Свечников включил Зидана, а «Ак Барс» ни разу не забил (антирекорд сезона). Казанцы рискуют выпасть из топ-4 Востока

С разницей в три гола проиграли «Металлургу».

«Ак Барсу» так и не покорилось первое место в Восточной конференции по итогам выездной серии. Накануне казанцы в гостях уступили «Металлургу» (0:3) и остались на третьей строчке в таблице. Главный момент, касающийся встречи: «Ак Барс» ни разу не забил – такое в этом сезоне произошло впервые. Также казанцы продолжают показывать в ноябре крайне неровный хоккей.

Что происходит с командой – в материале «БИЗНЕС Online».

Александр Радулов / фото (здесь и далее): ak-bars.ru

«Нас беспокоит отсутствие голов»

Ещё перед началом сезона едва ли не каждый отмечал: «Ак Барс» с их звёздным нападением должен забивать минимум по три, а то и четыре гола за матч. Казанцы имеют лучших исполнителей во всей лиге, идут шестыми по общему количеству заброшенных шайб за сезон, однако, как оказалось, могут уйти со льда и с нулём в графе голов. «Забивают не только нападающие, но и защитники. Здесь [вопросы] больше к тем, кто выходит на лёд: там и защитники могут участвовать. Конечно, нас беспокоит, что мы не забиваем», – отметил главный тренер «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов

При этом возможности забить у «Ак Барса» были. За семь минут до конца встречи «Металлург» сделал большой подарок гостям, когда дважды удалился с разницей в 19 секунд. Казалось бы, «Ак Барс» при игре пять на три должен был отыграть хотя бы одну шайбу, однако опасных моментов так и не создал. Вдобавок «барсы» не смогли зайти в зону с первой попытки, что можно назвать большой редкостью.

После возвращения Билялетдинова в «Ак Барс» зимой 2022 года команда в третий раз не может забить за весь матч. Первые два были в розыгрыше Кубка Гагарина: один раз против «Адмирала», когда встреча зашла в овертайм при счёте 0:0, а там дальневосточная команда оказалась сильнее. Второй раз – домашние 0:3 во втором матче финала против ЦСКА. И вот накануне случился третий.

На фоне поблекшего нападения «Ак Барса» здорово себя показали нападающие «Металлурга». Как отметил Билялетдинов, команда готовилась к контратакам со стороны соперника, однако две из трёх шайб пропустила после того, как соперник быстро убегал в нападение. Например, в моменте с последним голом форварды Кирилл Семёнов и Дмитрий Яшкин не разобрались, кто будет играть с шайбой, после чего игроки «Металлурга» убежали три в одного. Завершилась атака броском в пустые ворота Артура Ахтямова, который не успевал переместиться из одного угла в другой.

Другой момент: «Ак Барс уступил не только при игре на контратаках, но и в позиционной игре. Хозяева почти в два раза перебросали казанцев (47 против 24-х), больше провели времени в атаке (22 минуты против 11) и больше владели шайбой (22 минуты против 15). Поэтому поражение против «Металлурга» закономерное, однако не все смогли смириться с этим.

Как Свечников оставил «Ак Барс» в меньшинстве на полпериода

Ярче всего в матче с «Металлургом» заявил о себе форвард «Ак Барса» Евгений Свечников. Нет, он не отметился хет-триком или голом в овертайме – хоккеист заработал восемь минут штрафа в третьем периоде и включил режим легендарного футболиста Зинедина Зидана. Свечников то ли ударил, то ли боднул нападающего Никиту Гребёнкина, за что затем сидел четыре минуты на скамейке штрафников.

Это был не единственный момент с участием игрока. Всё в том же третьем периоде Свечников удалился за подножку и остался на льду при отложенном штрафе. Завязалась борьба на борту: в концовке эпизода молодой нападающий «Металлурга» Данила Юров подцепил соперника, после чего получил три удара от Свечникова.

Другой эпизод – атака Свечниковым вратаря соперника. Когда голкипер играет за воротами, то хоккеисты чужой команды объезжают его чуть поодаль. Евгений задел вратаря так, что с того слетел шлем. Кстати, на этом, Свечников не успокоился: нападающий бросил по пустым воротам после свистка, что в хоккее не очень принято.

Свечников подвёл команду в ключевой момент встречи: «Ак Барсу» нужно отыгрывать две шайбы, а получилось, что половину третьего периода команда провела в меньшинстве. Билялетдинов не смог назвать причину подобных действий от игрока. Скорее всего, Свечникова вывели на эмоции, а хоккеист им поддался.

