комментарии 0 в закладки

«Диего, это для тебя!» Месси вручили восьмой «Золотой мяч», но даже в этот день вспоминали о Марадоне

Лионель и Аргентина в отрыве от конкурентов.

В Париже накануне прошла церемония вручения «Золотого мяча», где футбольная общественность чествует лучших игроков сезона. И главной звездой вечера стал Лионель Месси. Трофей достался ему в восьмой раз, и в этом году он заполучил его проще всего благодаря успеху на ЧМ. Однако был у него и достойный конкурент. Всего список номинантов включал 30 человек

Почему вспоминали о Диего Марадоне, с кем пришёл на вечер Хвича Кварацхелия и какой скандал произошёл на церемонии – в материале  «БИЗНЕС Online».

Лионель Месси / фото: Gao Jing, XinHua, globallookpress.com

У кого-то было сомнения?

Соперничество между Криштиану Роналду и Лионелем Месси давно подошло к концу. Португалец выпал из гонки лучших несколько лет назад, а Месси даже в 36 лет продолжает держать класс. По итогам прошлого сезона France Football наградил аргентинца восьмым золотым мячом в карьере – мало того, что Лионель становится вообще недосягаем для преследователей (у ближайшего конкурента – пять «Золотых мячей»). В  36 лет он стал самым возрастным обладателем этого приза со времен сэра Стэнли Мэтьюза – первого лауреата. В 1956 году англичанину вручили учреждённый трофей, когда ему был 41 год. И вот 67 лет подряд - до сегодняшнего дня - эту награду ни разу не выигрывал игрок старше 35 лет.

Теперь Аргентина – абсолютный лидер по количеству завоеваний «Золотого мяча». И все они в музее Месси. Удивительно, но другой величайший аргентинец Диего Марадона номинально так и не стал обладателем трофея. Как же так? Издание France Football до 1995 года не вручало награду не европейцам, пока в конце ХХ века не пересмотрело свои взгляды. Первым не европейским победителем стал африканец Джордж Веа, а в 1996-м было решено вручить символическую награду Марадоне за его вклад в победу сборной Аргентины на чемпионате мира-1986.Символично, что «Золотой мяч» Месси получил в день рождения Марадоны – 30 октября Диего исполнилось бы 63 года. В 2020 году Марадона скончался от остановки сердца.

«Я хочу вспомнить о Диего, сегодня его день рождения. И нет лучшего места, чтобы вспомнить его, чем здесь, со всеми этими футболистами. Где бы ты ни был, с днем рождения, Диего. Это (награда) также для тебя! Я делюсь этим с тобой», – сказал Месси.

Диего Марадона / фото:Panoramic, Keystone Press Agency, globallookpress.com

Ни у кого не вызывает сомнений, что Месси получил свою награду за чемпионат мира, прошедшем в Катаре в 2022 году. Он буквально в одиночку вытащил сборную Аргентины в финал турнира, где по пенальти она обыграла команду Франции (2:2, 4:2 по пен.) Месси забивал и ассистировал почти в каждом матче. Кстати, он – первый игрок в истории, который забивал на всех стадиях в рамках одного ЧМ: на групповом этапе, в 1/8 финала, в 1/4 финала, полуфинале и финале. В гонке бомбардиров Месси уступил только французу Киллиану Мбаппе с 8-ю мячами, а в гонке ассистентов Лионель разделил первое место с Бруну Фернандешем, Гарри Кейном, Антуаном Гризманном и Иваном Перишичем (у всех по три голевых паса).

Месси на том турнире показал, что и в 35 лет можно меняться. За аргентинцем шёл шлейф неудач в серии послематчевых пенальти – Лео лидер по количеству нереализованных пенальти в XXI веке. За последние два сезона он реализовал 11 пенальти из 16-ти. Это 68,75%. То есть почти каждый третий удар аргентинец мазал. Можно вспомнить финальный матч Кубка Америки, где играли сборная Чили и команда Аргентины во главе с Месси. Там тоже была послематчевая серия пенальти, в которой Лионель промахнулся и трофей достался чилийцам. После этого аргентинец даже заявил об уходе из сборной, но не зря вернулся в неё. 

Фото: Marcelo Machado de Melo, Keystone Press Agency, globallookpress.com

На клубном же уровне дела у аргентинца шли не так хорошо. Во Франции болельщики обвиняли Месси в безволии в играх за «ПСЖ», а клуб и вовсе к концу сезона утопал в скандалах. В сезоне 2022/23 Лионель провел 53 матча во всех турнирах и набрал по системе гол+пас 61 очко. Месси почти один пытался тащить на себе «ПСЖ» в Лиге чемпионов (за 7 матчей он забил 4 гола и отдал 4 голевые передачи). Во французском чемпионате за 32 матча забил 16 голов и отдал 16 голевых передач. В конечном итоге аргентинец свободным агентом после окончания контракта с «ПСЖ» уехал в Америку доигрывать в клуб Дэвида Бекхэма «Интер Майами», где Лео стал иконой олицетворения  всего футбола. Чтобы посмотреть за игрой Месси люди выстраиваются в километровые очереди, а звезды Голливуда Леонардо ди Каприо, Селена Гомес и многие другие пытаются выучить правила футбола, а не соккера, чтобы насладиться игрой великого.

Главный соперник – не Роналду

Более 10 лет Месси и Роналду были главными номинантами на «Золотой мяч». Они конкурировали друг с другом с 2008-го по 2018 год. Но Лука Модрич, который получил награду в 2018 году, нарушил эту гегемонию. После хорвата ещё два раза победителем становился Месси, а в 2022 году награду получил Карим Бензема. Тогда аргентинец и португалец даже не попали в десятку. Сегодня главным конкурентом за трофей был норвежский нападающий Эрлинг Холанд из «Манчестер Сити».

