комментарии 3 в закладки

Дорога в 25 лет: чемпион Богачев – персона года в спорте Татарстана

«БИЗНЕС Online» остановил свой выбор на президенте УНИКСа. А за кого проголосуют читатели?

Конец года – время подводить итоги и в татарстанском спорте это дело как никогда увлекательное. Стольких драматичных поворотов в наших клубах не было давно: «Ак Барс» после кризиса на старте сезона добрался до финала розыгрыша Кубка Гагарина и едва не выиграл трофей, «Рубин» вырвался из Первой лиги и вернулся в РПЛ, а УНИКС и «Зенит-Казань» стали чемпионами.

Мы выделили главных людей спорта в 2023 году и предлагаем выбрать вам своего героя.

Фото и коллаж: «БИЗНЕС Online»

Выбор редакции – Евгений Богачев

Кажется, что Евгений Богачев был связан с УНИКСом всегда, на деле на свой пост он заступил без нескольких дней 25 лет назад. Произошло это 24 декабря 1998 года. С тех пор Богачев вывел УНИКС в элитный дивизион российского баскетбола, построил «Баскет-холл» – самый современный и вместительный объект на тот момент в России, выиграл Кубок чемпионов ФИБА, Кубок Европы, Кубок Корача, Кубок России, выходил в плей-офф Евролиги, привез в Казань  множество лучших баскетболистов Европы. Раньше при перечислении заслуг Богачева приходилось напоминать, что самого главного титула в коллекции УНИКСа нет.

Ещё грустнее становилось от того, что, как казалось, этот титул просто было невозможно завоевать. В нулевые УНИКС проигрывал из-за судейского беспредела: казанцам просто не дали забрать свои победы в финалах с ЦСКА и «Урал-Грейтом». «УНИКС два раза должен был становиться чемпионом. Это всем известно», – четко и прямо говорил в интервью нашему изданию Станислав Еремин – главный тренер команды тех времён. А в 2010-е команда проигрывала уже в чисто спортивной борьбе. ЦСКА тратил гигантские деньги, подписывал лучших игроков, выносил всех конкурентов на российской арене, в том числе и УНИКС. Когда ты выходил против такого ЦСКА на площадку, то каждый раз боролся с небожителями. Поймать их в неудачный день и обыграть в отдельно взятом матче было возможно, а победить в серии – нет.

Фото: Сергей Елагин, «БИЗНЕС Online»

Но после каждой неудачи УНИКС вставал и снова бросался в бой. Снова пытался найти правильную комбинацию игроков. Снова пытался найти нужного главного тренера и подобрать ему нужный штаб. Снова пытался не попасться на удочку иностранных агентов, готовых «впарить» тебе возрастных, переломанных или разгульных американцев. Снова пытался правильно настроить все процессы в команде, чтобы в ней не образовалось никаких «группировок». Лично Богачев каждый год пытался найти правильную формулу, когда ему надо было вмешиваться в дела команды, а когда лучше остаться в стороне. Наверняка не просто так президент УНИКСа последние годы сидит рядом с командой лишь в первой половине матча, а во второй поднимается на трибуну, чтобы не довлеть над главным тренером и игроками в концовке.

Если спросить кого-нибудь в УНИКСе, в чем был секрет чемпионства, каждый ответит, что ничего такого мы не делали. Никакого ноу-хау в клубе не было – только те механики и процессы, которые были выстраданы за последние 25 лет. В подходящий момент все они пригодились. А момент определенно был подходящий: «Зенит» взорвался от внутренних проблем, ЦСКА потерял чемпионский бюджет и своих лидеров, а «Локомотив-Кубань» набрал перспективный, но неопытный состав. С ЦСКА УНИКС даже не пересёкся в плей-офф, «Зенит» переломил в тяжелейшей борьбе, а «Локомотив» не без трудностей, но обыграл в финале. Чемпионский трофей – лучший подарок на 25-летний юбилей президентства в УНИКСе Богачев сделал себе сам.

За терпение и верность своему делу «БИЗНЕС Online» признал Богачева персоной 2023 года в татарстанском спорте. А теперь определим, кого в таком качестве рассматривают наши читатели. Ниже – кандидаты, за которых вы можете проголосовать.

1. Евгений Богачев – президент УНИКСа

В клубной истории УНИКСа было много трофеев, но эти кубки за победу в Единой лиге ВТБ и одновременно чемпионате России определенно самые памятные и дорогие. Казанские клубы выигрывали много чемпионских титулов, но вряд ли какой-то ждали дольше, чем УНИКСа. Тем слаще получилась победа.

