комментарии 0 в закладки

Главные победы 2023 года: чемпионство УНИКСа, возвращение «Рубина», трофеи в боксе, шахматах и гимнастике

19 главных моментов.

Конец 2023 года – хороший повод вспомнить все главные победы татарстанского спорта в ушедшем году. Благо, найти их не так трудно: наши клубы много побеждали в командных видах, есть отличившиеся в олимпийских и других дисциплинах, кому-то даже удалось выбраться на мировую арену.

Вспоминаем с галереей «БИЗНЕС Online». 

Коллаж: «БИЗНЕС Online» / фото: «БИЗНЕС Online», zenit-kazan.com

1. УНИКС – чемпион России

УНИКС четыре раза становился серебряным призером чемпионата России и трижды завоёвывал бронзовые медали. А ещё брал Кубок Европы и Кубок России и много других трофеев. 25 лет под руководством Евгения Богачёва находился среди лучших российских клубов. Но главного кубка в клубной коллекции не хватало. Несправедливость удалось исправить. Финальную серию Единой лиги ВТБ казанский клуб проводил с краснодарским «Локомотивом-Кубань» (4–1). Серию УНИКС начал с поражения, но после собрался и выиграл четыре игры подряд. Кубок команде вручили на домашнем паркете.

Фото: Сергей Елагин, «БИЗНЕС Online»

2. «Зенит-Казань» – чемпион России и обладатель Кубка и Суперкубка

Главные трофеи сезона завоевал и волейбольный клуб «Зенит-Казань». В финальной серии чемпионата России «Зенит-Казань» встретился с московским «Динамо». Она продлилась на протяжении всего трех матчей, татарстанский клуб «всухую» обыграл бело-голубых.  Титул чемпиона «Зенит-Казань» вернул себе впервые с 2018 года. Затем волейболисты продолжили победную серию, выиграв Суперкубок России и Кубок России. В финалах было обыграно всё то же «Динамо».

Фото: Андрей Киврин,zenit-kazan.com

3. «Рубин» – победитель Первой лиги

Ровно год понадобился «Рубину» на возвращение в элиту российского футбола. Казанский клуб вылетел из РПЛ в 2022 году с последней строчки турнирной таблицы и отправился в Первую лигу. Во время прошлого сезона в «Рубине» успел сменится главный тренер, вместо Леонида Слуцкого  был назначен Рашид Рахимов. Под его руководством команда сначала досрочно оформила выход в РПЛ, а затем стала победителем Первой лиги. Трофей заполучили после домашней победы над махачкалинским «Динамо» (2:0).

Фото: Сергей Елагин «БИЗНЕС Online»

4. «Ак Барс» – финалист Кубка Гагарина

В прошедшем сезоне «Ак Барс» остановился в шаге от Кубка Гагарина. Отыгравшись с 1– 3 в финале с ЦСКА «барсы» сумели довести серию до седьмого матча. Отправив первую шайбу в ворота соперника, «Ак Барс» не сумел сохранить преимущество. Итоговый счет – 2:3. Трофей в итоге заполучил ЦСКА. Но сезон вряд ли кто-то в Казани мог назвать неудачным, ведь с Зинэтулой Билялетдиновым «Ак Барс» превратился из команды, которая не попадала в зону плей-офф и разбивалась на кланы, в финалиста. Полные трибуны «Татнефть-Арены» сопровождали хозяев весь плей-офф.

Дмитрий Юдин, Тимур Билялов, Станислав Галиев (слева направо) / фото: Сергей Елагин «БИЗНЕС Online»

5. «Динамо-Ак Барс» – чемпион России по хоккею на траве (в 21-й раз!)

«Динамо-Ак Барс» – самая побеждающая команда Татарстана, если не всей России. Второй год подряд клуб оформил золотой хет-трик, выиграв все три основные старта сезона: чемпионат, Кубок и Суперкубок России. Чемпионами клуб становится уже в 21-й раз!

