комментарии 0 в закладки

Печаль игроков «Ак Барса», радость Богачёва и поражение Валиевой. 50 главных кадров года

Место нашлось для всех видов спорта. 

2023 год подошёл к концу. За год накопилось большое количество ярких кадров, которые определённо стоит вспомнить ещё раз.

«БИЗНЕС Online» подобрал 50 лучших фото 2023-го. 

Фото: Сергей Елагин, «БИЗНЕС Online»

1. Фотография, на которую тяжело смотреть всем болельщикам «Ак Барса». Защитник Дмитрий Юдин и голкипер Тимур Билялов после поражения в финале против ЦСКА с печальными лицами смотрят вдаль «Татнефть Арены». Нападающий Станислав Галиев опёрся на клюшку и тоже не может поверить, что его команда проиграла в седьмом матче. 

Фото: Сергей Елагин, «БИЗНЕС Online»

2. Первые секунды после финальной сирены: игроки ЦСКА расстёгивают шлемы, готовятся вскинуть их вверх, а дальше добежать до борта. 

Фото: Сергей Елагин, «БИЗНЕС Online»

3. Празднование ЦСКА продолжилось в раздевалке. Традиционные обливания шампанским и питьё чемпионского напитка из завоёванного Кубка. Напиток, кстати, в отличие от «Ак Барса» ЦСКА закупил заранее.

Фото: Сергей Елагин, «БИЗНЕС Online»

4. Вернёмся немного назад. Форвард Вадим Шипачёв забил победный гол, который вывел «Ак Барс» в финал Кубка Гагарина. Нападающий бежит к стеклу, а затем принимает поздравления от партнёров. 

Фото: Сергей Елагин, «БИЗНЕС Online»

5. Главный момент серии с «Нефтехимиком» – эпичная драка на льду. Форвард «Ак Барса» Александр Радулов повалил на лёд нападающего нижнекамцев Андрея Чивилёва и готовится нанести ещё один удар.

Фото: Сергей Елагин, «БИЗНЕС Online»

6. По окончании розыгрыша Кубка Гагарина «Ак Барс» собрался в казанском Кремле. Игроков принял президент РТ Рустам Минниханов, которому главный тренер команды Зинэтула Билялетдинов и Радулов вручили панно с надписью «Только честный труд». Минниханов настоятельно попросил Билялетдинова остаться во главе команды.

Фото: Сергей Елагин, «БИЗНЕС Online»

7. Легенда «Ак Барса» Данис Зарипов провёл последний официальный матч в КХЛ. Волею случая выпал он на игру против «Металлурга», с которым хоккеист два раза выигрывал Кубок Гагарина. «Капитан Татарстан» сделал несколько почётных кругов и поблагодарил казанскую публику. 

Фото: Сергей Елагин, «БИЗНЕС Online»

8. Прощальный матч игрока прошёл в конце августа. «Ак Барс» вместе с форвардом сделали крупнейшие проводы за всю историю российского хоккея. 

Фото: Сергей Елагин, «БИЗНЕС Online»

9. Приехал на матч даже капитан «Вашингтона» Александр Овечкин. Он посетил Казань впервые за восемь лет.

Фото: Сергей Елагин, «БИЗНЕС Online»

10. На самом матче Овечкин не был столь активен, как в играх за «Вашингтон». Зато нападающий забросил красивую шайбу, обыграв вратаря. 

Фото: ak-bars.ru

11. Прощальную церемонию «Ак Барс» устроил одному из незаметных героев последних 10 лет Михаилу Глухову. После сезона 2022/23 хоккеист завершил карьеру и стал тренером. 

Фото: hcsalavat.ru

12. Самый печальный момент в хоккее – смерть нападающего Родиона Амирова. Нападающий два года боролся с опухолью головного мозга, но болезнь оказалась сильнее. Прощание с игроком прошло в «Уфа-Арене». 

Фото: Сергей Елагин, «БИЗНЕС Online»

13. Летняя презентация новичков «Ак Барса» у Чаши. Дмитрий Яшкин бодро начал сезон, но выбыл из-за травмы на два-три месяца, Дамир Жафяров так и не обрёл себя в Казани, а Евгений Свечников пока играет нестабильно. 

Фото: hcnh.ru

14. Большое возвращение в Нижнекамске. Форвард Наиль Якупов спустя 10 лет снова в форме «Нефтехимика». 

Фото: ak-bars.ru

15. Два главных хоккейных клуба республики с этого года будут делить территорию в Нижнекамске. «Ак Барс» открыл в городе нефтехимиков «ТАНЕКО Арену», куда будет набирать юных хоккеистов. 

