комментарии 1 в закладки

Прощание «рыжиков»: Тарасова и Морозов завершили карьеру

А Татарстан лишился главного спортсмена на зимней Олимпиаде.

Коньки на гвоздь повесила одна из главных российских пар двух олимпийских циклов Евгения Тарасова/Владимир Морозов. Об этом они объявили в эфире Первого канала. В карьере фигуристов было много падений, но после каждого они находили в себе силы подняться и, выиграв серебряную медаль Олимпиады, решили закончить со спортом. Дальше в планах у пары заняться образованием и выступать в шоу. В лице Тарасовой Татарстан лишился и лидера сборной, чьи победы шли в зачёт республики.

О том, какое наследие оставила пара, разбирает корреспондент «БИЗНЕС Online».

Тарасова/Морозов на Олимпиаде-2022 / фото: Dmitry Golubovich, globallookpress.com

Авербух: «Это выдающаяся пара»

Сегодня ночью фигуристы Тарасова и Морозов попали в эфир Первого канала. Их интервью олимпийскому чемпиону, а также тренеру пары на протяжении пяти лет Максиму Транькову можно было бы назвать рядовым: в ходе разговора они просто прошлись по основным этапам карьеры пары – от образования их пары до «серебра» Олимпиады-2022. Но в конце интервью Морозов поставил точку в их карьере: «Не будем ходить вокруг да около. Да, мы завершаем спортивную деятельность. Мы не приостанавливаем, мы завершаем соревновательную карьеру. К сожалению, может, кому-то к радости, на соревнования мы не поедем и выступать не будем».

В последний раз Тарасова и Морозов выходили на лёд в марте 2023 года на финале Кубка России. Контрольные прокаты перед стартом сезона пара пропустила. Но так уж заведено в фигурном катании, что пропуск соревнований не всегда означает завершение карьеры, так что сохранялся шанс на возвращение спортсменов. Тем более «рыжики» (так их ласково прозвали болельщики) и ранее часто говорили о планах сделать паузу и всё равно катались.

Как рассказал Морозов, завершить карьеру они могли ещё в прошлом году, сразу после Олимпиады. Но тогда партнёр смог убедить Тарасову остаться в спорте. «Я просил в прошлом году, чтобы мы ещё один год покатались. После Олимпиады ещё хотелось. Я сказал Жене: «Давай покайфуем, покатаемся для себя». Она сказала: «Да».

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Теперь же приоритет пары – образование. Тарасова поступила в Международный олимпийский университет в Сочи и с сентября обучается там спортивному менеджменту. Морозов же восстановился в МГУ и у него тоже специальность, связанная с менеджментом. Как отметил Траньков, для Морозова это образование станет уже третьим. «Мы получаем по образованию каждый, – обрисовал будущее Владимир. –  Надо заниматься саморазвитием, делать что нравится».

Также в планах у пары («Пока есть соревновательная форма», как отметил Морозов) выступление в ледовых шоу. Фигуристы уже значатся в шоу Татьяны Навки, не стоит удивляться их появлению и на мероприятиях Ильи Авербуха. По крайней мере, сам Авербух в разговоре с «БИЗНЕС Online» анонсировал появление пары в своих постановках: «Тарасова и Морозов давно выступают в наших шоу. Мы определённо продолжим наше сотрудничество, так что зрители увидят их ещё не раз».

«Это выдающаяся пара, – продолжил Авербух. – Яркая, самобытная. Они провели блестящий олимпийский сезон. Да, они уступили сильнейшей китайской паре, которая, не будем забывать, выступала у себя дома. Но можно сказать, что в Пекине Тарасова и Морозов показали лучшие прокаты в своей карьере. Безусловно, они себя проявят в дальнейшем в других ипостасях – будь то тренерство, бизнес или что-то другое. Я с ними дружу, знаю их хорошо».

Илья Авербух / фото: Алексей Белкин, БИЗНЕС Online

От Транькова к Тутберидзе

Тарасова и Морозов долгое время считались первой парой России: именно в таком статусе они ехали в Пхёнчхан на Олимпиаду-2018, выиграв до неё чемпионат России и чемпионат Европы. К сожалению, там они смогли выиграть золотую медаль только в командных выступлениях. В турнире пар их ждала неудача: спортсмены стали лишь четвёртыми. Переживали неудачу Тарасова и Морозов так сильно, что после Олимпиады распался их личный союз, о чём они ещё раз проговорили в интервью на Первом канале. Перестав встречаться в личной жизни, они, тем не менее, продолжили кататься в спортивной.

Путь пары ко второй Олимпиаде был не из лёгких. Начался он с того, что Нина Мозер, которая работала с ними со старта карьеры, отошла от тренерской карьеры, заявив, что устала от работы. Морозов вспомнил в разговоре с Траньковым, что был шокирован подобным поворотом событий. С прошлого года, кстати, Мозер снова вернулась к тренерской работе: она в частности ведёт пару Елизавета Осокина/Артём Грицаенко. Осокина, как и Тарасова, родом из Казани и с большим опытом в одиночном катании.

