«Что за приколы опять?» «Рубин» без Даку с трудом обыграл «Балтику»

Без лидера казанцам пришлось туго.

«Рубин» вырвал победу у «Балтики» благодаря голу Валентина Вады на 88-й минуте, который вживую увидели меньше трёх тысяч зрителей – холодная погода, необходимость Fan ID и статус соперника привели к антирекорду посещаемости нынешнего сезона на «Ак Барс Арене». Казанская команда показала, как для неё важен Мирлинд Даку и что значит тренерский матч-менеджмент: Рашид Рахимов изменил ход встречи после перерыва, а его замена стала результативной. На какие острые социальные проблемы акцентировал внимание казанский клуб, чем был раздражен сдержанный Сергей Игнашевич и готовится ли Рахимов к игре без Даку – в репортаже «БИЗНЕС Online».

Фото здесь и далее: БИЗНЕС Online

«Таких игр будет ещё много»

Матч против «Балтики» был для казанской команды архиважен, поскольку пока это прямой конкурент в борьбе за выживание в РПЛ. Обычно говорят, что в таких встречах на кону не три, а шесть очков. Впрочем, Рахимов с таким посылом не совсем согласен.

«Не дадут шесть очков, всегда будет три максимум. Таких игр много, их будет ещё много. Я так не смотрю на эти вещи. Матч с «Факелом» и «Ахматом» – тоже самое. В любом случае мы понимали принципиальность матча. Было много длинных передач у соперника, подборы важные были. Во втором тайме все эти моменты мы контролировали», – сказал главный тренер казанцев.

Благодаря победе (1:0) казанцы не только увеличили отрыв от зоны стыковых матчей, но и получили преимущество над «Балтикой» по личным встречам.

Рашид Рахимов

Как не вспомнить последнюю встречу команд между собой. В мае они вели борьбу за первое место в первенстве Первой лиги. «Рубин» нанёс первое домашнее поражение калининградцам в сезоне и стал стал победителем турнира, а «Балтика» довольствовались вторым местом.

В Калининграде при входе на стадион казанцев ждала выставка самолётов, стенды с объяснением и почему клуб получил название «Рубин». На «Ак Барс Арене» казанский клуб не стал готовить особый приём сопернику, а обратил внимание на более важные вопросы. 29 октября – Всемирной день борьбы с инсультом. На поле игроки вышли в футболках, акцентирующие внимание на проблеме, а на экране стадиона Лазар Ранджелович на языке жестов поприветствовал зрителей с нарушением слуха. На неделе он и Никола Чумич сыграли в футбол против сборной РТ с нарушением слуха и пригласили её игроков на пятничную игру против «Балтики».

Лазар и Никола вышли в стартовом составе. А вот отсутствие Даку и Алексея Грицаенко многих могло озадачить. Оба игрока пропускали матч из-за дисквалификации, поэтому за игрой наблюдали с трибуны. Было интересно посмотреть, как Рахимов справится без своего ударного форварда: кто будет обострять и цепляться за верховые мячи, как «Рубин» будет выходить из обороны и справится ли с этой ролью Джоэль Фамейе?

«Бобровский, суди нормально!»

Стиль «Рубина» в этом сезоне – активные первые минуты матча, когда казанцы осаждают ворота соперника. Этот рисунок был во всех последних матчах без исключения и казалось, что против «Балтики» казанцы от этого не отступят. Но в первые 45 минут «Рубин» мало чем запомнился. Разве что опасным ударом головой Чумича в начале игры – серб промазал из выгодной позиции. Через пару минут в центре поля ему хорошенько врезал по ногам защитник Натан Гассама – Никола долго лежал после этого на газоне, а арбитр Ян Бобровский наказал калининградца жёлтой карточкой. После этого Чумич был менее активен.

К работе главного арбитра было мало вопросов. Его бригада как минимум не отменила гол «Рубина», хотя это тенденция судейства последних шести матчей, когда семь забитых мячей казанцев отменялись по тем или иным причинам. Перед матчем, когда судейская бригада вышла на разминку, мальчишки, которые постоянно просят футболки игроков, крикнули: «Бобровский, суди нормально!» Ян обернулся и улыбкой ответил на возгласы с трибуны.

