Беда с удалениями и провалы в третьих периодах. «Ак Барс» ушёл на 11-дневный перерыв

Только пятые на Востоке.

Стоило «Ак Барсу» выйти из кризиса и одержать четыре победы подряд, как команда тут же начала проигрывать. В выездной встрече с «Локомотивом» казанцы по истечении двух периодов вели со счётом 1:0, однако в третьем пропустили три шайбы и отдали матч сопернику.

Теперь все клубы КХЛ ждёт длительный перерыв без матчей. «Ак Барс» не будет играть аж до 19 декабря.

Фото (здесь и далее): ak-bars.ru

«Удаления – для нас это больной вопрос»

Почти что после каждого матча главный тренер «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов говорит о вопросах, которые команде нужно поправлять. В большинстве случаев специалист не разглашает, какие проблемы есть у его игроков, однако за редким исключением конкретизирует их. Начиная с середины ноября, Билялетдинов регулярно произносит одну и ту же фразу, что у хоккеистов есть проблемы с удалениями.

«Неплохо играли два периода, но в третьем допускали ошибки, были удаления – для нас это больной вопрос. Соперник нас дважды наказал и перевернул игру», – сказал он накануне. Претензии Билялетдинова неслучайны: в двух последних матчах «Ак Барс» провёл 18 минут в меньшинстве и пропустил при этом четыре шайбы. Против «Локомотива» казанцы первые 38 минут играли без удалений, но в оставшееся время четырежды нарушили правила.

При этом по статистике у казанцев пятая нейтрализация большинства соперника (82,2%). Выделял меньшинство «Ак Барса» чуть ранее главный тренер московского «Динамо» Алексей Кудашов. «Казанцы – первые в лиге за последние годы, кто взял новую систему обороны в меньшинстве. В НХЛ так играет половина клубов. Это сложно, нам пришлось подстраиваться. Мы готовились, пытались, но не получилось», – рассказывал главный тренер москвичей после уверенной победы (4:1). «Динамо», которое на тот момент имело лучшее большинство в лиге, реализовало лишь одну попытку из четырёх.

Если проблемы с удалениями и меньшинством носят промежуточный характер, то проблема слабых третьих периодов «Ак Барса» переходит в хроническую стадию. Казанцы занимают 17-е место по количеству очков, набранных на последнем игровом отрезке. Ниже идут «Барыс», «Амур», «Адмирал», «Куньлунь», «Нефтехимик» и «Витязь» – команды, которые не попадают в зону плей-офф.

Никита Лямкин

В чём же может быть проблема «Ак Барса»? Может сказаться банальный недонастрой. Эта проблема была присуща для «Ак Барса» в начале сезона. Например, поведя 2:0 против «Сибири», «барсы» пропустили две шайбы подряд (одну из них в третьем периоде), а в овертайме пропустили решающий гол. Также сказывается слишком ранний уход в оборону. Стоит «Ак Барсу» забить первый гол, как команда играет строже, не встречает игроков соперника на чужой синей линии и не рискует в нападении. Этот хоккей приносил Билялетдинову победы ранее. Но против «Локомотива» казанцы повели в счёте и постепенно ушли в оборону. Перестроиться на привычную манеру после первой пропущенной шайбы не получилось.

Нельзя не сказать и про возраст игроков. В КХЛ второй сезон подряд рекордное количество матчей, между которыми почти что нет времени на отдых. Средний возраст игроков «Ак Барса» – 27 лет и 11 месяцев, а это один из самых высоких показателей в лиге. С проблемой «физики» сталкивался в прошлом году Олег Знарок, пришлось задуматься о проблеме Билялетдинову. К счастью для последнего, «Ак Барс» уйдёт на зимний перерыв, где команда успеет отдохнуть, а затем заложить «физику» на конец сезона.

Игроков «Ак Барса» ждут выходные, а затем – мини-сборы

«Ак Барс», проиграв «Локомотиву», ушел на паузу не в самом хорошем настроении. Казанская команда потерпела второе поражение подряд – ранее подопечные Билялетдинова проиграли скромной «Северстали» (1:4). Правда, перед этими двумя поражениями казанцы одержали четыре победы подряд и переломили сложную ситуацию, которая началась еще в ноябре – тогда казанцы проиграли шесть из семи игр. Теперь команду, несмотря на результат матча с «Локомотивом», ждут выходные. По нашим данным, Билялетдинов выделит на отдых минимум три дня.

В следующий раз команда соберется на тренировочной базе не раньше понедельника или вторника. Во время паузы игроков ждут мини-сборы. По информации нашего издания, команда будет работать над «физикой» и снова не обойдется без уже традиционных для таких тренировок баллонов. Если в прошлые годы, когда Билялетдинов руководил «Ак Барсом», команда уезжала на восстановительные сборы в Эмираты, то теперь всё будет проходить в Казани.

Зинэтула Билялетдинов

При этом выходные получат не все. Известно, что Александр Радулов, Дмитрий Юдин и Райли Барбер уже сегодня отправятся на Матч звезд в Санкт-Петербурге. Они должны будут вернуться в Казань в понедельник и, скорее всего, сразу же приступят к тренировкам. Часть игроков – защитники Никита Евсеев и Никита Лямкин, а также нападающие Никита Дыняк и Илья Сафонов – отправятся в расположение сборной «России 25» для участия в Кубке Первого канала. Неизвестно также, успеют ли к следующей неделе восстановится от повреждений форварды Евгений Свечников и Дамир Жафяров, которые не поехали с командой по маршруту Череповец – Ярославль.

Но в любом случае предстоящая пауза должна помочь «барсам» после трех с половиной месяцев чемпионата в режиме игр через день. Рассказывают, что игроки её очень ждут, чтобы банально отвлечься от регулярного чемпионата хотя бы на пару дней. В этом году пауза будет ещё больше: для «Ак Барса» она продлится 11 дней. В прошлом сезоне казанцы получили 10 дней без игр.

Несложно вспомнить, как в том году зимняя пауза стала одной из причин преображения команды. Первую половину сезона игроки совершенно не бежали, после чего в перерыве «заложили физику». Спустя неделю после возобновления матчей Билялетдинов официально вернулся на роль главного тренера. Что было дальше, все прекрасно помнят: команда поднялась на первое место в Восточной конференции и дошла до финала Кубка Гагарина.

Следующая игра у «Ак Барса» 19 декабря: казанцы на выезде встретятся с «Авангардом». Домашних матчей и вовсе не будет до 28-го числа, когда в предпраздничные дни команда проведёт встречу с «Металлургом».

Локомотив (Ярославль) – Ак Барс (Казань) – 3:1 (0:1, 0:0, 3:0)