«Ак Барс» летел 0:3 в первом периоде, но за дело взялись три Дмитрия. Они забили пять голов

А Жафяров сыграл 11 минут.

Сегодня «Ак Барс» изрядно потрепал нервы всем болельщикам и тренерскому штабу. Казанцы хотя и победили «Барыс» (5:3), однако к 14-й минуте беспросветно проигрывали со счётом 0:3 – и это в домашнем матче. Пришлось Зинэтуле Билялетдинову идти на крайние меры: выпускать на лёд нападающего Дамира Жафярова, а также менять вратаря: Артур Ахтямов был отправлен на скамейку, а Тимур Билялов вышел на лёд.

Дмитрий Яшкин (слева) и Вадим Шипачёв / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Меры сработали: к началу третьего периода «барсы» уже вели – 4:3. Особо постарались три Дмитрия – Яшкин, Юдин и Кателевский: каждый из них забил минимум один гол. Яшкин, именуемый в лиге Королём пятачка, обе шайбы отправил в ворота соперника со своей точки. В первый раз быстрее всех успел на подбор, а во второй – грамотно подставил клюшку.

Если голов от Яшкина ждут едва ли не все, то о Юдине так и не скажешь. Лучший результат защитника по голам за сезон – пять. В прошлом регулярном чемпионате их набралось три, в сегодняшней игре – две. В первую очередь Юдин отметился своим «выстрелом», благодаря которому разница в счёте сократилась до одной шайбы.

Не часто удаётся забивать форварду четвёртого звена Кателевскому. Он чаще выполняет черновую работу в команде, однако порой тоже забивает. Он точно бросил в ближний угол ворот, тем самым увеличив преимущество казанцев до двух шайб. Благодаря этой шайбе казанцы в концовке не побоялись выпустить на лёд Карима Вазиева (2006-й год рожденияавт.). Эта игра для него стала первой в КХЛ.

Был близок ко взятию ворот и Жафяров, который неожиданно попал в заявку команды на матч. Дамир в первом периоде заменил в составе нападающего Никиту Дыняка – это обычная ротация. По словам Билялетдинова, у форварда нет никакой травмы, это необходимость что-то поменять. Жафяров провёл на льду 11 с половиной минут, шесть раз бросил в створ ворот (второй результат в команде), но не набрал ни одного очка. «Сегодня он сыграл неплохо. Когда мы были в поездке, то мы интересовались его здоровьем, нам сказали, что он готов играть», – сказал Билялетдинов.

Однако специалиста всё же тревожат действия игроков на льду. Казанцы пропустили три шайбы в первом периоде, из-за чего Билл назвал этот игровой отрезок неудачным. Например, защитник Даниил Журавлёв не смог опустить шайбу на лёд и пару раз махнул клюшкой мимо неё, в моменте с третьим голом защитник Никита Лямкин удалился, допустив ошибку на синей линии. Не повезло и в моменте с первым голом, когда Ахтямов пропустил с острого угла.

Как бы то ни было, «Ак Барс» – в двух очках от лидерства на Востоке. Возможность выйти на первое место будет во вторник: в этот день «Ак Барс» и «Барыс» проведут ответный матч, но уже в Казахстане.

Ак Барс (Казань) – Барыс (Астана) – 5:3 (1:3, 1:0, 3:0)