комментарии 0 в закладки

Спасибо Тутберидзе: как ошибка тренера лишила Валиеву топ-3 казанского Гран-при

Дважды исполнила элемент, который запрещали правила.

В Казани завершился четвёртый этап российской серии Гран-при. Если после короткой программы, где Камила Валиева заняла промежуточное первое место, у местной публики был праздник, то после произвольной — уже траур. Казанская фигуристка сенсационно оказалась на четвёртом месте. У низких оценок было много причин, но главная из них — просто незнание правил группой Этери Тутберидзе.

Ещё хуже, что допущена ошибка в самое неподходящее время, когда Валиева находится под прицелом CAS, МОК и ВАДА. 

Что произошло накануне на этапе — в материале «БИЗНЕС Online».

Этери Тутберидзе, Камила Валиева и Даниил Глейхенгауз / фото (здесь и далее): Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Компьютер удалил прыжки Валиевой

Когда завершились прокаты в Казани, показалось, что вернулась Олимпиада-2022. Снова Валиева выступала перед судьями CAS прямо перед своим выступлением. Снова этим её попытались надломить. И снова, что самое обидное, она пролетела мимо пьедестала почёта. Но если в Пекине всё дело было в эмоциональном истощении после всех новостей о допинге и потенциальной дисквалификации, то в Казани всё оказалось банальнее.

Валиева получила за произвольную программу 132,5 балла, а по сумме прокатов — 213,59. И то, и другое гарантировало ей лишь четвёртое место. Увидев оценки, спортсменка сначала рассмеялась, а потом закрыла лицо руками и едва не заплакала. Чем же объяснить такие низкие оценки? Чтобы разобраться в главной причине, надо познакомиться с понятием «секвенция». Это комбинация прыжков, где в качестве второго или третьего заявлен любой аксель. Секвенция приносит много баллов, при этом действует правило: её можно исполнять лишь раз за программу.

А Валиева исполнила две секвенции — в начале программы и в её конце. Комбинация тройного лутца, тройного тулупа и двойного акселя, которая шла второй, должна была принести Камиле минимум 13,4 балла. А в итоге она получила за неё лишь 6,19 балла, потому что тулуп и аксель просто не были зачтены.

Оценки Валиевой долго не объявляли: судейский корпус в оперативном режиме пытался понять, что послужило главной причиной такого результата. К разбирательству подключился вице-президент ИСУ и один из лучших специалистов по правилам в фигурном катании Александр Лакерник. Как стало известно «БИЗНЕС Online», именно момент с секвенциями судьи назвали ключевым. Если бы не этот технический ляп, Валиева, высказал мнение источник с большим опытом судейства в фигурном катании, была бы минимум в призёрах.

По запросу татарстанской стороны судья соревнований и член исполкома федерации фигурного катания РФ Юлия Андреева подготовила свою интерпретацию оценок Валиевой. Её заявление оказалось в распоряжении «БИЗНЕС Online». «В произвольной программе может быть только одна комбинация прыжков. Если спортсмен исполняет в программе две комбинации, во второй из них будет засчитан только первый прыжок. Камила исполнила в программе две. Из второй комбинации был засчитан только первый прыжок, а второй и третий компьютер автоматически удалил», — говорится там. Обратим внимание на момент с компьютером: ошибка была зафиксирована системой, занесена в протокол автоматически и уже не подлежала никакому пересмотру.

Тутберидзе возмущалась, почему судьи её не поправили

Возникает вопрос — неужели о запрете двух секвенций не знала группа Тутберидзе? На это указывают все данные — как прямые, так и косвенные. Начнём с того, что видела вся публика. А именно то, что Тутберидзе вместе со своими ассистентами Сергеем Дудаковым и Даниилом Глейхенгаузом очень удивились в зоне кисс-энд-край при объявлении оценок. После того, как Валиева, Дудаков и Глейхенгауз ушли в подтрибунное помещение, Тутберидзе осталась для разговора с Лакерником и представителями федерации фигурного катания РФ. Что именно там сказали, установить невозможно, но было видно, что разговор былне из очень приятных. А затем, как передают собеседники «БИЗНЕС Online», Тутберидзе очень эмоционально вела себя во внутренних помещениях дворца спорта.