Эрлинг за сезон 2022/23 во всех турнирах провел 57 матчей, а по системе гол+пас набрал 65 очков, то есть он совершает голевое действие каждый матч. Очень впечатляющая статистика для первого сезона в новом клубе, в одной из самых сложных лиг мира, да еще и в таком возрасте – 23 года. В прошедшем сезоне на клубном уровне Эрлинг выиграл почти все: становился чемпионом Англии, выигрывал Кубок Англии и долгожданную Лигу чемпионов. Более того, «Сити» – вторая английская команд, в активе которой требл. Ранее такое удавалось лишь «Манчестер Юнайтед» в сезоне 1998/99.

Эрлинг Холанд / фото: IMAGO, Andrew Yates, globallookpress.com

А ещё Эрлинг переписал многие рекорды: по голам за сезон в АПЛ (36), лучший бомбардир Лиги чемпионов 2022/23 (12), первый человек в истории Англии, оформивший хет-трики в трёх домашних матчах подряд, третий футболист в истории, оформивший пента-трик в матче Лиги чемпионов, а также Холанд забил сто мячей в карьере за 146 матчей, в то время как Мбаппе понадобилось 180 поединков, Месси – 210, Златану Ибрагимовичу – 245, а Роналду – 301 и еще много рекордов и достижений, которые установил норвежец за этот сезон. Даже партнеры подмечают успехи Эрлинга. Например, Натан Аке: «Это безумие. Меня восхищает, как быстро он адаптировался и насколько он стабилен в топ-форме. Он заслуживает всего, что получает, он очень усердно трудится, он топ-игрок. Он работает на команду и, надеюсь, сможет забить еще больше». Но почему же он не выиграл «Золотой мяч»?

В общем, своё прозвище Киборг Холанд получил не зря – это машина по забиванию голов. Но, как бы банально это не звучало, Эрлинг не делает разницу в больших матчах. В финале Лиги чемпионов норвежец так и не забил, а 5 голов из 12-ти в еврокубке Эрлинг забил в ворота одной команды – «РБ Лейпциг». Игру Холанда можно предугадать: открывание, удары, а вот в чём и есть отличие игроков предыдущей эпохи – они могут принести результат благодаря индивидуальным действиям. Слаломные проходы Лионеля и необъяснимые удары – такое повторить не может никто. Холанд всё-таки получил свою награду – приз имени Герда Мюллера (лучшему нападающему сезона). Так сказать утешительный приз. А лучшей командой прошлого сезона был признан «Манчестер Сити».

Как говорят многие эксперты, чемпионат мира – важный фактор в голосовании. Месси провел этот турнир на запредельном уровне, Норвегия же вообще не принимала участия. Вот так высказался Пеп Гвардиола про «Золотой мяч»-2023: «Я очень привязан и к Месси, и к Холанду. Если Месси выиграет, это будет справедливая победа из-за чемпионата мира, а если победит Холанд, это будет справедливо из-за того сезона, который он провел. В этом году им следует вручить две награды, они оба заслуживают победы». Но к сожалению для Пепа, награду выиграл один.

Растерянный Хвича и одинокий Джуд

Как же вообще выбирают победителя «Золотого мяча»? До 2021 года France Football вручал награду совместно с ФИФА – в голосовании участвовали представители сборных по всему миру. Затем сотрудничество прекратилось. Теперь лауреата определяют журналисты. В голосовании в 2023 году участвовали 180 сотрудников медиа, их определил сам France Football. После сдачи бюллетеней все баллы суммируются. Сначала журнал публикует имена футболистов, занявших 20–30 места в общем голосовании, после – вторую десятку и так далее. Кстати, Кварацхелиябывший игрок «Рубина» и нынешний игрок «Наполи», занял 17-е место в голосовании.

Грузин чувствовал себя неуютно в смокинге и под вспышками камер: сантиметровые перемещения вправо-влево для лучшего кадра, позирование с улыбкой – ещё одна часть работы. В свет, кстати, Хвича вышел со своей женой Ницей Тавадзе.   

Хвича Кварацхелия / фото: Panoramic, Keystone Press Agency, globallookpress.com

На этой церемонии также вручали награду лучшему молодому игроку сезона – её выиграл  Джуд Беллингем. По нему вообще не возникло ни у кого вопросов – за его кандидатуру проголосовали 95%. Джуд сегодня на слуху: он забил 13 голов в 13 матчах за «Реал» в дебютном сезоне, блистал за сборную Англии на чемпионате мира, а ведь ему всего 20 лет. Молодой человек пришёл в моно костюме – совсем не классическом, как это принято. Получив награду, Джуд упомянул Зинедина Зидана – именно в честь него он взял 5-й номер в королевском клубе: «Я хочу поблагодарить всех за эту награду. Пятый номер Зидана в «Реале»? Мне предстоит пройти долгий путь, чтобы достичь того, что сделал Зидан, но он игрок, который меня вдохновляет. Этот трофей очень много значит и для многих людей».

Не без скандала получил награду имени Льва Яшина (награда лучшему вратарю сезона) Эмилиано Мартинес.  Когда аргентинец вышел на сцену его освистали и ведущему Дидье Дрогба даже пришлось обратиться к залу: «Проявите уважение». Помните, Мартинес после победы на чемпионате мира издевался над сборной Франции, опуская разные шуточки? Поэтому французская публика так неохотно встретила награду в руках Эмилиано. Вызывает недоумение, как вообще составлялся рейтинг и выбор лучшего голкипера, если вратарь сборной Марокко в номинации на «Золотой мяч» на 13-м месте (Мартинес на 15-м), а награду лучшему вратарю получает всё равно Мартине?

Антон Самойлычев, Роман Мельник
Оценка текста
+
6
-