комментарии 0 в закладки

«Не приехать в родной город не могла». CAS не испортил уик-энд имени Валиевой в Казани

В Спорт сарае ждут аншлаг и Этери Тутберидзе.

В эти выходные Казань примет четвертый этап российского Гран-при по фигурному катанию: в субботу спортсмены выступят с короткими программами, в воскресенье – с произвольными. Главной звездой выходных, конечно же, станет Камила Валиева, которая настояла на своем участии в старте, несмотря на слушания в Лозанне по её допинг-делу.

О том, остались ли билеты, почему снова для соревнований не выбрали «Татнефть Арену» и кто еще из звезд приехал в столицу Татарстана, – в материале «БИЗНЕС Online».

Фото: Vladimir Baranov, globallookpress.com

На лёд сразу после суда

Главная интрига предстоящего этапа российского гран-при связана с ее главной звездой. Изначально участие Валиевой не было под вопросом: в сентябре она должна была «отстреляться» на заседании Спортивного арбитражного суда (CAS) по своему допинг-делу, а затем спокойно перейти в тренировочный режим. Но ситуацию переиграли в Лозанне. Слушания без объяснения причин перенесли с сентября на 9–10 ноября. То есть поставили его прямо перед первым соревнованием в сезоне у фигуристки.

Многие стали переживать – а найдёт ли в себе силы Валиева выйти на лёд после «допроса» в Швейцарии? Федерация фигурного катания РФ сразу стала подавать сигналы, что сможет. «Камила настаивает на своем участии именно на этом этапе», – говорил генеральный секретарь федерации Александр Коган в конце октября. Информация подтвердилась, когда на сайте организации появился предварительный состав участников: уроженка Казани по-прежнему значилась там.

На сегодняшний день ситуация такая: в четверг Валиева подключилась по видеоконференции к Лозанне и выступила перед судом (причем сделала она это повторно – в сентябре её тоже подключали к перенесенному суду), а сегодня должна прибыть в Казань. В прессе появлялась информация, что фигуристку должна сопровождать Этери Тутберидзе, однако, по нашей информации, она прибудет в столицу РТ отдельным рейсом. Ее ждут ночью с пятницы на субботу.

Валиева и Тутберидзе / фото: Эмма Майсурян, «БИЗНЕС Online»

Напомним, на прошлой неделе Тутберидзе отгремела своим интервью Леониду Слуцкому, значительную часть которой уделила и ситуации с допингом. В частности тренер призвала проверить всех причастных на детекторе лжи и сообщила, что в олимпийской деревне Валиева наивно кушала еду от волонтеров, мол, надо было быть осторожнее. О своей вине в случившемся Тутберидзе, однако, не рассказала.

«С чего бы им здесь говнище ложками черпать?» и другие громкие цитаты Этери Тутберидзе

Слушания в CAS также завершатся сегодня. Но ждать вердикта по Валиевой со дня на день не стоит: для анализа всех данных и показаний CAS понадобится много времени. Оптимистичный срок назвало сегодня USA Today – по ожиданиям американского издания, итоговое решение будет чуть ли не в 2024 году. «Не следует ждать вердикта в ближайшее время. Он будет готовиться и появится не раньше декабря, а с наибольшей вероятностью после новогодних каникул в 2024 году», – написала Кристин Бреннан.

Учитывая, что иностранные судьи вряд ли сжалятся над российской фигуристкой, и это может быть одно из последних выступлений Валиевой на соревнованиях перед потенциальной дисквалификацией. В дальнейшем она заявлена на этап Гран-при в Москве (24–27 ноября), после этого у неё в планах будет только чемпионат России (20–24 декабря) и этапы Кубка России. Впрочем, даже после санкций Валиевой никто не будет мешать выступать в различных шоу.

И снова не «Татнефть Арена»

Как рассказал сегодня на пресс-конференции во дворце спорта (Спорт сарае) вице-президент федерации фигурного катания РФ Сергей Кононыхин, Валиева даже не задумывалась о пропуске казанского этапа. «Ее корни здесь. Не приехать в родной город она не могла, о чём сразу сообщила нам», – уточнил он.

Мотивацию Валиевой легко понять: всё ещё в памяти прошлогодний этап Гран-при, когда Камила впервые участвовала в турнире. Особенным эти прокаты были сразу по нескольким причинам. Во-первых, спортсменка впервые показала в родной Казани соревновательные прокаты в статусе одной из главных звёзд фигурного катания. Во-вторых, это был её первый сезон после олимпийской драмы, когда коварное WADA лишило ее заслуженной медали в личном турнире (там она, напомним, стала только четвертой после всех переживаний и слушаний).

