комментарии 0 в закладки

«Говорим «партия» – подразумеваем «Ленин». Так же и с Богачёвым». УНИКС победил с +20 и сделал подарок президенту

В «Баскет-холле» отпраздновали 25 лет Богачёва во главе клуба.

Накануне УНИКС обыграл «Самару» 81:61 и добыл пятую победу подряд в регулярном чемпионате Единой лиги ВТБ. Впрочем, другого результата в команде и не ждали, ведь матч проходил в особенный день: ровно 25 лет назад президентом клуба стал Евгений Богачёв. В этот день он принимал поздравления от лиги, клубов и бывших игроков и получил самый важный подарок от команды.

Как праздновали 25-летие Богачёва – в материале «БИЗНЕС Online».

Евгений Богачёв / фото: unics.ru

Попович: «Мой любимый президент Евгений Борисович!»

Вряд ли в УНИКСе кому-нибудь надо было объяснять, что случилось 24 декабря 1998 года. Ровно 25 лет назад состоялось официальное избрание Евгения Богачёва в качестве президента казанского клуба. При нём УНИКС становился обладателем Кубка Европы и Кубка России, выигрывал Лигу чемпионов ФИБА, серебряные и бронзовые награды чемпионата России, играл в плей-офф Евролиги и, самое главное, наконец-таки стал чемпионом в прошедшем сезоне. Символично, что самый важный титул был добыт в юбилейный год для Богачёва.

Никаких парадов в «Баскет-холле» по этому случаю не было – не хотелось сбивать рабочий график баскетболистов, который предстоял важный матч в регулярном чемпионате Единой лиги ВТБ. Команда лишь вручила Богачёву тортик во время традиционного визита президента на её тренировку. Тем временем клубные соцсети наполнились видео-поздравлениями с самых разных уголков России и мира. Пожалуй, интереснее всего было заслушать руководителей других клубов, с которыми УНИКС бьётся большую часть из тех 25 лет, что Богачёв президент.

Андрей Ватутин / фото: Сергей Елагин, «БИЗНЕС Online»

«Сейчас принято ссылаться на советский опыт. Тогда была хорошая фраза: «Мы говорим «Ленин» – подразумеваем «партия», говорим «партия» – подразумеваем «Ленин». Так же и с вами. Мы говорим «Богачёв» – подразумеваем УНИКС, говорим УНИКС – подразумеваем «Богачёв» – сделал интересное сравнение президент ЦСКА Андрей Ватутин.

«Наше с вами соперничество длится так долго. Не верится, что целых 25 лет вы возглавляете УНИКС. За это время создали очень сильную команду, со своим почерком. Давайте почаще встречаться в решающих стадиях разных турниров, как в финале Единой лиги ВТБ. Мы постараемся вернуть вам долг и взять реванш!» – пообещал глава «Локомотива-Кубань» Андрей Ведищев.

«На протяжении 25 лет вы – один из символов российского баскетбола. Пожелаю вам оставаться следующие 25 лет таким же ярким и неподражаемым символом нашего баскетбола. Больше побед. А мы будем стараться побеждать вас, гнаться за вами и создавать праздник для болельщиков», – сказал руководитель «Нижнего Новгорода» Сергей Панов – экс-баскетболист сборной России.

Фото: unics.ru

Не осталось в стороне руководство Единой лиги ВТБ. «Поздравляю вас с уникальной датой. 25 лет вы управляете уникальным клубом. Уникальность вашего клуба несомненна. Вся эта заслуга только ваша, вашей команды, вашей семьи. Наконец, чемпионство, которого вы дождались и победили. Уникальность вашего правления в том, что вы очень быстро ориентируетесь в изменениях на баскетбольном рынке», – отметил президент Единой лиги ВТБ Сергей Кущенко.

Слово легендам УНИКСа. «Мой любимый президент Евгений Борисович! Спасибо за три года, что я провёл с вами в Казани. Не забуду то время», – сказал Марко Попович (хорватский игрок обратился на чистом русском). «Хочу пожелать долгих лет жизни, здоровья, чтобы вы также плодотворно могли осуществлять свою деятельность на благо УНИКСа», – добавил Пётр Самойленко. «Дорогой Евгений Борисович, а также болельщики УНИКСа. Хочу вам пожелать прежде всего защитить титул», – пожелал Руслан Авлеев.

