комментарии 1 в закладки

Нет Кулагина и Димитриевича – помогут Грин и Найт: УНИКС побеждает без лидеров

Закрепились на втором месте.

В Екатеринбурге победой УНИКСа завершился матч регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ с «Уралмашем» (89:80). Эта встреча должна была быть трудной для казанцев при любых обстоятельствах: команда из Екатеринбурга пускай и проводит свой первый сезон в лиге, но уже успела «зацепить» ряд фаворитов турнира.

Задача для УНИКСа усложнилась вдвойне, когда перед стартом матча из строя выбыли сразу два лидера команды.

 Как казанцы справились с потерями – в материале «БИЗНЕС Online».

Велимир Перасович / фото: unics.ru

Не стало легенды «Автодора» и баскетбольного Жириновского

Игра началась с минуты молчания – в этот день не стало президента «Автодора» Владимира Родионова. Ему было 76 лет. Об этом мало кто помнит, но родилась легенда российского баскетбола в Казани, при этом всю свою сознательную жизнь он прожил в Саратовской области. В один момент Родионов был влиятельнейшим человеком в регионе и даже претендовал на губернаторский пост. В любом случае, значительную часть своего времени он всегда посвящал баскетболу. Он руководил «Автодором», тяжело представить, с 1982 года. За это время саратовский клуб четырежды становился серебряным призёром чемпионата, неоднократно бросал вызов ЦСКА и вырастил многих именитых баскетболистов – от Евгения Пашутина до Виктора Хряпы.

С УНИКСом в последние годы Родионова связывало многое. Клубы часто обменивались игроками как иностранными, так и российскими. Каждый раз, когда Родионов приезжал в Казань, всё-таки его родина, Богачёв его принимал у себя. Но, как и у всех в российском баскетболе, президент «Автодора» оставил самые разные воспоминания. Пожалуй, главная черта Родионова – его категоричность. Проявлялась она как в том, что мог сменить по пять тренеров за сезон, так и в его интервью. Совсем недавно, в сентябре, Родионов так прокомментировал чемпионство УНИКСа: «За такие деньги «Автодор» раза три мог бы стать чемпионом за это время». И сказано это было при том, что УНИКС стал чемпионом с третьим-четвёртым бюджетом в России, а контракты игроков не были крупнейшими в лиге.

Владимир Родионов / фото: vtb-league.com

Как отметил Станислав Ерёмин в интервью «БИЗНЕС Online», ныне работающий в УНИКСе, а во времена ЦСКА неоднократно игравший с «Автодором» в финалах, Родионов делал резкие заявления, но имел на них право. «Мне он напоминал покойного Владимира Жириновского: у него было либо белое, либо чёрное. Никаких полутонов», – отметил он.

Большой вклад в саратовский и российский баскетбол отметил и президент УНИКСа Евгений Богачёв. «Жалко очень. Его будет не хватать. Деловой, порядочный человек. Служил нашей лиге, нашему баскетболу. Его учеников можно найти во всех российских клубах. Желаю, чтобы баскетбол в Саратове не угасал. Надо продолжить его великое дело. Светлая ему память», – сказал он нашему изданию.

Фото: unics.ru

Кулагин травмировался, Димитриевич заболел

Но вернёмся к самой игре. «Уралмаш» – один из дебютантов Единой лиги ВТБ в этом сезоне, однако, новичок очень опасен для любого соперника. Об этом команда из Екатеринбурга заявила ещё на старте сезона, когда в первом туре обыграла «Зенит» (75:70), а в четвёртом – «Локомотив-Кубань (84:78). В команде много качественных американских легионеров, один из них – Октавиус Эллис – набрал в прошедшей встрече 31 очко.