Фото: Алексей Белкин, «БИЗНЕС Online»

16. Чемпионы России 1998 года снова вместе. Во дворце спорта летом собрались почти все, кто представлял команду 25 лет назад. 

Фото: Сергей Елагин, «БИЗНЕС Online»

17. То, что у «Ак Барсу» удалось сделать 25 лет назад, у УНИКСа получилось в этом году. Казанцы впервые стали чемпионами России. В финале Единой лиги ВТБ УНИКС победил молодой и дерзкий «Локомотив-Кубань». 

Фото: Сергей Елагин, «БИЗНЕС Online»

18. В концовке последнего матча главный тренер УНИКСа Велимир Перасович отправился пожимать руки игрокам и отдельно обнялся с президентом клуба Евгением Богачёвым

Фото: Сергей Елагин, «БИЗНЕС Online»

19. Не сходила улыбка с лица вице-президента УНИКСа Ольги Ахсановой.  

Фото: Сергей Елагин, «БИЗНЕС Online»

20. Прилёг на паркет «Баскет-холла» главный герой вечера – защитник УНИКСа Ненад Димитриевич. В решающей встрече он набрал 34 очка и был признан MVP финала. 

Фото: Сергей Елагин, «БИЗНЕС Online»

21. После чемпионства вся команда пожаловала на визит к Минниханову. Президенту РТ подарили памятную джерси с 99 номером. Богачёв назвал Димитриевича Александром Македонским.

Фото: Сергей Елагин, «БИЗНЕС Online»

22. Также чемпионом в этом году стал «Рубин». Хотя команда выиграла не РПЛ, а Первую лигу радость от победы ничем не меньше. 

Фото: Сергей Елагин, «БИЗНЕС Online»

23. После финального свистка на поле вышло всё новое руководство клуба. В малые сроки попечительскому совету во главе с Маратом Сафиуллиным удалось исправить ситуацию и вернуть команду в РПЛ. 

Фото: Сергей Елагин, «БИЗНЕС Online»

24. Довольным кресло в день чемпионства занимал главный тренер Рашид Рахимов

Фото: Сергей Елагин, «БИЗНЕС Online»

25. В РПЛ результаты «Рубину» стали даваться куда сложнее. В матче против «Балтики» полузащитник казанцев Валентин Вада забил гол на последней минуте встречи. Во время празднования аргентинец показал сердечко. 

Фото: Сергей Елагин, «БИЗНЕС Online»

26. Приезжал в Казань в этом году легендарный полузащитник «Рубина» Алехандро Домингес. Сейчас экс-игрок казанской команды ищет игроков в родной Аргентине и предлагает их европейским клубам. 

Фото: Сергей Елагин, «БИЗНЕС Online»

27. Вернулся в столицу Татарстана и Гёкдениз Карадениз. Сейчас он тренирует «Рубин-2».

Фото: Сергей Елагин, «БИЗНЕС Online»

28. Бывает и такое, что футболисты «Рубина» играют против болельщиков. На зелёный газон парка «Сосновая роща» вышли Егор Тесленко и Руслан Безруков

Фото: zenit-kazan.com

29. Чемпионский настрой казанских клубов задал волейбольный «Зенит». В финале команда Алексея Вербова «всухую» одолела московское «Динамо». 

Фото: zenit-kazan.com

30. В раздевалке диагональный Денис Земчёнок облил главного тренера Алексея Вербова «Мартини». 

Фото: zenit-kazan.com

31. В то же время плакал на скамейке запасных блокирующий Александр Волков. Он провёл последний матч в профессиональной карьере. 


Фото: rais.tatarstan.ru

32. Впервые обладателем Кубка России стал регбийный клуб «Стрела». Сразу после триумфальной победы команда встретилась с президентом РТ Миннихановым и решила сменить название на «Стрела-Ак Барс».  

Фото: Сергей Елагин, «БИЗНЕС Online»

33. Дважды в этом году выступала в Казани олимпийская чемпионка Камила Валиева. Один раз уроженка Татарстана приезжала на «Шоу Тутберидзе», ещё один визит коснулся одного из этапов Гран-при России. Валиева сенсационно не попала в тройку призёров по итогам короткой и произвольной программ. 

Фото: Сергей Елагин, «БИЗНЕС Online»

34. Какими бы ни были результаты Валиевой, в Казани у фигуристки – огромная поддержка. Длинные растяжки, ободки с именем Камила и сотни плюшевых игрушек – со всем этим в руках или на голове зрители заполняют дворец спорта. 

