комментарии 2 в закладки

«Вы ждёте от меня чего?» Билл не понимает журналистов, а «Ак Барс» играет без эмоций

Пауза на игры сборных не очень-то помогла.

Четвёртое поражение в последних пяти матчах потерпел «Ак Барс». На этот раз казанцы в гостях проиграли «Сибири» (2:4). В очередной раз казанцы не то чтобы не забили в большинстве, а пропустили, имея на одного игрока больше. Главный тренер Зинэтула Билялетдинов уже не знает, как отвечать на вопросы журналистов об отдельных игроках.

Теперь «барсы» находятся всего в трёх очках от восьмого места в Восточной конференции.

Фото (здесь и далее): ak-bars.ru

«Такие вопросы – к игрокам, я-то что могу сказать»

Пресс-конференции с участием Билялетдинова всегда проходят в одних и тех же тонах. Обычно специалист использует схожие формулировки: «игра была непростой», «есть вопросы, которые нужно поправлять», «хоккеисты сыграли достойно». Последняя пресс-конференция сразу же пошла не по шаблону: Билл начал расхваливать новый ледовый дворец в Новосибирске, а по матчу почти ничего не сказал.

Следом специалист принялся отвечать на вопросы журналистов. Больше всего он смутился, когда спросили о безголевой серии форварда Вадима Шипачёва: «Когда мне задают такие вопросы, то не знаю, как ответить. Вы спросите у него. Я что могу сказать? Что вы от меня ждёте? Наверное, какие-то причины есть: не получается, не везёт, что-то ещё. Нужно конкретно вопрос игрокам задавать, я-то что могу сказать. Вы ждёте от меня чего? Я хочу, чтобы он забивал».

У Билялетдинова не раз в этом сезоне спрашивали о безголевых сериях игроков: чаще всего о нападающих Александре Радулове и Станиславе Галиеве. На это главный тренер спокойно отвечал, но в момент, когда команда проиграла, сделал это не так сдержанно. Он предложил журналистке самой узнать у игрока, почему Вадим не забивает. Только сделать это в текущем сезоне не так просто – в открытых раздевалках чаще всего остаются лишь два игрока: форвард Артём Лукоянов и третий вратарь команды Иван Блашков. Большинство игроков тут же уходит либо в душ, либо на заминку.

«Ак Барс» играет без эмоций

С большой надеждой «Ак Барс» ждал зимнюю паузу. Команда подсела физически и не прочь была бы «подзарядить батарейки». Во время паузы игроки активно работали с баллонами, однако ближе к моменту возобновления игр перешли на более лёгкие тренировки. Большого результата это не дало: «Ак Барс» перебегал «Автомобилист», но уступил «Авангарду» в километраже.

Казанцы, может, и задвигались быстрее, чем две недели назад, но так и продолжают играть без эмоций. В первые два периода «Сибирь» закономерно забросила три шайбы: казанцы будто и не хотели бежать вперёд. Показателен момент с третьей пропущенной шайбой: защитник «Ак Барса» Кирилл Адамчук двигается вдоль борта и натыкается на партнёра Вячеслава Войнова. Игроки теряют шайбу, соперник быстро проводит атаку и забивает третий гол.

«Проснулись» гости лишь в третьем периоде. Шестой гол в последних четырёх матчах забил нападающий Евгений Свечников. Пока что он один из немногих, на кого положительно подействовала пауза. При этом нападающий выходит в четвёртом звене и все шайбы забросил в равных составах. После матча у Билялетдинова узнали, не планирует ли он поднять игрока в одну из атакующих троек. «Проще – не проще, он играет в этом звене, забивает. Что ещё придумывать-то?» – ответил специалист.

Одним из немногих положительных итогов встречи стало малое количество удалений. Казанцы удалились лишь один раз, хотя обычно играют в меньшинстве по 10–12 минут. С другой стороны, всё также актуален вопрос большинства. Какие бы эксперименты не применяли «барсы», с реализацией лишнего в этом сезоне у команды проблемы. По этому показателю «Ак Барс» занимает лишь 11-е место: выше расположились аутсайдеры чемпионата  – «Адмирал» и «Барыс». Против «Сибири» казанцы более минуты играли пять на три, но не забили. Когда у хозяев вышел на лёд четвёртый игрок, то «Ак Барс» и вовсе пропустил.

Как это произошло? Нападающий Райли Барбер бросил в конёк сопернику, из-за чего шайба отлетела в зону гостей. Защитник «Ак Барса» Митчелл Миллер имел преимущество примерно в 10 метров, но вчистую проиграл забег защитнику «Сибири» Никите Ефремову.  «Нам нужно быть внимательнее, особенно тройке игроков наверху. Мы не увидели соперника за спиной, который потом разогнался. Это моя вина», – признался американец.

Анимация: трансляция «КХЛ ТВ»

Теперь «Ак Барс» в таблице ближе к восьмому месту Востока, чем к первому. До лидирующего «Металлурга» – семь очков, до замыкающей зону плей-офф «Сибири» – три. К слову, если сибиряки выиграют два следующих матча, а «Ак Барс» проиграет, то к Новому году казанцы окажутся на восьмом месте. Вот такой «подарок» на главный праздник страны.

Билялову нужен отдых

Когда у нападающих и защитников «Ак Барса» не идёт игра, то на главную роль выходит вратарь. По ходу сезона это не раз происходило с Тимуром Биляловым, который делал «сухари», спасения после выходов один в ноль и сэйвы из самых неудобных положений.

Однако за последние 37 дней Билялов провёл 13 матчей – и это важно учитывать, что в лиге был перерыв длиною в 12 дней. Отдыха между играми у Тимура совсем не было: тренерский штаб перестал использовать голкипера Артура Ахтямова. Поэтому Билялов рисковал просто устать, что косвенно подтвердил и Билялетдинов: «Нужно было дать ему отдохнуть? Может быть, и так. Соглашусь».

Тимур Билялов

Как отметил Билялетдинов, тренерский штаб думал, не дать ли отдых Билялову в последнем матче. Однако вердикт оказался иным, и Тимур начал игру в старте. Мог бы выйти с первых минут голкипер Амир Мифтахов, однако в клубе не торопятся с восстановлением вратаря. Он прошёл реабилитацию после операции, вернулся к тренировкам и съездил в «Нефтяник», где провёл три матча и отразил 90 бросков. Сейчас же Мифтахов готов выступать и за «Ак Барс».

Соответствующий шанс Амиру предоставился. Когда Билялов пропустил третью шайбу, то «Ак Барс» заменил вратаря. Мифтахов за период с небольшим отразил шесть бросков, но один гол всё же пропустил. «В итоге пришлось выйти на лёд по ходу матча. Огорчён, что потерпели поражение, но очень приятно вернуться в игру. Я ждал этого момента, скучал. Даже немного захлестнули эмоции», – отметил после игры вратарь.

Кого предпочтёт поставить тренерский штаб на матч против «Металлурга», пока непонятно. Известно лишь одно: игра с магнитогорской командой станет предпоследней до Нового года. Далее матч с «Салаватом»  – ещё одной командой на ходу из топ-3 Востока. Как же непросто будет «Ак Барсу» в предновогодние дни.

Сибирь (Новосибирск) – Ак Барс (Казань) – 4:2 (2:0, 1:0, 1:2)