Максим Траньков / фото: Maksim Konstantinov, globallookpress.com

В поиске нового тренера Тарасова и Морозов пошли на рискованный шаг: обратились к Транькову. С одной стороны, он вместе с Татьяной Волосожар был одной из сильнейших пар в российской истории, которая выиграла Сочи-2014. С другой, не владел никаким тренерским опытом и был занят во многочисленных проектах: шоу, комментаторство, съёмки. Первый блин не вышел комом: на чемпионате мира Тарасова и Морозова выиграли серебряные медали, установив мировой рекорд в короткой программе, но в очередной раз уступили Сую Вэньцзину и Ханю Цуну. Китайский дуэт преследовал россиян на протяжении всей их карьеры –  опередить их у Тарасовой и Морозова так и не получилось.

Следом пара пошла на ещё один эксперимент: отправилась тренироваться в США к Марине Зуевой. Это известный специалист, но в танцах на льду. Их сотрудничество продлилось год: за это время пара выиграла «серебро» чемпионата России и чемпионата Европы (ЧМ отменили из-за коронавируса) и, пожалуй, добилась главного – наконец, обрела свой стиль. Тарасову и Морозова всегда описывали как одну из немногих классических пар в современном фигурном катании. Их техника, а также визуальный образ (статный Владимир и хрупкая Евгения) отсылали к великим советским парам. Но им всегда не хватало хореографии и подходящих им программ. Всё это пара обрела у Зуевой.

Слева-направо: Сергей Дудаков, Этери Тутберидзе, Даниил Глейхенгауз / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Американский этап в карьере Тарасовой и Морозова продлился год, после этого пара решилась на очередной эксперимент. Накануне олимпийского сезона они перешли к Этери Тутберидзе. До этого известный тренер работала только с одиночниками. О том, как состоялся переход, рассказал на Первом канале Траньков. На турнире в Голландии, где был штаб Тутберидзе, он подошёл к Даниилу Глейхенгаузу и попросил его подумать о работе с парой. «Он донёс всё до Тутберидзе», – вспомнил Траньков. К поиску тренерской подмоги его подтолкнул чемпионат мира, где Тарасова и Морозов стали лишь четвёртыми. От этого у Транькова, по его словам, началась депрессия.

Закончилась эта депрессия у Тутберидзе. Под руководством тренера и её ассистентов Глейхенгауза и Сергея Дудакова к Тарасовой и Морозову вернулось их катание. Достижением можно считать уже само их попадание на Олимпиаду-2022, если смотреть, как много сильных пар появилось в фигурном катании с 2018 года. А они не только попали на Олимпиаду, но и выиграли там серебряную медаль, оставив позади молодые российские пары Анастасия Мишина/Александр Галлямов и Александра Бойкова/Дмитрий Козловский. Уступили Тарасова и Морозов только Вэньцзину/Цуну: китайцы показали выдающееся катание, которое, к тому же, оценили по-домашнему. Это тот случай, когда говорят про «серебро» с золотым отливом.

Фото: Li Ga, XinHua, globallookpress.com

Фигуристы смогли выдохнуть: у них получилось оставить свой след в олимпийской истории. Летом Тарасова вышла замуж за фигуриста Фёдора Климова. Морозов рассказал в интервью, что тоже состоит в отношениях, но его девушка просит не раскрывать своё имя – боится комментариев от фанатов Владимира.

Не заняться ли Тарасовой парным катанием в Казани?

Тарасова долгое время оставалось главной спортсменкой в зимних видах для Татарстана (напомним, что Камила Валиева, хотя и родом из столицы РТ, числится за Москвой). Она родилась в Казани и начала заниматься здесь фигурным катанием в школе олимпийского резерва. Тренируясь во дворце спорта, Тарасова со временем стала лучшей одиночницей в республике. В её карьере было даже выступление в юниорской серии Гран-при. Но, заняв на первенстве России лишь 12-е место, в 2010 году она перебралась в Москву и перешла в парное катание.

Вернули Тарасову в Татарстан перед Олимпиадой-2018. Оставаясь заниматься в Москве у Мозер, она числилась в сборной Татарстана, а республика платила ей зарплату и покрывала часть расходов. В парном катании подобные трансферы проводить легче: двух спортсменов можно развести по двум регионам. Так, Морозов всё это время представлял Москву.

Евгения Тарасова / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

По нашей информации, с октября Тарасова перестала получать зарплату от Татарстана как действующая спортсменка. До конца года ей положена только выплата олимпийской стипендии в 70 тыс. рублей. В целом фигуристка была одной из самых высокооплачиваемых спортсменов в татарстанских сборных, что показывает, насколько ценили её успехи в Казани.

При этом у Тарасовой никогда не было надёжного «тыла» в том плане, что вниманием к фигуристке никогда не пользовались для развития парного катания в Татарстане. Начнём с того, что во всей республике нет ни одной группы в этой дисциплине, то есть новая Тарасова в Казани не может появиться даже в теории. Может, в столице стоит возродить парное отделение и поручить его самой именитой воспитаннице?

Большую часть года Тарасова проводит в Москве, выезжает на шоу, а учится в Сочи. В Казани она тоже появляется. 20 ноября в «Зиланте» должен пройти детский турнир имени Тарасовой, который должна посетить и сама фигуристка.

Артур Валеев
Оценка текста
+
0
-