комментарии 5 в закладки

«Ак Барс» уступил «Играм будущего»: почему команда уедет из «Татнефть Арены»?

В Спорт Сарае смогут попасть лишь счастливчики.

Сегодня завершилась сага, покинет ли «Ак Барс» свой домашний лёд перед самым плей-офф ради «Игр будущего» или нет. Министр спорта РТ Владимир Леонов объявил: «Татнефть Арена» примет матчи по фиджитал-хоккею, а вот игры КХЛ достанутся Дворцу спорта на 3,5 тыс. зрителей. Казанский клуб уже понял, что сможет выпустить в продажу лишь пару сотен билетов. Есть и хорошая новость: первую игру Кубка Гагарина «барсы» всё-таки смогут провести на своём льду.

Подробнее о ситуации – в материале «БИЗНЕС Online».

Фото и коллаж: «БИЗНЕС Online»

«Татнефть Арену» попытались оставить для «Ак Барса», но не вышло

Сегодня на выставке «Россия» в ВДНХ – день Татарстана, и республика уделила особое внимание на своём стенде «Играм будущего». Оно и понятно: новый турнир должен стать одним из главных событий 2024 года и после запуска в Казани вырасти в большое международное предприятие. Всего на «Играх» будет 21 дисциплина, большинство из них уже успело обрести свой «дом». Одним из немногих видов, которые оставались без своей арены, оставалась хоккей.

Впервые перспектива, что «Татнефть» может принять матчи по фиджитал-хоккею, серьёзно возникла в начале ноября. Тогда, как мы сообщали, клуб и арену впервые официально уведомили о подобной перспективе. С тех пор шли активные обсуждения внутри оргкомитета «Игр будущего». Он, как и положено турнирам подобного масштаба, сложносоставный. Условно в нём можно выделить московскую и казанскую части. Одна говорила, что хоккей – одна из титульных дисциплин на «Играх будущего», так что её надо проводить на лучшем объекте в городе для этого. Другая пыталась объяснить, что подобный сценарий создаст много проблем «Ак Барсу» – самому побеждающему и популярному клубу Казани.

Фото: Алексей Белкин, «БИЗНЕС Online»

У Казани были надежды заслонить «Татнефть Арену», ведь один раз это уже получилось. Напомним, объект так же рассматривался для проведения церемоний открытия и закрытия «Игр будущего». В таком случае «Ак Барсу» пришлось бы совсем худо: для подобного рода мероприятий нужна серьезная подготовка, так что арена была бы занята на многие месяце. В итоге церемонии удалось перенести на «Казань Экспо». Для такого же маневра в фиджитал-хоккее предлагался целый ряд альтернативных вариантов. Во-первых, Дворец спорта как вторая по величине хоккейная арена в Казани. Во-вторых, «Зилант» как принимавшая тестовые соревнования по фиджитал-хоккею ледовая арена. В-третьих, тренировочная арена «Татнефть Арены», если так сильно хотелось занять именно «Татнефть Арену».

Ни одни из них в итоге рассмотрен не был. По нашей информации, точка в вопросе была поставлена в тот момент, когда стал понятен состав гостей на матчах по фиджитал-хоккею на «Играх будущего». Речь идёт о таких зрителях, которых уже не «загонишь» в ледовый дворец второго или третьего порядка. Ну и есть общее понимание, что «Игры» – это важный имиджевый проект в масштабах страны, и его нужно постараться провести максимально солидно. Так что в кулуарах выставки «Россия» министр спорта РТ Владимир Леонов заявил журналистам следующее: «Мы будем проводить фиджитал-хоккей на «Татнефть-Арене», а «Ак Барс» будет играть во Дворце спорта. Мы согласовали этот формат с КХЛ, они тоже пошли нам навстречу. Надеемся, что «Ак Барс» красиво завершит регулярку в Дворце спорта. Надо отдать должное руководству клуба. Они пошли навстречу не только нам, но и «Играм будущего».