Ненад Димитриевич / фото: unics.ru

«Самаре» дали набрать во второй четверти лишь 6 очков

Команда обращений не записывала – от неё в этот день ждали другого. «Что мы подарили президенту? Победу!» – сказал на пресс-конференции защитник УНИКСа Эрик Грин, который набрал 20 очков и стал самым результативным в матче. Вместе с Ненадом Димитриевичем, у которого 19, они набрали почти половину от всех очков команды.

Казанцам повезло с интересным соперником – им стала «Самара». Команда проводит второй сезон в Единой лиги ВТБ и второй год считается одним из серьёзных претендентов на выход в плей-офф. У «Самары» –  шесть легионеров: два серба и четыре американца. «Сегодня мы играли против хорошей команды. Они определенно кандидаты на топ-6», – отметил главный тренер УНИКСа Велимир Перасович.

До этой встречи «Самара» обыгрывала УНИКС дважды. Самым болезненным получилось последнее из поражений: в ноябре самарцы победили на своей площадке со счётом 104:93, нанесли казанцам первый проигрыш в регулярном чемпионате и воспользовались тем, что у соперника отсутствовал в составе Маркос Найт, кстати, перешедший в УНИКС как раз из «Самары». Тот день в Казани запомнили хорошо. «Мы планируем серьёзно подготовиться к «Самаре». Важно реабилитироваться и показать, что мы сильнее», – обещал центровой казанцев Александр Стуленков (правда, встречу ему пришлось пропустить из-за растяжения мышц).

Вячеслав Зайцев / фото: unics.ru

Перасович добавил, что в УНИКСе также хорошо запомнили поражение от «Самары» во время предсезонной подготовки. Так что соперника ждал не просто чемпион, а злой чемпион. Желание свести счёты УНИКС продемонстрировал во второй четверти: казанцы набрали в ней 23 очка, а сопернику дали лишь шесть. «Это была чемпионская защита», – пояснил Грин. «Мы просто перестали играть во второй четверти. Расслабились в защите, позволили делать им всё, что захочется», – расстроился центровой «Самары» Джеймс Томпсон.

После такого тяжёлого удара УНИКСу оставалось довести дело до конца. Разница в счёте достигала самых разных величин – в один момент казанцы вели даже +30. При желании такой отрыв можно было сохранить, но Перасович, логично, посадил в четвёртой четверти лидеров на скамейку, а «Самара» попыталась собрать все свои силы. В итоге получилась победа УНИКСа +20, что тоже весьма неплохо.

Велимир Перасович / фото: unics.ru

Конечно, после победы представители УНИКСа не могли не вспомнить о другом важном событии. Так, Перасович рассказал, чем Богачёв отличается от других клубных руководителей, с кем ему приходилось пересекаться во время карьеры. «Он выделяется тем, что любит близкий контакт с командой, – отметил специалист. – Он очень амбициозен, и это хорошо. А ещё я бы отметил его человеческие качества. Даже когда он злится, я знаю, что он хороший человек. Так проще получать критику».

С 14-ю победами в 18-ти матчах УНИКС по-прежнему второе место в турнирной таблице. Ближайший матч ждёт команду 30 декабря, прямо накануне праздников: предстоит выездной матч с «Нижним Новгородом». В случае успеха УНИКС закончит 2023-й год с приятной серией из шести побед подряд.


Единая лига ВТБ. Регулярный чемпионат

УНИКС (Казань) – Самара – 81:61 (25:21, 23:6, 19:12, 14:22)
24 декабря. «Баскет-холл»
УНИКС: Димитриевич (19 очков+7 передач+3 перехвата), Лабери (13+4 подбора), Найт (6), Комолов (6), Бако (2+3 подбора) – старт; Грин (20+4 передачи+3 подбора), Рейнольдс (6+8 подборов), Зайцев (4), Кулагин (2), Колесников (2), Лазарев (1), Тихоненко (0)
Самара: Томпсон (21+6 подборов), Роберсон (14+6 передач+3 подбора), Ребич (3), Гудумак (2), Платонов (1) – старт; Хокинс (6+3 подбора), Далтон (6+3 подбора), Загорац (5), Викторов (2), Умрихин (1), Амосов (0), Зверев (0)

Артур Валеев
Оценка текста
+
8
-