В ноябре 2022 года в казанском дворце спорта творилось настоящее безумие: болельщики выкрикивали подбадривающие фразы, выстраивались во многометровые очереди за автографом, едва не устраивая давки. «Меня встречают в Казани так, будто каждый зритель знает меня по десять лет», – говорила фигуристка в интервью нашему изданию. Мало сомнений, что такая же атмосфера будет и в эти выходные. В фан-сообществе Валиевой уже можно найти объявления о сборе средств на массовую закупку игрушек, которыми закидают лёд после прокатов.

Фото: Эмма Майсурян, БИЗНЕС Online

Основную массу билетов выкупили ещё на прошлой неделе. Во вторник можно было обнаружить лишь штучные билеты стоимостью от 2200 до 2700 рублей, в среду уже не оставалось ни единого билета на произвольную программу, в четверг закончились места и на короткую. Прямо сейчас на сайте Kassir.ru можно обнаружить порядка 20 билетов – видимо, кто-то успел оформить возврат.

Говоря о потенциальном аншлаге, конечно, надо отметить арену. Этап пройдёт во дворце спорта вместимостью в 3345 зрителей. С одной стороны, этот объект тесно связан с фигурным катанием: здесь каждый год проходит этап, трижды проводился чемпионат России, занимается главная школа Татарстана и все ведущие спортсмены сборной. С другой, сейчас к фигурному катанию такой интерес у публики, что таких трибун ей недостаточно. Показательно, что все коммерческие шоу по фигурному катанию, в том числе «Тутберидзе тим» в Казани принимает «Татнефть Арена» – и там также аншлаги, только на 8 тыс. зрителей.

В этот раз вопрос переноса этапа на «Татнефть Арену», по нашей информации, не обсуждался. В будущем над этим обещали подумать в минспорта РТ. «Почему бы и нет? – сказал на пресс-конференции первый замминистра Халил Шайхутдинов. – Просто надо заранее это запланировать и состыковать с графиком «Ак Барса». Но отмечу, что всем спортсменам нравится кататься и во дворце спорта. Когда мы принимали здесь чемпионат России в олимпийский сезон, помню, как все фигуристы говорили, что у нас лёгкий лёд».

У перекупщиков, кстати, сдержанный интерес к турниру. В интернете можно найти штучные объявления о билетах на сумму от 600 до 1200 рублей.

Софья Муравьева / фото: Dmitry Golubovich, globallookpress.com

Чудес от Валиевой ждать не стоит

Ожидаемо, Валиева – главный фаворит предстоящего этапа. На него не заявлены другие фигуристки Тутберидзе, которые были бы равны ей по статусу. Надо сказать, что этих фигуристок не так-то и много в целом по сезону: Анна Щербакова и Александра Трусова уже не выступают, пускай и не завершили карьеры, а Алёна Косторная ушла в парное катание.

При этом нынешняя Валиева – не та, что собиралась покорять Пекин. После удара на Олимпиаде и отмены всех международных стартов Камила ослабила свой технический арсенал и не восстановила его по сей день. На открытых прокатах перед стартом сезона Валиева не показала ни тройного акселя, ни четверных прыжков. При этом хореография и другие сильные стороны фигуристки всё ещё при ней. В короткой программе, напомним, она выступает в ярком обольстительном образе с красным платьем, а в произвольной катается под музыку из фильма Marvel «Чёрная пантера».

Навязать конкуренцию Камиле может Софья Муравьёва – ученица Евгения Плющенко, которая становилась четвёртой на прошлом чемпионате России и как раз обладает элементами ультра-си. Но при чистых прокатах Валиева за счёт оценок за хореографию и образ может рассчитывать на победу в родных стенах.

Глеб Лутфуллин / фото: Dmitry Golubovich, globallookpress.com

В других дисциплинах можно отметить мужское катание. В Казани выступят два сильных ученика Алексея Мишина – Евгений Семененко и Глеб Лутфуллин. Последний родился в Казани и начинал здесь тренироваться. При удачном раскладе Лутфуллин может даже рассчитывать на победу. Абсолютные фавориты в парном катании – чемпионы мира и олимпийские чемпионы Анастасия Мишина/Александр Галлямов. Конкуренцию им могут составить сразу две пары с «татарским следом»: Ясмина Кадырова (в паре с Валерием Колесовым) и Елизавета Осокина (в паре с Артёмом Грицаенко) – уроженки Казани, которые сейчас тренируются, соответственно, у Тамары Москвиной и Нины Мозер.

Если вы не сможете наблюдать за соревнованиями вживую, то, как и на всех стартах по фигурному катанию, будут доступны трансляции на сайте Первого канала. Съёмочная бригада во главе со знаменитым режиссёром Артёмом Шадриным, снимавшим пресс-конференции президента РФ Владимира Путина и парады 9 Мая, уже в городе и готовит площадку для работы.

Артур Валеев
Оценка текста
+
3
-