комментарии 51 в закладки

«Поднимайте свои жопы – играть надо, а не стоять». Итоги 11-го тура суперлиги

«Урал» и «Локомотив» выиграли матчи с 0:2.

Либеро Алексей Обмочаев сыграл в доигровке, «Урал» при Игоре Шулепове начинает оживать, а «Кузбасс» провёл третий подряд тай-брейк.

 «БО Спорт» рассказывает об этих и других интересных событиях тура, представляет символическую сборную и самые яркие высказывания.

Сенсация тура: «Урал» выиграл у «Динамо»

«Урал» в домашнем матче с «Динамо» стремительно двигался к очередному поражению (20:25, 14:25), но затем произошло чудесное преображение и яркий камбэк. Мало кому удаётся превзойти москвичей по числу эйсов, но уфимцы это сделали (12–10). Именно подача стала для них главным ключом к успеху.

Пока москвичи проверяли на прочность сетку и обстреливали ауты, хозяева площадки стабильно выбивали соперника из приёма. В трёх последних партиях у «Урала» 11 эйсов при 10 ошибках, а у «Динамо» 3 эйса при 19 ошибках!

Фото: Роман Кручинин, zenit-kazan.com

Выстреливали с подачи даже те, от кого этого особо не ждёшь. После счёта 12:13 на тай-брейке Егор Якутин сначала выбил из приёма Антона Семышева, а после тайм-аута – Лаури Керминена. Фриболы реализовали Роман Поталюк и Александр Гуцалюк (14:13). А затем Поталюк завершил матч убойной подачей в Ярослава Подлесных. Динамовцы впервые в нынешнем сезоне потерпели два подряд поражения. В прошлом туре они уступили «Кузбассу» (2:3).

«Урал» уже во втором матче при Шулепове обыграл одного из лидеров чемпионата. На турнирном положении уфимцев сенсационная победа никак не отразилась: они по-прежнему занимают 14-е место, но она должна дать хороший эмоциональный импульс. «Всё-таки это случилось. Хотелось бы, чтобы эта победа дала толчок на будущее и уверенность в своей игре», – отметил главный тренер.

Герой тура: Роман Поталюк («Урал»)

Стоило Шулепову возглавить «Урал», как в стартовый состав встал диагональный Поталюк. 22-летний волейболист летом прооперировал колено, поэтому в начале сезона был не готов. А когда набрал форму, прежнему наставнику Андрею Воронкову было не до экспериментов – он делал ставку на Евгения Рыбакова. Шулепов решил, что матчи с топами – лучший момент активировать игрока.

Поталюк плохо сыграл против казанского «Зенита» и обстучал блок в двух стартовых партиях матча с «Динамо», однако затем поймал свою игру. Высоченный нападающий (210 см) уверенно заколачивал мячи в ход и выламывал пальцы блокирующим. Он выиграл массу тяжёлых и важных розыгрышей. А его подача была страшным оружием «Урала». Роман пристрелялся в пятую зону и замучил Подлесных. Если Ярослав пытался принять, то мяч от его рук улетал на трибуны, а если пропускал мячи, то они приземлялись в самый угол.

Роман Поталюк / фото: Роман Кручинин, zenit-kazan.com

На счету Поталюка 28 очков, в том числе 7 эйсов и 2 блока. Он реализовал 19 из 33 атак (58%, 8 потерь) и завершил матч с показателем полезности +14. Роман взял на себя роль лидера и установил личный рекорд результативности в суперлиге. К слову, все остальные его одноклубники суммарно набрали 37 очков.

«Нам сыграло на руку, что соперник не ожидал такого рвения и борьбы от нас. Мы их удивили. Игра с «Динамо» начало нашего пути», – уверен Поталюк.

Матч тура: Кузбасс – Локомотив – 2:3 (25:18, 25:21, 19:25, 17:25, 13:15)

«Кузбасс» продолжил свою крутую серию – 11-й матч подряд с набранными очками. Но после игры с «Локомотивом» у кемеровчан больше разочарования, чем радости – они вели 2:0 по партиям, но не смогли повторить сценарий прошлого матча с «Динамо» и дожать соперника.