Интервью с тренером из книги рекордов России. Он превзошёл Карполя, Тихонова и Алекно

Араик Маргарян, Рустам Минниханов, Семён Матковский (слева направо) / фото:rais.tatarstan.ru

6. «Стрела» – обладатель Кубка России по регби-15

Регбийный клуб «Стрела» впервые за свою историю стал обладателем Кубка России по регби-15. В финальном матче команде удалось обыграть многократного обладателя этого трофея клуб из Красноярска «Красный Яр». С поля казанцы ушли с преимуществом в 11 очков (23:12). В апреле этого года клуб также впервые стал бронзовым призёром чемпионата России 

Фото: rais.tatarstan.ru

7. Даниел Маринов – чемпион России в спортивной гимнастике 

Этот год для 19-летнего Даниела Маринова стал прорывным. В апреле он выиграл Кубок Беларуси в многоборье, в марте стал чемпионом России, в декабре выиграл Кубок Михаила Воронина, в ноябре стал победителем турнира «Спортивная слава», а в начале осени стал обладателем Кубка России. По своим результатам Маринов опередил олимпийского чемпиона Никиту Нагорного и других звёзд российской гимнастики во всех турнирах, где участвовал.

«Россия мне дала практически всё, что сейчас у меня есть». Казанский парень – прорыв года в гимнастике

Даниел Маринов / фото: minsport.tatarstan.ru

8. Софья Дьякова – чемпионка России по плаванию

15-летняя казанская спортсменка Софья Дьякова дважды стала чемпионкой России. Она лидер в заплывах на 400 и 1500 метров вольным стилем. Спортсменка про плыла400 метров за 4 мин. 07.17 сек. А дистанцию в 1500 метров Дьякова –за 16 мин. 27,23 сек. Затем свой успех она подкрепила победами на Играх стран СНГ, «Детях Азии» и Кубке Владимира Сальникова. Дьякову наряду с Мариновым признали спортсменом года в Татарстане.

Фото: minsport.tatarstan.ru

9. Диана Миронова – чемпионка мира

Диане Мироновой удалось выиграть сразу два трофея на международной арене: чемпионат мира среди женщин и Кубок чемпионов среди мужчин. И главной победой сама Миронова называет трофей в мужском турнире. Спортсменку не просто так поклонники называют Королевой бильярда – девушка единственная абсолютная чемпионка мира в этом виде спорта. Республику Татарстан Миронова представляет не так давно, несмотря на то, что родилась и живет в Москве. Как она рассказывала в интервью «БИЗНЕС Online»: «Меня скрывает фамилия, но я татарка!»

«Среди женщин я выиграла все что можно и по несколько раз». Разговор с Королевой бильярда

Фото: личный архив Дианы Мироновой

10. Тимур Богуславский – чемпион GT World Challenge Europe

Один из немногих международных трофеев 2023 года завоевал автогонщик Тимур Богуславский. Сезон в GT World Challenge Europe он завершил двумя победами: в личном и командном зачетах, несмотря на то, что в начале сезона «Мерседес» никто не мог назвать лидером. В интервью «БИЗНЕС Online» спортсмен рассказал о том, что после пяти лет сотрудничества с «Мерседесом»  он не будет представлять этот бренд, а предложения уже поступили от «Феррари», «Корветте» и «Лексуса». Также Богуславский намерен заявиться в дивизион выше уровнем, который позволит ему участвовать в легендарных гонках «24 часа Ле-Мана».

Казанский пилот выиграл престижные мировые гонки. Теперь за ним следят в «Феррари», «Корветте» и «Лексусе»

Коллаж: «БИЗНЕС Online» / фото: «БИЗНЕС Online», globallookpress.com

11.Вероника Кудерметова – победительница Japan Open

Впервые с 2021 года Вероника Кудерметова одержала победу в индивидуальных турнирах WTA. Неудачная серия теннисистки прервалась на турнире в Токио Japan Open. В финальном матче спортсменка из Казани встретилась с американской теннисисткой Джессикой Пегулой, фамилия которой значилась на четвёртой  строчке рейтинга. Но высокое расположение соперницы не смутило Кудерметову, первый сет после равного счета 5:5 она смогла выиграть со счетом 7:5, а второй с преимуществом в пять очков. Год Вероника завершила на 19-й строчке рейтинга WTA.