Фото: ak-bars.ru

2. Зинэтула Билялетдинов – главный тренер «Ак Барса»

В шаге от завоевания  в четвёртый раз Кубка Гагарина и пятого чемпионства России остался в этом году Зинэтула Билялетдинов. Когда в декабре стало понятно, что команда перейдет к нему после Олега Знарка, часто приходилось слышать, что хоккей Билялетдинова устарел, все его победы были добыты в эпоху без потолка зарплат, а нынешний состав ему не подходит. В итоге же «Ак Барс», не попадавший в зону плей-офф и раздираемый конфликтами в раздевалке, выиграл Восточную конференцию, дошел до финала Кубка Гагарина, отыгрался там с 1–3 и довел дело до седбмогого матча. И пускай победить там не получилось, а титул ушел к ЦСКА, многие укрепились во мнении, что «Ак Барс» может обладать бюджетом, подписывать суперзвезд, создавать условия, а для побед все равно нужен Билл. Правда это или нет, станет понятно уже в 2024 году.

Фото: Сергей Елагин, «БИЗНЕС Online»

3. Марат Сафиуллин – президент «Рубина»

Главная заслуга нового президента «Рубина» – возвращение клуба в РПЛ. Камбэк этот был не из простых, даже несмотря на статус и состав клуба, который выделялся на фоне Первой лиги. Марату Сафиуллину пришлось менять тренера, мотивировать футболистов и напоминать им, что другого места, кроме первого, для «Рубина» не существует. В результате казанцы стали обладателями Кубка Первой лиги, вышли в РПЛ, прошли связанную с этим перестройку и не потерялись в премьер-лиге. Команда закончила год на 8-м месте в турнирной таблице и совсем недавно завершила серию из трех побед подряд и шести матчей без поражений. Не менее важны другие шаги «Рубина» под руководством Сафиуллина: возрождена вторая команда, усилена академия клуба, анонсированы планы по обновлению базы. Самое главное, что в управление клубом вернулась республика – и весьма скоро она может вынести свой футбольный бренд на новые высоты.

Фото: Сергей Елагин, «БИЗНЕС Online»

4. Ненад Димитриевич – баскетболист УНИКСа

Можно составить большой список легионеров, которым УНИКС дал дорогу в большой европейский баскетбол. Прямо сейчас бывшие лидеры казанцев играют ведущие роли в «Реале», «Маккаби» и «Монако». По кому-то сразу было понятно, что он вырастет в суперзвезду, а вот Ненад Димитриевич – другая история. Бо́льшую часть чемпионского сезона молодой македонец играл в общем-то плохо, выходил со скамейки и был незаметен. Но так сложилось, что лучший баскетбол в жизни Димитриевич показал в самый нужный для УНИКСа момент. Благодаря ему казанцы сломили действовавшего чемпиона «Зенит» в полуфинале. Весьма кстати пришлись его 34 очка в последнем матче с «Локомотивом-Кубанью», за что Ненад получил в награду  титул MVP финала. Еще одну защитник получил от Богачева: президент УНИКСа назвал его Александром Македонским на приеме команды в казанском Кремле, а еще предложил ему новый контракт. Сейчас Димитриевич помогает УНИКСу защищать титул.

Фото: minsport.tatarstan.ru

5. Даниел Маринов – гимнаст, первый номер сборной

В олимпийских видах в 2023 году никто не побеждал так часто, как Даниел Маринов. Если быть точным, Маринов выигрывал вообще на всех турнирах, в которых участвовал. Это и чемпионат России, и Кубок России, и другие соревнования, которые собирали лучших гимнастов. За такую серию Маринов получил лестную характеристику от старшего тренера сборной России Валерия Алфосова: тот назвал его первым номером команды – и это при наличии там суперзвезд Никиты НагорногоАртура Далалояна и Давида Белявского. Вдвойне ценными победы Маринова делает тот факт, что добывает он их в России. Даниел родился в Софии (но в раннем детстве перебрался в Казань и здесь начал заниматься гимнастикой), имеет болгарский паспорт и без проблем мог бы перебраться к себе на родину в олимпийский сезон. Но Маринов каждый раз объясняет, что считает себя россиянином и не рассматривает переход в другую страну.