Первый сет стал бенефисом Романа Пакшина. Он сразу разнёс приём соперника (6:0) и отправил в запас Мартина Атанасова. Гости быстро вернулись в борьбу благодаря блоку (9:9), но затем Пакшин выдал ещё одну серию подач (14:12–17:12), найдя в приёме Дмитрия Лызика. Центр «Локо» после этого тоже был заменён.

«Локомотив» в стартовой партии реализовал всего 27% атак. Это и собственные ошибки, и прессинг соперника, который продолжился и во втором сете. В концовке шикарно вышел на подачу связующий Слави Костадинов: выбитый приём, эйс и переходящий мяч (20:19–23:19).

Александр Маркин в атаке / фото: kuzbass-volley.ru

Как и в предыдущих матчах, «Кузбассу» не удалось долго сохранять высокий уровень игры и концентрации. «Локомотив», напротив, нащупал подачу и начал доминировать на блоке. Особенно хороши в этом компоненте были Ильяс Куркаев (7 очков) и Омар Курбанов. Новосибирцы наглухо закрыли Пакшина и больше не позволяли играть по рукам Душану Петковичу, не перебарщивая с высотой блока.

Две партии гости стабильно вели с разницей в 5–6 очков. И бодро начали тай-брейк (3:0), но «Кузбасс» отыгрался после очередного эйса Пакшина – 11:11. Казалось бы, переломный момент, но Роман тут же выдал серию неудачных действий, а Петкович ударил в аут – 11:14. Егор Кречетов одиночным блоком Илье Казаченкову вернул интригу (13:14), но в следующем розыгрыше неловко сыграл на блоке против Атанасова. Болгарин завершил матч с показателем полезности –6, но самый важный мяч забил.

Эпидемия тура: вирус выкосил игроков Сургута

В преддверии домашнего матча с «Новой» (1:3) у «Газпром-Югры» массово заболели игроки. Оказались недоступны доигровщики Милан Катич и Дмитрий Красиков, блокирующие Василий Тарасенко и Дмитрий Шевляков.

Тренерскому штабу пришлось пойти на вынужденные эксперименты. Например, диагональный Никита Алексеев отыграл весь матч на позиции центра. А когда не пошла игра у Вячеслава Руднева (5/16, 31%), в диагональ вышел Раджаб Шахбанмирзаев, которого собирались поберечь до конца года из-за проблем с мышцами живота. В итоге он стал лучшим бомбардиром команды, набрав 22 очка при показателе полезности +17. Ярко сыграл и Петар Крсманович – 77% в атаке (10/13) и 5 блоков.

Самым креативным ходом Рафаэля Хабибуллина и его помощников стал выход либеро Обмочаева в доигровке. Олимпийский чемпион в самом начале встречи отловил одиночным блоком диагонального «Новы» Дениса Литвинова


Больше ни одного очка Обмочаеву набрать не удалось (0/3 в атаке), а после первой партии вместо него вышел Ильдус Урманцев. Кстати, личный рекорд Обмочаева в суперлиге – 8 очков. Столько он набрал в матче с «Изумрудом» (0:3) 4 февраля 2012 года в составе казанского «Зенита», сыграв в доигровке все три партии.

«Давно не стоял в четвёртой зоне, ощущения в целом позитивные. Жаль, что не удалось сыграть в атаке в плюс. Благодарю команду, что она смогла дать бой в такой ситуации», – сказал и.о. капитана Обмочаев.

Надо сказать, что проблемы объединили сургутян и они отчаянно бились, показав характер. Гостям, которые ждали более лёгкой победы, пришлось серьёзно поднапрячься. В четвёртом сете «Нова» после эйса Литвинова вела 24:21, но упустила преимущество и однажды даже была близка к поражению (25:26). Роковую ошибку в затяжной концовке совершил доигровщик сургутян Иван Коротаев, ударивший в аут – 36:34 в пользу «Новы». 