И всё же мотивация не сработала. В конце первого тайма он «наградил»  Дмитрия Кабутова жёлтой карточкой за симуляцию, хотя на защитнике был явный фол возле штрафной площади. Дмитрий, чей вспыльчивый характер проявляется после выхода в РПЛ, долго ворчал на любое решение арбитра. Во втором тайме Бобровский даже подозвал Кабутова на отдельный разговор, когда тот активно возмущался его решением – после этого пыл Дмитрия поубавился: всё-таки появился риск удаления. Вообще Кабутову стоит быть аккуратнее со своими словами. В прошлом сезоне он выдал цитату в стиле Андрея Аршавина: «Ваши ожидания – ваши проблемы» в ответ на критику болельщиков, а в этом в прямом эфире на прошлой неделе он назвал главного судью Павла Кукуяна болельщиком ЦСКА и лишь чудом не получил штраф от КДК РФС.

«Болит голова, как сохранять уровень игры, если нет Даку»

«Рубин» с большим трудом выходил из обороны в атаку через короткий пас и в конце концов перешёл к дальним забросам. Это вообще не стихия для Фамейе, который выиграл всего 15% процентов верховых единоборств, согласно статистике. Но если не Фамейе – то кто? Виталий Лисакович вообще не попал в заявку на игру по решению тренера, так что форварда на замену попросту не было. Выходит так, что «Рубин» крайне зависим от своего основного нападающего Даку.

«Он очень хорошо вписался в команду. Почему я очень хотел его приобрести, стал следить за ним? Меня удивило, что он при таком росте имеет такую скорость и такой уровень технической оснащенности. Я понимал, что он там долго не задержится, что его нужно брать, пока он недорогой. На него уже большой спрос. Таких нападающих немного. Естественно, в каких-то ситуациях ты зависишь. Конкуренции в этих позициях не так много у нас. Отсюда болит голова над тем, как сохранять уровень игры, если нет Даку. У нас не получилось с Чавричем и первая мысль, когда дисквалифицировали Даку, у меня была о Чавриче. Эти мысли остаются, потому что мы не можем быть зависимыми от одного-двух игроков, нужна внутренняя конкуренция. Уйдёт ли зимой?  Считаю, что нет, хотя есть предложения. Пусть отыграет чемпионат Европы, а там посмотрим», – высоко оценил своего протеже Рахимов.

В концовке прошлого матча с ЦСКА Фамейе выбегал один на один с Игорем Акинфеевым, но вместо мяча лупанул по газону, за что всю неделю получал насмешки. Болельщики даже клеймили ганца «убийцей кротов». Во втором тайме, когда форвард получил проникающую передачу в штрафную  и имел хороший момент для удара, Джоэль пустился в обводку и упустил мяч за лицевую линию. С фанатской трибуны прозвучало: «Что за приколы опять!?» За 90 минут матча Фамейе свою лучшую игру так и не показал. Он и сам ходил понурый – серия без забитых мячей достигла семи матчей. В одном из моментов, когда нападающий не смог прострелить в штрафную, скромный и говорящий только на английском в интервью Фамейе, выдал знание могучего русского мата.

Примером как перестроиться по ходу матча стал Руслан Безруков. В начале игры Рахимов жёстко подсказывал молодому защитнику где и как действовать. Руслан на левом краю обороны был ближе всех к тренерской скамейке, поэтому ему доставалось больше всего. «Безрук, ближе поднимайся. Безрук, откройся шире. Активнее, Безрук», – самое цензурное из того, что втолковывал тренер Руслану. На 10-й минуте, когда Гедеон Гузина разбил губу Игору Вуячичу в борьбе за верховой мяч и арбитр остановил встречу, помощник Рахимова Олег Кузьмин подбежал к лицевой линии с планшетом и позвал Безрукова: на доске Кузьмин объяснял где и как действовать. По итогу матча Руслан получил оценку 6,9 от портала Whoscored – этой пятый лучший результат в команде.

Рахимов переломил игру, а Игнашевич снова проиграл

Первый тайм «Рубина» разочаровал во всём. «Балтика» отзеркалила лучшие стороны казанцев против них же – опасные забросы на высокого нападающего Гузину, огромное количество стандартов. Показалось, что «Рубин» этот матч упускает. С ЦСКА, «Краснодаром» и «Зенитом» при своей хорошей игре казанцы заработали всего одно очко и именно в таких матчах, против соседей в турнирной таблице, нужно брать своё. В редких случаях казанцы могли перестроиться после неудачно складывающегося матча. На ум приходит игра с «Динамо», когда отыгрались после 1:2. При сложных погодных условиях и цементированной обороне «Балтики» эта игра шла, по сути, до первого гола.

