комментарии 48 в закладки

«В пятой партии кто успел, тот и съел». Итоги 12-го тура суперлиги

Поталюк из героя прошлого тура превратился в антигероя.

«Кузбасс» набрал очки в 12-м матче подряд, «Нова» установила рекорд, Алексей Родичев впервые за шесть лет сыграл за Сургут, «Шахтёр» уже девятый, а либеро Владимир Шишкин оказался на руках девушек.

«БО Спорт» рассказывает об этих и других интересных событиях тура, представляет символическую сборную и самые яркие высказывания.

Матч тура: Зенит СПб – Кузбасс – 2:3 (22:25, 24:26, 25:13, 25:19, 14:16)

«Кузбасс» в декабре сыграл четыре матча – и все завершились в пятых партиях! Причём в последних трёх турах кемеровчане оказывались в тай-брейке, ведя 2:0. Как известно, третий раз это уже закономерность. В стартовых партиях сибиряки обычно показывают хороший уровень игры, держат концентрацию и давят соперника, но потом происходит спад. «Уже начинаем нервничать после второй партии. Возможно, это и мешает нам», – признался Александр Маркин.

В матче с «Зенитом» спад привёл к разгромному поражению – 13:25. Но тут надо признать, что в Санкт-Петербурге «Кузбасс» с самого начала неважно выглядел в атаке – по 34% реализации атак в первой и второй партиях. Гостей выручила подача. В самой концовке стартовой партии эйсы оформили Аспарух Аспарухов и Денис Черейский. А судьбу второго сета решили удар в аут Фёдора Воронкова и успешная атака Душана Петковича.

«Зенит» камбэкнулся после выхода связующего Игоря Кобзаря. И благодаря яркой игре своего капитана Ивана Яковлева, который провёл лучший матч в сезоне: 22 очка при показателе полезности +19. Он сделал восемь блоков, два эйса и реализовал 12 из 21 атаки (57%, без потерь). Вместе с Воронковым они сделали разницу в концовке четвёртого сета. «Зениту» не повезло, что Ивана не оказалось на передней линии в самый важный момент встречи. Даже в заявке на матч не было второго основного центра команды Максима Космина, который получил повреждение и выбыл на несколько недель.

Алексей Бабешин / фото: kuzbass-volley.ru

В составе «Кузбасса» в последних турах трудно выделить одного героя, но вместе игроки выгрызают победы в партиях и матчах. Главный тренер Алексей Бабешин активно тасует состав, ища тех, у кого в тяжелейшем декабре ещё остались силы, и кто нормально себя чувствует в два часа ночи по кемеровскому времени – матч с «Зенитом», как и с «Динамо», начался в полночь.

В питерском матче Бабешин перед пятым сетом поменял связующего и пришёл к успеху со Слави Костадиновым. Сибиряки вели 6:3, потом уступали 9:11, но всё-таки вырвали победу благодаря ошибкам соперника: Андрей Титич подал в аут, а Воронков залез в сетку. «Кузбасс» выиграл матч с 34% реализации атак и очень скромным показателем съёма с позитивного приёма (46%).

Но главное в том, что потрясающая серия «Кузбасса» продолжается – 12 матчей подряд с набранными очками! Причём в этой серии встречи с призёрами прошлого сезона казанским «Зенитом» (2:3), «Динамо» (3:2) и «Локомотивом» (2:3).

Возвращение тура: Родичев шесть лет спустя сыграл за «Газпром-Югру»

Уход Родичева из «Газпром-Югры» в «Локомотив» в 2017 году был очень тяжёлым. На фоне этого события Рафаэль Хабибуллин назвал Пламена Константинова «конокрадом», а решение самого волейболиста – «травмой головы». В главном тренере кипела обида, что болгарин, которого он привёл в Россию, увёл его «волейбольного ребёнка» – Родичев отыграл в Сургуте восемь сезонов и стал там игроком топ-уровня.

Время лечит раны и шесть лет спустя произошло возвращение «блудного сына». Сейчас 35-летнему Родичеву хотят помочь реанимировать карьеру, которая была подорвана из-за травм. У Хабибуллина в этом плане большой опыт. Он возвращал в большой волейбол многих. Из нынешнего состава – Дмитрия Красикова, у которого был 4-летний (!) перерыв в карьере. Накануне на подачах Красикова сургутяне совершили камбэк со счёта 20:24 во втором сете матча с казанским «Зенитом» (0:3).

Алексей Родичев / фото: Роман Кручинин, zenit-kazan.com

Что касается Родичева, то до отъезда в Казань он успел провести с командой всего пару тренировок, но из-за болезни Милана Катича сразу вышел в стартовом составе. Его взаимопонимание со связующим Вадимом Ожигановым оставляло желать лучшего. В первом сете Алексей не забил ни одного из семи мячей, а по итогам встречи реализовал четыре из 14 атак (29%, 3 потери), сделал один блок и заработал показатель полезности – 2. Но в будущем опыт и мастерство Родичева однозначно должны помочь сургутской команде.

