комментарии 0 в закладки

«Пусть показывают все серии и запрещают». Слуцкий, Смолов, Валуев и Хузин – о «Слове пацана»

Мнения о нашумевшем сериале.

Сериал «Слово пацана. Кровь на асфальте» о казанском феномене режиссера Жоры Крыжовникова вызвал широкий резонанс у публики. Одни уже восхищаются и с нетерпением ждут финальных серий «Слово пацана», а другие считают его опасным и требуют запретить. 

Что думают об этом сериале в мире спорта? 

Леонид Слуцкий – экс-главный тренер сборной России и «Рубина»

Бывший главный тренер «Рубина» Леонид Слуцкий о нашумевшем сериале высказался в шоу «Коммент.Превью». Он назвал его шедевром и иронично предложил запретить картину, но только после того, как в прокат выпустят все восемь серий.

Леонид Слуцкий / фото: Алексей Белкин, «БИЗНЕС Online»

«Слово пацана» – это шедевр. А ты знаешь (обращается к своему собеседнику Константину Геничуред.), что сейчас в Казани в телеграм-канале дети стали создавать группировки «Хади Такташ», «Чайники», дерутся, и огромное количество людей власть имущих недовольны этим сериалом. Они говорят, что надо его запретить: романтизация преступности. Пусть покажут восемь серий и запрещают (смеётся)», – сказал Слуцкий .  

Николай Валуев – чемпион мира по боксу и депутат Госдумы РФ

А вот депутат Госдумы Николай Валуев посмотреть сериал еще не успел, но собирается это сделать. А о предложении запретить картину ничего не слышал.

«Не смотрю сериалы на криминальную тему, но в последнее время о «Слове пацана» говорят много, поэтому, судя по всему, придется его посмотреть. Запрет кинокартины? Об этом ничего не знаю, и не слышал, чтобы в Госдуме обсуждали вопрос о запрете сериала «Слово пацана», – сказал Валуев Sport24.

Сергей Харламов - экс-капитан «Рубина»

Фильмом-предупреждением назвал сериал «Слово пацана» бывший капитан «Рубина» Сергей Харламов

«Слышал, что сериал сильно повлиял на казанскую молодежь. Что эту тему подхватили и уже чуть ли не пытаются возродить. Если они действительно стремятся этому ужасу подражать, конечно, это плохо. С другой стороны, это история и от нее никуда не денешься.

Я расцениваю «Слово пацана» как фильм-предупреждение: этого нельзя допускать. Как отец я ужасно переживаю за своих детей и ни в коем случае не желаю, чтобы в их жизни было что-то подобное. Я через всё это дело прошел, и достаточно меня одного», – сказал Харламов.

Георгий Черданцев – спортивный комментатор

На защиту «Слово пацана» встал спортивный комментатор Георгий Черданцев. В своих соцсетях он написал, что не видит в сериале романтизации бандитизма

«Я думаю, что все обсуждают «Пацанов», потому что сериал настоящий. Про настоящих живых людей. Плохих или хороших, это неважно. Обсуждают «Пацанов» потому, что это не про выдуманных картонных героев. Неслучайно в сериале нет ни одного положительного персонажа. Кто нашёл там героизацию или романтизацию уличных банд, вообще непонятно. Получить черепно-мозговую травму – это ещё не худший вариант, стать инвалидом или быть забитым ногами насмерть в 14 лет под окнами своего дома – та ещё романтика», – написал комментатор в своем телеграмм-канале

Георгий Черданцев / фото: Maksim Konstantinov, globallookpress.com

Также Черданцев  рассказал свою историю о стычке с «гопотой». 

«Пацаны» — это про жизнь: такую, какой она тогда была. Опасную для здоровья. Очень опасную. Я прекрасно помню то время. И хотя сам из центра Москвы, а не «с района» Казани, вот также, как персонажи сериала, получил как раз году в 88-м или в 89-м кованым ботинком в лицо от приехавшей в МДМ гопоты. Просто так. Вообще ни за что. Меня спас продавец коммерческого ларька. А так бы всё могло закончиться хуже».

Руслан Нигматуллин – экс-вратарь сборной России

Поделился своими историями о столкновениях с группировками и экс-вратарь сборной России Руслан Нигматуллин. Посмотреть сериал он пока не успел и о поводах запретить картину не думал.

«Все мои знакомые выложили в социальных сетях посты про этот сериал. Я его скачал, ещё не посмотрел. Примерно понимаю, о чём речь, сам вырос в этом городе и как раз в это время. Сериал мне тяжело комментировать, но тогда время было суровое. Пару раз я оставался без ботинок. Мне, как человеку с длинными волосами, выживать было сложновато. В 16 лет при первой возможности я оттуда уехал и в 19 перебрался в Москву. Сейчас можно заметить, что мой родной город ничем не напоминает то время. Запретить фильм? Резонанс большой, но я еще не смотрел», – приводит слова футболиста Metaratings.ru.

Рустем Хузин - экс-игрок «Рубина»

Бывший игрок «Рубина» Рустем Хузин также рассказал о том, что состоял в одной из казанских группировок. По его мнению, сериал должен наводить молодых ребят на мысль, что такого делать нельзя, потому что ничем хорошим это не закончится.

«С большим интересом смотрю «Слово пацана» вместе с семьей. Фильм нас сильно захватил. Действительно, есть доля правды в этих сюжетах, событиях. В той группировке, в которой состоял я, режим был послабее. Но многие вещи совпадают.