Денис Литвинов в атаке / фото: gazprom-ugra.ru

В составе самарцев мощно сыграл Литвинов, который наколотил 32 очка (личный рекорд в суперлиге) при показателе полезности +25. Он забил 30 из 51 мяча (59%, 5 потерь), сделал один эйс и один блок, обеспечив своей команде третью кряду победу.

У «Газпром-Югры» выбор игроков в ближайшее время будет шире. По информации «БО Спорт», в Сургут шесть лет спустя вернулся доигровщик Алексей Родичев.

Потери тура: «Шахтёр» сыграл без обоих диагональных

С кадровыми проблемами в этом туре столкнулся и «Шахтёр». Перед домашней встречей с «Динамо-ЛО» (1:3) заболели оба диагональных – Павел Авдоченко и Александр Сафонов, а также основной либеро Станислав Заборовский.

Наставник команды Виктор Бекша отрядил в диагональ доигровщика Максима Богатко, но у того в стартовом сете мало что получилось. Вторую партию Богатко смотрел из квадрата для запасных, а с позиции диагонального чаще атаковал маленький (182 см) да удаленький Андрей Марченко. Но и эта схема результата не принесла, хотя благодаря выдающейся игре в защите и на подстраховке белорусы цеплялись за счёт.

Марко Ивович и Андрей Марченко / фото: vcshahter.by

В третьем сете Богатко вернулся в диагональ, а «Шахтёру» очень помогла серия из трёх ошибок Тодора Скримова, плюс Артём Масько отловил блоком Сергея Пирайнена – 22:19. Марченко выиграл партию скидкой (25:23), а затем «Шахтёр» показал, что очень хочет тай-брейк – 4:0. Главному тренеру «Динамо-ЛО» Александру Климкину пришлось провести жёсткий тайм-аут, а в середине партии вернуть на площадку капитана Дениса Бирюкова.

«Шахтёр» проиграл сет в расстановке на подачах Дениса Шенкеля (17:15–17:20). Хозяева площадки неудачно доводили простые мячи и обстучали блок. У «Динамо-ЛО» в атаке бушевал Назар Литвиненко, который вышел в концовке третьего сета и забил 11 из 16 мячей (69%, одна потеря).

«Сухарь» тура: «Факел» потух и не может разгореться

Полностью выздоровели и вернулись в состав «Белогорья» блокирующий Юрий Цепков и диагональный Мохамед аль Хачдади. Последний в Новом Уренгое был безупречен в атаке – 65% реализации (17/26) и ни одного проигранного мяча. Игроки «Факела» часто закрывали блоком и смягчали китайца Цзиньинь Чжана, а вот на марокканца управу так и не нашли.

Мохамед аль Хачдади в атаке / фото: fakelvolley.ru

Сам «Факел» в атаке был плох. Сергей Гранкин вновь периодически расходился с центрами (и не только) по высоте передач. Если Станислав Динейкин ещё набирал очки, то позиция второго доигровщика сильно проседала. Вадим Юцевич плыл в приёме, а Василий Капранов не мог забить (1/8).

На надёжности приёма сказалось и отсутствие аргентинского либеро Сантьяго Данани, который вновь оказался в лазарете из-за болезни. В итоге «Факел» продлил серию поражений до пяти матчей.

Возвращение тура: Борщ вновь у руля «Нефтяника»

Павел Борщ восстановился после проблем со спиной и вернулся на тренерский мостик «Нефтяника». Команда отметила это событие домашней победой над «Самотлором» (3:0). Оренбуржцы испытали серьёзные трудности только в первом сете (27:25), который двумя подряд точными атаками выиграл Егор Сиденко.

Егор Сиденко в атаке / фото: orenvolley.com

Он поделил лавры лучшего бомбардира встречи с доигровщиком Сергеем Пановым, который реализовал 77% атак (10/13) и выдал 61% позитивной доводки при 18 действиях. К слову, игроки «Самотлора» теряли на подаче каждый третий мяч, совершив 21 ошибку (10+6+5).