Несмотря на всё это, УНИКС как действующий чемпион, само собой, был в матче фаворитом. Однако статус этот подвергся большому сомнению, когда стало известно о потерях в составе казанцев. Перед игрой клуб сообщил: Дмитрий Кулагин выбыл с травмой, а Ненад Димитриевич не может играть по причине болезни. Оба игрока играют важную роль в баскетболе УНИКСа и проводят на площадке солидные 25-26 минут, добывая 9,5 и 16,7 очков соответственно. Потерять сразу двух подобных системообразующих игроков – серьёзная ситуация даже для команды с резервами УНИКСа. У главного тренера Велимира Перасовича было много головной боли перед матчем.

И тем не менее УНИКС с легкостью вышел вперёд на самом старте матча – первая четверть завершилась со счётом 27:19. все те игроки, которые должны были коллективно заменить Кулагина и Димитриевича, сыграли на удивление хорошо. Артём Комолов уверенно смотрелся в роли стартового разыгрывающего. Эрик Грин провёл один из лучших матчей в составе УНИКСа: он набрал 20 очков. Американец забивал много и ранее, что не может не радовать: ранее он долго восстанавливался от травмы и долго занимался по индивидуальной программе. По его признаниям, приходилось вспомнить даже самые базовые движения. Но в этот раз свою «двадцатку» Грин набрал в ключевые моменты матча, каждый раз «остужая» «Уралмаш», стоило екатеринбуржцам начать отыгрываться.

Маркос Найт / фото: unics.ru

УНИКС уйдёт в 2024-й с серией из шести побед?

Уже традиционно проявил себя Маркос Найт. На его счету – 24 очка, 5 подборов и 5 передач. В очередной раз Найт показал, что он – самый важный игрок в текущем составе. Когда Маркос на паркете, весь командный механизм вращается: Найт очень тонко чувствует, где и в каком качестве ему надо проявить себя на паркете. Как ни странно, больше всего в тренерском штабе УНИКСа ценят за его игру под щитом, говорят в клубе. В момент отсутствия Найта Перасович и его коллеги жаловались на отсутствие в команде защитников, которые могли бы взять подбор и быстро перейти в атаку. Найту в силу его крупных габаритов и высокой скорости не составляет труда это сделать.

На четвёртую четверть УНИКС вышел с преимуществом +13 (74:61). В один момент «Уралмашу» удалось сократить отставание до пяти очков (77:82), но казанцы не могли себе позволить отдать игру, в которой владели таким преимуществом. В этом плане весьма кстати пришлись шесть блокшотов центрового УНИКСа Исмаэля Бако – он повторил лучший результат сезона лиги ВТБ.

«Мы знали, что сегодня будет непросто, потому что сегодня мы играли без двух наших главных разыгрывающих. Но мы начали эту игру очень сконцентрированно, ушли на перерыв с преимуществом»,– зафиксировал после матча Перасович.

С этой победой УНИКС закрепился на втором месте в турнирной таблице. «Зенит», занимая третью строчку, провёл на одну игру больше, при этом у него на одно поражение больше (пять). Также казанцы вернули себе уверенность после тяжёлых матчей с ЦСКА и «Локомотивом-Кубань», где им не удалось обыграть других фаворитов лиги ВТБ. Теперь у команды серия из трёх побед, и в случае успеха в играх «Минском» (дома 21 декабря), «Самарой» (дома 24 декабря) и «Нижним Новгородом» (в гостях 30 декабря) их число увеличится до шести.

Единая лига ВТБ. Регулярный чемпионат

Уралмаш (Екатеринбург) – УНИКС (Казань) – 80:89 (19:27, 20:21, 22:26, 19:15)
18 декабря. Дворец игровых видов спорта
Уралмаш: Эллис (31 очко+10 подборов), Нэльсон (11+4 подбора), Даглас (11), Нэвелс (10+3 подбора+3 передачи), Глазунов (5+9 передач+3 подбора) – старт; Перкинс (7+4 передачи), Писклов (3), Балашов (2), Новиков (0).
УНИКС: Найт (24+5 подборов+5 передач), Рейнольдс (10+9 подборов), Стуленков (9+3 подборов), Зайцев (5+3 передачи), Комолов (5) – старт; Грин (20), Бако (8+7 подборов), Лабери (8+4 подбора).


Артур Валеев
Оценка текста
+
7
-