Фото: Yoshio Tsunoda, AFLO, globallookpress.com

12. Ксения Задворнова – чемпионка мира по самбо

В чемпионате мира по самбо наши спортсмены выступали под нейтральным статусом без флага и гимна. Но это не помешало Ксении Задворновой привезти из Армении золотую медаль и чемпионский титул. Даже после пятилетнего перерыва в самбо она смогла одержать победу. В финальном поединке Ксения вышла против соперницы из Беларуси Анжелы Жилинской. Проигрывая 0:2, ей удалось перехватить инициативу и завершить встречу с преимуществом в 6 очков (9:3).

Девушка из Казани – чемпионка мира по самбо. Выиграла после пятилетнего перерыва!

Коллаж: «БИЗНЕС Online» / фото: личный архив Ксении Задворновой

13. Владислав Артемьев – чемпион России по шахматам

До этого года ни разу звания чемпиона России по шахматам не удостаивался спортсмен из Татарстана. Но Владислав Артемьев прервал эту цепочку, он досрочно стал новым чемпионом страны после ничьей в партии с Евгением Наером. Он набрал 8 очков с отрывом от ближайших соперников в два балла. Несмотря на преимущество в несколько очков давление перед финальной партией ничуть не спадало, об этом рассказывал сам Артемьев. Шахматист старался выиграть в финальной партии, но удалось лишь свести к ничьей. 

Владислав Артемьев / фото: Андрей Титов, «БИЗНЕС Online»

14. Сборная Татарстана по лыжным гонкам – обладатель Кубка России

В 2023 году сборная Татарстана стала обладателем Кубка России по лыжным гонкам,который стал шестым для республики. Команда опередила ближайшего соперника – сборную Республики Коми – на 3798,5 очка. В личном зачете самым результативным из татарстанцев стал Антон Тимашов, расположившийся на 5 пятой строчке личного зачета , набрав 604 очка.

15.Сборная Татарстана по плаванию – чемпион России

Женская сборная Республики Татарстан по плаванию стала чемпионом России в эстафете 4Х200 метров вольным стилем. Команда в составе Софьи Дьяковой, Дарьи Устиновой, Анастасии Колпаковой и Валерии Саламатиной сумела преодолеть дистанцию за 8 мин. 2,16 сек, оставив позади сборную ХМАО-Югры и команду Воронежской области.

Фото: minsport.tatarstan.ru

16. Регина Шайдуллина - чемпионка России по тяжелой атлетике

Первое «золото» для российской команды на II Играх стран СНГ завоевала штангистка Регина Шайдуллина. Выступая в весовой категории до 45 кг спортсменка по сумме двух попыток показала результат 150 кг, что на 9 кг больше, чем у ее ближайшей соперницы Дао Тхи Йен из Вьетнама. В Минске Шайдуллина выступала уже в статусе чемпионки России. За два месяца до старта Игр спортсменка смогла  в рывке зафиксировать 65 кг, а в толчке справилась с весом в 85 кг.

17. Евгения Косецкая и Сергей Сирант - чемпионы России по бадминтону

Два спортсмена из Татарстана поднялись на высшую ступень пьедестала почёта на чемпионате России по бадминтону. Евгения Косецкая в девятый раз защитила чемпионский титул. В финале она одержала победу над Марией Голубевой из Нижегородской области со счетом 2:0 (21:13, 21:14). Сергей Сирант также поднялся на верхнюю ступеньку пьедестала. В матче против представителя Московской области Артура Печенкина он одержал убедительную победу.

Фото: minsport.tatarstan.ru

18. Сергей Сергеев - чемпион России по боксу

Впервые за последние 30 лет чемпионом России по боксу стал спортсмен из Татарстана. Сергей Сергеев стал лидером в весовой категории до 75 кг. Соревнования проходили с 16 по 26 августа в Хабаровске, пять победных поединков и привели спортсмена к чемпионскому титулу. В финальном поединке 23-летний спортсмен одержал победу (4:1) над спортсменом из Иркутской области Егором Шапочанским. 

19. Шлейхер и Белевцев – чемпионы России по синхронным прыжкам в воду

Чемпионат России по синхронным прыжкам в воду с 10-метровой вышки также остался за спортсменами из Республики Татарстан. Никита Шлейхер и Александр Белевцев завоевали золотые медали в этой дисциплине. Они набрали 441,69 балла, обогнав ближайших соперников Александра Бондаря и Руслана Тернового на 13,95 балла.

Анастасия Уткина
Оценка текста
+
13
-