Встреча тура: против АСК вышли три бывших игрока

Летом Павел Железняков, Андрей Титич и Андрей Ананьев перешли из АСК в «Зенит» СПб. Все трое в Нижнем Новгороде вышли в стартовом составе. Но до конца доиграл только Титич, причём с очень скромной статистикой в атаке (3/15, 20%). Менять его было некем, поскольку Тимофей Тихонов уже заменил Железнякова в диагонали.

«К сожалению, у Железнякова травма была. У нас один диагональный, поэтому мы были вынуждены его поставить», – признался после матча наставник гостей Виктор Сидельников. Нижегородцы так упирались, что главному тренеру пришлось бросить в бой и Максима Космина. С этими изменениями питерцы спокойно забрали третий и четвёртый сеты с одинаковым счётом 25:14.

Отметим, что доигровщик «Зенита» Фёдор Воронков оформил шесть эйсов, но при этом сам не слишком уверенно действовал в приёме – три ошибки при 15 действиях.

Хит-парад высказываний

1. Александр Климкин – главный тренер «Динамо-ЛО» (в тайм-ауте матча с «Шахтёром»):

– Устали что ли очень? Давайте поднимайте свои жопы – играть надо, а не стоять здесь.

2. Виктор Сидельников – главный тренер «Зенита» СПб (после победы в Нижнем Новгороде):

– Мы как сюда ни приедем, так постоянно какой-то ажиотаж. Именно нас хотят победить. У нас команда сильна тем, что кто-то уходит, кто-то заходит и игра усиливается. Не хуже, становится, а усиливается. Я доволен взаимозаменяемостью.

3. Олег Согрин – главный тренер «Новы» (после победы в Сургуте):

– С точки зрения обывателя «Нова» должна спокойно была выигрывать. Но спортивная жизнь немножко другая. Побеждает не тот, кто больше может, а тот, кто больше хочет. Сургут сделал ставку на риск, мы сделали ставку на ошибки соперника.

4. Слави Костадинов – связующий «Кузбасса» (после поражения от «Локомотива»): 

– Я считаю, что мы не поверили, что можем обыграть «Локомотив». После двух выигранных партий как-то остановилась игра.

5. Вадим Юцевич – доигровщик «Факела» (после поражения от «Белогорья»):

– Нас сегодня можно только поругать, хвалить не за что. Мы не выполнили установку, должны были ставить блок, у нас это не получилось.

6. Константин Брянский – главный тренер «Динамо» (после поражения в Уфе):

– Отдали свою игру, которую должны были забирать. Будем разбираться.

7. Пламен Константинов – главный тренер «Локомотива» (после победы над «Кузбассом»):

– По игре ожидаемо для меня: «Кузбасс» на подъёме, а мы на спаде уже две-три игры. Есть заболевшие, но это сейчас у всех команд.

Результаты тура

Енисей – Зенит-Казань – 2:3 (11:25, 16:25, 25:19, 25:21, 11:15) – 5 декабря (текст о матче)
Факел – Белогорье – 0:3 (20:25, 23:25, 19:25)
Газпром-Югра – Нова – 1:3 (21:25, 28:26, 22:25, 34:36)
Шахтёр – Динамо-ЛО – 1:3 (22:25, 22:25, 25:23, 22:25)
Кузбасс – Локомотив – 2:3 (25:18, 25:21, 19:25, 17:25, 13:15)
Урал – Динамо – 3:2 (20:25, 14:25, 25:22, 25:22, 16:14)
Нефтяник – Самотлор – 3:0 (27:25, 25:19, 25:19)
АСК – Зенит СПб – 1:3 (25:27, 25:22, 14:25, 14:25)

Нажав на счёт, можно увидеть развёрнутую статистику матча.

Афиша 11-го тура

20 декабря, среда

15:00* Локомотив – Урал
18:00 Динамо-ЛО – Факел
18:00 Нова – Нефтяник
19:00 Белогорье – АСК
19:00 Зенит-Казань – Газпром-Югра
19:00 Динамо – Енисей
20:00 Шахтёр – Самотлор
20:00 Зенит СПб – Кузбасс 

* – московское время

Фото на превью: vc-dynamo.ru

Алмаз Хаиров
Оценка текста
+
142
-