комментарии 1 в закладки

«Рубин» призывают наказать за трансфер Тальби годичной давности. Что происходит?

Смешные обвинения иностранных журналистов.

99 футболистов общей стоимостью 300 млн евро перешли с началом СВО из российских клубов в европейские. К таким результатам пришёл портал Follow the Money, который провёл большое исследование по теме. Естественно, эти данные иностранные журналисты сопроводили призывом к европейским властям принять меры.

Досталось и «Рубину», которому припомнили продажу Монтассара Тальби во французский «Лорьян». В чём обвиняют казанцев, разобрался «БИЗНЕС Online».

Монтассар Тальби / фото: Panoramic, Keystone Press Agency, globallookpress.com

Директор «Лорьяна»: «Если бы мы знали, то остановили переговоры»

Ссылаясь на своих экспертов, Follow the Money напоминает: резидент Евросоюза не может содействовать организациям, чьи представители находятся под санкциями ЕС. Такое правило было введено после начала СВО, о нём изданию напомнили в службе коммуникацией Европейской комиссии.

Это правило якобы нарушают те клубы, кто оформляет сделки с российскими коллегами. Получая футболистов из России, европейцы платят деньги, то есть оказывают прямую финансовую помощь людям под санкциями. Отправляя футболистов в Россию, европейцы помогают нашим командам выигрывать, забивать голы, привлекать зрителей и, опять же, приносят пользу людям под санкциями.

Больше всего «внимания» в материале уделено «Ахмату» и Рамзану Кадырову. Оно и понятно: глава Чеченской Республики фигурирует во всех возможных списках. Среди прочих упоминается «Рубин» из-за трансфера тунисского футболиста Тальби во французский «Лорьян» в июле 2022 года.

Прямая цитата из материала: «Некоторые клубы не слишком внимательно проверяли санкционный список ЕС. Одним из таких оказался французский «Лорьян», который приобрёл Монтассара Тальби у казанского «Рубина». Директор клуба, который базируется в 800 км от Москвы, находится в санкционном списке ЕС». Также, указывает Follow the Money, местный банк одобрил все транзакции по трансферу Тальби.

Также издание приводит комментарий финансового директора «Лорьяна» Себастьяна Махе. «Мы не знали, что кто-то из представителей «Рубина» находился под санкциями (...) В противном случае мы бы остановили переговоры», – сказал он.

Фото: Сергей Елагин, «БИЗНЕС Online»

Все деньги за Тальби выплачены

Примечательно, что имя таинственного «директора «Рубина» под санкциями иностранное издание так и не называет. Как известно, ни один из управленцев казанского клуба не попадал ни в какие списки. Сам клуб также никто не наказывал. Хоть какую-то связь можно в теории провести со спонсорами «Рубина». Экс-генеральный директор ТАИФа Альберт Шигабутдинов попадал под санкции, но Великобритании, а не Евросоюза. Под внимание ЕС попал бывший глава СИБУРа Дмитрий Конов, но как только он попал под санкции он покинул компанию. Сейчас Конов член совета Российского союза химиков.

Есть и другой факт, указывающий на то, что европейские исследователи попытались натянуть «сову на глобус». По нашей информации, все деньги за трансфер Тальби «Лорьяном» уже выплачены. В прессе стоимость сделки оценивалась в 1,5 млн евро. Какая-то часть выплат пошла итальянскому «Беневенто», откуда Тальби перешёл в «Рубин» в августе 2021 года. В таких сделках часто оформляется рассрочка, так что расплатился за Тальби казанский клуб не одномоментно. По оценкам СМИ, «Рубину» футболист в своё время стоил 900 тыс. евро.

Фото: Panoramic, Keystone Press Agency, globallookpress.com

Тальби провёл в «Рубине» 25 матчей и запомнился очень качественным защитником. Не просто так сейчас он выступает во французской лиге. Во время выступлений в Казани Тальби стабильно вызывался в сборную Туниса, играл на чемпионате мира в Катаре и других крупных турнирах, то есть всегда был на виду у ведущих клубов Европы. И, несмотря на это, он не побежал из России, как только для этого появилась возможность, чем заслужил уважение команды и болельщиков.

«Я пацифист, но прекрасно знаю, что люди казанского «Рубина» не несут ответственности за этот конфликт. Это был клуб, который доверял мне, что возлагало на меня большую ответственность. Я хотел вернуть долг», – говорил Тальби в интервью

Но пути «Рубина» и Монтассара не могли не разойтись, когда команда вылетела в Первую лигу. Талант такого уровня во втором дивизионе оставаться не мог. В этот момент, кстати, Тальби мог остаться в России: по нашей информации, им интересовался «Спартак». Но перспектива жить и играть во Франции заинтересовала защитника больше.

На момент ухода из «Рубина» Тальби оценивался Transfermarkt в 1,2 млн евро. Теперь же его стоимость – 8 млн евро. В прошлом сезоне он провёл 38 матчей за «Лорьян», забил гол и отдал две передачи. В этом сезоне за 15 игр у него нет результативных действий. В иностранных изданиях пишут, что за игроком наблюдают в Англии, в частности «Тоттенхэм».

Ничего удивительного, что материал Follow the Money появился именно сейчас. Впереди зимнее трансферное окно, а 12 декабря европарламент высказал свои намерения сажать в тюрьму на пять лет всех тех, кто сотрудничает с россиянами и умышленно нарушает санкции.

Антон Самойлычев, Артур Валеев
Оценка текста
+
1
-