Фото: ak-bars.ru

6. Александр Радулов – хоккеист «Ак Барса»

Главная звезда в основной татарстанской команде переживает вторую молодость: в 36 лет он набрал 4 (2+2) очка в финале Кубка Гагарина, стал лидирующим бомбардиром «Ак Барса» в плей-офф (19 баллов) и регулярном чемпионате (57). А сейчас, в 37 лет, Александр Радулов продолжает задавать настроение в команде. «Без Радика не то, да?» – говорил одноклубнику Артем Лукоянов в одном из матчей этого сезона, где отсутствовал Радулов. В «Ак Барсе» много суперзвезд, но, чтобы эта машина завелась и поехала, нужен именно Радулов – злой, страстно желающий победы, готовый умирать на льду и прожигать своей яростью любого в команде, кто умирать не готов. Недавно «Спорт-Экспресс» проводил опрос среди генеральных менеджеров клубов КХЛ, и большинство проголосовало именно за Радулова в качестве хоккеиста, которого они хотели бы видеть в своей команде. К счастью для «Ак Барса», пока он верен Казани.

Фото: zenit-kazan.com

7. Майка Кристенсон – волейболист «Зенита-Казани»

Под сводами центра волейбола висит майка американского связующего Ллоя Болла, который провел в столице Татарстана шесть сезонов, став легендой клуба. Так получилось, что его со временем сменил Майка Кристенсон – сначала в сборной США, затем в «Зените-Казань». 30-летний уроженец Гавайских островов пришел в «Зенит» в 2021 году и прекрасно освоился. В волейболе связующий – полкоманды. И в «Зените» этот связующий топовый. Игроки, тренеры и эксперты стабильно включают Кристенсона в тройку сильнейших в мире. Кристенсон помог команде вернуть чемпионский титул, который был утерян в 2019-м. Также вместе с ним казанская команда два раза завоевала Кубок России, а 24 декабря может заполучить и третий – в этот день состоится финал с московским «Динамо». Несмотря на политическую ситуацию, он намерен остаться в России минимум до конца сезона 2024/25.

Фото из личного архива Дианы Мироновой

8. Диана Миронова – бильярдистка, чемпионка мира

В своем виде спорта Диану Миронову называют по-простому – Королевой бильярда. Такой статус Миронова заслужила тем, что она самая титулованная спортсменка среди всех мужчин и женщин. В 2023-м она добыла очередную победу на чемпионате мира – уже ДЕВЯТУЮ для себя. К слову, Миронова – единственная спортсменка из Татарстана, кто в этом году участвовала на ЧМ вопреки изоляции и, более того, там выиграла. Под знаменами РТ 27-летняя Диана выступает только с этого года, но она уже успела заинтересовать президента РТ Рустама Минниханова: после встречи со спортсменкой тот заявил, что загорелся бильярдом, и пообещал поддерживать его в республике.

Фото: Louis Grasse, Keystone Press Agency, globallookpress.com

9. Ринат Фахретдинов – боец ММА

Первый татарин в UFC продолжает выступление в главном бойцовском промоушене планеты. В июле он победил американца Кевина Ли, а в ноябре его поединок с бразильцем Элизеу дос Сантосом закончился ничьей – первой в карьере Рината Фахретдинова, где до этого была 21 победа и одно поражение. Еще одну победу Фахретдинова не найти в статистике официальных встреч, но она тоже важна. В августе боец заключил новый контракт с UFC, по которому ему предстоит провести еще как минимум три боя. Это значит, что в промоушене видят в Фахретдинове не только сильного борца, но и личность, которая может привлекать фанатов. Не просто так ему дали прозвище Гладиатор. Фахретдинов использует UFC, чтобы продвигать татарскую культуру на мировой арене, выходя на каждый бой в тюбетейке.

Фото: Yoshio Tsunoda, AFLO, globallookpress.com

10. Вероника Кудерметова – теннисистка

Уроженка Казани и участница сборной Татарстана – постоянная представительница топ-20 мирового рейтинга и вторая ракетка России после Дарьи Касаткиной. Главный успех Вероники Кудерметовой случился в октябре – она выиграла на Japan Open, обыграв сразу двух соперниц из топ-10 и добыла свой первый титул WTA в карьере с 2021 года. А недавно теннисистка стала победительницей малого итогового турнира WTA в парном разряде. К сожалению, зацепиться за большой турнир у нее не получилось. Не вышло и заявить о себе в серии Большого шлема. Но у 26-летней спортсменки еще все впереди: сбавлять обороты она не собирается. А значит, у Татарстана по-прежнему будет свой представитель в теннисной элите.

Проголосовать можно по ссылке

Артур Валеев, Алмаз Хаиров
Оценка текста
+
4
-