада в Париже, Фьюри против Усика, Евро в Германии: главные спортивные события 2024 года

В России будут Всемирные игры дружбы.

Новый 2024 год ожидаемо богат на события. Олимпийские игры, чемпионат Европы по футболу – это классика. Есть и потенциально легендарный бой в боксе. Традиционно интригующими остаются и клубные турниры – Лига чемпионов, НХЛ, НБА, КХЛ. России в международных турнирах больше не становится. Поэтому у нас стало больше своих.

Подробнее – в обзоре «БИЗНЕС Online».   

Джуд Беллингем / фото: Globallookpress.com

Что в футболе?

В новом году его также будет много. В мае традиционно наступит развязка чемпионата России. Интрига в этом до сих пор жива – на зимнюю паузу лидером впервые за шесть лет ушёл не «Зенит», а «Краснодар», петербуржцы отстают на два очка. «Динамо», «Локомотив» и «Спартак» до сих пор в гонке, но будет трудно. А у «Рубина» есть все шансы попасть в тройку – сейчас отставание всего четыре очка. 

В начале июня будет финал главного еврокубкового турнира – Лиги чемпионов. После группового этапа фавориты традиционные – «Реал», «Бавария» и «Ман Сити», попробуют пошуметь в плей-офф «Арсенал» и «Барселона».

Летом также пройдут три крупных международных турнира. Сначала Кубок Америки в США – это будет репетиция чемпионата мира 2026 года. Действующий чемпион  36-летний Лионель Месси, возможно, в последний раз попробует ещё что-то выиграть со сборной Аргентины. К тому же, турнир отчасти будет для него домашним – с прошлого лета он выступает за «Интер Майами». Параллельно в те же даты будет проходить чемпионат Европы в Германии. Все участники турнира пока ещё не определены, финальные отборочные матчи пройдут в марте, шансы выкарабкаться есть ещё у команд Казахстана, Грузии, Украины и даже Эстонии.

Лука Дончич / фото: globallookpress.com

Также летом футбольный турнир будет на Олимпийских играх в Париже, хоть и с куда менее классными составами. Интригой пока остаётся участие россиян в Играх. Квалификацию успели пройти лишь крайне малое число спортсменов. Но неизвестно, захотят ли они поехать соревноваться в нейтральном статусе. Под вопросом и качество проведения турнира в Париже. Остаётся надеяться лишь на спортивное зрелище. Как минимум, бодрым обещает быть мужской баскетбольный турнир. Как минимум потому, что США рассердились после поражения на чемпионате мира и теперь обещают провезти основных суперзвёзд, которым всё равно не гарантирована победа над топовыми европейцами. Все они начнут выяснять отношения ещё весной – с начала плей-офф НБА.

Какие турниры будут в России?

После массового отстранения почти отовсюду в 2022 году в России заявили о желании проводить свои международные турниры. С 2024 года идеи готовы реализоваться в полную силу. В феврале-марте в Казани пройдут Игры будущего – турнир в концепции фиджитал по 21 инновационной дисциплине, основанный на сочетании физической активности, современных технологий и цифровой среды. Грубо говоря, участники на нём сначала играют в FIFA, NHL или NBA 2K на консолях, а потом настоящие футбол, хоккей или баскетбол, с файтингами то же самое. В Казани ожидается участие более 260 международных команд и более 2000 участников из разных стран. В июне столица Татарстана примет ещё более крупные Игры БРИКС, в которых ожидается участие около 50 стран. В соревновательную программу войдут около 25 видов спорта.

Никита Кучеров / фото: globallookpress.com

В сентябре в Москве и Екатеринбурге состояться Всемирные игры дружбы. Медали разыграют в 33-х видах спорта. Это аналог соревнованиям «Дружба-84», которые проводились в странах соцлагеря, бойкотировавших Олимпиаду в Лос-Анджелесе.

Что в хоккее?

Любители ледовых баталий традиционно особо активизируются в марте: в КХЛ начнётся розыгрыш Кубка Гагарина. Этот сезон интригующий. В Западной конференции появились новые лидеры – «Спартак», «Динамо», «Локомотив», есть яркое «Торпедо», а владелец трофея ЦСКА борется лишь за сохранение места в шестёрке. На Востоке у прошлогоднего финалиста тоже не всё хорошо – «Ак Барс» вообще пока седьмой и сильно барахтается. Мощнейший состав собрал «Авангард», попробует исправить прошлые ошибки «Салават Юлаев».

Параллельно в НХЛ начнётся розыгрыш Кубка Стэнли. Из россиян претендентов много: Артемий Панарин с «Нью-Йорк Рейнджерс», Сергей Бобровский с «Флоридой», Андрей Свечников с «Каролиной», Иван Барбашёв с «Вегасом», Никита Кучеров и Андрей Василевский с «Тампа-Бэй». Следим и за Александром Овечкиным – в плей-офф «Вашингтон» пока попадает. В это же время в Чехии будет проходить чемпионат мира – всё ещё без России.

Легендарный бой

Для любителей единоборств 2024-й может стать особенным. Один из боёв должен войти в историю. Казалось, что его уже и вовсе никогда не организуют, но 17 февраля англичанин Тайсон Фьюри подерётся с украинцем Александром Усиком за звание абсолютного чемпиона мира в тяжёлом весе. Бой пройдёт в Саудовской Аравии. Боксеры уже провели битву взглядов, в ходе которой завязалась потасовка, которую пришлось разнимать сотрудникам службы безопасности. У Усика – 14 побед нокаутами в 21-м поединке. У Фьюри – 24 нокаута в 34-х боях. Самое интригующее, что оба в профессиональной карьере ни разу ещё не проигрывали.

Тайсон Фьюри / фото: globallookpress.com

Также в UFC ожидается громкое возвращение Коннора Макгрегора. 35-летний ирландец не дрался с июля 2021 года, после перелома в бою с Дастином Порье. Недавно Макрегор анонсировал поединок с Майклом Чендлером на июнь, но всё ещё может сорваться.  

Максим Иванов
Оценка текста
+
5
-