Всё это — поведение людей, которые столкнулись с какой-то великой несправедливостью, а не осознали свою грубую ошибку. Именно так у группы Тутберидзе родились планы подать протест на судейство. Но затем у представителей штаба тренера прошло совещание с федерацией фигурного катания РФ, там им объяснили момент с секвенцией. Осознав ошибку, группа отказалась от подачи протеста.

По нашей информации, Тутберидзе отреагировала на случившееся следующим образом: она обратилась к судьям с вопросом, почему они, увидев ошибку, не попросили подправить её? А возможности для этого действительно были, потому что заявку с контентом фигуристы подают перед прокатом. В чём же причины этого — предмет дискуссий. Во-первых, судьи могли не поверить, что Тутберидзе с её опытом могла просто не знать о таком моменте. Во-вторых, могли подумать, что на самом деле Камила не сделает две секвенции, ведь для фигуристов обычное дело переиначивать на льду контент, который они заявили до этого.

Так или иначе, на ошибку Тутберидзе никто не указал, что, впрочем, не снимает с неё ответственности. Отметим, что после соревнований в прессе появилось множество заявлений от федерации и судей, а вот группа Тутберидзе по-прежнему хранит молчания, словно понимает, что сказать в свою защиту ей, в принципе, нечего.

Валиева упала один раз, но судьи посчитали, что два. Почему?

Были и другие причины низких оценок. Отметим, что Валиева упала в самом начале программы с четверного тулупа. Это было ожидаемо, поскольку фигуристка давно не выполняла элементов ультра-си и только начинает возвращать их в свои программы. Также отметим, что в итоговом протоколе у Валиевой зафиксировали сразу два падения — и при том, что остальные прыжки она выполнила хорошо.

В чём же дело? Дело в хореографической дорожке в конце программы. Тогда Камила проехалась на льду, словно пантера, которая легла в основу её образа. Судьи расценили это как падение, что можно и понять, и не понять. С одной стороны, все знали, что это творческая задумка Валиевой и группы Тутберидзе. С другой стороны, к тому моменту Камила стала кататься медленно и волнительно и исполняла все элементы без привычной лёгкости. Важный момент: из-за двух падений Валиева не могла получить выше 8,75 балла (из 10 возможных) за свои компоненты.

По ощущениям, каталась Валиева через боль. На разминке она упала с прыжка и секунд пять сидела на льду, ухватившись за свои ноги и скорчившись от боли. Найдя в себе силы встать, она с трудом докатилась до другого борта, где стояла Тутберидзе со своими помощниками. Когда Валиева завершила свой прокат в произвольной программе, зрители вновь увидели её в похожей позе, с тем же выражением лица.

Сама Камила в этот вечер не делала никаких заявлений и не появилась в микст-зоне. Но нетрудно понять, что она крайне расстроена своим результатом. Тяжело представить, с какими эмоциями она будет выходить на свой следующий старт (а он будет уже через две недели на этапе Гран-при в Москве) — и будет ли выходить вообще.

Болельщики могут сказать: ну неужели пока не признанную олимпийскую чемпионку нельзя было поддержать в такой тяжелый момент и судить её не так строго? Как говорят наши собеседники, у судейского корпуса и федерации не было желания «топить» фигуристку. Все знали, что за два дня до этого она выступала в CAS, все понимали, что лучше не давать ещё одного повода для нападок на Валиеву. В подтверждение этому можно привести оценки за короткую программу: за неё Камила получила 81,09 балла, в том числе высочайшие оценки по компонентам — один судья даже дал ей максимальную «десятку». Но в произвольной программе у судей уже не было пространства для манёвра.

По крайней мере, Валиева получила то, за чем приехала в Казань, а именно — порцию зрительской любви. В этот вечер во дворце спорта традиционно был аншлаг и традиционно Валиевой кричали подбадривающие слова и закидывали игрушками. В целом местную публику отметили в положительном ключе все фигуристы, не только Валиева. Остались довольны организацией и в федерации фигурного катания РФ. На единственный момент указали представители Первого канала: они пожаловалось, что на арене очень плохая система звука, что ухудшает качество трансляций. Этим вопросом в Татарстане, по нашей информации, планируют заняться в ближайшее время.

Фигурное катание. Гран-при. Четвертый этап. Женщины. Итоговое положение

1. Софья Муравьёва – 228.81 балла
2. Алина Горбачева – 219.02
3. Дарья Садкова – 214.54
4. Камила Валиева – 213.59
5. Арина Кшецкая – 189.72

Артур Валеев, Анастасия Уткина
Оценка текста
+
9
-