Евгений Свечников

К слову, в последних матчах форвард выглядел посвежее, чем на старте сезона, однако странные действия против «Металлурга» могут заставить тренерский штаб пересмотреть своё отношение к игроку. Не зря Билялетдинов сказал следующие слова: «Надо с ним переговорить, понять, почему так произошло, а затем уже какие-то выводы делать». Благо для Евгения, сейчас у «Ак Барса» нет большой глубины в нападении. Против «Металлурга» в заявку не попали форварды Станислав Галиев и Артём Галимов, однако текущий сезон для них складывается неудачно.

Нет уверенности ни в одной из линий «Ак Барса»

В последних шести матчах у «Ак Барса» – три победы и три поражения, что подчёркивает нестабильность в игре казанцев. Они могут проиграть «Нефтехимику» (1:2), а спустя два дня победить СКА (3:2) на переполненной арене в Санкт-Петербурге.

Взять и обвинить в вине за поражения игроков определённой позиции точно нельзя. Голкиперы Тимур Билялов и Ахтямов в ноябре не идеальны, но и откровенно не проваливаются. Последний против «Металлурга» получил место в старте, отразил 44 броска и сделал суперсэйв. Голкипер вышел из ворот на перехват шайбы, столкнулся с защитником «Ак Барса» Даниилом Журавлёвым и на секунду оказался на пятой точке. Однако Ахтямов встал и успел поймать шайбу, которую Гребёнкин отправлял в пустые ворота.

После того момента операторы выцепили лицо нападающего хозяев Дениса Зернова, который улыбался и не понимал, как голкипер соперника успел переместиться к воротам. Важную деталь отметил эксперт «Ак Барс Шоу» Максим Пестушко: «Даже падая назад, Ахтямов смотрел на шайбу». Своим же мнением поделился сам вратарь: «Ошибся при выходе, хотелось это исправить. Прыгнул – поймал, слава Богу. Отчасти повезло, отчасти понимал, что ворота пустые, а игрок, скорее всего, будет по ним бросать».

Защита и нападение казанцев тоже не идеальны. Продолжает искать свою игру Дамир Жафяров, однако, он не может забить 11 матчей подряд. Против «Металлурга» он отдал разрезающую передачу на форварда Илью Сафонова, но у того шайба свалилась с крюка – как такового броска не получилось. Перед всё тем же матчем Билялетдинов впервые в ноябре изменил сочетания в защите: Дмитрий Юдин вышел в паре с Кристианом Хенкелем, Даниил Журавлёв – с Вячеславом Войновым, а Константин Лучевников – с Никитой Лямкиным. Результата это не принесло: наверное, поэтому в «Ак Барсе» так хотят усилить эту линию.

Дамир Жафяров

Одна из причин неровной игры команды – две выездные серии подряд. Семь из восьми последних матчей казанцы провели в гостях, почти все – через день. Команда могла «поднаесться», ведь возрастных игроков «Ак Барса» может не хватить на весь сезон. Хотя Билялетдинов так не считает: «Таких ощущений нет. Возраст не должен иметь значение. Если ты выходишь играть, то должен полноценно выходить и выполнять свою работу».

Зато теперь «Ак Барс» ждут три домашние встречи подряд: со СКА, чья система, похоже, заработала, второй по силе командой Запада – «Динамо» и соперником по главному дерби – «Салаватом Юлаевым». Прилетит на них команда прямиком из Магнитогорска: вчера в городе открыли взлётно-посадочную полосу, которую ремонтировали почти что полгода. На матч против «Металлурга» напрямик добраться не удалось: сначала команда самолётом летела до Челябинска (1,5 часа), а затем ехала на автобусе до Магнитогорска (4 часа).

Ближайшую неделю никаких выездов у «Ак Барса» не будет. У тренеров появится время что-то поменять, а у хоккеистов – улучшить свою игру. Да и не мешало бы подняться на первую строчку Востока, хотя куда вероятнее, что казанцы выпадут из четвёрки. Прямо сейчас «Авангард» и «Автомобилист» – в одном и двух очках соответственно. Обе команды играют сегодня, и омичи в случае победы окажутся выше «Ак Барса». Уж не такой середины сезона ждали от «Ак Барса» на старте регулярного чемпионата.

Металлург (Магнитогорск) – Ак Барс (Казань) – 3:0 (0:0, 1:0, 2:0)