Фото: ak-bars.ru

В Спорт Сарае будут продавать 500-600 билетов

«Игры будущего» так же пошли навстречу «Ак Барсу». Как стало известно нашему изданию, календарь соревнований по фиджитал-хоккею «сжали» так, что можно с уверенностью сказать: команда успеет вернуться на «Татнефть Арену» перед стартом Кубка Гагарина. Ранее была серьёзная перспектива, что «Ак Барс» сыграет во Дворце спорта и на первом матче плей-офф.

Календарь «Игр будущего» ещё не опубликован – известно лишь, что сам турнир стартует 21 февраля и заканчивается 3 марта. Что будет между ними – организаторы не сообщают. Однако, по нашей информации, даты определены. Пока на «Татнефть Арене» будет фиджитал-хоккей, «Ак Барс» сыграет во Дворце спорта с «Локомотивом» 21 февраля, «Амуром» 24-го числа и «Адмиралом» 26-го. В промежуток между «Амуром» и «Адмиралом» на «Татнефть Арене» уже начнутся работы по демонтажу всего оборудования и подготовке к Кубку Гагарина. Процесс займёт пару дней.

Готов ли Дворец спорта к матчам «Ак Барса»? Об этом «БИЗНЕС Online» рассказал директор комплекса Марат Исмагилов. «Технически мы готовы, поскольку на регулярной основе принимаем матчи «Барса» в чемпионате ВХЛ. В спортивном плане не вижу никаких препятствий. Единственный вопрос во вместимости арены. У нас предусмотрено 3,5 тысячи мест, и наверняка «Ак Барсу» в этом плане будет тяжело. Будем на контакте с клубом».

Матч между «Ак Барсом» и «Салаватом Юлаевым» во Дворце спорта в 2019 году / фото: ak-bars.ru

В регламенте КХЛ указано, что на арене должно быть минимум 5500 мест. К требованию Дворец спорта не подходит, однако, КХЛ вряд ли станет акцентироваться на этом. Во-первых, Дворец спорта уже принимал «Ак Барс» в недавнем прошлом. В декабре 2019 года из-за несогласованности между клубом, ареной и КХЛ два матча команды выпали на те дни, когда на «Татнефть Арене» должен был выступить Цирк дю Солей. Тогда «Ак Барс» перебрался, а Спорт Сарае. Во-вторых, сейчас в КХЛ все тоже понимают масштабность «Игр будущего» и обстоятельства, в которых оказался «Ак Барс». Главный двигатель проекта вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко – в прошлом президент КХЛ.

Если для хоккеистов «Ак Барса» это будет не самый серьёзный вызов (все площадки более-менее одинаковые), то вот сотрудникам клуба придётся поломать голову. Как нетрудно догадаться, самый сложный вопрос – продажа билетов. По нашей информации, в этом сезоне у «Ак Барс» чуть меньшим трёх тысяч владельцем абонементов, то есть тех, кто оплатил свои места до конца сезона. А вместимость Дворца спорта, напомним, составляет 3500 мест. Таким образом для свободной продажи останутся порядка 500-600 билетов. Конечно же, это катастрофически мало, учитывая повышенный интерес к «Ак Барсу». Совсем недавно у казанской команды была серия из девяти матчей подряд, на которые были раскуплены все билеты. Прекратилась она только на прошлой неделе.

Команда «Ак Барса» по фиджитал-хоккею / фото: gofuture.games

Интересный момент, что «Ак Барс» всё-таки будет на «Татнефть Арене» во время «Игр будущего». Просто речь идёт не о главной команде, а о одноимённом киберспортивном клубе. Он выиграл один из отборочных турниров и отобрался на «Игры» в 2024 году. Более подробно о фиджитал-хоккее и его правилах мы писали здесь.

Артур Валеев
Оценка текста
+
-37
-