Тактика тура: Вербов оставил игроков без разбора соперника

В преддверии финала Кубка России с «Динамо» (24 декабря) казанский «Зенит» одержал «сухую», но тяжёлую победу над «Газпром-Югрой». Сургутяне отчаянно бились, а хозяева площадки не показали своего уровня. Наставник зенитовцев Алексей Вербов после матча признался, что тренерский штаб осознанно усложнил жизнь команде: перед встречей не провёл видеоразбор действий соперника. Тактику блокирования и защиты игроки должны были определять сами.

В итоге с этим проблем не возникло, но казанцы провалили свой съём: всего 33% в атаке после негативного приёма и 35% – после защиты. Сэм Деру сел с 33% реализации, Дмитрий Волков (42%) и Максим Михайлов (45%) тоже много не добивали. Решающие отрывы зенитовцы совершали на планерах Артёма Вольвича, которые стали проблемой для гостей.

Пропуск тура: Семышев из-за болезни не сыграл против «Енисея»

«Динамо» перед финалом Кубка России тоже пришлось поднапрячься. «Енисей» всерьёз претендовал на победу во второй партии (19:15), но в этот момент москвичи выкатили своё страшное оружие в виде подачи. Эйсы оформили Максим Белогорцев и Цветан Соколов, а судьбу концовки решил Илья Власов: эффектная зона (22:22), два подряд эйса в Кирилла Урсова (24:22) и переходящий мяч после подачи в Александра Янутова, который в контратаке забил Соколов. Попасть бы Илье в сборную тура, если бы подача так летела на протяжении всего матча, но 8 ошибок при 17 попытках – многовато.

В третьем сете у «Енисея» и вовсе дважды были сет-болы (24:23, 26:25), но динамовцы решали свои проблемы блоком и подачей. Победу бело-голубым принёс эйс капитана Павла Панкова, который мощно выстрелил в Никиту Кухно.

По информации «БО Спорт», доигровщик «Динамо» Антон Семышев пропустил матч из-за болезни. Волейболист плохо почувствовал себя ещё в Уфе. До него переболел Денис Богдан. Болезнь Семышева – тревожный момент для «Динамо» в преддверии титульного матча, поскольку Ярослав Подлесных пока далёк от своей оптимальной формы. Третий матч подряд он завершил с отрицательным показателем выигранных/проигранных мячей: «Кузбасс» (–4), «Урал» (– 2), «Енисей» (–4). Больше всего ошибок в приёме – 13 (3+7+3).

Разочарование тура: игра Поталюка и Эбадипура

После яркой и волевой победы над «Динамо» (3:2) в прошлом матче, все ждали от «Урала» воодушевлённой игры с «Локомотивом». И борьба действительно была, несмотря на то, что некоторые игроки уфимской команды провалили встречу.

Герой прошлого тура Роман Поталюк был абсолютно незаметен на площадке, несмотря на свои 210 см: ни подачи, ни атаки (5/15, 36%). Видимо, проводить два матча подряд на высоком уровне 22-летний диагональный пока не готов. В третьем сете он дважды не смог справиться с одиночным блоком Мартина Атанасова и со счёта 15:15 уфимцы ушли на 17:21.

Мартин Атанасов отыгрывает от рук Романа Поталюка / фото: Александр Лукин, lokovolley.com

Отметим, что в прошлом году «Урал» выкупил Поталюка как раз у «Локомотива». «Он талантливый парень, может очень многое. Сейчас он наравне с Казаченковым самый перспективный диагональный в России, – говорил менеджер «Урала» Дмитрий Шуравин в ноябре 2022-го. Кстати, Илья Казаченков против «Урала» тоже сыграл плохо: 12 ошибок на 13 очков. Первый сет он досматривал со скамейки запасных.

Чтобы зацепить хотя бы одну партию, не хватило «Уралу» и помощи от Милада Эбадипура, реализовавшего всего 25% реализации атак (4/16). Кроме того, иранский доигровщик плыл в приёме и заработал показатель полезности –7. Пожалуй, единственное, что может порадовать Игоря Шулепова – связующий Андрей Ушков начал здорово взаимодействовать с первыми темпами, особенно с Александром Гуцалюком.

Событие тура: «Нова» впервые выиграла 4 матча подряд в суперлиге

«Нова» продолжает свой стремительный подъём с глубин турнирной таблицы. Подопечные Олега Согрина выиграли четвёртый матч кряду – такого за всю историю выступлений клуба в суперлиге ещё не было. Под горячую руку волейболистов «Новы» попали «Урал» (3:1), «Енисей» (3:1), «Газпром-Югра» (3:1) и вот теперь «Нефтяник» (3:2).

На тай-брейке команда из Новокуйбышевска/Самары вела 4:0, но разбазарила всё преимущество и в какой-то момент оказалась на краю пропасти (13:14). На матч-боле у «Нефтяника» была доигровка, но атаку Дмитрия Макаренко закрыл блоком Михаил Щербаков. Затем при атаке с задней линии заступил Егор Сиденко, а Макаренко вновь упёрся в блок Щербакова. Напомним, что «Нова» подписала 38-летнего центра только в середине сентября из-за травм Кирилла Пиуна и Николая Бескровного. В следующем туре «Нова» вполне способна продолжить свою победную серию в Нижневартовске.

