комментарии 3 в закладки

Не помешал даже судья: УНИКС выиграл у «Зенита» в битве чемпионов

Казанцам удалили двух игроков и выписали технический фол лидеру.

В главном матче баскетбольной недели УНИКС обыграл «Зенит» в Санкт-Петербурге со счётом 93:83. Если посмотреть на итоговую разницу, может показаться, что подопечные Велимира Перасовича одержали уверенную победу. На самом деле всё было посложнее. Сказались и высокий класс хозяев, и ряд спорных эпизодов в концовке, в которых арбитры явно вставали не на сторону казанской команды.

И тем не менее, УНИКС выстоял и сохранил за собой второе место в таблице. Главное о матче – в материале «БИЗНЕС Online».

Ненад Димитриевич (с мячом) / фото: unics.ru

Встреча бывших и смелое заявление Хантера

В Единой лиге ВТБ есть только два чемпиона, которых зовут не ЦСКА, и оба они встречались накануне в Санкт-Петербурге. Противостояние это было принципиальным сразу на нескольких уровнях. Во-первых, это команды – главные претенденты на титул в этом сезоне. Во-вторых, это команды, которые бились в полуфинале прошлого сезона. УНИКС помнит, что для победы над «Зенитом» ему нужно было семь матчей, а «Зенит» помнит, что в седьмом матче ему не хватило совсем чуть-чуть для выхода в финал.

А, в-третьих, это команды, которые обменялись летом игроками. И не только игроками: «Зенит» забрал к себе тренера УНИКСа по физподготовке Юре Дракслера, который известен по работе со звездой НБА Лукой Дончичем. Также «Зенит» переманил двух важных игроков чемпионского состава казанцев – форварда Винса Хантера и защитника Георгия Жбанова. Предложения были настолько щедрыми, что УНИКС не смог бы их побить при всём желании. Нечто подобное, кстати, происходило с другим казанским чемпионом – футбольным «Рубином». Практически всех его лидеров забирал «Зенит»...

Дмитрий Кулагин / фото: unics.ru

В итоге Жбанов присел на скамейку и в недавнем матче даже не выходил на паркет, а вот Хантер вошёл в основу Хавьера Паскуаля. «УНИКС – моя бывшая команда. Хочу показать, что моя нынешняя команда лучше», – позволил себе смелое заявление Хантер перед матчем. Отчасти свои слова американец оправдал: он стал самым результативным игроком у «Зенита» с 19 очками. Проявил себя и Дмитрий Кулагин, который этим летом последовал в обратном направлении: ушёл из «Зенита» и перебрался в УНИКС. У него в этот вечер линейка из 13 очков, 5 передач и 4 подбора.

Димитриевич просил технический Карасёву, а получил его сам

Игра шла если не под диктовку УНИКСа, то с ощутимым преимуществом казанской команды. Четвёртую четверть она начала с преимуществом +10 (72:62). Сколько нужно времени, чтобы растерять его? Меньше, чем можно предположить. За шесть минут с небольшим произошел характерный эпизод с Ненадом Димитриевичем и Сергеем Карасёвым.

Скриншот трансляции «Матч ТВ»

Защитник УНИКСа получил мяч после вывода из аута, стал вести его, как в него влетел Карасёв. После контакта Димитриевич стал показывать судьям жест технического фола. Арбитры пошли на видеопросмотр, долго рассматривали, как Карасёв не очень-то и собирался играть в мяч, и… дали игроку «Зенита» обычный фол, чем привели в бешенство как Димитриевича, так и главного тренера УНИКСа Перасовича.

Был бы технический – были бы и лёгкие штрафные для казанцев, а так игра продолжилась. В следующей атаке Джален Рейнольдс сделал пас в аут, а следом защитник «Зенита» Трент Фрэйзер реализовал трёхочковый бросок. Так всего за эти эпизоды счёт 74:71 в пользу УНИКСа превратился в 74:74.

Через пару атак центровой УНИКСа Исмаэль Бако получил свой пятый фол и отправился на скамейку. Затем между Димитриевичем и Карасёвым случился ещё один интересный момент. Ненад шёл в проход, а Карасёв выбил у него мяч в аут. Как по повтору, так и по логике было понятно, что мяч ушёл не от Димитриевича. И тем не менее судьи посчитали, что именно он совершил последнее касание и отдали владение «Зенита». На очередное возмущение Димитриевича судьи ответили долгожданным техническим фолом, но уже самому Ненаду.

Скриншот трансляции «Матч ТВ»

А чтобы красиво закончить эту историю, судейская бригада Семёна Овинова дала пятый фол Рейнольдсу за 54,4 секунды до конца встречи. Таким образом на решающие атаки концовки УНИКС вышел сразу без двух «больших», двух своих лидеров.

На каждого Овинова найдётся Найт

Когда у тебя есть в составе такие игроки, как Димитриевич и Маркос Найт, можно как-нибудь пережить все описанные выше моменты. При небольшом преимуществе 86:83 УНИКС смог остановить рывок «Зенита» и хладнокровно забить самим. Димитриевич сначала забил с игры, затем заработал фол и реализовал два штрафных. Как результат – 90:83. Ненад вообще скоро станет главным специалистом по «Зениту»: он чуть ли не единолично обыграл питерцев в полуфинале прошлого сезона, набрав 32, 23 и 24 очка в последних матчах серии.

А затем финальные два очка в прошедшем матче заработал Найт. Для атаки УНИКСа Маркос важен не меньше, чем Димитриевич. Символично, что своё единственное поражение в этом сезоне (от «Самары» 22 октября) казанцы потерпели в единственном матче без Найта. В этот вечер он забомбил «Зенит» 22 очками и добавил к ним шесть подборов, четыре перехвата и две результативные передачи. Проще говоря, Найт был везде.

Маркос Найт  (с мячом) / фото: unics.ru

После победы УНИКС закрепился на втором месте в турнирной таблице, уступая лишь ЦСКА, который пока идёт без поражений. С одной стороны, есть повод порадоваться победе над сильным соперником. С другой – есть повод побеспокоиться по поводу судейства, симпатии которого явно были на стороне «Зенита». Летом в баскетбольном сообществе доводилось слышать тревожные прогнозы по будущему УНИКСа. Дескать, в прошлогоднем плей-офф команду судили нормально, а дальше их ждёт возвращение к судейству «нормальному», особенно в принципиальных играх. Неужели эти прогнозы оправдаются?

Следующий матч УНИКС проведёт 9 ноября на домашней площадке (старт в 19:00). Соперником казанцев станет новичок Единой лиги ВТБ «Руна». Дебютировала московская команда неплохо: с пятью победами в семи матчах она идёт на третьем месте вслед за казанцами.

Единая лига ВТБ. Регулярный чемпионат

Зенит (Санкт-Петербург) – УНИКС (Казань) – 83:93 (26:29, 18:22, 18:21, 21:21)
5 ноября. «СИБУР Арена»
Зенит: Хантер (19 очков + 3 подбора), Курич (16), Фрэйзер (15 + 8 передач), Зубков (9 + 7 подборов), Карасев (9) – старт; Вольхин (8), Дублевич (4), Герасимов (3), Земский (0).
УНИКС: Найт (22 + 6 подборов + 4 перехвата), Бако (16 + 7 подборов), Кулагин (13 + 5 передач + 4 подбора), Грин (6) – старт; Димитриевич (16 + 7 передач + 6 подборов), Рейнольдс (8 + 5 подборов), Зайцев (0), Стуленков (0), Колесников (0).

Артур Валеев
Оценка текста
+
25
-