Рустем  Хузин / фото: Оксана Король, «БИЗНЕС Online»

Уже второклассником мне много приходилось видеть. А жил я в совершенно другом районе, на улице Халева. Там была своя группировка. В 14−15 лет я крепко сдружился с местными парнями. С одним из них встречалась моя родная сестра. Как-то закрутилось-завертелось – и меня затянуло в эту группировку. Ежедневные сборы на хоккейной коробке с 18:00 до 20:30, разборки – я всё прошел. Принадлежности для драки – арматура, дрыны, кирпичи – всё это было возле бортов разложено. В случае набега с чужой улицы все это моментально разбиралось и все бежали защищать свою коробку.

Но финал, как мне кажется, должен наводить на мысль: ребята, такого ни в коем случае нельзя делать. Не надо туда возвращаться, потому что хорошим это не закончится», – рассказал Хузин «Чемпионату».

Владимир Минеев – боец смешанных единоборств, чемпион мира и Европы

А вот боец смешанных единоборств Владимир Минеев работу Крыжовникова не оценил, несмотря на то, что в сериале снимался его друг Никита Кологривый (он запечатлён в образе лидера одной из группировок Кощея).

Владимир Минеев / Pavel Kashaev / globallookpress.com

«Наверняка многие из вас знают о том, что недавно вышел новый сериал «Слово пацана», в котором играет мой друг Никита Кологривый. Всю эту историю с сериалом сейчас довольно сильно романтизируют. Я посмотрел 15 минут первой серии. Больше смотреть не смог.

Во-первых, что я там не видел? Всё происходящее в сериале мне более чем знакомо. Во-вторых, большинство героев неестественны. Благодарен своим родителям и спорту за то, что был выше этой субкультурной коррозии. Ставьте себе в жизни великие цели, и вы не будете заняты пустым делом», – написал Минеев в соцсетях.

Григорий Иванов – президент «Урала»

Президент футбольного клуба «Урал» Григорий Иванов к сериалу относится скептически и смотреть его не собирается, оставляя это молодому поколению. Запрет сериала при этом он не поддержал, аргументируя тем, что «Бригаду» в своё время не запретили и ничего страшного из-за этого не произошло.

«Много слышал о сериале «Слово пацана», но не смотрел и не хочу. Честно, мне неинтересно. Зачем и для чего? Молодым, может быть, это интересно.

Почему бы не освещать эту эпоху? Это же наше прошлое, наша жизнь. Пускай молодое поколение смотрит, как все было: правильно или нет. И сами сделают выводы.

«Бригаду» не запрещали – и ничего, сериал прошел на ура. Посмотрели и забыли. Так было – это наша история. Сейчас не знаю, показывают ли правду, потому что не смотрел. Если интересно, пускай смотрят», – заявил президент «Урала» Sport24.

Фёдор Смолов – нападающий «Динамо»

Сравнил «Слово пацана» с «Бригадой» и нападающий «Динамо» Федор Смолов. Он считает, что работа Алексея Сидорова гораздо больше романтизирует бандитизм, чем сериал Крыжовникова. И надеется, что «Слово пацана» не запретят до выхода финальной серии.   

Фёдор Смолов / фото: Сергей Елагин, «БИЗНЕС Online»

«Мне очень нравится сериал. Надеюсь, его не запретят. По крайней мере, до окончания первого сезона, что все серии выпустят. Романтизация бандитизма? Сейчас появляются статьи, пытаются сказать, что сериал повлиял на молодёжь, что она стала делиться на группировки и выяснять отношения. Но мне кажется, что конфликты присутствовали в нашей жизни и раньше, и это не очень уместно связывать с выходом сериала. А сериал классный, правдоподобный.

Что сделано лучше – «Бригада» или «Слово пацана»? Мне кажется, что сериал «Бригада» явно более романтизировал бандитизм, нежели «Слово пацана». Поэтому, опять же, надеюсь, досмотрим «Слово пацана», – приводит слова Смолова издание «РБ Спорт».

Хабиб Нурмагомедов – чемпион UFC

Чемпион UFC Хабиб Нурмагомедов о сериале никак не высказывался, но мама актера Ивана Янковского, играющего роль Вовы Адидас, выложила переписку сына с бойцом смешанных единоборств.

Хабиб Нурмагомедов / фото: Олег Спиридонов, «БИЗНЕС Online»

В ней Хабиб спустя семь лет отвечает актеру на сообщение, которое Янковский прислал ему спустя неделю после боя Нурмагомедова с Майклом Джонсоном. На слова Ивана «Ты лучший! Мы все об этом знаем! Потрясающий боец! Таких, как ты, нет вообще» чемпион UFC кратко ответил: «Теперь ты круче». 

Алина Загитова – олимпийская чемпионка в фигурном катании

После выхода «Слово пацана»  популярность набрали и песни, периодически появляющиеся в картине. Видео с песней «На заре», которая является саундтреком к сериалу, выложила в своем телеграмм-канале олимпийская чемпионка 2018 Алина Загитова.

На нем девушка просто сидит перед зеркалом в меховой шапке. «Кто знает, тот поймет», – так спортсменка подписала видео.

Фото на превью: скриншот из официального трейлера сериала, «БИЗНЕС Online»

Анастасия Уткина
Оценка текста
+
5
-