У «Нефтяника» тоже есть серия, но со знаком минус. Оренбуржцы проиграли все четыре тай-брейка в нынешнем сезоне. До этого они уступили в пятых партиях «Факелу» (12:15), «Кузбассу» (7:15) и «Енисею» (9:15).

Фото тура: Шишкин – чирлидер

В «Динамо-ЛО» любят делать форму для либеро в ярких и нестандартных цветах. Розовой форме Шишкина в стиле «Барби» завидуют даже волейболистки. Либеро где-то раздобыл ещё и розовые наколенники. Образом игрока вдохновились и девушки из группы поддержки команды, сделавшие себе майки в похожих тонах. А ещё они решили использовать своего любимца в качестве «флаера» – так в чирлидинге называют человека, который находится наверху фигуры. После домашнего матча с «Факелом» (3:0) Шишкина носили на руках.

В самой игре у «Динамо-ЛО» не возникло серьёзных проблем. Хозяева площадки задавили соперника прессингом на подаче – 10 эйсов. Львиная доля ошибок пришлась на Сантьяго Данани (4) и Василия Капранова (3), который заменил буксовавшего в атаке Станислава Динейкина (2/9, 22%, 3 потери).

«Факел» после потери Владислава Бабкевича и возвращения в состав Сергея Гранкина выглядит разобранным. «Один-два мяча и мы проваливаемся, как будто не верим партнёрам. Для меня вообще странно, что после пары мячей можно рассыпаться и потерять команду», – сказал после матча опытный доигровщик Евгений Сивожелез. У главного тренера Романа Емполова другое мнение: «Настроение в команде хорошее, я вижу, что парни борются, бьются».

Подъём тура: «Шахтёр» взобрался на 9-е место

«Шахтёр» обогнал «Факел» и поднялся на 9-е место в турнирной таблице – пока наивысшая позиция белорусов в текущем сезоне. Победа над «Самотлором» (3:1) далась тяжело из-за болезни игроков.

«Вирус даёт о себе знать – многие ребята болеют. Даже те, кто играл. Не буду называть фамилии, но они огромные молодцы, им слова благодарности, потому что они не в лучшей физической форме вышли и выиграли», – сказал наставник команды Виктор Бекша.

К счастью для «Шахтёра», в заявку вернулись оба диагональных. Павел Авдоченко добавил мощи атаке, забив 64% мячей (21/33).

Погоня тура: АСК выиграл у «Белогорья» со счёта 14:19

«Белогорье» в домашнем матче с АСК шло к «сухой» победе и главный тренер команды Александр Волков выпустил добивать соперника 18-летнего связующего Кирилла Чекмизова. Тот начал с ошибки на подаче, а дальше его нападающие никак не могли забить: на другой стороне чудеса в защите творил Александр Пятыркин, а Клим Мозжухин добывал брейковые очки.

При счёте 19:20 Волков вернул Романа Порошина, но нижегородцы уже поймали кураж. Денис Антонов закрыл блоком Цзиньинь Чжана, а затем китаец не справился с подачей Игоря Йовановича – 29:27. Успех АСК остался локальным – «Белогорье» в этот вечер доминировало на блоке (18–7). Отметим, что у «львов» впервые за три последних чемпионата не появился на площадке Павел Тетюхин – капитан команды заболел.

Хит-парад высказываний

1. Роман Поталюк– – диагональный «Урала» (после поражения от «Локомотива»):

– Возможно, после Москвы мы почувствовали себя героями, немного расслабились из-за этого.

2. Александр Маркин– – капитан «Кузбасса» (после победы над «Зенитом» СПб):

– Пятая партия короткая, тут кто успел, тот и съел. Сегодня съели мы.

3. Павел Борщ – главный тренер «Нефтяника» (о поражениях на тай-брейках):

– Нужно поднимать мужские качества. Не психологические, не игровые. Мы проигрываем по-мужски. Когда ты проигрываешь четыре «пятихатки» – это не про волейбол разговор.

4. Виктор Сидельников – главный тренер «Зенита» СПб (после поражения от «Кузбасса»):

– К сожалению, иногда бывает так, что команда играет хорошо, но проигрывает. Ребят не могу упрекнуть – играли на морально-волевых, тем более нас осталось всего 11 человек.

5. Павел Авдоченко – диагональный «Шахтёра» (после победы над «Самотлором»):

– В суперлиге нет таких проходных команд, со всеми сложно играть. Вот Уфа в прошлом туре, можно сказать, от дна оттолкнулась и выиграла у «Динамо».

6. Александр Волков – главный тренер «Белогорья» (после победы над АСК):

– Возьму ответственность за третью партию на себя: дал поиграть молодому связующему. Видимо, пока ещё рано – придётся поработать, чтобы заслужить место на площадке.

7. Олег Согрин – главный тренер «Новы» (после победы над «Нефтяником»):

– Была игра нервов, игра характеров. Из этой нервотрёпки мы вышли победителями. Парням большой респект и уважение.