Фото: Pablo Guillen, globallookpress.com

35. Есть у Татарстана и свой представитель в престижных автогонках GT World Challenge Europe. Тимур Богуславский – пилот Mercedes AMG GT-3 – выиграл в минувшем году всё, что только хотел: казанец стал первым в личном и командном зачётах.  

Фото: Yoshio Tsunoda, globallookpress.com

36. Вероника Кудерметова целует чашу, которую она выиграла на турнире Japan Open. Теннисистка положила конец неудачной серии: ранее она не могла выиграть индивидуальный трофей на турнире WTA с 2021 года.  

Фото: Сергей Елагин, «БИЗНЕС Online»

37. Голкипер ЦСКА Иван Федотов, несмотря на запрет со стороны ИИХФ, выходит на лёд в официальных матчах КХЛ. Международная федерация санкциями пригрозила, но пока не наказала. 

Фото: Сергей Елагин, «БИЗНЕС Online»

38. А это в Казани готовятся к «Играм будущего». Спортсмены сначала играют на приставках, а затем с тем же счётом продолжают матч на ледовой площадке. Всего через месяц в городе соберутся представители порядка 100 стран мира. Под это дело «Ак Барс» покинет «Татнефть Арену» и отправится во дворец спорта.

Фото: ahc-neftyanik.ru

39. По окончании прошлого сезона «Нефтяник» провёл матч с болельщиками. Форвард команды Александр Хованов забил буллит горящей клюшкой – весь свет на арене в тот момент был выключен. 


Фото: akbars.academy

40. Академия хоккея «Ак Барс» приветствует в своих рядах пятилетних мальчиков. Сначала тренировки исключительно в зале, затем дети учатся кататься на коньках. Кто ж знает, может, кто-нибудь из них вырастет в игрока уровня Зарипова или Овечкина.  

Фото: minsport.tatarstan.ru

41.  Гимнаст Даниел Маринов выполняет соскок после упражнения на кольцах. В этом году татарстанец выиграл чемпионат России и все другие турниры, в которых участвовал. В сборной назвали его первым номером.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

42. Герой России, командир танка «Алёша» Расим Баксиков наблюдает за матчем между «Рубином» и ЦСКА. 

Фото: Alessandro Garofalo, globallookpress.com

43. Кварадона или Квараджо – как только не называли Хвичу Кварацхелию болельщики «Наполи». В свой первый сезон в чемпионате Италии грузин забил 12 голов и отдал 13 результативных передач. Неаполитанцы же стали чемпионами страны впервые за 33 года. 

Фото: Gao Jing, globallookpress.com

44. «Золотой» мяч достался не Хвиче, а нападающему «Интер Майами» Лионелю Месси. В его коллекции это восьмой памятный трофей. 

Фото: Cristiano Mazzi, globallookpress.com

45. Ушла летом эпоха: форвард Златан Ибрагимович официально завершил карьеру. На прощальный матч игрока пришло 70 тыс. болельщиков «Милана».

Фото: IMAGO, globallookpress.com

46. Это свершилось: Хосеп Гвардиола выиграл Лигу чемпионов с «Манчестер Сити». Специалист наконец-то снял проклятие, что с английским клубом турнир ему никогда не покорится.

Фото: JAVIER ROJAS, globallookpress.com

47. В НБА сильнейшим клубом стал «Денвер». MVP признали центрового Николу Йокича, над лишним весом которого не шутил только ленивый. В финале серб набирал в среднем 30 очков, делал 14 подборов и отдавал семь передач.

Фото: Ringo Chiu, globallookpress.com

48. Однако главный баскетбольный герой года – форвард «Лейкерс» Леброн Джеймс. 39 лет никто не мог побить рекорд легендарного центрового Карима Абдул-Джаббара по очкам за карьеру. Удалось это сделать только в эпоху трёхочковых бросков. 38-летний Джеймс набрал 38 очков в матче с «Оклахомой» и преодолел показатель Джаббара на три очка. Сейчас на счету баскетболиста 39 307 очков – никто не сомневается, что Леброн преодолеет планку в 40 тысяч. 

Фото: Matt Davies, globallookpress.com

49. После ухода Хабиба Нурмагомедова из UFC его место занял Ислам Махачев. В лёгком весе дагестанец без проблем побеждал всех подряд – промоутер организовал задачу посложнее: подраться с Алексом Волкановски – первым номером рейтинга вне зависимости от весовой категории. Россиянин, пропустив много ударов, победил решением судей. Через полгода лига провела реванш: дагестанец нокаутировал соперника в первом же раунде. 

Фото: IMAGO, globallookpress.com

50. Таким выдался 2023 год. 2024-й станет таким же богатым на памятные фото?

Тимур Хуснутдинов
Оценка текста
+
32
-