В перерыве Рахимов произвёл ряд изменений в игре и «Рубин» вышел совершенно другой командой – защитная линия соперника не успевала перевести дух от атак хозяев. «Медленный контроль приводил к тому, что мы теряли мячи и не знали продолжение атаки. Мы плохо использовали последнюю треть поля. На эти моменты мы обратили внимание в перерыве, попросили добавить азарта, большей игры в инсайдных позициях, потому что сложно тройке опорных перестраиваться. Ребята – молодцы, правильно всё поняли. Во втором тайме команда заслужила победу», – сказал главный тренер «Рубина».

Игнашевич был очень раздосадован поражением, но, как и всегда, был скуп на слова в общении с журналистами. «Первый тайм был достаточно равный, на мой взгляд. Во втором «Рубин» чуть упростил игру, стало больше давления, угловых, стандартов на наши ворота. Ничьей, наверное, должна была закончиться игра. Такой итог. Штрафной в концовке? Положить руки – это фол? Вуячич таким образом заработал две жёлтые карточки. Хорошо, пусть фол, в вашем понимании фол», – сказал Игнашевич.

Сергей Игнашевич

Во втором тайме на помощь «Рубину» вышел Вада на 61-й минуте, который начинал матч на скамейке запасных. В резерве аргентинца Рахимов оставил не случайно – после игры с ЦСКА у Валентина были проблемы с плечом, но только из-за своих бойцовских качеств он убедил главного тренера, что готов играть с «Балтикой». С другой стороны, кем было усилить игру кроме Вады? Рахимов всего-то сделал две замены в матче: выпустил Ваду вместо Ранджеловича, и в концовке игры выпустил Ашурматова для удержания счёта.

«Он не тренировался всю неделю, у него вылетело плечо. Но за два дня до игры он пришел и сказал: «Я хочу готовиться к игре, несмотря на отрицательные рекомендации врачей, я все равно решил готовиться». Ему заказали манжет, в котором он играл сегодня. Но это стремление дорогого стоит», – рассказал о состоянии аргентинца главный тренер.

Сейчас это можно назвать чуйкой, что Рахимов всё же рискнул своим игроком. Валентин мастерски исполнил штрафной на 88-й минуте: перекинул стенку и отправил мяч в сетку. После забитого мяча он попал в объятья другого казанского аргентинца – физиотерапевта Диего Мансалво.

Как новички преобразили «Рубин»: от раздевалки до игры команды

Такой гол Вады – не случайность. Как только он появился в команде, то стал исполнять ближние штрафные удары. Бил, например, и в игре против «Краснодара», но тогда мяч попал в штангу после его удара.

Игнашевич категорически не согласен с этим штрафным на послематчевой пресс-конференции. Было видно, что он горит эмоциями внутри, но сдерживается. Когда вопросы коснулись серии поражений балтийцев на выезде, Сергей не стерпел. «Давит ли отсутствие гостевых побед в РПЛ? Ничего на нас не давит, мы первый раз играем в РПЛ за 25 лет. Как может что‑то давить, какое отсутствие побед. Их не было никогда за 25 лет», – сказал Игнашевич.

Победа с примесью антирекорда

Победа «Рубина» оказалась омрачённой  посещаемостью домашней игры. Всего 2832 зрителя – это минимум болельщиков на трибунах «Ак Барс Арены» в этом сезоне. Понятно, что после тяжёлой рабочей недели в пятницу вечером хочется расслабиться в более уютной обстановке, чем на сиденьях стадиона в минусовую температуру с мокрым снегом. Возможно, посмотреть по телевизору параллельный матч хоккейного «Ак Барса». Но клуб пытается хоть как-то сгладить острые углы – тёплые сидушки, горячий чай и глинтвейн – все это в свободном доступе в подтрибунном помещении.

Год назад, когда «Рубин» принимал «Балтику» 30 октября, не было даже таких условий. Вечер воскресенья, ненадобность паспорта болельщика и даже свободный от хоккейного матча вечер, как итог – 3 295 зрителя. А тогда, между прочим, это была встреча не команд из зоны вылета, а игра двух лидеров. Поддержать свою команду последний раз в этом году болельщики смогут почти через месяц – перед зимней паузой «Рубин» сыграет с «Факелом» 26 ноября. Ещё одна «игра за шесть очков» с принципиальным соперником. После этого в Казани «Рубин» явится болельщику лишь 10 марта 2024 года.