Страшный момент в матче «Лада» – «Ак Барс»: главному арбитру разбили лицо, наложили швы и увезли в больницу

В него шайбой попал Дамир Жафяров.

Главный арбитр Сергей Беляв получил повреждение по ходу матча регулярного чемпионата КХЛ между «Ладой» и «Ак Барсом» (3:2). Судья пострадал после попадания шайбой в лицо, отправился в раздевалку, а затем его увезли в больницу.

Неприятный инцидент произошел по ходу второго периода. Беляев находился возле ворот «Лады», а с другого фланга на пятачок пытался прострелить Дамир Жафяров. Шайба полетела слишком высокого и попала в лицо одному из двух главных арбитров матча.

«Сам момент не видел, шайба быстро полетела, пытались искать её на льду, а она попала в арбитра. Здоровья ему, скорейшего выздоровления, чтобы всё было хорошо. Увы, такие эпизоды бывают не только с игроками, но и с судьями. Это всегда неприятно. Ещё раз здоровья ему», – сказал Жафяров пресс-службе клуба.

Беляев упал на лед и долгое время на мог подняться обратно. Ему моментально оказал помощь врач «Ак Барса» – у Беляева в этот момент активно шла кровь. Спустя некоторое время судья покинул площадку и больше не вернулся на лед. В третьем периоде его также не было.

Журналист Алексей Шевченко сообщил, что еще в раздевалке Беляеву наложили несколько швов, а один из его зубов шатается после попадания шайбой. «Арбитр Сергей Беляев направлен в отделение челюстно-лицевой хирургии Тольятти», – написал Шевченко.

Позже Шевченков сообщил, что Беляев избежал перелома челюсти. Сегодня арбитр посетит стоматолога из-за проблем с зубом. Будет ли арбитр обслуживать по плану матч 14 ноября пока неизвестно.

Что известно о Беляеве? Это один из самых авторитетных арбитров лиги. К 39 годам он отработал в КХЛ 662 матча в качестве главного судьи. По итогам сезона 2021/22 он стал обладателем приза «Золотой свисток», который вручается лучшему арбитру чемпионата.

«Ак Барс» же, поведя в счете по ходу второго периода, в третьем отдал инициативу «Ладе» и во второй раз в сезоне проиграл тольяттинской команде. Хозяева в третьем периоде сначала сравняли счет в большинстве после гола Дмитрия Кугрышева, а затем победную шайбу забросил Трой Джозефс. Казанцы опустились на третье место в Восточной конференции, а вот «Лада» наоборот поднялась в ней на первую строчку.

Лада (Тольятти) – Ак Барс (Казань) – 3:2 (1:1, 0:1, 2:0)